О мерах по финансовому оздоровлению акционерного общества "Текелийский свинцово-цинковый комбинат"<*> Сноска. Пункт 2, абзац первый пункта 3, пункты 4,5,6 утратили силу - постановлением Правительства РК от 28 сентября 1996 г. N 1187 ~P961187.
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 января 1996 г. N 19. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2008 года N 381.
Сноска. Постановление Правительства РК от 5 января 1996 г. N 19 утратило силу постановлением Правительства РК от 23.04.2008  N 381 .
В целях вывода акционерного общества "Текелийский свинцово-цинковый комбинат" из финансового кризиса и восстановления его платежеспособности Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 7 апреля 1995 г. N 2173 " О банкротстве " признать акционерное общество "Текелийский свинцово-цинковый комбинат" несостоятельным должником и провести внесудебные реорганизационные процедуры.
На период действия реорганизационных процедур приостановить удовлетворение требований кредиторов. Поручить акционерному обществу "Текелийский свинцово-цинковый комбинат" согласовать сроки погашения задолженности.
3. (Абзац второй) Государственному Реабилитационном банку Республики Казахстан начать кредитование акционерного общества "Текелийский свинцово-цинковый комбинат" до разработки и утверждения плана санации согласно первоочередным мерам по стабилизации его финансово-хозяйственной деятельности.
7. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом:
расторгнуть контракт с акционерным обществом "Казинтерметалл" на управление акционерным обществом "Текелийский свинцово-цинковый комбинат" и передать государственный пакет акций в государственный Реабилитационный банк Республики Казахстан;
совместно с Министерством финансов Республики Казахстан, акимом Талдыкорганской области передать объекты социальной сферы акционерного общества "Текелийский свинцово-цинковый комбинат" на баланс акима г.Текели.
8. Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации, Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом, Министерству промышленности и торговли Республики Казахстан и акиму Талдыкорганской области в 2-месячный срок провести подготовительную работу по приватизации акционерного общества "Текелийский свинцово-цинковый комбинат", с учетом возможной передачи во внешнее управление государственного пакета акций и возврата кредитов, выделенных государственным Реабилитационным банком Республики Казахстан.
Рассмотреть возможность развития комбината на основе привлечения иностранных инвестиций без правительственных гарантий по фондовому обмену Программы "ФОРЭС" через международные финансовые институты.

"Текелi қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамын қаржылай сауықтыру жөнiндегi шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 5 қаңтардағы N 19 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 23 сәуірдегі N 381 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.04.23  N 381  Қаулысымен.
"Текелi қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамын қаржы дағдарысынан шығару және оның төлем жасау қабiлетiн қалпына келтiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 7 сәуiрдегi N 2173  U952173_  Заң күшi бар Жарлығына сәйкес "Текелi қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамы дәрменсiз борышкер деп танылып, соттан тыс қайта ұйымдастыру процедуралары жүргiзiлсiн.
Қайта ұйымдастыру процедураларының күшi жүретiн кезеңде кредиторлардың талаптарын қанағаттандыру тоқтатылсын. "Текелi қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамына берешектерiн өтеудiң мерзiмiн келiсу тапсырылсын.
2.<*>
3.<*>
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкi оның
қаржы-шаруашылық қызметiн тұрақтандыру жөнiндегi бiрiншi кезектегi
шараларға сәйкес сауықтыру жоспарын әзiрлеп, бекiткенге дейiн
"Текелi қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамына кредит берудi
бастасын.
ЕСКЕРТУ. 2-шi тармақтың және 3-шi тармақтың 1-абзацының күшi
жойылған - ҚРҮ-нiң 1996.09.28. N 1187 қаулысымен.
P961187_
4.<*>
5.<*>
6.<*>
ЕСКЕРТУ. 4, 5, 6-шы тармақтар күшiн жойды - ҚРҮ-нiң 1996.09.28.
N 1187 қаулысымен.   P961187_
7. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару
жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
"Казинтерметалл" акционерлiк қоғамымен "Текелi қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамын басқару контрактын бұзып, мемлекеттiк акциялар пакетiн Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкiне берсiн;
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiмен, Талдықорған облысының әкiмiмен бiрлесiп, "Текелi қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамының әлеуметтiк сала объектiлерiн Текелi қаласы әкiмiнiң балансына берсiн.
8. Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi, Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi, Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi және Талдықорған облысының әкiмi мемлекеттiк акциялар пакетiн сыртқы басқаруға берiлуi және Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Медетшi банкi бөлген кредиттердiң қайтарылу мүмкiндiгiн ескерiп, "Текелi қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк қоғамын жекешелендiру жөнiндегi дайындық жұмысын 2 ай мерзiмде жүргiзсiн.
Үкiметтiң кепiлдiгiнсiз "ФОРЭС" бағдарламасының қор алмасуы
бойынша халықаралық қаржы институттары арқылы шетелдiк
инвестицияларды тарту негiзiнде комбинатты дамыту мүмкiндiгi
қарастырылсын.

9. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министра промышленности и торговли Республики Казахстан Штойка Г.Г.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 января 1996 г. N 19
С О С Т А В
Государственной комиссии по проведению
реорганизационных процедур а акционерном обществе
"Текелийский свинцово-цинковый комбинат"
Муртазаев М.А.       - заместитель Министра промышленности
и торговли Республики Казахстан,
председатель комиссии
Муржуков Т.Е.        - главный специалист государственного
Реабилитационного банка Республики
Казахстан, заместитель председателя
комиссии
Шукпутов А.М.        - первый заместитель Председателя
государственного комитета Республики
Казахстан по управлению государственным
имуществом, заместитель председателя
Члены комиссии:
Абилкасимов С.С.     - председатель Департамента занятости
при Министерстве труда Республики
Казахстан
Ахметов Ф.И.         - заместитель начальника Управления
по экономической политике Министерства
экономики Республики Казахстан
Баяндаров А.Е.       - директор Департамента по цветной
металлургии Министерства промышленности
и торговли Республики Казахстан
Берлизева Л.В.       - начальник отдела Управления отраслей
материального производства Министерства
финансов Республики Казахстан
Биекенов С.К.        - заместитель начальника Управления
организации таможенного контроля
Таможенного комитета Республики
Казахстан
Кулдаров Е.          - главный налоговый инспектор Главной
налоговой инспекции Министерства
финансов Республики Казахстан
Павлий А.А.          - аким города Текели
Раханов М.С.         - первый заместитель Председателя
государственного комитета Республики
Казахстан по приватизации
Русинов Н.И.         - заместитель акима Талдыкорганской
области

9. Осы қаулының жүзеге асырылуына бақылау жасау Қазақстан
Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрi Г.О.Штойкқа жүктелсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1996 жылғы
5 қаңтардағы
N 19 қаулысына
1 қосымша
"Текелi қорғасын-мырыш комбинаты" акционерлiк
қоғамына қайта ұйымдастыру процедураларын
жүргiзу жөнiндегi мемлекеттiк комиссияның
Құрамы
Мұртазаев М.А.           - Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп
және сауда министрiнiң орынбасары,
комиссия төрағасы
Мүржiков Т.Е.            - Қазақстан Республикасы мемлекеттiк
Медетшi банкiнiң бас маманы, комиссия
төрағасының орынбасары
Шоқпытов А.М.            - Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк
мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк
комитетi төрағасының бiрiншi
орынбасары, комиссия төрағасының
орынбасары
Комиссия мүшелерi:
Әбiлқасымов С.С.         - Қазақстан Республикасы Еңбек
министрлiгi жанындағы жұмыспен
қамтамасыз ету департаментiнiң
төрағасы
Ахметов Ф.И.             - Қазақстан Республикасы Экономика
министрлiгi экономикалық саясат
жөнiндегi басқарма бастығының
орынбасары
Баяндаров А.Е.           - Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп
және сауда министрлiгi түстi
металлургия жөнiндегi департаментiнiң
директоры
Берлизева Л.В.           - Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгi материалдық өндiрiс
салалары басқармасының бөлiм бастығы
Биекенов С.К.            - Қазақстан Республикасы Кеден
комитетi кеден бақылауын ұйымдастыру
басқармасы бастығының орынбасары
Құлдаров Е.              - Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлiгi Бас салық инспекциясының
бас салық инспекторы
Павлий А.А.              - Текелi қаласының әкiмi
Раханов М.С.             - Қазақстан Республикасы Жекешелендiру
жөнiндегi мемлекеттiк комитетi
төрағасының бiрiншi орынбасары
Русинов Н.И.             - Талдықорған облысы әкiмiнiң
орынбасары