О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с применением законодательства о разгосударствлении и приватизации государственного имущества
Постановление Пленума Высшего арбитражного суда Республики Казахстан от 8 февраля 1995 года № 3. Утратило силу нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 22 декабря 2008 года № 28.
Сноска. Утратило силу нормативным постановлением Верховного Суда РК от 22.12.2008 № 28 (порядок введения в действие см. п. 2 ).
(Неофициальный текст)
Обобщение судебно-арбитражной практики разрешения данной категории споров свидетельствует о том, что суды правильно применяют законодательство, регулирующее взаимоотношения сторон.
Вместе с тем, имеются отдельные случаи принятия арбитражными судами ошибочных решений, без достаточного исследования всех материалов и обстоятельств дела, учета доводов и возражений сторон, с процессуальными нарушениями.
Решения по отдельным делам излагаются без ссылки на закон.
Недостаточно эффективна профилактическая работа.
В целях обеспечения единообразия судебно-арбитражной практики, в порядке разъяснения Пленум Высшего арбитражного суда Республики Казахстан, руководствуясь ст.26 Закона Республики Казахстан "Об арбитражном суде Республики Казахстан" Z926000_ , постановляет:
1. Арбитражным судам подведомственны споры, связанные с разгосударствлением и приватизацией государственного имущества, когда всеми участниками оспариваемых актов и сделок являются юридические лица, если иное не предусмотрено законодательством.
2. При подготовке дела к рассмотрению в целях всестороннего исследования всех обстоятельств арбитражным судам следует привлекать к участию в деле всех участников оспариваемых сделок и актов преобразования государственной собственности в иную форму.
3. При разрешении споров следует руководствоваться законодательством, действовавшим в момент возникновения спорных правоотношений, если иное не установлено актом о введении законодательства в действие.
Арбитражным судам следует иметь в виду, что действие п.3 ст.24 Закона Республики Казахстан "О разгосударствлении и приватизации" (в редакции от 12 апреля 1993 г.) не распространяется на сделки купли-продажи государственного имущества, заключенные хозяйствующими субъектами в соответствии с законодательством, действовавшим до вступления в силу этого Закона, так как в нем определены конкретные основания для внесения представлений комитетом в арбитражный суд при признании недействительными актов изменения форм собственности на госимущество.
Следует учитывать, что в соответствии со статьей 10 Закона Республики Казахстан "О развитии конкуренции и ограничении монополистической деятельности" Z916000_ регистрация и преобразование государственных предприятий, объединений в организационно-управленческие образования акционерные общества, холдинги - производятся при наличии соответствующего заключения Антимонопольного комитета Республики Казахстан, который вправе обращаться в арбитражные суды с исковыми требованиями о признании полностью или частично недействительными актов регистрации и преобразования государственных предприятий по основаниям, предусмотренным статьями 6, 8 указанного Закона.

Мемлекеттiк мүлiктi мемлекет иелiгінен алу және жекешелендiру туралы заңды қолдануға байланысты дауларды шешу тәжiрибесінің кейбiр мәселелерi туралы
Қаулы Қазақcтан Республикасы Жоғарғы Соты Пленумы 1995 жылғы 8 ақпан N 3. Күші жойылды - ҚР Жоғарғы Сотының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 28 Нормативтік қаулысымен.
Ескерту. Қаулының күші жойылды - ҚР Жоғарғы Сотының 2008 жылғы 22 желтоқсандағы N 28 Нормативтік қаулысымен.
Осы санаттағы iстердiң сот-төрелiк тәжiрибесiн қорытындылау мемлекет иелiгінен алу және жекешелендiрумен байланысты дауларды төрелiк соттардың негізiнен дұрыс шешетiндiгін дәлелдедi.
Сонымен бiрге, төрелiк соттардың жекелеген қате шешімдер қабылдауы, iстiң материалдары мен жағдайларын толық зерттемеуi, тараптардың дәлелдерi мен қарсылықтарын ескермеуi, процестi бұзушылыққа жол беруi орын алған.
Кейбiр iстер бойынша шешiмдер заңға сiлтеусiз баяндалады.
Алдын алу жұмыстарының тиiмдiлiгi жеткiлiксiз.
