Об утверждении Положения о Министерстве иностранных дел Республики Казахстан
П о с т а н о в л е н и е Правительства Республики Казахстан от 9 сентября 1996 г. N 1094. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 12 ноября 1997 г. N 1553 ~P971553.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить Положение о Министерстве иностранных дел Республики Казахстан (прилагается).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 сентября 1996 г. N 1094
П О Л О Ж Е Н И Е
О Министерстве иностранных дел
Республики Казахстан
1. Министерство иностранных дел Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом, обеспечивающим осуществление мер по проведению внешней политики и государственное управление в области внешних сношений Республики Казахстан.
Министерство осуществляет свою деятельность под руководством Президента и Правительства Республики Казахстан. Деятельность Министерства по общим вопросам курирует Премьер-Министр Республики Казахстан.
2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией, законами, иными нормативно-правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. В систему Министерства входят дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан, представительства Республики Казахстан при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях (далее - загранпредставительства), представительства Министерства и подведомственные ему организации на территории Республики Казахстан, а также Высшая дипломатическая школа и другие учебные заведения, создаваемые Министерством.
4. Основными задачами Министерства являются:
1) разработка концепции и основных направлений внешней политики Республики Казахстан и представление соответствующих предложений Президенту и Правительству Республики Казахстан;
2) реализация внешнеполитического курса Республики Казахстан;
3) выработка для Президента Республики Казахстан предложений по внешнеполитической стратегии Республики Казахстан и реализации международных инициатив Президента - совместно с Государственным секретарем Республики Казахстан;
4) обеспечение дипломатическими средствами и методами защиты суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ Республики Казахстан, ее интересов во взаимоотношениях с другими государствами и на международной арене;
5) защита прав и интересов граждан и юридических лиц Республики Казахстан за рубежом;
6) осуществление дипломатических и консульских отношений Республики Казахстан с иностранными государствами, сношений с международными организациями;

Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi туралы Ереженi бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 9 қыркүйек 1996 ж. N 1094. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1997.11.12. N 1553 қаулысымен. ~P971553
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi туралы Ереже
бекiтiлсiн (қоса берiлiп отыр).
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1996 жылғы 9 қыркүйектегi
N 1094 қаулысымен
БЕКIТIЛГЕН
Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер
министрлiгi туралы
ЕРЕЖЕ
1. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi (бұдан әрi - Министрлiк) Қазақстан Республикасының сыртқы саясатын жүргiзу жөнiндегi iс-шараларды жүзеге асыруды және сыртқы қатынастар саласындағы мемлекеттiк басқаруды қамтамасыз ететiн орталық атқарушы орган болып табылады.
Министрлiк өз қызметiн Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң басшылығымен жүзеге асырады. Жалпы мәселелер жөнiндегi Министрлiктiң қызметiне Қазақстан Республикасының Премьер-Министрi жетекшiлiк етедi.
2. Өз қызметiнде Министрлiк Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, басқа да нормативтiк-құқықтық актiлерiн, сондай-ақ осы Ереженi басшылыққа алады.
3.Министрлiктiң жүйесiне Қазақстан Республикасының дипломатиялық өкiлдiктерi мен консулдық мекемелерi, Қазақстан Республикасының халықаралық, (мемлекетаралық, үкiметаралық) ұйымдар жанындағы өкiлдiктерi мен өзiнiң ведомстволық бағынысындағы ұйымдар, сондай-ақ Жоғары дипломатиялық мектеп және Министрлiк құратын басқа да оқу орындары кiредi.
4. Министрлiктiң негiзгi мiндеттерi мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы сыртқы саясатының тұжырымдамасы мен негiзгi бағыттарын әзiрлеу және Қазақстан Республикасының Президентiне және Үкiметiне тиiстi ұсыныстарды тапсыру;
2) Қазақстан Республикасының сыртқы саяси бағытын жүзеге асыру;
3) Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк хатшысымен бiрге Қазақстан Республикасының Президентi үшiн Қазақстан Республикасының сыртқы саясат стратегиясы мен Президенттiң халықаралық инициативаларын жүзеге асыру жөнiндегi ұсыныстарды әзiрлеу;
4) Қазақстан Республикасының егемендiгiн, қауiпсiздiгiн, аумақтық тұтастығын және шекараларының мызғымастығын, оның басқа мемлекеттермен өзара қарым-қатынастардағы және халықаралық аренадағы мүдделерiн қорғауды дипломатиялық құралдар мен әдiстермен қамтамасыз ету;
5) шет елдерде Қазақстан Республикасы азаматтарының және заңды тұлғаларының құқықтары мен мүдделерiн қорғау;
6) Қазақстан Республикасының шетелдiк мемлекеттермен дипломатиялық және консулдық қатынастарын жүзеге асыру;

7) координация деятельности и контроль за работой других исполнительных органов в целях обеспечения проведения единого внешнеполитического курса Республики Казахстан в отношениях с иностранными государствами и международными организациями.
5. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами:
1) разрабатывает и представляет в установленном порядке Президенту и Правительству Республики Казахстан предложения и рекомендации по вопросам отношений Республики Казахстан с иностранными государствами и международными организациями;
2) подготавливает предложения о заключении, ратификации, исполнении, приостановлении действия и денонсации международных договоров и в установленном порядке вносит эти предложения на рассмотрение Президента и Правительства Республики Казахстан;
3) ведет переговоры с иностранными государствами и международными организациями;
4) осуществляет общее наблюдение за исполнением международных договоров Республики Казахстан;
5) содействует реализации международных норм в правовой практике Республики Казахстан, подготавливает предложения по совершенствованию законодательства республики, приведению его в соответствие с международно-правовыми обязательствами Республики Казахстан;
6) участвует в разработке конкретных мероприятий по обеспечению прав и свобод граждан Республики Казахстан, ее обороны и национальной безопасности, охране правопорядка, защите окружающей среды, развитию и расширению торгово-экономических и финансовых связей, научно-технических, культурных и иных обменов Республики Казахстан с иностранными государствами и международными организациями;
7) реализует дипломатическими средствами и методами усилия Республики Казахстан по обеспечению международного мира, глобальной и региональной безопасности, в том числе с учетом ответственности Республики Казахстан как члена Организации Объединенных Наций, участника общеевропейского и других региональных процессов;
8) обеспечивает участие Республики Казахстан в деятельности ООН, других международных организаций, конференций, совещаний, форумов, содействует повышению роли Республики Казахстан как члена международного сообщества в решении глобальных и региональных международных проблем;
9) участвует в международных акциях по борьбе с голодом и отсталостью, международным терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также по ликвидации последствий в зонах экологического неблагополучия и техногенных катастроф;

7) шетелдiк мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен қатынастарда Қазақстан Республикасының бiртұтас сыртқы саяси бағытты жүргiзуiн қамтамасыз ету мақсатында атқарушы өкiметтiң басқа да органдарының қызметiн үйлестiру және жұмысына бақылау жасау.
5. Министрлiк өзiне жүктелген мiндеттерге сәйкес:
1) Қазақстан Республикасының шетелдiк мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен қатынастары мәселелерi жөнiнде белгiленген тәртiпте Қазақстан Республикасының Президентiне және Үкiметiне ұсыныстар мен ұсыным-кеңестердi әзiрлейдi және табыс етедi;
2) халықаралық шарттар мен келiсiмдердi жасасу, бекiту, орындау, қолданысын тоқтату және бұзу туралы ұсыныстарды дайындайды және белгiленген тәртiпте осы ұсыныстарды Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң қаруына енгiзедi;
3) шетелдiк мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен келiссөздер жүргiзедi;
4) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары мен келiсiмдерiнiң орындалуына жалпы байқауды жүзеге асырады;
5) Қазақстан Республикасының құқықтық практикасында халықаралық нормаларды жүзеге асыруға жәрдемдеседi, республика заңдарын жетiлдiру, оларды Қазақстан Республикасының халықаралық-құқықтық мiндеттемелерiне сәйкес келтiру жөнiндегi ұсыныстарды даярлайды;
6) Қазақстан Республикасы азаматтарының құқықтары мен бостандықтарын, оның қорғанысы мен мемлекеттiк қауiпсiздiгiн, құқықтық тәртiптi қорғауды, айналадағы ортаны сақтауды қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының шетелдiк мемлекеттермен және халықаралық ұйымдармен сауда-экономикалық және қаржылық байланыстарын, ғылыми-техникалық мәдени және өзге де алмасуларын дамыту мен кеңейту жөнiндегi нақты iс-шараларды әзiрлеуге қатысады;
7) Қазақстан Республикасының халықаралық бейбiтшiлiктi, ғаламдық және аймақтық қауiпсiздiктi, сонымен бiрге Қазақстан Республикасының Бiрiккен Ұлттар Ұйымы мүшесi, жалпы европалық және басқа да аймақтық процестердiң қатысушысы ретiндегi жауапкершiлiгiн ескере отырып, қамтамасыз ету жөнiндегi күш-жiгерлерiн дипломатиялық құралдармен және әдiстермен жүзеге асырады;
8) Қазақстан Республикасының БҰҰ, басқа да халықаралық ұйымдардың қызметiне қатысуын қамтамасыз етедi, халықаралық қоғамдастықтың мүшесi ретiнде Қазақстан Республикасының ғаламдық және аймақтық халықаралық проблемаларды шешудегi рөлiн арттыруға жәрдемдеседi;
9) Аштықпен және артта қалушылықпен, халықаралық терроризммен, ұйымдасқан қылмыспен және есiрткiлердiң заңсыз айналымымен күресу, сондай-ақ экологиялық жағдайы нашар және техногендiк апаттар аймақтарындағы салдарларды жою жөнiндегi халықаралық акцияларға қатысады;

