Вопросы реорганизации Государственной холдинговой компании "Ак жол"
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 марта 1995 г. N 279
В соответствии с Программой действий Правительства по углублению реформ и выходу из экономического кризиса, в целях обеспечения агропромышленного комплекса Республики Казахстан необходимой техникой, привлечение дополнительных инвестиционных средств, ускорения приватизации и демонополизаций предприятий сельскохозяйственного машиностроения и на основании Указа Президента Республики Казахстан от 12 апреля 1994 г. N 1643 U941643_ "Об использовании средств, полученных от продажи государственного пакета акций" Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с решением Государственного комитета Республики Казахстан по государственному имуществу и Наблюдательного совета Государственной холдинговой компании "Ак жол" о реорганизации этой компании в акционерную компанию сельскохозяйственного машиностроения "Сельхозмаш" (далее - акционерная компания "Сельхозмаш") открытого типа с участием государства.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по государственному имуществу:
(Абзац второй пункта 2 утратил силу - постановлением Правительства РК от 26 апреля 1996 г. N 509)
в случае необходимости, ввести "Золотую акцию" в акционерных обществах, входящих в акционерную компанию "Сельхозмаш", и передать право владения ею данной Компании;
делегировать акционерной компании "Сельхозмаш" право продажи государственных пакетов акций акционерных обществ, входящих в ее состав;
в месячный срок совместно с акционерной компанией "Сельхозмаш" разработать и утвердить учредительные документы данной Компании.
3. Установить, что в порядке исключения все средства от реализации государственных пакетов акций поступают на специальный счет акционерной компании "Сельхозмаш" и используются исключительно на инвестиции в производство, техническое перевооружение предприятий, диверсификацию деятельности данной Компании.
4. Акционерной компании "Сельхозмаш" в месячный срок представить в Государственный комитет Республики Казахстан по государственному имуществу программу продажи части государственных пакетов акций акционерных обществ, входящих в ее состав.
5. Министерству экономики и Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить контроль за целевым использованием акционерной компанией "Сельхозмаш" средств, полученных от реализации государственных пакетов акций предприятий, входящих в ее состав.

"Ақ жол" мемлекеттiк холдинг компаниясын қайта құру мәселелерi
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 17 наурыздағы N 279
Реформаны тереңдету және экономикалық дағдарыстан шығу жөнiндегi Үкiметтiң Iс-қимыл бағдарламасына сәйкес, Қазақстан Республикасының агроөнеркәсiп кешенiн қажеттi техникамен қамтамасыз ету, қосымша инвестициялық қаржыны тарту, ауыл шаруашылығы машиналарын жасау кәсiпорындарын жекешелендiру мен монополиясыздандыруды жеделдету мақсатында және Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Акциялардың мемлекеттiк пакетiн сатудан алынған қаражатты пайдалану туралы" 1994 жылғы 12 сәуiрдегi N 1643 Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi мен "Ақ жол" мемлекеттiк холдинг компаниясы Байқау кеңесiнiң осы компанияны "Сельхозмаш" ауыл шаруашылығы машиналарын жасау жөнiндегi ашық түрдегi акционерлiк компания (бұдан былай - "Сельхозмаш" акционерлiк компаниясы) етiп қайта құру туралы шешiмiне келiсiм берiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
<*>
қажет болған жағдайда "Сельхозмаш" акционерлiк компаниясының құрамына кiретiн акционерлiк қоғамдарға "Алтын акция" енгiзiлсiн және осы Компанияға оларды иелену құқын берсiн;
"Сельхозмаш" акционерлiк компаниясына өз құрамына кiретiн акционерлiк компаниялар акцияларының мемлекеттiк пакетiн сату құқын беретiн болсын;
бiр ай мерзiм iшiнде "Сельхозмаш" акционерлiк компаниясымен бiрлесе отырып осы Компанияның құрылтай құжаттарын әзiрлеп, бекiтетiн болсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерiс енгiзiлдi - ҚР Үкіметінің 1996.04.26.
N 509 қаулысымен. P960509_
3. Ерекше жағдайда ретiнде, акциялардың мемлекеттiк пакетiн сатудан түсетiн барлық қаржы, "Сельхозмаш" акционерлiк компаниясының арна шотына түседi және тек қана өндiрiстi инвестициялауға, кәсiпорындарды техникалық қайта жарақтандыруға, осы Компания қызметiн өркендетуге пайдаланылады деп белгiленсiн.
4. "Сельхозмаш" акционерлiк компаниясы бiр ай мерзiм iшiнде Қазақстан Республикасының мемлекеттiк мүлiк жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне Компания құрамына кiретiн акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакетiнiң бөлiгiн сату бағдарламасын ұсынатын болсын.
5. Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi және Қаржы министрлiгi Компания құрамына кiретiн кәсiпорындар акцияларының мемлекеттiк пакетiн сатудан алынған қаржыны "Сельхозмаш" акционерлiк компаниясының мақсатты пайдалануына бақылау жасауды қамтамасыз етсiн.