Сот-төрелiк тәжiрибесiнiң бiркелкілiгiн қамтамасыз ету мақсатымен, "Қазақстан Республикасының төрелiк сот туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 26 бабын басшылыққа ала отырып Қазақстан Республикасы Жоғары Төрелiк Сотының Пленумы
қаулы етедi:
1. Даулы актiлер мен мәмiлелердiң қатысушыларды заңды тұлға болып табылған және заңда басқаша көзделмеген жағдайда, мемлекеттік мүлiктi мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiруге байланысты даулар төрелiк соттарда қарайды.
2. Iстердi қарауға дайындаған кезде, жағдайды толық және жан-жақты зерттеу мақсатында төрелiк соттар мемлекеттiк мүлiктi қайта құрудың даулы актiлерi мен мәмiлелерiне қатысушылардың барлығын талап ретiнде iске қатыстырғаны жөн.
3. Дауларды шешкен кезде, егер заңды күшiне енгiзу туралы актіде басқасы көзделмесе, даулы құқықтық қатынастар туындаған кезде күшiнде болған заңдарды басшылыққа алған жөн.
Төрелiк соттар "Мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендіру туралы" Заңының 24 баппен 3 тармағының күшi (12.04.93 жылғы редакциясында) осы Заң күшiне енгенге дейiн күшiнде болған заңдарға сәйкес шаруашылық жүргiзушi субъектiлер бекiткен мемлекеттiк мүлiктi сатып алу-сату мәмілелерiне тарамайтындығын ескеруi керек, өйткенi ол заңда мемлекеттiк мүлiкке меншiк нысанын өзгерту актілерi заңсыз болып танылған жағдайда комитеттiң төрелiк сотқа ұсыныс енгiзуi үшiн нақты негiздер анықталған.
"Бәсекелестiктi дамыту және монополистiк қызметтi шектеу туралы" Заңның 10 бабына сәйкес мемлекеттiк кәсiпорындарды, бiрлестiктердi ұйымдық-басқарушылық құрылымдар - акционерлiк қоғамдарға, холдингтерге тiркеу және қайта құру Қазақстан Республикасы Монополияға қарсы комитетiнiң оң қорытындысы болған жағдайда ғана жүргiзiлетiндiгін ескеру керек. Ал ол аталған заңның 6, 8 баптарында көзделген негiздер бойынша мемлекеттiк кәсiпорындарды тiркеу және қайта құру актiлерiн толық не iшiнара жарамсыз деп тану туралы төрелiк соттарға шағым жасауға құқылы.

4. При разрешении споров, связанных с признанием либо оспариванием права собственности на имущество, находящееся во владении негосударственных юридических лиц, а также оспариванием актов преобразования государственной собственности в отношении такого имущества, арбитражным судам следует руководствоваться Законом "О собственности Республики Казахстан", Основами гражданского законодательства, определившими, что юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом не менее 15 лет, либо иным имуществом не менее 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.
До приобретения права собственности на имущество юридическое лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих права на владение им в силу иного основания, предусмотренного законодательными актами или договором.
5. В соответствии со ст. 26 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик и ст. 41 Гражданского кодекса Казахской ССР сделки и акты о преобразовании государственной собственности являются гражданско- правовыми сделками и соответственно к ним применяются общие нормы гражданского законодательства.
Разрешая споры о признании недействительными актов приватизации и разгосударствления государственного имущества, арбитражные суды должны учитывать нормы гражданского законодательства о реституции, в случае признания сделки недействительной, учитывать степень вины сторон в совершении недействительной сделки, неотделимые улучшения имущества либо его ухудшение, время пользования продавца денежными средствами за реализованное имущество.
6. Преобразование структурных подразделений государственных объединений в негосударственную форму собственности производится в соответствии со ст. 7 Закона Республики Казахстан "О разгосударствлении и приватизации", при этом арбитражным судам следует принимать во внимание Положение о преобразовании государственных предприятий в акционерные общества открытого типа, утвержденное постановлением Госкомимущества Республики Казахстан № 2/2 от 26 июня 1993 г., которым возможность приватизации структурных подразделений в открытые акционерные общества допускается, если их деятельность технологически не связана с производственным циклом объединения.
7. При разрешении спора о признании недействительными учредительных документов акционерного общества, иного негосударственного формирования арбитражным судам необходимо иметь в виду, что основания и порядок ликвидации юридических лиц определен Законами "О предприятиях в Республике Казахстан" Z914000_ , "О хозяйственных товариществах и акционерных обществах" Z912900_ , "О собственности" Z909000_ , Гражданским кодексом и предлагать собственникам произвести реорганизацию либо ликвидацию преобразованного предприятия в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.

