О передаче задолженности по централизованным и директивным кредитам в государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 1995 г. N 1719
В целях урегулирования взаимной задолженности предприятий сельского хозяйства и обслуживающих его организаций Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства, Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства совместно с Национальным Банком Республики Казахстан произвести передачу в указанный Фонд задолженности по централизованным и директивным кредитам сельскохозяйственных товаропроизводителей, сроки погашения по которым наступили после 1 марта 1995 года.
2. Акционерным компаниям "Сельмаш", "Кен дала", "Онiм", "Казагрореммаш", Республиканскому объединению "Каззооветснаб", Государственной акционерной компании "Кунарлылык", предприятиям, ранее входившим в государственную акционерную компанию "Тагам", произвести по состоянию на 1 октября 1995 года сверку задолженности сельскохозяйственных товаропроизводителей за оказанные услуги и полученные материально-технические средства и внести до 1 декабря 1995 года предложения в Государственный фонд финансовой поддержки сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан о переоформлении необеспеченной возвратом задолженности по централизованным и директивным кредитам и начисленным по ним процентам в указанный Фонд в пределах долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Министерству финансов, Министерству сельского хозяйства совместно с Национальным Банком Республики Казахстан произвести передачу Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан этой задолженности в порядке, установленном для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить погашение всей переоформленной в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящего постановления задолженности и процентов за пользование кредитами в сроки и на условиях, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 6 марта 1995 г. N 224 P950224_ "О передаче Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства при Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан задолженности по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 8, ст. 87).
Первый заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан

Орталықтандырылған және директивтi кредиттер жөнiндегi берешектi ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау жөнiндегi мемлекеттiк қорға беру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1995 жылғы 14 желтоқсан N 1719
Ауыл шаруашылығы кәсiпорындары мен оның қызмет көрсетушi ұйымдарының өзара берешегiн реттеу мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi, Ауыл шаруашылығы министрлiгi, Ауыл шаруашылығы министрлiгi жанындағы Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау жөнiндегi мемлекеттiк қоры Ұлттық банкпен бiрлесе отырып, аталған қорға бұл жөнiндегi өтеу мерзiмi 1995 жылғы 1 наурызда бiткен ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлердiң орталықтандырылған және директивтi кредиттер жөнiндегi берешегiн берудi жүзеге асырсын.
2. "Ауылшармаш", "Кең дала", "Өнiм", "Қазагрожөнмаш" акционерлiк компаниялары, "Қаззооветжабдықтау" республикалық бiрлестiгi, "Құнарлылық" мемлекеттiк акционерлiк компаниясы, бұрын "Тағам" мемлекеттiк акционерлiк компаниясының құрамына кiрген кәсiпорындар көрсетiлген қызмет және алынған материалдық-техникалық қаржы үшiн ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлердiң берешегiн салыстыруды 1995 жылғы 1 қазандағы жағдай бойынша жүзеге асырсын және 1995 жылғы 1 желтоқсанға дейiн Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi жанындағы Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау жөнiндегi мемлекеттiк қорға ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлердiң қарыздары шегiнде аталған қорға орталықтандырылған және директивтi кредиттер мен оларға есептелген проценттер жөнiндегi қайырылмаған берешектердi қайта хаттау бойынша ұсыныс енгiзсiн.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi, Ауыл шаруашылығы министрлiгi Ұлттық банкпен бiрлесе отырып, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығын Қаржылай қолдау жөнiндегi мемлекеттiк қорға осы берешектi ауыл шаруашылығы тауарларын өндiрушiлер үшiн белгiленген тәртiппен берудi жүзеге асырсын.
3. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi осы қаулының 1 және 2 тармақтарына сәйкес бүкiл қайта хатталған пайдаланылған кредит берешегi мен олардың проценттерiн "Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi жанындағы Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау жөнiндегi мемлекеттiк қорға меншiктiң барлық нысанындағы ауыл шаруашылық тауарларын өндiрушiлерге берiлген кредиттер бойынша қарыздарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 6 наурыздағы N 224 P950224_ қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 8, 87-бап) көзделген мерзiм мен жағдайда жабуды қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
бiрiншi орынбасары