Об утверждении Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша о предоставлении кредита на закупку польских товаров
Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 12 мая 1995 г. № 661
Кабинет Министров Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша о предоставлении кредита на закупку польских товаров, подписанное в Алматы 21 сентября 1994 года.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить Правительство Республики Польша об утверждении данного Соглашения.
Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Казахстан
СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством
Республики Казахстан и
Правительством Республики
Польша о предоставлении кредита
на закупки польских товаров
(Официальный сайт МИД РК - Вступило в силу 4 июня 1997 года)
Ссылаясь на Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша о торгово-экономическом сотрудничестве от 14 октября 1992 года, а также, придавая особое внимание развитию торгово-экономических отношений между Казахстаном и Польшей, Стороны договорились о следующем:
Статья 1
Правительство Республики Польша предоставляет Правительству Республики Казахстан кредит в размере 30 миллионов долларов США, двумя частями:
- 10 миллионов долларов США - на финансирование поставок продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления,
- 20 миллионов долларов США - на финансирование поставок для осуществления инвестиционных проектов, на условиях, определенных в настоящем Соглашении.
Статья 2
В рамках настоящего Соглашения будут поставляться в Республику Казахстан на кредитных условиях продукция производственно-технического назначения и товары народного потребления, а также польские товары для осуществления инвестиционных проектов.
Поставки будут осуществляться на основе контрактов, заключаемых хозяйствующими субъектами, уполномоченными компетентными органами Республики Казахстан и Республики Польша, в соответствии с законодательством каждой страны и практикой, действующей в международной торговле.
Статья 3
Правительство Республики Казахстан гарантирует погашение предоставленного в валюте кредита в сроки и на условиях, определенных в настоящем Соглашении.
Погашение кредита будет осуществляться:
а) по отношению к продукции производственно-технического назначения и товарам народного потребления - на сумму 10 миллионов долларов - в течение трех лет. Сроком начала погашения кредита Правительством Республики Казахстан является срок завершения поставок товаров из Польши в Казахстан, не позже чем в год с момента использования первой части кредита. Процентная ставка будет плавающей и будет начисляться на базе ставки ЛИБОР для шестимесячных депозитов в долларах США, увеличенной на надбавку 1,5 % годовых, определенной для первого процентного периода по отношению к каждому использованию, а затем по очередным шестимесячным периодам. Проценты за пользование кредита начисляются на сумму задолженности на основе фактического числа дней пользования кредитом, из расчета 360 дней в году. Проценты начисляются кредитором и уплачиваются заемщиком по шестимесячным периодам. Погашение основной задолженности и уплата процентов будут осуществляться одновременно.
б) по отношению к товарам для осуществления инвестиционных проектов на сумму 20 миллионов долларов США - в течение пяти лет, с отсрочкой на один год, принимая во внимание год завершения поставок товаров из Польши в Казахстан. Условия начисления и уплаты процентов, а также погашения основного долга - аналогичны пункту а).
в) другие затраты и комиссии будут определяться непосредственно банками.

Поляк тауарларын сатып алуға кредит беру туралы Қазақстан Республикасының Үкiметi мен Польша Республикасы Үкiметiнiң арасындағы Келiсiмдi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң Қаулысы 1995 жылғы 12 мамырдағы N 661
Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi қаулы етедi:
1. 1994 жылғы 21 қыркүйекте Алматыда қол қойылған поляк
тауарларын сатып алуға кредит беру туралы Қазақстан Республикасының
Үкiметi мен Польша Республикасы Үкiметiнiң арасындағы Келiсiм
бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi
аталған Келiсiмнiң бекiтiлгенi туралы Польша Республикасының
Үкiметiне хабарласын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары
Қазақстан Республикасы Үкiметi мен Польша
Республикасы Үкiметi арасындағы поляк
тауарларын сатып алуға арналған несие
беру туралы
Келiсiм
Екi жақ Қазақстан Республикасы Үкiметi мен Польша Республикасы Үкiметi арасындағы 1992 жылғы 14 қазанда жасалған сауда-өндiрiстiк, ынтымақтастық жөнiндегi келiсiмге сүйенiп, сондай-ақ Қазақстан мен Польша арасындағы сауда-экономикалық қатынастарды дамуына ерекше зор мән бере отырып, мына төмендегiлер туралы келiстi.
1-бап
Польша Республикасының Үкiметi Қазақстан Республикасы Үкiметiне осы келiсiмде айқындалған шарттармен 30 миллион АҚШ долларының мөлшерiнде екi бөлiктi несие бередi;
10 миллион АҚШ доллары техникалық өнiмдер мен халық тұтынатын тауарлардың жеткiзiлiмiн қаржыландыру үшiн, 20 миллион АҚШ доллары инвестициялық проекттерге арналған жеткiзiлiмiн қаржыландыру үшiн, осы Келiсiм белгiленген шарттар бойынша.
2-бап.
Осы Келiсiмнiң шеңберiнде Қазақстан Республикасына өндiрiстiк техникалық өнiмдер мен халық тұтынатын тауарлар және инвестициялық проекттерге арналған поляк тауарлары жеткiзiлiп тұратын болады. Жеткiзiлiмi әрбiр елдiң заңдары мен халықаралық саудада қазiр қолданылып жүрген практикаға сәйкес Польша Республикасы мен Қазақстан Республикасының құзырлы органдарының өкiлдерi болып табылатын шаруашылықты жүргiзушi субъектiлер жасасқан келiсiм-шарттар негiзiнде жүзеге асырылып отыратын болады.
3-бап
Қазақстан Республикасының Үкiметi берiлген несиенi осы Келiсiмде айқындалған шарт пен мерзiмге сәйкес несие валютасымен өтеуге кепiлдiк бередi.
Несиенi өтеу жүзеге асырылады:
а) өндiрiс-техникалық өнiмдер мен халық тұтынатын тауарлар жөнiнде - 10 миллион АҚШ доллары сомасына - үш жыл iшiнде. Несие өтелуiнiң басты мерзiмi болып Польшадан Қазақстанға тауар жеткiзудiң аяқталу мерзiмi саналады, несиенiң бiрiншi бөлiгiн пайдалана бастаған жылдан бастап кешiктiрмей.
Проценттiк ставка ЛИБОР ставкасының негiзiнде алты айлық депозиттер үшiн АҚШ долларымен есептелiп отыратын болады.
Проценттер несиенi пайдаланған күндерiн нақтысының негiзiнде жиналған қарыздың сомасына, бiр жылда 360 күн бар екендiгi есепке алына отырып, есептеледi.
Несие алушы несие берушiге проценттердi алты айлық мерзiм
бойынша есептеп төлеп отырады. Негiзгi қарызды өтеу және
проценттердi төлеу бiр уақытта жүзеге асырылады.
б) инвестициялық проекттерге арналған тауарлар жөнiнде -
20 миллион АҚШ доллары сомасына - Польшадан Қазақстанға тауарлар
жеткiзудi аяқтау жылын еске ала отырып, мерзiмiн бiр жылға
ұзартумен бес жыл iшiнде. Есептеу шарттары мен проценттер
төлеу, сондай-ақ негiзгi қарызды өтеу а) тармағына ұқсас.
в) басқа шығындар мен комиссиялар тiкелей банктер арқылы
айқындалатын болады.