4. Мемлекеттiк емес заңды тұлғалардың иелiгiндегi мүлiкке меншiк құқығын тануға немесе оған таласқа байланысты дауларды, сондай-ақ осындай мүлiкке қатысты мемлекеттiк мүлiктi қайта құру органдарының актiлерiн шешкен кезде төрелiк соттар "Қазақстан Республикасындағы меншiк туралы" Заңын, Азаматтық заң негiздерiн басшылыққа алғаны жөн. Онда мүлiк иесi болмаған, бiрақ мүлiктi өз меншiгiндей адал, ашық және үздiксiз қозғалмайтын мүлiкке 15 жыл, ал өзге мүлiкке кем дегенде 5 жыл ие болған заңды тұлға сол мүлiкке меншiк құқығын алатындығы белгiленген.
Меншiк құқығын алғанға дейiн мүлiк иесi емес, бiрақ мүлiктi өз меншiгiндей иеленген заңды тұлға меншiк иесi емес, сондай-ақ заң актiлерiмен немесе шартта көзделген басқа негiздер бойынша иелену құқы жоқ үшiншi жақтардан өз қожалығын қорғауға құқылы.
5. КСРО және республикалардың Азаматтық заң негіздерiнiң 26 және Қазақ КСР Азаматтық кодексiнiң 41 бабына сәйкес мемлекеттiк мүлiктi қайта құру туралы мәмiлелер мен актiлер азаматтық-құқықтық мәмiлелер болып табылады және тиiсiнше оларға азаматтық заңдардың жалпы нормалары қолданылады.
Мемлекеттiк мүлiктi мемлекет иелiгінен алу және жекешелендiру актiлерiн заңсыз деп тану туралы дауларды шешкен кезде төрелiк соттар мәмiленi заңсыз деп тану жағдайындағы реституция туралы азаматтық заң нормаларын, заңсыз мәмiле жасаған тараптар кiнәсiнiң мөлшерiн, мүлiктiң қаржыларды пайдаланған уақытын ескеруi керек.
6. Мемлекеттiк бiрлестiктер құрылымдық бөлiмшелерiнiң меншiктiң мемлекеттiк емес нысанына қайта құрылуы "Мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 7 бабына сәйкес жүргiзiледi, бұл орайда төрелiк соттар Қазақстан Республикасы Меммүлiккомының 26.03.93 жылғы N 2/2 қаулысымен бекiтiлген Мемлекеттiк кәсiпорындарды ашық түрдегi акционерлiк қоғамдарға қайта құру туралы ережесiн назарға алуы керек. Ал ол, қызметi технологиялық жағынан бiрлестiктің өндiрiстiк жүйесiмен байланысты емес құрылымдық бөлiмшелердi ашық түрдегі акционерлiк қоғамдарға жекешелендiруге мүмкiндiк бередi.
7. Акционерлiк қоғамның, басқа мемлекеттік емес құрылымның құрылтайшы құжаттарын заңсыз деп тану туралы дауларды шешкен кезде төрелiк соттар заңды тұлғаларды таратудың негiздерi мен тәртiбi "Қазақстан Республикасындағы кәсiпорындар туралы", "Шаруашылық жолдастықтар мен акционерлiк қоғамдар туралы", "Меншiк туралы" Заңдарымен, Азаматтық кодекспен анықталатындығын ескерiп, меншiк иеленушiлерге қайта құрылған кәсiпорынды қайта ұйымдастыруды немесе таратуды Қазақстан Республикасы заңдарымен анықталған тәртiп бойынша жүргiзудi ұсынуы керек.

8. При решении вопроса о возникновении права собственности на имущество при разгосударствлении и приватизации необходимо исходить из смысла ст. 24 Закона "О разгосударствлении и приватизации" и ст.68 Закона "О хозяйственных товариществах и акционерных обществах", в соответствии с которыми право собственности переходит от продавца к покупателю с момента регистрации договора купли-продажи, либо с момента регистрации хозяйственного товарищества, акционерного общества.
9. Арбитражным судам следует учитывать, что если до оплаты полной стоимости приобретенного объекта и выдачи госакта о вступлении в права собственности между продавцом и покупателем заключается договор, в котором предусматриваются обязательства сторон по сделке (источники, порядок и сроки оплаты, использование приватизируемого имущества и др.), то такие договоры следует в соответствии со статьей 47 Гражданского кодекса Казахской ССР квалифицировать как заключенные под условием.
В случае неисполнения обязательств по договору после вступления покупателя в права собственности заинтересованная сторона вправе ставить вопрос о расторжении договора.
10. При рассмотрении споров, связанных с оспариванием актов и сделок о разгосударствлении и приватизации государственной собственности либо о внесении в них изменений по основаниям неправильной оценки стоимости имущества при преобразовании государственной собственности и нарушения порядка размещения (реализации) акций, следует руководствоваться ст.65 Основ гражданского законодательства Союза ССР, в соответствии с которой исполнение возмездного договора производится по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законодательными актами случаях цена договора определяется соглашением сторон с соблюдением тарифов, расценок и т.п., устанавливаемых или регулируемых уполномоченными на то государственными органами. Изменение цены договора после его заключения допускается лишь в случаях и на условиях, предусмотренных договором и законодательством.
11. При разрешении споров о разгосударствлении и приватизации арбитражным судам необходимо повысить эффективность профилактической работы путем вынесения частных определений в адрес органов государственной власти и управления, допускающих нарушения законодательства о разгосударствлении и приватизации, привлечения к ответственности лиц, виновных в причинении убытков незаконными сделками по приватизации, занижении стоимости объектов, нарушении охраняемых законом интересов новых собственников и граждан Республики Казахстан, желающих принять участие в разгосударствлении и приватизации.

8. Мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру барысында мүлiкке меншiк құқығы туындауы туралы мәселенi шешкен кезде "Мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру туралы" Заңының 24 бабының және "Шаруашылық жолдастықтар мен акционерлiк қоғамдар туралы" Заңының 68 бабының мәнiн басшылыққа алу керек. Оларға сәйкес сатып алу-сату шарты бекiтiлген немесе шаруашылық жолдастық, акционерлiк қоғам тiркелген кезден бастап меншiк құқығы сатушыдан сатып алушыға өтедi.
9. Егер сатып алынған объектiнiң толық бағасы төленгенге және құқық меншiгiне ие болу туралы мемлекеттiк акт берiлгенге дейiн сатып алушы мен сатушы арасында мәмiле бойынша тараптардың мiндеттерiн көздейтiн (төлем көзi, мерзiмi және тәртiбi, жекешелендiрiлген мүлiктi пайдалану және т.б.) шарт бекiтiлсе, онда Азаматтық кодекстiң 47 бабына сәйкес мұндай келiсiмдер шартты түрде бекiтiлген деп бағаланады.
Сатып алушы меншiк құқығына ие болғаннан кейiн келiсiм жөнiндегi мiндеттердi орындамаған жағдайда мүдделi тарап шартты бұзу туралы мәселенi қоюға құқылы.
10. Мемлекет меншiгін мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiру туралы немесе мемлекеттiк меншiктi қайта құру кезiнде мүлiк бағасына дұрыс баға бермеу және акцияларды орналастыру (сату) тәртiбiн бұзу негiздерi бойынша таласты актiлер мен мәмiлелерге байланысты дауларды қараған кезде Азаматтық заң негiздерiнiң 65 бабын басшылыққа алған жөн. Оған сәйкес өтеу келiсiмiнiң орындалуы тараптар келiсiмiмен белгiленген баға бойынша төленедi. Заң актiлерiмен көзделген жағдайларда келiсiм бағасы өкiлеттi мемлекеттік органдармен бекiтiлген және реттелген бағаларды, тарифтердi және т.б. ескере отырып тараптардың келiсiмiмен анықталады. Келiсiм бағасын ол бекiтiлгеннен кейiн өзгерту тек келiсiмде және заңда көзделген жағдайлар мен шарттарда болуы мүмкiн.
11. Мемлекет иелiгінен алу және жекешелендiру туралы дауларды шешу барысында төрелiк соттар мемлекет иелiгінен алу мен жекешелендiру туралы заңды бұзушылықтарға жол беретiн мемлекеттiк билiк және басқару органдары атына жеке ұйғарымдар шығару, жекешелендiруге, объектiлердiң бағасын төмендетiп, заңсыз мәмілелермен шығын келтiрiлуiне мемлекет иелiгiнен алу және жекешелендiруге қатысқысы келетiн Қазақстан Республикасының жаңа меншiк иеленушiлерi мен азаматтарының заңмен қорғалатын мүдделерiн бұзуға кiнәлi лауазымды адамдарды жауапкершiлiкке тарту арқылы алдын алу жұмыстарының тиiмдiлігiн арттыру қажет.