Об утверждении Правил производства досмотра и перечень лиц, имеющих право производить досмотр
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 июня 1996 года № 723. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 2013 года № 1398
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 25.12.2013 № 1398 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции - постановлением Правительства РК от 28 июля 2006 года N  717 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет: см.Z100339
Утвердить прилагаемые Правила производства досмотра и перечень лиц, имеющих право производить досмотр.
Сноска. В преамбулу внесены изменения постановлением Правительства РК от 28 июля 2006 года N 717 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Заместитель
Премьер-Министра
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 10 июня 1996 г. N 723
Правила производства досмотра и
перечень лиц, имеющих право производить досмотр
Сноска. По тексту слова "Контроль и", "контроля и", "контроль и", "контроле и", "Контролю и", "контроль," исключены постановлением Правительства РК от 28 июля 2006 года N  717 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Настоящие Правила производства досмотра и перечень лиц, имеющих право производить досмотр (далее - Правила) разработаны в соответствии со статьей 97 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", Чикагской (1944 года) Конвенции о Международной гражданской авиации. Правила определяют порядок досмотра ручной клади, багажа, грузов, почты, бортпитания, экипажа воздушного судна и личного досмотра пассажиров на внутренних и международных линиях, за исключением должностных лиц государства по специальному Перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, а также лиц, пользующихся дипломатическим иммунитетом. Целью досмотра является обеспечение безопасности полетов, охрана жизни и здоровья пассажиров, членов экипажей, наземного персонала, населения и средств аэропорта от актов незаконного вмешательства. см.Z100339
Досмотр на внутренних авиалиниях производится работниками службы авиационной безопасности (далее - САБ) аэропортов, на международных авиалиниях работниками САБ аэропортов, сотрудниками таможенных и пограничных органов Республики Казахстан, в соответствии с их компетенцией.  <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 июля 2000 г. N 1132от 28 июля 2006 года N  717 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

Қол жүгiн, теңдеме жүктi, жүктi, поштаны, борт тағамын, әуе кемесiнiң экипажын бақылау, тексеру мен жолаушылардың жеке басын тексерудiң Ережелерiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1996 жылғы 10 маусым N 723. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2013 жылғы 25 желтоқсандағы № 1398 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкiметiнiң 25.12.2013 № 1398 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап қолданысқа енгiзiледi).
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістiгi мен авиация қызметiн пайдалану туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 желтоқсандағы N  2697 Заң күшi бар Жарлығын жүзеге асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Қоса берiлiп отырған Қол жүгiн, теңдеме жүктi, жүктi, поштаны, борт тағамын, әуе кемесiнiң экипажын бақылау, тексеру мен жолаушылардың жеке басын тексерудiң Ережелерi бекiтiлсiн.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң
орынбасары
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 10 маусымдағы
N 723 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
Қол жүгiн, теңдеме жүктi, жүктi, поштаны, борт тағамын,
әуе кемесiнiң экипажын бақылау, тексеру мен жолаушылардың
жеке басын тексерудiң
ЕРЕЖЕЛЕРI
1. Осы Қол жүгiн, теңдеме жүктi, жүктi, поштаны, борт тағамын, әуе кемесiнiң экипажын бақылау, тексеру мен жолаушылардың жеке басын тексерудiң Ережелерi (бұдан әрi - Ережелер) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығының 97-бабына, Халықаралық азаматтық авиация туралы Чикаго Конвенциясына (1944 жыл) сәйкес әзiрлендi.
Ереже қол жүгiн, теңдеме жүктi, жүктi, поштаны, борт тағамын, әуе кемесiнiң экипажын бақылау мен тексеру, iшкi және халықаралық желiлерде Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен арнайы Тiзбе бойынша мемлекеттiң лауазымды адамдарынан, сондай-ақ дипломатиялық иммунитеттi пайдаланатын адамдардан басқа, жолаушылардың жеке басын тексеру тәртiбiн белгiлейдi. Бақылау мен тексерудiң мақсаты ұшулардың қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету, жолаушылардың, экипаж мүшелерiнiң, жер үстiндегi қызметкерлердiң, халықтың өмiрi мен денсаулығын сақтау, әуежай құралдарын заңсыз араласу актiлерiнен қорғау болып табылады.
Халықаралық авиажелiлерде қол жүгiн, теңдеме жүктi бақылауды, тексерудi, жолаушылар мен әуе кемелерi экипаждарының мүшелерiн, сондай-ақ жүктердi, почтаны, борт тағамын жеке тексерудi Қазақстан Республикасы әуежайларының, кеден және шекара органдарының қызметкерлерi жүргiзедi.
Ескерту. 1-тармақ жаңа абзацпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.07.27. N  1132 қаулысымен.