Статья 4
Банковское обслуживание настоящего Соглашения будут осуществлять:
- Центрбанк,
- Банк Хандлевы в Варшаве С.А.
Уполномоченные банки на основе настоящего Соглашения заключат межбанковское Соглашение.
Статья 5
Расходы, связанные с реализацией поставок (страхование, транспорт, экспедиция, таможенные операции) будут финансироваться в рамках кредита.
Статья 6
Кредит, упомянутый в статье 1 будет открыт после предоставления Правительством Республики Казахстан гарантии его погашения и после заключения соглашения между банками, указанными в статье 4.
Статья 7
Споры между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Польша, касающиеся интерпретации соблюдения положений настоящего Соглашения будут решаться дипломатическим путем.
Если не будет достигнуто согласие в течение шести месяцев с момента возникновения спора, спор будет представлен для решения арбитражному трибуналу согласно Устава Процедуры Арбитражного Института Торговой Палаты в Стокгольме.
Статья 8
Настоящее Соглашение подлежит утверждению обоими Правительствами, что будет подтверждено путем обмена соответствующими нотами.
Датой вступления Соглашения в силу будет считаться день получения более поздней ноты.
Статья 9
Настоящее Соглашение остается в силе до момента полного выполнения всех его положений.
Настоящее Соглашение совершено в г. Алматы 21 сентября 1994 года в двух экземплярах, каждый на казахском, польском и русском языках, причем все тексты одинаково подлинные, в случае расхождения при их интерпретации текст на русском языке будет считаться решающим.
По уполномочению                   По уполномочению
Правительства                      Правительства
Республики Казахстан               Республики Польша

4-бап
Осы Келiсiмнiң банктiк қызметiн мыналар жүзеге асырады:
- Центрбанк,
- Варшавадағы С.А.Хандлев банкi.
Өкiлеттi банктер осы Келiсiмнiң негiзiнде банкаралық
Келiсiм жасайды.
5-бап
Жеткiзiлiмдi жүзеге асырумен байланысты шығындар
(сақтандыру, көлiк экспедиция, кедендiк операциялар) несие
шеңберiнде қаржыландырылатын болады.
6-бап.
1-бапта ескертiлген несие Қазақстан Республикасы Үкiметi оның өтелуiне кепiлдiк бергеннен соң және 4-бапта көрсетiлген банктер арасындағы келiсiмдер жасалғаннан кейiн ашылады.
7-бап
Қазақстан Республикасы Үкiметi мен Польша Республикасы
Үкiметiнiң арасындағы осы Келiсiмнiң қаулысын сақтаудың
түсiндiрiлуiне қатысты даулар дипломатиялық жолмен шешiлетiн
болады.
Егер дау басталғаннан кейiн алты ай iшiнде келiсiмге
қол жетпесе Стокгольмдегi Сауда Палатасы Төрелiк институтының
процедура Жарғысына сәйкес дау шешiлу үшiн Төрелiк трибуналға
тапсырылады.
8-бап
Осы Келiсiм екi Үкiметтiң бекiтуiне жатады, бұл тиiстi
ноталар алмасу арқылы расталатын болады.
Неғұрлым кешеуiлдетiп жiберiлген нотаны алған күн осы
Келiсiмнiң күшiне енген датасы болып саналады.
9-бап
Осы Келiсiм өзiнiң барлық қаулылары толығымен орындалған
сәтке дейiн өз күшiн сақтайды.
Осы Келiсiм       қаласында 1994 жылы "         " екi дана,
әрқайсысы қазақ, поляк және орыс тiлдерiнде жасалды және үш
текстiнде күшi бiрдей.
Бұл текстердi түсiнуде пiкiр алшақтығы туған жағдайда
орыс тiлiндегi текст шешушi деп саналады.
Қазақстан Республикасы           Польша Республикасы
Үкiметiнiң өкiлдiк              Үкiметiнiң өкiлдiк
тапсырмасы бойынша              тапсырмасы бойынша