О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан "Об упразднении Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан и образовании Национального агентства по делам печати и массовой информации Республики Казахстан"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 1995 г. N 1718
Во исполнение Указа Президента Республики Казахстан от 14 октября 1995 г. N 2519 U952519_ "Об упразднении Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан и образовании Национального агентства по делам печати и массовой информации Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом наделить Национальное агентство по делам печати и массовой информации Республики Казахстан функциями субъекта права государственной собственности и субъекта управления республиканскими книжными, газетно-журнальными издательствами, полиграфическими и иными государственными организациями Министерства печати и массовой информации Республики Казахстан.
2. Передать Национальному агентству по делам печати и массовой информации Республики Казахстан права:
учредителя всех газет и журналов, финансируемых из республиканского бюджета;
заказчика по определению объема и часов государственного телерадиовещания, за исключением случаев, когда объем и часы государственного телерадиовещания определены Правительством Республики Казахстан;
заказчика по изданию социально важной литературы.
3. Министерству финансов Республики Казахстан выделить Национальному агентству по делам печати и массовой информации Республики Казахстан бюджетные ассигнования, предусмотренные на 1995 год на содержание организаций, подведомственных Министерству печати и массовой информации Республики Казахстан, а также предусмотреть дотации, выделяемые из республиканского бюджета на издание социально важной литературы и покрытие убытков
республиканских газет и журналов.
4. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров
Казахской ССР от 16 октября 1991 г. N 614 "Вопросы Министерства
печати и массовой информации Казахской ССР" (СП Каз ССР, 1991 г.,
N 23, ст. 171).
Первый заместитель
Премьер-министра
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгiн тарату мен Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат iстерi жөнiндегi ұлттық агенттiгiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығын жүзеге асырудың шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1995 жылғы 13 желтоқсан N 1718
"Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгiн тарату және Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат iстерi жөнiндегi ұлттық агенттiгiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 14 қазандағы N 2519  Жарлығын  орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi Қаулы Етедi:
1. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат iстерi жөнiндегi ұлттық агенттiгiне мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгiнiң республикалық кiтап, газет-журнал баспаларын, полиграфия және өзге де мемлекеттiк ұйымдарды басқару субъектiсiнiң функцияларын берсiн.
2. Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат iстерi жөнiндегi ұлттық агенттiгiне;
республикалық бюджеттен қаржыландыратын барлық газеттер мен журналдардың құрылтайшысы;
мемлекеттiк телерадио хабарларын таратудың көлемi мен сағаты Қазақстан Республикасының Үкiметi анықтағаннан басқа жағдайда мемлекеттiк телерадио хабарларын таратудың көлемi мен сағатын белгiлеу жөнiндегi тапсырыс берушi;
әлеуметтiк мәндi әдебиет шығару бойынша тапсырыс берушi құқығы берiлсiн.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазақстан Республикасының Баспасөз және бұқаралық ақпарат iстерi жөнiндегi ұлттық агенттiгiне Қазақстан Республикасы Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгiне ведомстволық бағыныстағы ұйымдарды ұстау үшiн 1995 жылға қарастырылған бюджеттiк қаражатты бөлсiн, сондай-ақ әлеуметтiк мәндi әдебиет шығаруға және республикалық газеттер мен журналдардың шығынын жабуға бөлiнген дотацияларды берудi қарастырсын.
4. "Қазақ ССР Баспасөз және бұқаралық ақпарат министрлiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақ ССР Министрлер Кабинетiнiң 1991 жылғы 16 қазандағы N 614 қаулысының (Қазақ ССР ҚЖ, N 23, 171 бап.) күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары