О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 1996 г. N 828. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 26 октября 2000 г. N 1597 ~P001597.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 1995 г. N 1545 "О Производственно-эксплуатационном объединении Аппарата Правительства Республики Казахстан":
название постановления изложить в следующей редакции:
"О Республиканском государственном производственно-эксплуатационном объединении Аппарата Правительства Республики Казахстан";
в пунктах 1, 2 слова "Производственно-эксплуатационное объединение Аппарата Правительства Республики Казахстан", "Производственно-эксплуатационного объединения Аппарата Правительства Республики Казахстан" заменить словами "Республиканское государственное производственно-эксплуатационное объединение Аппарата Правительства Республики Казахстан", "Республиканского государственного производственно-эксплуатационного объединения Аппарата Правительства Республики Казахстан";
в Уставе Производственно-эксплуатационного объединения Аппарата Правительства Республики Казахстан, утвержденном указанным постановлением:
название Устава изложить в следующей редакции:
"Устав Республиканского государственного производственно-эксплуатационного объединения Аппарата Правительства Республики Казахстан";
пункт 1 перед словами "Производственно-эксплуатационное объединение Аппарата Правительства Республики Казахстан" дополнить словами "Республиканское государственное";
Пункт 3 изложить в следующей редакции:
"3. По отношению к объединению Аппарат Правительства Республики Казахстан выполняет функции собственника и органа государственного управления, выступает его учредителем. В случае реализации права на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, утверждает нормативы распределения прибыли объединения, дает разрешение на распоряжение имуществом, которое требует согласования с собственником, устанавливает ежегодно размеры фонда оплаты труда, определяет должностные оклады руководителя объединения, заместителей руководителя, главного бухгалтера, а также системы их премирования и иного вознаграждения";
пункт 9 изложить в следующей редакции:
"9. Взаимоотношения объединения по реализации задач, связанных с обеспечением деятельности основных заказчиков, регламентируются договорами, которые гарантируют должный уровень эксплуатации основных и оборотных фондов и качественное обслуживание их деятельности";
пункт 12 дополнить словами "не ущемляя интересов основных заказчиков";
в пункте 14 слова "от уполномоченного органа" заменить словами "уполномоченным органом";
в абзаце третьем пункта 16 слова "вкладывать в них свой производственный и денежный капитал" заменить словами "участвовать в процессах акционирования и приватизации";
пункт 18 дополнить абзацем следующего содержания:

Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгертулер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1996 жылғы 28 маусым N 828. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2000.10.26. N 1597 қаулысымен. ~P001597
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгертулер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1. "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгi туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 16 қарашадағы N 1545 қаулысына:
қаулының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты Республикалық мемлекеттiк өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгi туралы";
1, 2-тармақтардағы "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты Өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгiне", "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты Өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгiнiң" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты Республикалық мемлекеттiк өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгiне", "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты Республикалық мемлекеттiк өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
аталған қаулымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты Өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгiнiң Жарғысындағы:
Жарғының атауы мынадай редакцияда жазылсын:
"Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты Республикалық мемлекеттiк өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгiнiң Жарғысы";
1-тармақ "Үкiметiнiң Аппараты" деген сөздерден кейiн "Республикалық мемлекеттiк өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгi" деген сөздермен толықтырылсын;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"3. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты бiрлестiкке қатысты меншiк иесi және мемлекеттiк басқару органы мiндетiн орындайды, оның құрылтайшысы болады. Шаруашылық жүргiзудегi мүлiктi пайдаланудан түскен пайданың бiр бөлiгiн алу құқығын жүзеге асырған жағдайда бiрлестiктiң пайданы бөлу нормативiн бекiтедi, меншiк иесiнiң келiсiмiн талап ететiн мүлiкке иелiк етуге рұқсат бередi, жыл сайын жалақы қорының мөлшерiн белгiлейдi, бiрлестiк басшысының, басшының орынбасарының, бас бухгалтердiң лауазымдық жалақыларын, сондай-ақ оларға берiлетiн сыйлықақы төлеу мен өзге де сыйақылар жүйесiн айқындайды";
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Бiрлестiктiң негiзгi тапсырыс берушiлердiң қызметiн қамтамасыз етуге байланысты мiндеттерiн жүзеге асыру жөнiндегi өзара қарым-қатынасы негiзгi және айналым қорларын пайдалану мен олардың қызмет сапасының қажеттi деңгейiне кепiлдiк беретiн шарттармен регламенттеледi";
12-тармақ "негiзгi тапсырыс берушiлердiң мүдделерiне нұқсан келтiрмей" деген сөздермен толықтырылсын.
14-тармақтағы "өкiлеттi орган берген" деген сөздер "өкiлеттi орган" деген сөздермен ауыстырылсын;
16-тармақтың үшiншi абзацындағы "оларға өзiнiң өндiрiстiк және ақшалай қаржысын салуға" деген сөздер "акционерлендiру мен жекешелендiру процестерiне қатысуға" деген сөздермен ауыстырылсын;
18-тармақ мынадай мазмұндағы жаңа абзацпен толықтырылсын:

"18. Объединение без согласия уполномоченного органа имеет право реализовать физически и морально устаревшие основные средства (с износом более 50%) стоимостью до 1000-кратной величины месячного расчетного показателя";
пункт 19 изложить в следующей редакции:
"19. В пределах установленного фонда оплаты труда руководитель самостоятельно определяет для работников объединения формы и системы оплаты труда, размеры надбавок и доплат, систему премирования и иного вознаграждения, а также структуру и штаты без учета соотношений различных категорий специалистов";
пункт 21 дополнить абзацем следующего содержания:
"Уполномоченный орган не отвечает по обязательствам объединения, за исключением случаев банкротства, которое было вызвано действиями уполномоченного органа. В этих случаях уполномоченный орган отвечает по обязательствам объединения при недостаточности средств последнего для удовлетворения требований кредиторов";
в абзаце первом пункта 22 после слов "с разрешения дополнить словом "руководителя";
в пункте 26 исключить слова "главного инженера, главного бухгалтера, главного-экономиста, главного специалиста-юриста";
пункт 33 дополнить словами "и другими компетентными органами";
в пункте 35 исключить последнее предложение;
пункт 40 исключить;
в пункте 41 первое предложение изложить в следующей редакции:
"Должностные оклады работников объединения устанавливаются в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 января 1996 г. N 31 "Об оплате труда работников отраслей экономики Республики Казахстан".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 3 июня 1996 г. N 672 P960672_ "Вопросы производственно-эксплуатационного объединения Аппарата Правительства Республики Казахстан":
в названии и тексте постановления слова "Производственно-эксплуатационного объединения Аппарата Правительства Республики Казахстан" заменить словами "Республиканского государственного производственно-эксплуатационного объединения Аппарата Правительства Республики Казахстан".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"18. Бiрлестiк өкiлеттi органның келiсiмiнсiз физикалық және моральдық жағынан ескiрген негiзгi құралдарды (50% астам тозған) айлық есептiк көрсеткiштiң 1000 есе шамасына дейiнгi құнында сатуға құқылы";
19-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"19. Басшы бiрлестiк қызметкерлерi үшiн еңбек ақы төлеудiң нысаны мен жүйелерiн, үстеме ақы мен қосымша ақылар мөлшерiн, сыйлықақы беру мен өзге де сыйақылар жүйесiн, сондай-ақ құрылымды және штатты белгiленген жалақы шеңберiнде, түрлi санаттағы мамандардың арақатынасын ескермей дербес айқындайды";
21-тармақ мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Өкiлеттi орган бiрлестiктiң мiндеттемелерi бойынша, өкiлеттi органның iс-әрекетiнен туындаған банкроттық жағдайларды қоспағанда, жауап бермейдi. Өкiлеттi орган мұндай жағдайларда кредитордың талаптарын қанағаттандыру үшiн соңғысының қаражаты жетiспеген жағдайда бiрлестiктiң мiндеттемелерi бойынша жауап бередi";
22-тармақтың бiрiншi абзацында "Аппаратының" деген сөздiң орнына "Аппараты басшысының" деген сөздер жазылсын;
26-тармақтағы "бас инженер, бас бухгалтер, бас экономист, бас маман-заңгер" деген сөздер алынып тасталсын;
33-тармақ "және басқа да құзыретті органдармен" деген сөздермен толықтырылсын;
35-тармақтағы соңғы сөйлем алынып тасталсын;
40-тармақ алынып тасталсын;
41-тармақтағы бiрiншi сөйлем мынадай редакцияда жазылсын:
"Бiрлестiк қызметкерлерiнiң лауазымды жалақылары "Қазақстан Республикасы экономикасы салалары қызметкерлерiнiң еңбегiне ақы төлеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 9 қаңтардағы N 31 P960031_ қаулысына сәйкес белгiленедi".
2. "Қазақстан Республикасы Үкiметi Аппаратының Өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгiнiң мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 3 маусымдағы N 672 P960672_ қаулысына:
қаулының тақырыбы мен мәтiнiндегi "Қазақстан Республикасы Үкiметi Аппаратының Өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгiнiң" деген сөздер "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Аппараты Республикалық мемлекеттiк өндiрiстiк-пайдалану бiрлестiгiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi