Об утверждении Положения о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан <*> Сноска. В тексте слова "Кабинет Министров", "Кабинета Министров", "Кабинетом Министров", "Верховного Совета" заменены словами "Правительство", "Правительства", "Правительством", "Парламента" - постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1996 г. N 1685. ~P961685
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 ноября 1994 г. N 1302. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 22 ноября 1997 г. N 1641 ~P971641
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу:
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 марта 1992 г. N 250 "Об утверждении Положения о Министерстве связи Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1992 г., N 11, ст.199);
пункт 3 Изменений (приложение N 1) к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 30 июля 1993 г. N 663 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 31, ст.362);
постановление Кабинет Министров Республики Казахстан от 6 января 1994 г. N 28 "Об утверждении Положения о Министерстве транспорта Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., N 2, ст.15).
Премьер-министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Кабинета Министров
Республики Казахстан
от 17 ноября 1994 г. N 1302
Положение
о Министерстве транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
I. Общие положения
1. Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (в дальнейшем - Министерство) является центральным органом государственного управления, осуществляющим в соответствии с действующим законодательством государственное регулирование деятельности транспортно-коммуникационного комплекса Республики Казахстан. Непосредственное руководство Министерством осуществляет Правительство Республики Казахстан.
Транспортно-коммуникационный комплекс Республики Казахстан составляют расположенные на территории Республики Казахстан предприятия, их объединения, учреждения и организации, независимо от форм собственности, осуществляющие транспортную и транспортно-экспедиционную деятельность, ремонт и техническое обслуживание транспортных средств, услуги связи, строительство, эксплуатацию и содержание средств связи и информационных сетей, автомобильных дорог, водных, воздушных и железнодорожных путей сообщения и сооружений на них, а также контроль за использованием воздушного пространства, проведение научных исследований и подготовку кадров для транспортно-коммуникационного комплекса, а также предприятия, изготавливающие средства транспорта, радиоэлектроники и связи, другое оборудование для нужд отрасли или выполняющие иную связанную с транспортным или коммуникационным процессом работу.
Министерство совместно с другими министерствами и ведомствами, иными местными исполнительными органами проводит государственную политику, направленную на обеспечение потребностей экономики и населения, оборонных и мобилизационных мероприятий в перевозках грузов и пассажиров и услугах связи, развитие транспортно-коммуникационного комплекса в целом.
Сноска. Абзац второй пункта 1 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1996 г. N 1685. P961685_

Қазақстан Республикасының көлiк және коммуникациялар министрлiгi туралы ереженi бекiту жайында
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1994 жылғы 17 қараша N 1302. Күшi жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997.11.22. N 1641 қаулысымен. ~P971641
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi туралы қоса берiлген Ереже бекiтiлсiн.
2. Мыналардың күшi жойылған деп танылсын:
"Қазақстан Республикасының Байланыс министрлiгi туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1992 жылғы 17 наурыздағы N 250 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1992 ж., N 11, 199-бап);
"Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер енгiзу және күшi жойылған деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 30 шiлдедегi N 663 қаулысына қосылған өзгертулердiң (N 1 қосымша) 3-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 31, 362-бап);
"Қазақстан Республикасының Көлiк министрлiгi туралы Ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1994 жылғы 6 қаңтардағы N 28 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1994 ж., N 2, 15-бап).
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1994 жылғы 17 қарашадағы
N 1302 қаулысымен
Бекiтiлген
Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар
министрлiгi туралы
ЕРЕЖЕ <*>
ЕСКЕРТУ. Ереженiң мәтiнiндегi сөздер ауыстырылды - ҚРҮ-нiң
1996.12.30. N 1685 қаулысымен.   P961685_
1. Жалпы қағидалар
1. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгi (бұдан былай - Министрлiк) қолданылып жүрген заңдарға сәйкес Қазақстан Республикасының көлiк-коммуникация кешенiнiң қызметiне мемлекеттiк басқаруды жүзеге асыратын орталық орган болып табылады. Министрлiкке Қазақстан Республикасының Үкiметi тiкелей басшылық етедi.<*>
Көлiктiк және көлiктiк-қосындық қызметтi, көлiк құралдарын жөндеу мен техникалық жағынан қамтуды, байланыс қызметiн көрсетудi, байланыс құралдары мен ақпараттық желiлердi, автомобиль жолдарын, су, әуе және темiр жол қатынасы жолдарын және оларға арналған ғимараттарды салуды, пайдалану мен ұстауды, сондай-ақ әуе кеңiстiгiн пайдалануды бақылауды ғылыми зерттеулер жүргiзудi және көлiк-коммуникация кешенi үшiн кадрлар даярлауды жүзеге асырушы, меншiк нысанына қарамастан, Қазақстан Республикасының аумағына орналасқан кәсiпорындар, олардың бiрлестiктерi, мекемелер мен ұйымдар, сондай-ақ көлiк, радиоэлектроника мен байланыс құралдарын, саланың мұқтажы үшiн басқа да жабдықтар жасайтын немесе көлiктiк не коммуникациялық процеспен байланысты өзге де жұмысты атқаратын кәсiпорындар Қазақстан Республикасының көлiк-коммуникация кешенiн құрайды.<*>
Министрлiк басқа министрлiктермен және ведомстволармен, өзге де жергiлiктi атқарушы органдарымен бiрлесе отырып, жүктер мен жолаушыларды тасымалдауға және байланыс қызметiн көрсетуде экономика мен халықтың, қорғаныс және жұмылдырушылық шаралардың қажетiн қамтамасыз етуге, тұтас алғанда көлiк-коммуникация кешенiн дамытуға бағытталған мемлекеттiк саясатты жүргiзедi.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтың 2 абзацы толықтырылды - ҚРҮ-нiң
1996.12.30. N 1685 қаулысымен.

2. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами Республики Казахстан, актами Парламента, Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Министерство осуществляет владение, пользование и управление имуществом государственных предприятий и организаций, входящих в транспортно-коммуникационный комплекс, в соответствии с правами, делегированными ему Государственным комитетом Республики Казахстан по государственному имуществу.
4. Содержание центрального аппарата Министерства осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете для органов государственного управления Республики Казахстан.
5. Министерство является юридическим лицом, имеет в установленном порядке расчетный и иные (в том числе валютные) счета в учреждениях банков, печать с изображением Государственного герба Республики Казахстан и со своим наименованием на казахском и русском языках, а также соответствующие печати и штампы.
Сноска. Пункт 5 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1996 г. N 1685. P961685_
6. Министерство организует выпуск информационных и нормативных материалов.
II. Задачи Министерства транспорта и коммуникаций
7. Основными задачами Министерства являются:
защита интересов Республики Казахстан в области транспорта и коммуникаций;
осуществление межгосударственного и международного сотрудничества в области транспорта и коммуникаций;
разработка проектов законодательных и иных актов, стандартов и норм, определяющих правовой и нормативный порядок функционирования всех видов транспорта и коммуникаций, независимо от форм собственности;
разработка концепций и государственных национальных программ развития всех видов транспорта и коммуникаций, формирование и проведение единой инвестиционной, научно-технической, социальной политики, а также обучение и подготовка кадров;
создание условий для обеспечения потребностей экономики и населения республики в перевозках и услугах связи;
контроль за соблюдением прав потребителей услуг транспорта и связи, а также воздушного пространства;
разработка прогнозов и своевременное качественное обеспечение потребностей государственных нужд республики в перевозках и услугах связи;
координация работы и осуществление функций государственного регулирования деятельностью транспортно-коммуникационного комплекса Республики Казахстан, совершенствование его структуры и управления на основе акционирования и формирования конкуренции.
государственное управление, координация работы и контроль за использованием воздушного пространства.
Сноска. Пункт 7 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1996 г. N 1685. P961685_
III. Функции Министерства транспорта и коммуникаций

2. Министрлiк өзiнiң қызметiнде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдарын, Қазақстан Республикасы Парламентiнiң, Президентiнiң, Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң актiлерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алып отырады.
3. Министрлiк Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi өзiне берген құқықтарға сәйкес көлiк-коммуникация кешенiне кiретiн мемлекеттiк кәсiпорындар мен ұйымдардың мүлкiне иелiк етудi, оны пайдалану мен басқаруды жүзеге асырады.
4. Министрлiктiң орталық аппаратын ұстау Қазақстан Республикасының мемлекеттiк басқару органдары үшiн республикалық бюджетте көзделген қаражат есебiнен жүзеге асырылады.
5. Министрлiк заңды ұйым болып табылады, оның банк мекемелерiнде белгiленген тәртiппен есеп айырысу және өзге де (соның iшiнде валюталық) шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк елтаңбасы бейнеленген, өз атауы қазақ және орыс тiлдерiнде жазылған мөрi, сондай-ақ тиiстi мөрлерi мен мөртаңбалары болады.<*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1996.12.30. N 1685
қаулысымен.
6. Министрлiк ақпараттық және нормативтiк материалдардың шығарылуын ұйымдастырады.
II. Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң мiндеттi
7. Министрлiктiң негiзгi мiндеттерi:
көлiк және коммуникациялар саласында Қазақстан Республикасының мүддесiн қорғау;
көлiк және коммуникациялар саласында мемлекетаралық және халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
меншiк нысанына қарамастан барлық көлiк және коммуникациялар түрлерiнiң қызмет етуiнiң құқылық және нормативтiк тәртiбiн айқындайтын заңдылық және өзге де актiлердiң, стандарттар мен нормалардың жобаларын әзiрлеу;
барлық көлiк және коммуникациялар түрлерiн дамытудың тұжырымдамалары мен мемлекеттiк ұлттық бағдарламаларын әзiрлеу, бiрыңғай инвестициялық, ғылыми-техникалық, әлеуметтiк саясатты қалыптастыру мен жүргiзу, сондай-ақ кадрларды оқыту мен даярлау;
тасымалдау мен байланыс қызметiн көрсетуге деген республика экономикасы мен халқының қажеттiлiгiн қамтамасыз ету үшiн жағдай туғызу;
көлiк және байланыс, сондай-ақ әуе кеңiстiгi қызметiн көрсетуде тұтынушылардың құқығын қорғауға бақылау жасау;<*>
республиканың тасымалдау мен байланыс қызметiне деген мемлекеттiк мұқтажды болжамдауды әзiрлеу және қажеттiлiктi дер кезiнде сапалы түрде қамтамасыз ету;
жұмысты үйлестiру және Қазақстан Республикасы көлiк коммуникация кешенiнiң қызметiн мемлекеттiк реттеу функцияларын жүзеге асыру, акционерлендiру мен бәсекелестiктi қалыптастыру негiзiнде оның құрылымы мен басқарылуын жетiлдiру болып табылады;
мемлекеттiк басқару, әуе кеңiстiгiн пайдалану жұмысын үйлестiру мен бақылау.<*>
ЕСКЕРТУ. 7-тармаққа өзгертулер мен толықтыру енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.12.30. N 1685 қаулысымен.
II. Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң функциялары

8. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами:
разрабатывает проекты новых и совершенствует действующие нормативные акты, стандарты, правила, нормы и инструкции, технические условия по вопросам деятельности транспорта, автомобильных дорог общего пользования и связи, а также в области использования воздушного пространства, вносит их на регистрацию и утверждение в установленном порядке, участвует в подготовке проектов законодательных и иных актов, обеспечивающих правовую основу деятельности рынка услуг транспорта и связи, защиту интересов государства и потребителей;
осуществляет государственную поддержку предприятий транспортно-коммуникационного комплекса, обосновывает необходимые затраты для решения государственных задач на транспорте, в дорожном хозяйстве и связи, концентрирует средства, выделенные из республиканского бюджета и других источников на финансирование транспорта, автомобильных дорог республиканского значения, сооружений на них и связи, утверждает распределение финансовых средств и контролирует рациональное их использование;
разрабатывает предложения по социальной защите работников дорожного хозяйства, всех видов транспорта и связи;
рассматривает вопросы представления работников транспортно-коммуникационного комплекса к государственным наградам, назначению пенсий за особые заслуги перед Республикой Казахстан и осуществляет награждение отраслевыми наградами Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан;
проводит работу по совершенствованию системы высшего и среднего специального образования в учебных заведениях, входящих в транспортно-коммуникационный комплекс;
определяет требования к уровню профессиональной пригодности кадров на всех видах транспорта и связи и содействует их подготовке;
участвует в разработке требований и технических условий к транспортной и дорожной технике, строительству и эксплуатации объектов транспортно-коммуникационной инфраструктуры, средствам связи (в пределах своей компетенции утверждает эти требования), осуществляет контроль за соблюдением указанных требований и условий, в установленном порядке проводит сертификацию транспортных средств, эксплуатационных материалов и оборудования на транспорте и связи;
формирует совместно с Министерством экологии и биоресурсов Республики Казахстан единую политику в области обеспечения безопасности и экологической защищенности среды от деятельности всех видов транспорта, связи и дорожного хозяйства и участвует в ее реализации;
разрабатывает в установленном порядке требования, нормы безопасности движения, охраны труда и экологические нормы при эксплуатации транспорта, дорожной техники и технических средств связи;
обеспечивает осуществление мер, направленных на развитие и улучшение использования автомобильных дорог общего пользования, магистральных железнодорожных, водных путей сообщения, воздушного пространства, информационных сетей и средств связи, совершенствование транспортно-экспедиционного и информационного обслуживания экономики и населения Республики Казахстан;
определяет стратегию, координирует разработку и реализацию программ комплексного развития всех видов транспорта, автомобильных дорог общего пользования и связи, информационной инфраструктуры, организует проведение и осуществляет финансирование в установленном порядке научно-исследовательских, опытно-конструкторских и проектных работ по важнейшим проблемам развития и функционирования всех видов транспорта, автомобильных дорог республиканского значения и связи, участвует в организации экспертизы межотраслевых проектов и программ развития транспорта, средств связи и автомобильных дорог;
осуществляет государственный контроль за соблюдением законодательства в области транспорта и коммуникаций, использованием воздушного пространства, радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств и ведомственных сетей;
готовит с участием предприятий и организаций транспортно-коммуникационного комплекса предложения по формированию и размещению заказов на выполнение работ и услуг, закупку и поставку продукции, необходимой для реализации межгосударственных целевых программ сотрудничества в области развития транспорта, дорожного хозяйства и связи;
организует и осуществляет работу по лицензированию перевозочной, транспортно-экспедиционной деятельности на всех видах транспорта и услуг связи в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, а также участвует в разработке и проведении политики в области цен и тарифов;
содействует интеграции республиканских и развитию внешнеэкономических связей, представляет интересы республики в международных организациях, подготавливает предложения и в установленном порядке заключает межгосударственные соглашения и договоры в сфере транспорта, автомобильных дорог общего пользования и связи, использования воздушного пространства, контролирует их исполнение;
оказывает государственную поддержку в формировании рынка услуг транспорта и связи;
участвует в реализации региональных программ отраслевого развития;
участвует в установленном порядке в решении вопросов об акционировании и приватизации объектов транспортно-коммуникационного комплекса;
разрабатывает и осуществляет совместно с Государственным комитетом Республики Казахстан по ценовой и антимонопольной политике и Министерством экономики Республики Казахстан меры по демонополизации на транспорте, в дорожном хозяйстве и связи;
организует совместно с Комитетом по стандартизации, сертификации и метрологии работу по стандартизации и сертификации оборудования и технологий, применяемых в отрасли;
проводит мероприятия по санации убыточных предприятий и организаций в системе транспорта и связи, их реорганизации и ликвидации;
участвует в установленном порядке в работах по ликвидации последствий стихийных бедствий и в чрезвычайных ситуациях, организует в указанных условиях устойчивую работу задействованного транспорта и средств связи;
разрабатывает меры по мобилизационной подготовке и гражданской обороне в подведомственных отраслях и организует их реализацию, обеспечивает взаимодействие в заинтересованными организациями по вопросам выполнения перевозок в особый период, содержания материальных ценностей в мобилизационном резерве и специальном запасе;
обеспечивает контроль за проведением мероприятий по защите государственных секретов на транспорте, в связи и дорожном хозяйстве, а также при использовании воздушного пространства;
организует работу специальной связи, государственной фельдъегерской службы;
взаимодействует с местными органами исполнительной власти в вопросах функционирования транспорта, связи, строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования;
рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан по вопросам, решение которых настоящим Положением отнесено к его непосредственному ведению.
Сноска. Пункт 8 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1996 г. N 1685. P961685_
IV. Права Министерства транспорта и коммуникаций

8. Өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес министрлiк:
көлiк, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары мен байланыс, сондай-ақ әуе кеңiстiгiн пайдалану қызметi мәселелерi жөнiндегi жаңа нормативтiк актiлердiң, стандарттардың, ережелердiң, нормалар мен нұсқаулықтардың, техникалық шарттардың жобаларын әзiрлейдi және қолданылып жүргендерiн жетiлдiредi, оларды белгiленген тәртiппен тiркеу мен бекiтуге ұсынады, көлiк пен байланыстың қызмет көрсету рыногының құқылық негiзiн, мемлекет пен тұтынушылардың мүдделерiн қорғауды қамтамасыз ететiн заңдылық және өзге де актiлердiң жобаларын дайындауға қатысады;<*>
көлiк-коммуникация кешенi кәсiпорындарына мемлекеттiк қолдауды жүзеге асырады, көлiкте, жол шаруашылығы мен байланыста мемлекеттiк мiндеттердi шешу үшiн қажеттi шығындарды негiздейдi, көлiктi, республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын, олардың ғимараттарын және байланысты қаржыландыруға республикалық бюджеттен және басқа көздерден бөлiнген қаражатты шоғырландырады, қаржы қаражатының бөлiнуiн бекiтедi және олардың ұтымды пайдаланылуын бақылайды;
жол шаруашылығының, барлық көлiк пен байланыс түрлерiнiң қызметкерлерiн әлеуметтiк жағынан қорғау жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi;
көлiк-коммуникация кешенi қызметкерлерiн мемлекеттiк наградаларға, оларға Қазақстан Республикасына сiңiрген ерекше еңбегi үшiн зейнетақы тағайындауға ұсыну мәселелерiн қарайды және Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң салалық наградаларымен наградтауды жүзеге асырады;
көлiк-коммуникация кешенiне кiретiн оқу орындарында жоғары және арнаулы орта бiлiм беру жүйесiн жетiлдiру жөнiнде жұмыс жүргiзедi;
барлық көлiк түрлерi мен байланыстағы кадрлардың кәсiби жарамдылық деңгейiне қойылатын талаптарды белгiлейдi және оларды даярлауға жәрдемдеседi;
көлiк және жол техникасына, көлiк-коммуникация инфрақұрылымы объектiлерiн салу мен пайдалануға, байланыс құралдарына (өз құзырының шеңберiнде осы талаптарды бекiтедi) қойылатын талаптар мен техникалық шарттарды әзiрлеуге қатысады, аталған талаптар мен шарттардың орындалуына бақылау жасайды, көлiк құралдарын, пайдаланылатын материалдар мен жабдықтарды белгiленген тәртiппен сертификаттайды;
Қазақстан Республикасының Экология және биоресурстар министрлiгiмен бiрге барлық көлiк түрлерiнiң, байланыс пен жол шаруашылығының қызметiнен ортаны қауiпсiздендiру мен экологиялық қорғауды қамтамасыз ету саласында бiрыңғай саясатты қалыптастырады және оны жүзеге асыруға қатысады;
көлiктi, жол техникасы мен байланыстың техникалық құралдарын пайдалануға орай белгiленген тәртiппен талаптарды, жүру қауiпсiздiгi, еңбектi қорғау нормалары мен экологиялық нормаларды айқындайды;
жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын, темiр жол магистральдарын, су қатынасы жолдарын, әуе кеңістiгiн, ақпараттық желiлер мен байланыс құралдарын пайдалануды өрiстеу мен жақсартуға, Қазақстан Республикасының экономикасы мен халқына көлiктiк-қосындық және ақпараттық қызмет көрсетудi жетiлдiруге бағытталған шараларды жүзеге асыруды қамтамасыз етедi;
барлық көлiк түрлерiнiң, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары мен байланысты, ақпараттық инфрақұрылымды кешендiк дамытудың стратегиясын айқындайды, бағдарламалардың әзiрленуi мен жүзеге асырылуын үйлестiредi, барлық көлiк түрлерiнiң, республикалық маңызы бар автомобиль жолдары мен байланыстың қызмет етуiнiң әрi дамуының аса маңызды проблемалары жөнiндегi ғылыми-зерттеу, тәжiрибелiк-конструкторлық және жобалау жұмыстарын жүргiзудi ұйымдастырады және белгiленген тәртiппен қаржыландыруды жүзеге асырады, көлiктi, байланыс құралдарын және автомобиль жолдарын дамытудың салааралық жобалары мен бағдарламаларын сараптауды ұйымдастыруға қатысады;
көлiк және коммуникациялар әуе кеңiстiгiн пайдалану саласындағы заңдылықтың сақталуына, радиоэлектрондық құралдарын, жоғары жиiлiктегi құрылғылар мен ведомстволық жүйелердiң пайдаланылуына мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырады;<*>
көлiктi, жол шаруашылығы мен байланысты дамыту саласында ынтымақтастықтың нысаналы мемлекетаралық бағдарламаларын iске асыру үшiн қажеттi жұмыстарды атқаруға, қызмет көрсетуге, өнiмдердi сатып алу мен жеткiзуге тапсырыстарды қалыптастыру мен орналастыру жөнiндегi ұсыныстарды көлiк-коммуникация кешенiнiң кәсiпорындары мен ұйымдарын қатыстыра отырып дайындайды;
Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiлеген тәртiппен барлық көлiк түрлерiнде, байланыс қызметiнде тасымалдау, көлiк-қосын қызметiн лицензиялау жөнiндегi жұмыс ұйымдастырып, жүзеге асырады, сондай-ақ баға мен тариф саласындағы саясатты белгiлеу мен жүргiзуге қатысады;<*>
республикалық шоғырлану мен сыртқы экономикалық байланыстардың дамуына жәрдемдеседi, халықаралық ұйымдарға республиканың мүддесiн қорғайды, көлiк, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары мен байланыс әуе кеңiстiгiн пайдалану саласында ұсыныстар әзiрлейдi және белгiленген тәртiппен мемлекетаралық келiсiмдер мен шарттар жасайды, олардың орындалуын бақылайды;<*>
көлiк пен байланыс қызметiн көрсетудегi рыноктың қалыптасуына мемлекеттiк қолдау жасайды;
салалық дамудың аймақтық бағдарламаларын iске асыруға қатысады;
көлiк-коммуникация кешенi объектiлерiн акционерлендiру мен жекешелендiру жайындағы мәселелердi шешуге белгiленген тәртiппен қатысады;
Қазақстан Республикасының Баға және монополияға қарсы саясат жөнiндегi мемлекеттiк комитетiмен және Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгiмен бiрлесе отырып, көлiкте, жол шаруашылығында және байланыста монополиясыздандыру жөнiндегi шараларды әзiрлеп, жүзеге асырады;
Қазақстан Республикасының Стандарттау, сертификаттау және метрология жөнiндегi комитетпен бiрлесе отырып, салада қолданылатын жабдықтар мен технологияны стандарттау мен сертификаттау жөнiндегi жұмысты ұйымдастырады;<*>
көлiк және байланыс жүйесiндегi зиян шегушi кәсiпорындар мен ұйымдарды санациялау, оларды қайта құру мен тарату жөнiнде шаралар қолданады;
табиғи зiлзала зардаптарын жою жөнiндегi және төтенше жағдайлардағы жұмыстарға белгiленген тәртiппен қатысады, осындай жағдайларда iс-қимылдағы көлiк пен байланыс құралдарының тыңғылықты жұмыс атқаруына ұйымдастырады;
ведомствоға қарасты салаларда жұмылдырушылық дайындық пен азаматтық қорғаныс жөнiндегi шараларды белгiлейдi және олардың жүзеге асырылуын ұйымдастырады, ерекше кезеңде тасымалдау, бағалы материалдарды жұмылдыру резервi мен арнайы қорда ұстау мәселелерi бойынша мүдделi ұйымдардан өзара iс-қимыл жасауды қамтамасыз етедi;
көлiкте, байланыс пен жол шаруашылығында, сондай-ақ әуе кеңiстiгiн пайдалану кезiнде мемлекеттiк құпияны сақтау жөнiнде шаралар қолдануға бақылау жасауды қамтамасыз етедi;<*>
арнайы байланыс, мемлекеттiк фельдъегерлiк қызмет жұмысын ұйымдастырады;
көлiктiң, байланыстың, жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын салу, жөндеу мен күтiп ұстау iсi мәселелерiнде жергiлiктi атқарушы өкiмет органдарымен өзара iс-қимыл жасайды;
шешiлуi осы ережеде тiкелей оның қарауына берiлген мәселелер жөнiндегi азаматтардың ұсыныстарын, арыздары мен шағымдарын қарайды.
ЕСКЕРТУ. 8-тармаққа өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлдi -
ҚРҮ-нiң 1996.12.30. N 1685 қаулысымен.  P961685_
IV. Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң құқығы

9. В соответствии с поставленными задачами и возложенными функциями Министерство имеет право:
принимать участие в решении вопросов финансирования национальных и межгосударственных целевых программ развития транспорта, связи и автомобильных дорог общего пользования, также осуществлять контроль за рациональным расходованием выделенных на эти цели средств;
решать в установленном законодательством порядке вопросы по созданию, реорганизации, ликвидации государственных предприятий, организаций и учреждений, находящихся в его ведении;
готовить в установленном порядке заключения на проекты решений о приватизации объектов и предприятий транспортно-коммуникационного комплекса, находящихся в государственной собственности;
осуществлять подбор и расстановку руководителей предприятий государственной собственности, формировать их резерв;
утверждать уставы государственных предприятий и организаций транспортно-коммуникационного комплекса;
представлять Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу и его территориальным органам кандидатуры на должности полномочных представителей собственника в руководящих органах государственных акционерных компаний и холдингов;
осуществлять контроль и обеспечивать правильное применение действующего законодательства и иных актов предприятиями, объединениями и организациями транспортно-коммуникационного комплекса;
контролировать соблюдение действующих стандартов при стыковке ведомственных и частных сетей, систем и устройств с сетями общего пользования;
осуществлять присвоение радиочастот на территории Республики Казахстан;
участвовать в установленном порядке в разработке требований, норм безопасности движения, охраны труда и экологических норм при эксплуатации транспорта, дорожной техники и технических средств связи;
создавать в установленном порядке при возникновении чрезвычайных ситуаций временные рабочие группы и комиссии по предупреждению и ликвидации возможных последствий с привлечением специалистов организаций, предприятий и их объединений, относящихся к транспортно-коммуникационному комплексу Республики Казахстан;
запрашивать при необходимости от предприятий, объединений, учреждений и организаций транспорта, дорожного хозяйства и связи, независимо от форм собственности и подчиненности, необходимую информацию, материалы, справочные данные по всем вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
издавать в пределах своей компетенции ведомственные акты, согласованные с другими министерствами и ведомствами, обязательные для всех предприятий, объединений, учреждений, организаций и граждан;
централизовать средства предприятий и организаций с их согласия на специальном счете для решения общих задач.
разрешать и приостанавливать деятельность, связанную с использованием воздушного пространства, в установленном порядке.
Сноска. Пункт 9 дополнен новым абзацем - постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1996 г. N 1685. P961685_
V. Руководящие органы Министерства
транспорта и коммуникаций

9. Қойылған мiндеттер мен жүктелген функцияларға сәйкес министрлiктiң:
көлiктi, байланыс пен жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдарын дамытудың ұлттық және мемлекетаралық нысаналы бағдарламаларын қаржыландыру мәселелерiн шешуге қатысуға, сондай-ақ осы мақсатқа бөлiнген қаражаттың ұтымды жұмсалуына бақылауды жүзеге асыруға;
оның қарауындағы мемлекеттiк кәсiпорындарды, ұйымдар мен мекемелердi құру, қайта құру, тарату жөнiндегi мәселелердi заңдарда белгiленген тәртiппен шешуге;
мемлекеттiк меншiкке жататын көлiк-коммуникация кешенi объектiлерi мен кәсiпорындарын жекешелендiру туралы шешiмдердiң жобаларына белгiленген тәртiппен қорытындылар дайындауға;
мемлекет меншiгiндегi кәсiпорындар басшыларын iрiктеу мен орналастыруды жүзеге асыруға, олардың резервiн қалыптастыруға;
көлiк-коммуникация кешенiнiң мемлекеттiк кәсiпорындары мен ұйымдарының жарғыларын бекiтуге;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен оның аумақтық органдарына мемлекеттiк акционерлiк компаниялар мен холдингтердiң басшылық органдарындағы меншiк иелiгiне өкiлеттi өкiлдер лауазымына кандидаттар ұсынуға;
көлiк-коммуникация кешенi кәсiпорындарында, бiрлестiктерi мен ұйымдарында қазiргi заңдардың дұрыс қолданылуын бақылауды жүзеге асыруға және қамтамасыз етуге;
ведомостволық және жеке желiлерiнiң, жүйелер мен құрылғыларының жалпы пайдаланымдағы байланыс желiлерiмен түйiсуi кезiнде қазiргi стандарттардың сақталуын бақылауға;
Қазақстан Республикасының аумағында радиожиiлiктердi берудi жүзеге асыруға;
пошта маркаларын, конверттер, ашылмалар, кәртiшкелер шығарылуын ұйымдастыруды жүзеге асыруға;
көлiктi, жол техникасы мен байланыстың техникалық құралдарын пайдалану кезiнде жол қозғалысының қауiпсiздiк талаптарының, нормаларының, еңбек қорғау және экологиялық нормаларының айқындалуына белгiленген тәртiппен қатысуға;
төтенше жағдайлар туындаған кезде, олардың алдын алу мен мүмкiн болатын зардабын жою жөнiнде Қазақстан Республикасының көлiк-коммуникация кешенiне жататын ұйымдардың, кәсiпорындар мен олардың бiрлестiктерiнің мамандарын тарта отырып, белгiленген тәртiппен уақытша жұмыс топтары мен комиссияларын құруға;
қажет болған жағдайда көлiктiң, жол шаруашылығы мен байланыстың, меншiк нысанына қарамастан, кәсiпорындарынан, бiрлестiктерiнен, мекемелерi мен ұйымдарынан министрлiктiң құзырына жататын барлық мәселелер жөнiндегi қажеттi ақпаратты, материалдарды, анықтамалық деректердi сұратуға;
өз құзыры шегiнде басқа министрлiктермен және ведомстволармен келiсiлген, барлық кәсiпорындар, бiрлестiктер, мекемелер, ұйымдар мен азаматтар үшiн мiндеттi ведомстволық актiлердi басып шығаруға;
жалпы мәселелердi шешу үшiн олардың келiсiмiн ала отырып, кәсiпорындар мен ұйымдардың қаражатын арнайы шотта орталықтандыруға құқығы бар;
белгiленген тәртiппен әуе кеңiстiгiн пайдалануға байланысты қызметке рұқсат беру мен тоқтатуға. <*>
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ жаңа абзацпен толықтырылды - ҚРҮ-нiң
1996.12.30. N 1685 қаулысымен.
V. Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң басшы
органдары

10. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Премьер-министра Республики Казахстан;
Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности по его представлению Правительством Республики Казахстан.
11. Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан осуществляет руководство порученной ему сферой деятельности на основе единоначалия и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач.
12. Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан:
руководит деятельностью Министерства;
распределяет обязанности между заместителями Министра;
осуществляет контроль за использованием ассигнований, выделенных из бюджета, и имущества Министерства;
утверждает регламент работы Министерства, положение о коллегии, квалификационные должностные требования, порядок проведения аттестации работников, а также положения о структурных подразделениях Министерства и уставы подведомственных предприятий и организаций;
назначает на должность и освобождает от должности работников центрального аппарата Министерства, а также в пределах своей компетенции - первых руководителей государственных предприятий, организаций и других хозяйствующих субъектов;
представляет Министерство по вопросам его деятельности во всех органах и учреждениях, заключает договоры, соглашения, выдает доверенности, открывает в банках расчетные, валютные и другие счета;
издает приказы и дает указания по входящим в его компетенцию вопросам, обязательные для исполнения всеми подведомственными хозяйствующими субъектами.
13. Структура центрального аппарата Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан по представлению Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в пределах установленных численности и фонда оплаты труда работников.
14. В Министерстве образуется коллегия в составе Министра (председатель коллегии), заместителей Министра, руководителей комитетов и департаментов по должности, а также руководящих работников транспортно-коммуникационного комплекса.
Численный состав коллегии Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан.
Коллегия рассматривает важнейшие вопросы деятельности транспорта, связи и автомобильных дорог общего пользования республики, вопросы мобилизационной подготовки и использования воздушного пространства.
Решения коллегии вводятся в действие, как правило, приказами Министра.
Сноска. Пункт 14 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1996 г. N 1685. P961685_

10. Министрлiктi Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президентi тағайындайтын және лауазымынан босататын Министр басқарады.
Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрiнiң лауазымға ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi тағайындайтын және лауазымынан босататын орынбасарлары болады.
11. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрi өзiне тапсырылған сала қызметiне дара басшылық негiзiнде басшылық етедi және министрлiкке жүктелген мiндеттердiң орындалуы үшiн дербес жауап бередi.
12. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрi:
министрлiктiң қызметiн басқарады;
министр орынбасарларының арасындағы мiндеттердi бөледi;
бюджеттен бөлiнген қаражаттың және министрлiк мүлкiн пайдаланылуына бақылау жасап отырады;
министрлiктiң жұмыс регламентiн, алқа туралы ереженi, бiлiктiлiк лауазымдық талаптарын, қызметкерлердi аттестациялау тәртiбiн, сондай-ақ министрлiктiң құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелердi және ведомствоға қарасты кәсiпорындар мен ұйымдардың жарғыларын бекiтедi;
министрлiктiң орталық аппараты қызметкерлерiн, сондай-ақ өз құзыры шеңберiнде - мемлекеттiк кәсiпорындардың, ұйымдар мен басқа да шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң бiрiншi басшыларын қызметке тағайындайды және қызметiнен босатады;
барлық органдар мен мекемелерде оның қызметiне байланысты мәселелер бойынша министрлiктiң мүддесiн қорғайды, шарттар, келiсiмдер жасайды, сенiмхаттар бередi, банктерде есеп айырысу, валюталық және басқа да шоттар ашады;
оның құзырына жататын мәселелер бойынша ведомствоға қарасты барлық шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң орындауы үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады және нұсқаулар бередi.
13. Министрлiктiң орталық аппаратының құрылымын Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрiнiң ұсынуы бойынша қызметкерлердiң белгiленген саны мен еңбек ақы қоры шеңберiнде Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
14. Министрлiкте құрамында Министр (алқа төрағасы), Министрлер орынбасарлары, лауазымы бойынша комитеттер мен департаменттердiң басшылары, сондай-ақ көлiк-коммуникация кешенiндегi басшы қызметкерлерi бар алқа құрылады.<*>
Министрлiктiң алқа құрамының санын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.<*>
Алқа республика көлiгiнiң, байланысының және жалпы пайдаланымдағы автомобиль жолдары қызметiнiң және әуе кеңiстiгiн пайдаланудың аса маңызды мәселелерiн қарайды.<*>
Алқа шешiмi, әдетте, министрдiң бұйрығымен күшiне енедi.
ЕСКЕРТУ. 14-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.12.30. N 1685
қаулысымен.

15. При Министерстве действует Комитет по использованию воздушного пространства и деятельности гражданской авиации. Комитет возглавляет Председатель, который назначается на должность и освобождается от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра.
В состав Министерства наряду с другими структурными подразделениями входят департаменты железнодорожного, водного, автомобильного транспорта, автомобильных дорог, связи, а также Транспортная инспекция Республики Казахстан, Государственная почта, Межведомственная государственная комиссия по телекоммуникациям, Государственная комиссия по радиочастотам, которые могут в пределах своей компетенции издавать согласованные с заинтересованными министерствами и ведомствами распорядительные документы, разрабатывать и утверждать технические правила и инструкции межведомственного характера, регламентирующие деятельность соответствующих видов транспорта, дорожного хозяйства и связи.
Положения о Комитете по использованию воздушного пространства и деятельности Гражданской авиации, Транспортной инспекции, Государственной почте, Межведомственной государственной комиссии по телекоммуникациям и Государственной комиссии по радиочастотам утверждаются Правительством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 14 декабря 1994 г. N 1409 и постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 1996 г. N 1685. P961685_
16. В составе транспортно-коммуникационного комплекса действуют Морской и речной регистр и Государственная инспекция электросвязи, Специальная связь и Государственная фельдъегерская служба.
Морской и речной регистр осуществляет проведение классификации технического надзора за судами морского и речного флота, контроль за выполнением требований международных конвенций, соглашений и договоров, в которых участвует Республики Казахстан.
Государственная инспекция электросвязи осуществляет государственный надзор за соблюдением установленного порядка приобретения, проектирования, строительства (установки), эксплуатации на территории Республики Казахстан радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, а также за обеспечением их электромагнитной совместимости, соответствием характеристик радиоизлучения действующим нормам.
Специальная связь и Государственная фельдъегерская служба осуществляют свои функции в соответствии с положениями, утверждаемыми Правительством Республики Казахстан.
Положения о Морском и речном регистре и о Государственной
инспекции электросвязи утверждает Министр транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан.

15. Министрлiктiң жанындағы Әуе кеңiстiгiн пайдалану және азаматтық авиация қызметi жөнiндегi Комитетi iс-қимыл жасайды. Комитеттi Министрдiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi қызметке тағайындайтын және босататын Төраға басқарады.<*>
Министрлiктiң құрамына басқа да құрылымдық бөлiмшелермен бiрге темiр жол, су, автомобиль көлiгi, автомобиль жолдары, байланыс департаменттерi, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Көлiк инспекциясы, Мемлекеттiк почта, Телекоммуникациялар жөнiндегi ведомствоаралық мемлекеттiк комиссия, Радиожиiлiктер жөнiндегi мемлекеттiк комиссия кiредi. Олар өз құзыры шегiнде мүдделi министрлiктермен және ведомстволармен келiсе отырып, өкiмдiк құжаттар шығара алады, тиiстi көлiк түрлерiнiң, жол шаруашылығы мен байланыс қызметiн реттейтiн ведомствоаралық сипаттағы техникалық ережелер мен нұсқаулықтарды әзiрлеп, бекiте алады.<*><*>
Көлiк инспекциясы, Мемлекеттiк почта, Телекоммуникациялар жөнiндегi ведомствоаралық мемлекеттiк комиссиясы және Радиожиiлiктерi жөнiндегi мемлекеттiк комиссиясы туралы Ережелердi Әуе кеңiстiгiн пайдалану және азаматтық авиация қызметi жөнiндегi комитетi туралы Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.<*><*>
ЕСКЕРТУ. 15-тармаққа өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРМК-нiң 1994.12.14. N 1409 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 15-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1996.12.30. N 1685
қаулысымен.
16. Көлiк-коммуникация кешенiнiң құрамында Теңiз және өзен регистрi мен Электр байланысының мемлекеттiк инспекциясы, Арнайы байланыс пен Мемлекеттiк фельдъегер қызметi жұмыс атқарады.
Теңiз және өзен регистрi теңiз және өзен флоты кемелерiн техникалық жағынан қадағалауға жiктеме жүргiзедi, Қазақстан Республикасы қатысатын халықаралық конвенциялар, келiсiмдер мен шарттар талаптарының орындалуына бақылау жасайды.
Электр байланысының мемлекеттiк инспекциясы Қазақстан Республикасының аумағында радиоэлектрондық құралдар мен жоғарғы жиiлiктегi құрылғыларды сатып алудың, жобалаудың, жасаудың (орнатудың), пайдаланудың белгiленген тәртiбiнiң сақталуына, сондай-ақ олардың электромагниттiк сыйысуына, радиосәулелендiру сипатының қолданылып жүрген нормаларға сәйкестiгiне мемлекеттiк қадағалауды жүзеге асырады.
Арнайы байланыс пен Мемлекеттiк фельдъегерлiк қызмет функцияларын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен ережелерге сәйкес жүзеге асырады.
Теңiз және өзен регистрi мен Электр байланысының мемлекеттiк инспекциясы туралы Ережелердi Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрi бекiтедi.

17. При Министерстве может создаваться межведомственный
координационный совет по транспорту Республики Казахстан, в состав
которого входят руководители и специалисты всех видов транспорта,
научных организаций и крупнейших потребителей транспортных услуг.
Состав совета и положение о нем утверждаются Министром
транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
18. Министр транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
может образовывать технико-экономический и научно-технический
советы.

17. Министрлiк жанында Қазақстан Республикасының көлiгi жөнiндегi Ведомствоаралық үйлестiру кеңесi құрылуы мүмкiн. Оның құрамына барлық көлiк түрлерiнiң, ғылыми ұйымдар мен көлiк қызметiн көрсететiн iрi тұтынушылардың басшылары мен мамандары кiредi.
Кеңестiң құрамын және ол туралы Ереженi Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрi бекiтедi.
18. Қазақстан Республикасының Көлiк және коммуникациялар министрi техникалық-экономикалық және ғылыми-техникалық кеңестер құра алады.