6. Акционерная компания "Сельхозмаш" является правопреемником Государственной холдинговой компании "Ак жол".
7. Возложить на Министерство промышленности и торговли и Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан функции государственного регулирования и координации деятельности акционерной компании "Сельхозмаш".
8. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 сентября 1993 г. N 848 "О создании Государственной холдинговой компании "Ак жол" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 36, ст. 421) и от 4 сентября 1993 г. N 792 "О президенте и Наблюдательном совете Государственной холдинговой компании "Ак жол".
Премьер-министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Кабинета Министров Республики Казахстан от 17 марта 1995 г. N 279
Перечень
акционерных обществ, входящих
в акционерную компанию "Сельхозмаш"
АО "Поршень" (г. Алматы)
АО "Запчасть" (г. Жамбыл)
АО "Кзылордарисмаш" (г. Кзыл-Орда)
АО "Тогузакский механический завод" (п. Комсомолец,
Кустанайская область)
АО "Павлодартрактор" (г. Павлодар)
АО "Литейно-кузнечный завод" (г. Павлодар)
АО "Сталь" (г. Павлодар)
АО "Калкаманский завод дорожных машин" (п. Калкаман,
Павлодарская область)
АО "Петропавловский завод малолитражных двигателей" (г.
Петропавловск)
АО "Кустанайский дизельный завод" (г. Кустанай)
АО "Мамлютский машиностроительный завод" (г. Мамлютка,
Северо-Казахстанская область)
АО "Талап" (г. Булаево, Северо-Казахстанская область)
АО "Целинсельмаш" (г. Акмола)
АО "Казахсельмаш" (г. Акмола)
АО "Литмаш" (г. Акмола)
АО "Манкентсельмаш" (с. Белые Воды, Южно-Казахстанская область)
АО "Дарбазинский карьер формовочных материалов" (п. Дарбаза,
Сары-Агачский район, Южно-Казахстанская область)
АО "Карасорский ГОК" (п. Карасор, Павлодарская область)
АО "Гипрониихиммаш" (г. Алматы)
АО "Павлодарский проектно-конструкторский институт автоматизированных систем управления" (ПКИ АСУ) (г. Павлодар)
АО "Ак жол банк" (г. Алматы)

6. "Сельхозмаш" акционерлiк компаниясы "Ақ жол" мемлекеттiк холдинг компаниясының құқылы мұрагерi болып табылады.
7. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiне және Ауыл шаруашылығы министрлiгiне "Сельхозмаш" акционерлiк компаниясының қызметiн мемлекеттiк реттеу мен үйлестiру қызметi жүктелсiн.
8. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң "Ақ жол"
мемлекеттiк холдинг компаниясын құру туралы" 1993 жылғы
9 қыркүйектегi N 848 (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж.,.
N 36, 421-бап) және "Ақ жол" мемлекеттiк холдинг компаниясының
президентi және Байқау кеңесi туралы" 1993 жылғы 4 қыркүйектегi
N 792 қаулылары күшiн жойған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-министрi
Қазақстан Республикасы
Министрлер Кабинетiнiң
1995 жылғы 17 наурыздағы
N 279 қаулысымен
Бекiтiлген
"Сельхозмаш" акционерлiк компаниясының құрамына
кiретiн акционерлiк қоғамдардың
ТIЗБЕСI
"Поршень" АҚ (Алматы қаласы)
"Запчасть" АҚ (Жамбыл қаласы)
"Қызылордарисмаш" АҚ (Қызылорда қаласы)
"Тоғызақ механика заводы" АҚ (Комсомолец поселкесi,
Қостанай облысы)
"Павлодартрактор" АҚ (Павлодар қаласы)
"Құю-ұста заводы" АҚ (Павлодар қаласы)
"Сталь" АҚ (Павлодар қаласы)
"Қалқаман жол машиналары заводы" АҚ (Қалқаман поселкесi,
Павлодар облысы)
"Петропавл шағын литражды двигательдер заводы" АҚ (Петропавл
қаласы)
"Қостанай дизель заводы" АҚ (Қостанай қаласы)
"Мамлют машина жасау заводы" АҚ (Мамлютка қаласы, Солтүстiк
Қазақстан облысы)
"Талап" АҚ (Булаево қаласы, Солтүстiк Қазақстан облысы)
"Целинсельмаш" АҚ (Ақмола қаласы)
"Казахсельмаш" АҚ (Ақмола қаласы)
"Литмаш" АҚ (Ақмола қаласы)
"Манкентсельмаш" АҚ (Белые Воды селосы, Оңтүстiк Қазақстан
облысы)
"Дарбаза үлгiлiк материалдар карьерi" АҚ (Дарбаза поселкесi,
Сарыағаш ауданы, Оңтүстiк Қазақстан облысы)
"Қарасор КБК" АҚ (Қарасор поселкесi, Павлодар облысы)
"Гипрониихиммаш" АҚ (Алматы қаласы)
"Павлодар автоматтандырылған басқару жүйесi
жобалау-конструкторлық институты" (ЖКИ АБЖ) (Павлодар қаласы)
"Ақ жол банк" АҚ (Алматы қаласы)