О реорганизации Национальной акционерной компании "Коргау"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 1996 г. N 603
В соответствии с Планом действий Правительства по углублению реформ на 1996-1998 годы, в целях развития конкуренции Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Прекратить права Национальной акционерной компании "Коргау" на владение, пользование и управление государственными пакетами акций акционерных обществ согласно приложению 1.
2. Государственному комитету Республики Казахстан по управлению государственным имуществом:
отозвать государственные пакеты акций акционерных обществ, входивших в состав Национальной акционерной компании "Коргау", согласно приложению 2, и передать их Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации;
ликвидировать в соответствии с действующим законодательством акционерные общества согласно приложению 3 и на их базе создать государственные предприятия на правах хозяйственного ведения;
в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 февраля 1996 г. N 148 P960148_ "О мерах по внедрению контрактной системы управления деятельностью государственных предприятий и акционерных обществ, где имеется государственный пакет акций" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 7, ст. 40) заключить контракты на доверительное управление государственным пакетом акций с руководителями акционерных обществ согласно приложению 4.
3. Государственному комитету Республики Казахстан по приватизации реализовать в соответствии с действующим законодательством государственные пакеты акций акционерных обществ, перечисленных в приложении 2.
4. Комитету по оборонной промышленности при Министерстве промышленности и торговли Республики Казахстан осуществлять функции государственного контроля и регулирования деятельностью предприятий, перечисленных в приложении 3, в части вопросов, касающихся производства специальной продукции, государственного заказа, мобилизационных мощностей, государственной статистической отчетности, охраны труда и чрезвычайных ситуаций.
5. Признать утратившими силу:
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 4 сентября 1993 г. N 825 "О президенте и Наблюдательном совете Национальной акционерной компании "Коргау";
постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 9 сентября 1993 г. N 847 "О создании Национальной акционерной компании "Коргау" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 36, ст. 420).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 15 мая 1996 г. N 603
Перечень акционерных обществ, на государственные пакеты
акций которых прекращаются права владения, пользования и
управления Национальной акционерной компании "Коргау"
<*>
Сноска. Перечень дополнен - постановлением Правительства
РК от 2 октября 1996 г. N 1208
P961208_
.
АО "Актюбрентген", г. Актюбинск
АО "Машиностроительный завод", г. Алматы
АО "Алматинский завод "Электробытприбор", г. Алматы
АО "Эталон", г. Алматы
АО "Найза", г. Алматы
АО "Шельф", г. Атырау
АО "Завод им. Пархоменко", г. Караганда
АО "Тыныс", г. Кокшетау
АО "Кокшетауский приборостроительный завод", г. Кокшетау
АО "Наука-Восток", г. Кокшетау
АО "Кокше", г. Кокшетау
АО "ПО завод им. С.Кирова", г. Петропавловск
АО "ЗИКСТО", г. Петропавловск
АО "Завод исполнительных механизмов", г. Петропавловск
АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения",
г. Петропавловск
АО "Семипалатинский машиностроительный завод", г. Семипалатинск
АО "Казакаккумулятор", г. Талдыкорган
АО "Уральский завод "Зенит", г. Уральск
АО "Уральский завод "Металлист", г. Уральск
АО "Омега", г. Уральск
АО "НИИ "Гидроприбор", г. Уральск
АО "Усть-Каменогорский завод пневмоавтоматики",
г. Усть-Каменогорск
АО "НИПКИ "Изумруд", г. Усть-Каменогорск
АО "Усть-Каменогорский конденсаторный завод",
г. Усть-Каменогорск
АО "Керамика", г. Усть-Каменогорск
АО "Казахский радиотехнический завод", г. Алматы
Приложение 2
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 15 мая 1996 г. N 603
Перечень акционерных обществ, государственные
пакеты акций которых реализуются в соответствии
с действующим законодательством
<*>
Сноска. В Перечень внесены изменения - постановлениями
Правительства РК от 2 октября 1996 г. N 1208
P961208_
;
от 20 июня 1997 г. N 997
P970997_
.
АО "Найза", г. Алматы
АО "Завод им. Пархоменко", г. Караганда
АО "Кокше", г. Кокшетау
АО "Усть-Каменогорский конденсаторный завод",
г. Усть-Каменогорск
АО "НИПКИ "Изумруд", г. Усть-Каменогорск
АО "Керамика", г. Усть-Каменогорск
Приложение 3
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 15 мая 1996 г. N 603
Перечень акционерных обществ, на базе которых
создаются государственные предприятия
АО "ЗИКСТО", г. Петропавловск
АО "Уральский завод "Металлист", г. Уральск
АО "НИИ "Гидроприбор", г. Уральск
Приложение 4
к постановлению Правительства Республики Казахстан от 15 мая 1996 г. N 603
Перечень акционерных обществ, с руководителями которых
будут заключаться контракты на доверительное управление
государственным пакетом акций
<*>
Сноска. Перечень дополнен - постановлением Правительства
РК от 2 октября 1996 г. N 1208
P961208_
.
АО "Машиностроительный завод", г. Алматы
АО "Уральский завод "Зенит", г. Уральск
АО "Актюбрентген", г. Актюбинск
АО "Алматинский завод "Электробытприбор", г. Алматы
АО "Эталон", г. Алматы
АО "Тыныс", г. Кокшетау
АО "Кокшетауский приборостроительный завод", г. Кокшетау
АО "Петропавловский завод тяжелого машиностроения",
г. Петропавловск
АО "Семипалатинский машиностроительный завод", г. Семипалатинск
АО "Усть-Каменогорский завод пневмоавтоматики",
г. Усть-Каменогорск
АО "ПО завод им. С. Кирова", г. Петропавловск
АО "Завод исполнительных механизмов", г. Петропавловск
АО "Омега", г. Уральск
АО "Казакаккумулятор", г. Талдыкорган
АО "Наука-Восток", г. Кокшетау"
АО "Казахский радиотехнический завод", г. Алматы

"Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясын қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 15 мамырдағы N 603
1996-1998 жылдарда реформаларды тереңдету жөнiндегi Үкiметтiң iс-қимыл жоспарына сәйкес, бәсекелестiктi дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясының 1-қосымшаға сәйкес акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн иелену, пайдалану және басқару құқығы тоқтатылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк мүлiктi басқару жөнiндегi мемлекеттiк комитетi:
"Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясының құрамындағы 2-қосымшаға сәйкес акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн қайтарып алып, Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетiне берсiн;
3-қосымшаға сәйкес, акционерлiк қоғамдар қолданылып жүрген заңдарға сәйкес таратылсын және олардың базасында шаруашылық жүргiзу құқығындағы мемлекеттiк кәсiпорындар құрсын.
"Мемлекеттiк кәсiпорындар мен акциялардың мемлекеттiк пакетi бар акционерлiк қоғамдардың қызметiн басқаруға контракт жүйесiн енгiзу жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 5 ақпандағы N 148 P960148_ қаулысына орай (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 7, 40-бап) 4 қосымшаға сәйкес акционерлiк қоғамдардың басшыларымен акциялардың мемлекеттiк пакеттерiн сенiмдi басқаруға контракт жасасын.
3. Қазақстан Республикасының Жекешелендiру жөнiндегi мемлекеттiк комитетi 2-қосымшада көрсетiлген акционерлiк қоғамдар акцияларының мемлекеттiк пакеттерiн қолданылып жүрген заңдарға сәйкес сатсын.
4. Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгi жанындағы Қорғаныс өнеркәсiбi жөнiндегi комитет 3-қосымшада көрсетiлген кәсiпорындардың арнайы өнiмдер өндiруге, мемлекеттiк тапсырысқа, жұмылдыру қуаттарына, мемлекеттiк статистикалық есептiлiкке, еңбектi қорғау мен төтенше жағдайларға қатысты мәселелер қызметiне мемлекеттiк бақылау мен реттеу функциясын жүзеге асырсын.
5. "Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясының президентi мен
Байқаушы кеңесi туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер
Кабинетiнiң 1993 жылғы 4 қыркүйектегi N 825 қаулысының;
"Қорғау" ұлттық акционерлiк компаниясын құру туралы" Қазақстан
Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 9 қыркүйектегi N 847
қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 36,
420-бап) күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 15 мамырдағы
N 603 қаулысына
1-қосымша
Акцияларының мемлекеттiк пакеттерiне "Қорғау" ұлттық
акционерлiк компаниясының иелiк ету, пайдалану және
басқару құқығы тоқтатылатын акционерлiк қоғамдардың
ТIЗБЕСI
"Актюбрентген" АҚ, Ақтөбе қаласы
"Машина жасау зауыты" АҚ, Алматы қаласы
"Алматы "Электробытприбор"зауыты" АҚ, Алматы қаласы
"Эталон" АҚ, Алматы қаласы
"Найза" АҚ, Алматы қаласы
"Шельф" АҚ, Атырау қаласы
"Пархоменко атындағы зауыт" АҚ, Қарағанды қаласы
"Тыныс" АҚ, Көкшетау қаласы
"Көкшетау аспап жасау зауыты" АҚ, Көкшетау қаласы
"Наука-Восток" АҚ, Көкшетау қаласы
"Көкше" АҚ, Көкшетау қаласы
"С.Киров атындағы зауыт ӘБ" АҚ, Петропавл қаласы
"ЗИКСТО" АҚ, Петропавл қаласы
"Орындаушы механизмдер зауыты" АҚ, Петропавл қаласы
"Петропавл ауыр машина жасау зауыты" АҚ, Петропавл қаласы
"Семей машина жасау зауыты" АҚ, Семей қаласы
"Қазақаккумулятор" АҚ, Талдықорған қаласы
"Орал "Зенит" зауыты" АҚ, Орал қаласы
"Орал "Металлист" зауыты" АҚ, Орал қаласы
"Омега" АҚ, Орал қаласы
"Гидроприбор "ҒЗИ" АҚ, Орал қаласы
"Өскемен пневмоавтоматика зауыты" АҚ, Өскемен қаласы
"Изумруд" ҒЗЖКИ" АҚ, Өскемен қаласы
"Өскемен конденсатор зауыты" АҚ, Өскемен қаласы
"Керамика" АҚ, Өскемен қаласы
"Қазақ радиотехника зауыты" АҚ, Алматы қаласы
<*>
ЕСКЕРТУ. Тiзбе толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1996.10.02. N 1208
P961208_
қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 15 мамырдағы
N 603 қаулысына
2-қосымша
Акцияларының мемлекеттiк пакеттерi қолданылып жүрген
заңдарға сәйкес сатылатын акционерлiк қоғамдардың
ТIЗБЕСI
"Найза" АҚ, Алматы қаласы
<*>
"Пархоменко атындағы зауыт" АҚ, Қарағанды қаласы
<*>
"Көкше" АҚ, Көкшетау қаласы
"Өскемен конденсатор зауыты" АҚ, Өскемен қаласы
"Изумруд "ҒЗЖКИ" АҚ, Өскемен қаласы
"Керамика" АҚ, Өскемен қаласы
ЕСКЕРТУ. Тiзбеден сөздер алынып тасталды - ҚРҮ-нiң 1996.10.02.
N 1208 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. Тiзбеден сөздер алынып тасталды - ҚРҮ-нiң 1997.06.20.
N 997 қаулысымен.
P970997_
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 15 мамырдағы
N 603 қаулысына
3-қосымша
Базасында мемлекеттiк кәсiпорындар құрылатын
акционерлiк қоғамдардың
ТIЗБЕСI
"ЗИКСТО" АҚ, Петропавл қаласы
"Орал "Металлист" зауыты" АҚ, Орал қаласы
"Гидроприбор "ҒЗИ" АҚ, Орал қаласы
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 15 мамырдағы
N 603 қаулысына
4-қосымша
Акциялардың мемлекеттiк пакеттерiн сенiмдi
басқаруға басшыларымен контракт жасалатын
акционерлiк қоғамдардың тiзбесi
"Машина жасау зауыты" АҚ, Алматы қаласы
"Орал "Зенит" зауыты" АҚ, Орал қаласы
"Актюбрентген" АҚ, Ақтөбе қаласы
"Алматы "Электробытприбор" зауыты" АҚ, Алматы қаласы
"Эталон" АҚ, Алматы қаласы
"Тыныс" АҚ, Көкшетау қаласы
"Көкшетау аспап жасау зауыты" АҚ, Көкшетау қаласы
"Петропавл ауыр машина жасау зауыты" АҚ, Петропавл қаласы
"Семей машина жасау зауыты" АҚ, Семей қаласы
"Өскемен пневмоавтоматика зауыты" АҚ, Өскемен қаласы
"Киров атындағы зауыт ӨБ" АҚ, Петропавл қаласы
"Орындаушы механизмдер зауыты" АҚ, Петропавл қаласы
"Омега" АҚ, Орал қаласы
"Қазақаккумулятор" АҚ, Талдықорған қаласы
"Наука-Восток" АҚ, Көкшетау қаласы
<*>
"Қазақ радиотехника зауыты", Алматы қаласы
<*>
ЕСКЕРТУ. Тiзбе толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1996.10.02. N 1208
қаулысымен.
P961208_