О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 1208
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 1996 г. N 232. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 7 января 1999 г. N 10 ~P990010.
Во исполнение постановления Президента Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 2445 "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести в Устав государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Казахстан от 31 августа 1995 г. N 1208 "Вопросы государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан", следующие изменения и дополнения:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"Банк является государственным банком второго уровня, образованным на основании Указа Президента Республики Казахстан от 16 июля 1994 г. N 1815 "О создании государственного Экспортно-импортного банка Республики Казахстан", и входит в единую банковскую систему Республики Казахстан. Владельцем его уставного фонда является Правительство Республики Казахстан. Сообщение о создании Банка публикуется в печати";
пункт 5 дополнить абзацем следующего содержания:
"Государство несет ответственность по обязательствам Банка в пределах средств, вложенных в его уставный фонд. Правительство может отдельным решением принять на себя и возложить на Банк дополнительную ответственность по его обязательствам".
абзац первый пункта 9 изложить в следующей редакции:
"Банк самостоятельно принимает решения об отборе проектов и их финансировании с учетом структурной политики Правительства Республики Казахстан";
в пункте 10:
абзац первый после слова "операций" дополнить словами "при наличии лицензии Национального Банка Республики Казахстан";
абзац второй изложить в следующей редакции:
"ломбардные операции: предоставление краткосрочных кредитов под залог депонируемых легкореализуемых ценных бумаг и движимого имущества";
абзац пятый изложить в следующей редакции:
"покупка, прием в залог, учет, хранение и продажа драгоценных металлов (золота, серебра, платины, металлов платиновой группы) в слитках, гранулах, порошках, солях, монет из драгоценных металлов, а также ювелирных изделий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни";
абзац шестой дополнить предложением следующего содержания:
"посреднические операции с ценными бумагами Банк вправе осуществлять при наличии лицензии Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам на право их ведения и согласия Национального Банка Республики Казахстан";
абзац двенадцатый изложить в следующей редакции:
"организация обменных операций с иностранной валютой, в том числе купля-продажа наличной и безналичной иностранной валюты на внутренних и зарубежных межбанковских рынках от своего имени, а также за счет и по поручению клиентов";
в абзаце втором пункта 14 исключить слова "Доля Правительства в уставном фонде может составлять менее 50 процентов";
в абзаце третьем пункта 15 слова "гарантируются Правительством" заменить словами "могут быть гарантированы Правительством";
пункт 18 дополнить словами "Предназначение фондов, принципы и цели их использования определяются Правлением Банка";
в пункте 27 исключить слова "отделения", "отделений".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 31 тамыздағы N 1208 қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1996 жылғы 22 ақпан N 232. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1999.01.07. N 10 қаулысымен. ~P990010
"Қазақстан Республикасындағы банктер мен банк қызметi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығын жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 31 тамыздағы N 2445 K952445_ қаулысын орындау үшiн Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
"Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiнiң мәселелерi туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1995 жылғы 31 тамыздағы N 1208 P951208_ қаулысымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiнiң Жарғысына мынадай өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Банк "Қазақстан Республикасының мемлекеттiк Экспорт-импорт банкiн құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1994 жылғы 16 шiлдедегi N 1815 U941815_ Жарлығының негiзiнде құрылған екiншi деңгейдегi мемлекеттiк банк болып табылады және Қазақстан Республикасының бiртұтас банк жүйесiне кiредi. Қазақстан Республикасының Үкiметi оның жарғы қорының иесi болып табылады. Банктiң құрылуы туралы хабарлама Баспасөзде жарияланады";
5-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Мемлекет оның Жарғы қорына салынған қаржы шегiнде Банктiң мiндеттемелерi бойынша жауап бередi. Үкiмет жеке шешiммен өзiне қабылдап, Банкке оның мiндеттемелер бойынша қосымша жауапкершiлiктi жүктей алады".
9-тармақтың бiрiншi абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
"Банк Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң құрылымдық саясатын ескерiп, жобаларды iрiктеп және оларды қаржыландыру туралы шешiмдердi дербес қабылдайды";
10-тармақта:
"операциялары" сөзiнен кейiнгi бiрiншi абзац "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң лицензиясы болған жағдайда" сөздерiмен толықтырылсын.
екiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"ломбард операциялары: тез сатылатын құнды қағаздар мен жылжымайтын мүлiктердiң депозиттелетiн қардарлығына қысқа мерзiмдi кредиттер беру;
- бесiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"құймалардағы гранулалардағы, ұнтақтардағы, тұздамалардағы қымбат металдарды /алтын, күмiс, платина тобының металдары/, қымбат металдардың монеталарын, сондай-ақ құрамында қымбат металдар мен асыл тастар бар зергерлiк бұйымдарды сатып алу, қордарлыққа, есепке, сақтауға қабылдау және сату";
алтыншы абзац мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының олармен операциялар жүргiзу құқығына лицензиясы және Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң келiсiмi болған жағдайда Банк Бағалы қағаздармен делдалдық операциялар жүргiзуге құқылы";
он екiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"шетелдiк валютамен айырбас операцияларын ұйымдастыру, соның
iшiнде iшкi және шетелдiк банкаралық рыноктарда өз атынан, сондай-ақ
клиенттердiң тапсырмасымен және есебiнен және қолма-қол және аударма
шетел валютасын сату-сатып алу";
14-тармақтың екiншi абзацында "Үкiметтiң жарғы қорындағы үлесi
50 проценттен кем болмайды" сөздерi алынып тасталсын;
15-тармақтың үшiншi абзацында "Үкiмет кепiлдiк бередi" сөздерi
"Үкiмет кепiлдiк беруi мүмкiн" сөздерiмен ауыстырылсын;
18-тармақ "Банктiң Басқармасы қорлардың мiндетiн, оларды
пайдаланудың принциптерi мен мақсаттарын айқындайды" сөздерiмен
толықтырылсын.
27-тармақта "бөлiмше", "бөлiмшелер" сөздерi алынып тасталсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi