О преобразовании Кзыл-Ординского научно-исследовательского института сельского хозяйства в Приаральский научно- исследовательский институт агроэкологии и сельского хозяйства
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 марта 1995 г. N 310
В целях углубления и расширения научных исследований по агроэкологии, предотвращению деградации природной среды в Приаралье, восстановлению равновесия нарушенных экосистем региона, созданию устойчивых ландшафтных комплексов, системному подходу к преодолению кризисной ситуации, более направленного использования материальных, финансовых ресурсов, а также имеющегося научного потенциала Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Преобразовать Кзыл-Ординский научно-исследовательский институт сельского хозяйства в Приаральский научно-исследовательский институт агроэкологии и сельского хозяйства в пределах ассигнований, выделяемых Казахской академии сельскохозяйственных наук на научные исследования.
2. Возложить на Приаральский научно-исследовательский институт агроэкологии и сельского хозяйства:
научное обеспечение мероприятий по ликвидации экологической напряженности, совершенствование природовосстановительной и природоохранной деятельности в агропромышленном комплексе, осуществление оценки эффективности проводимых исследований, организацию комплексного использования инвестиций, направляемых на решение проблем агроэкологии в Приаралье;
разработку и внедрение в производство высокоурожайных сортов, ресурсосберегающих, экологически безопасных технологий, организацию первичного семеноводства риса, пшеницы, люцерны, донника и других сельскохозяйственных культур;
разработку научных основ сохранения и воспроизводства почвенного плодородия орошаемых земель, фитомелиорация на осушенном дне Аральского моря, развития лесомелиоративных работ, а также улучшение сенокосов и пастбищ в зоне экологического кризиса;
разработку зональных систем молочного и мясного скотоводства, каракулеводства, продуктивного коневодства и верблюдоводства.
3. Казахской академии сельскохозяйственных наук в двухмесячный срок утвердить структуру Приаральского научно-исследовательского института агроэкологии и сельского хозяйства.
4. Казахской академии сельскохозяйственных наук, Министерству науки и новых технологий, Министерству экологии и биоресурсов Республики Казахстан, главе Кзыл-Ординской областной администрации обеспечить комплексное проведение научно-исследовательских работ, объединение материальных и финансовых ресурсов, направленных для решения проблем агроэкологии Приаралья.

Қызылорда ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институтын Арал өңiрi агроэкология және ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институты етiп қайта құру туралы
Қазақстан Рсепубликасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 21 наурыздағы N 310
Арал өңiрiндегi агроэкология жөнiндегi ғылыми зерттеулердi тереңдету және кеңейту, табиғи ортасының құлдырауын тоқтату, аймақтың бұзылған экологиялық жүйесiнiң тепе-теңдiгiн қалпына келтiру, тұрақты ландшафттық кешен құру, дағдарысты жағдайды жоюға жүйелi көзқарас қалыптастыру, материалдық, қаржы ресурстарын, сондай-ақ қолда бар ғылыми потенциалды барынша бағытты жұмсау мақсатында Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. Қызылорда ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институты ғылыми зерттеулерге Қазақ ауыл шаруашылығы ғылым академиясы бөлген қаржы шегiнде Арал өңiрi агроэкология және ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институты болып қайта құрылсын.
2. Арал өңiрi агроэкология және ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институтына мыналар:
агроөнеркәсiп кешен қызметiнде экологиялық қиындықты жою, табиғатты қалпына келтiру мен табиғат қорғауды жетiлдiру ғылыми қамтамасыз ету, Арал өңiрiнде жүргiзiлетiн зерттеулердiң тиiмдiлiгiн бағалауды жүзеге асыру, оның агроэкологиялық проблемаларын шешуге жiберiлетiн инвестицияларды кешендi пайдалануды ұйымдастыру;
жоғары өнiм беретiн соттарды, ресурс үнемдегiш, экологиялық жағынан қауiпсiз технологияларды әзiрлеп, өндiрiске енгiзу, күрiштiң, бидайдың, жоңышқаның, түйежоңышқаның және басқа ауыл шаруашылық дақылдарының бастапқы тұқым шаруашылығын ұйымдастыру;
суармалы жерлердiң топырақ құнарлығын, Арал теңiзiнiң құрғап қалған түбiндегi фитомелиорацияны сақтау мен көркейтудiң ғылыми негiзiн әзiрлеу, орман мелиорациялық жұмыстарды дамыту, сондай-ақ экологиялық дағдарыс аймағындағы шабындықтар мен жайылымдарды жақсарту;
сүттi, еттi мал шаруашылығының, қаракөл шаруашылығының, өнiмдi жылқы және түйе шаруашылықтарының аймақтық жүйесiн әзiрлеу жүктелсiн.
3. Қазақ ауыл шаруашылығы ғылым академиясы екi ай мерзiм iшiнде Арал өңiрi агроэкология және ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институтының құрылымын бекiтсiн.
4. Қазақ ауыл шаруашылығы ғылым академиясы, Қазақстан Республикасының Ғылым және жаңа технологиялар министрлiгi, Экология және биоресурстар министрлiгi, Қызылорда облысының әкiмi Арал өңiрiнiң агроэкология проблемаларын шешуге бағытталған ғылыми-зерттеу жұмыстарын кешендi жүргiзудi, материалдық-қаржы ресурстарын бiрiктiрудi қамтамасыз етсiн.

5. Признать утратившими силу пункты 2 и 4 постановления Кабинета Министров Казахской ССР от 14 февраля 1991 г. N 103 "О преообразовании Казахского научно-исследовательского института риса в Кзыл-Ординский научно-исследовательский институт сельского хозяйства" (СП КазССР, 1991 г., N 8, ст. 56).
6. Пункт 6 утратил силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 апреля 1997 г. N 485. P970485_
Первый заместитель
Премьер-министр
Республики Казахстан

5. "Қазақ күрiш ғылыми-зерттеу институтын Қызылорда ауыл шаруашылығы ғылыми-зерттеу институты етiп қайта құру туралы" Қазақ ССР Министрлер Кабинетiнiң 1991 жылғы 14 ақпандағы N 103 қаулысының (ҚазССР ҚЖ, 1991 ж., N 8, 56-бап) 2 және 4-тармақтары күшiн жойған деп танылсын.
6.<*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақтың күшi жойылды - ҚР Үкіметінiң 1997.04.04.
N 485  қаулысымен .
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары