О механизме софинансирования из республиканского бюджета проектов, реализуемых путем привлечения государственных внешних займов<*> Сноска. Название - в редакции постановления Правительства РК от 23 июля 1997 г. N 1152 ~P971152.
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 июня 1996 г. N 695
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 февраля 1996 г. N 141 P960141_ "Об инвестиционной программе Республики Казахстан на 1996 год" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить механизм софинансирования проектов из республиканского бюджета согласно приложению.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 июля 1997 г. N 1152 P971152_ .
2. Контроль за целевым использованием средств бюджетного софинансирования проектов возложить на Министерство финансов Республики Казахстан.
Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 5 июня 1996 г. N 695
Механизм софинансирования из республиканского бюджета проектов, реализуемых путем привлечения государственных внешних
займов
Сноска. Название - в новой редакции, в текст приложения внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 23 июля 1997 г. N 1152 P971152_ ; от 16 сентября 1998 г. N 913 Р980913_ .
Настоящий механизм определяет порядок участия республиканского бюджета в реализации проектов, софинансируемых средствами займов и грантов Международных финансовых и экономических организаций и стран-доноров в рамках официальной помощи развитию Республики Казахстан.
Софинансированию из республиканского бюджета подлежат приоритетные проекты, перечень которых, с указанием объемов бюджетного софинансирования, утверждается Правительством Республики Казахстан.
Объемы софинансирования проектов из республиканского бюджета определяются Министерством экономики по согласованию с Министерством финансов Республики Казахстан по предложениям министерств, государственных комитетов, иных центральных и местных исполнительных органов, а также заинтересованных организаций.
Средства, необходимые для бюджетного софинансирования проектов, предусматриваются в проекте республиканского бюджета на очередной год.
Софинансирование проектов из республиканского бюджета на возвратной основе осуществляется Министерством финансов Республики Казахстан путем:
прямого финансирования конечных заемщиков;
предоставления банкам второго уровня целевых кредитов для последующего кредитования ими конечных заемщиков;
кредитования конечных заемщиков с определением обслуживающего банка агента.
При этом в соглашениях, заключаемых между Министерством финансов Республики Казахстан и конечными заемщиками, либо в кредитных соглашениях между Министерством финансов Республики Казахстан и банками второго уровня определяются гарантии возврата, залоговые обязательства, график погашения, процентная ставка, а также ответственность за своевременное и полное погашение основного долга и выплат процентов в республиканский бюджет.
В случаях, предусмотренных постановлениями Правительства Республики Казахстан, софинансирование указанных проектов осуществляется на безвозвратной основе.
Механизм софинансирования каждого проекта должен утверждаться в постановлении Правительства Республики Казахстан о реализации проекта.
Образцы подписей лиц, уполномоченных на снятие средств бюджетного софинансирования проектов, утверждаются Министром финансов Республики Казахстан.

Мемлекеттiк заемдарды тарту арқылы iске асырылатын жобаларды республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру тетiгi туралы<*>
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 5 маусы N 695
"Қазақстан Республикасының 1996 жылға арналған инвестициялық бағдарламасы туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 2 ақпандағы N 141 P960141_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi Қаулы етедi:
1. Қоса берiлiп отырған қосымшаға сәйкес Республикалық бюджеттен
жобаларды қоса қаржыландыру тетiгi бекiтiлсiн.
ЕСКЕРТУ. Қаулының атауы, 1-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1997.07.23.
N 1152 қаулысымен.
P971152_
2. Жобаларды қоса қаржыландырудың бюджеттiк қаражатын нысаналы
пайдалануға бақылау жасау Қазақстан Республикасының Қаржы
министрлiгiне жүктелсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-министрiнiң
орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1996 жылғы
5 маусымдағы N 695
қаулысына қосымша
ЕСКЕРТУ. Қосымша мәтiнiне өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң
1997.07.23. N 1152 қаулысымен. P971152_
ЕСКЕРТУ. Қосымшаға өзгерiстер енгiзiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.09.16.
N 913 қаулысымен. P980913_
Мемлекеттiк заемдарды тарту арқылы iске асырылатын жобаларды
республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру тетiгi туралы
Осы тетiк Халықаралық қаржы және экономикалық ұйымдары мен донор елдердiң Қазақстан Республикасының дамуына ресми жәрдемдесу шеңберiндегi займдары мен кепiлдiктерi қаражатынан қоса қаржыландырылатын жобаларды жүзеге асыруға Республикалық бюджеттен қатыстырудың тәртiбiн белгiлейдi.
Республикалық бюджеттен қоса қаржыландыруға басым жобалар жатады, олардың бюджеттен қоса қаржыландыру көлемдерi көрсетiлген тiзбесiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
Республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру көлемiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң келiсiмi мен министрлiктердiң, мемлекеттiк комитеттердiң, өзге орталық және жергiлiктi атқарушы органдардың, сондай-ақ мүдделi ұйымдардың ұсыныстары бойынша Қазақстан Республикасының Экономика министрлiгi белгiлейдi.
Жобаларды бюджеттен қоса қаржыландыруға қажеттi жобалар кезектi жылға арналған республикалық бюджетiнiң жобасында көзделедi.
Республикалық бюджеттен жобаларды қайтарымды негiзде қоса қаржыландыруды Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
түпкiлiктi заемшыларды тiкелей қаржыландыру;
түпкiлiктi заемшыларға кейiн несие беруi үшiн екiншi деңгейдегi банктерде нысаналы несиелер беру;
түпкiлiктi заемшыларға қызмет көрсетушi агент-банкiнi белгiлей отырып несие беру жолымен жүзеге асырады.
Бұл ретте Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi мен түпкiлiктi заемшылар арасында жасалған келiсiмдерде не Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi мен екiншi деңгейдегi банктер арасындағы несие келiсiмдерiнде қайтару кепiлдiктерi, аманат мiндеттемелерi, өтеу кестесi, өсiм ставкасы, сондай-ақ республикалық бюджетке негiзгi борыш пен проценттiк төлемдердi уақтылы және толық өтеу үшiн жауапкершiлiк белгiленедi.
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулыларында көзделген жағдайларда аталған жобаларды қоса қаржыландыру қайтарымсыз негiзде жүзеге асырылады.
Жобаларды қоса қаржыландыру үшiн бюджеттiк қаражат түпкiлiктi алушыларға қайтарымды, ақылы негiзде, жасалған келiсiмдерге келiсiлетiн қайтару кепiлдiгi мен аманаттық мiндеттемелер болған жағдайда бөлiнедi.
Жобаларды бюджеттен қоса қаржыландыру қаражатын алуға өкiлеттi адамдардың қол қою үлгiлерiн Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бекiтедi.