10) обеспечивает интересы Республики Казахстан в области международной охраны и рационального использования окружающей среды, освоения ресурсов Мирового океана, изучения космического пространства;
11) содействует распространению за рубежом информации о внешней и внутренней политике Республики Казахстан, социально-экономической, культурной и духовной жизни страны;
12) осуществляет протокольное обеспечение международных обменов на высшем и правительственном уровнях, а также контроль за соблюдением дипломатических и консульских привилегий и иммунитетов;
13) содействует осуществлению межпарламентских связей Республики Казахстан;
14) выполняет на территории Республики Казахстан и за рубежом консульские функции, регламентированные международно-правовыми нормами и законодательством Республики Казахстан;
15) содействует развитию связей и контактов с соотечественниками, проживающими за рубежом;
16) обеспечивает функционирование единой государственной системы регистрации и учета международных договоров Республики Казахстан;
17) формирует и содержит архив дипломатической службы Республики Казахстан;
18) является депозитарием международных договоров, заключенных Республикой Казахстан и вступивших в силу;
19) осуществляет кадровое обеспечение центрального аппарата, загранпредставительств, представительств Министерства на территории Республики Казахстан, подведомственных организаций, организует подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров дипломатической службы;
20) обеспечивает осуществление шифрованной и дипломатическо-курьерской связи;
21) оказывает содействие в функционировании иностранных дипломатических и консульских представительств на территории Республики Казахстан, осуществляет в пределах своей компетенции контроль за деятельностью обслуживающих их предприятий, учреждений и организаций;
22) взаимодействует по вопросам своей компетенции с центральными и местными исполнительными органами Республики Казахстан, представительными органами, общественными объединениями;
23) осуществляет функции заказчика по капитальному строительству и реконструкции на территории Республики Казахстан и за рубежом объектов подведомственных организаций, загранпредставительств, ведет жилищное строительство, а также осуществляет централизованное финансирование, материально-техническое обеспечение загранпредставительств;
24) выполняет другие функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
6. Министерство для выполнения возложенных на него задач имеет право:
1) получать в установленном порядке от центральных и местных исполнительных органов Республики Казахстан, а также организаций, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, документы, справочные и иные материалы, необходимые для осуществления функций, возложенных на Министерство, передавать в установленном порядке информацию указанным органам и организациям;

10) Қазақстан Республикасының айналадағы ортаны халықаралық қорғау және ұтымды пайдалану, Әлемдiк мұхиттың ресурстарын игеру, ғарыш кеңiстiгiн зерттеу саласындағы мүдделерiн қамтамасыз етедi;
11)Қазақстан Республикасының сыртқы және iшкi саясаты, елдiң әлеуметтi-экономикалық, мәдени және рухани өмiрi туралы ақпаратты шетелде таратуға жәрдемдеседi;
12) жоғары және үкiметтiк деңгейлерде халықаралық алмасулардың протоколдық қамтамасыз етiлуiн, сондай-ақ дипломатиялық және консулдық артықшылықтар мен иммунитеттердiң сақталуына бақылауды жүзеге асырады;
13) Қазақстан Республикасының парламетарлық байланыстарын жүзеге асыруға жәрдемдеседi;
14) Қазақстан Республикасының аумағында және шетелдi халықаралық-құқықтық нормалармен және Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген консулдық функцияларды орындайды;
15) шетелде тұрып жатқан отандастармен байланыстарды және қатынастарды дамытуға жәрдемдеседi;
16) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын тiркеу мен есепке алудың бiртұтас мемлекеттiк жүйесiнiң қызмет етуiн қамтамасыз етедi;
17) Қазақстан Республикасы дипломатиялық қызметiнiң архивiн құрады және ұстайды;
18) Қазақстан Республикасы жасаған және күшiне енген халықаралық шарттардың депозитарийi болып табылады;
19) Министрлiктiң орталық аппаратын, шет елдердегi өкiлдiктерiн, Қазақстан Республикасының аумағындағы өкiлдерiн, ведомстволық бағыныстағы ұйымдарын кадрмен қамтамасыз етудi жүзеге асырады, дипломатиялық қызметтiң кадрларын даярлауды, қайта даярлауды және бiлiктiлiгiн арттыруды ұйымдастырады;
20) шифрлiк және дипломатиялық-курьерлiк байланысты жүзеге асыруды қамтамасыз етедi;
21) Қазақстан Республикасының аумағындағы шетелдiк дипломатиялық және консулдық өкiлдiктердiң қызмет етуiне жәрдемдеседi, оларға қызмет көрсететiн кәсiпорындардың, мекемелердiң және ұйымдардың қызметiне өз құзырының шектерiнде бақылауды жүзеге асырады;
22) өз құзырындағы мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының орталық және жергiлiктi атқару органдарымен, өкiлдiк органдармен, қоғамдық бiрлестiктермен өзара iс-қимыл жасайды;
23) Қазақстан Республикасының аумағында және шет елдерде ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың, шетелдiк өкiлдiктер объектiлердiң күрделi құрылысы мен оларды қайта жаңарту жөнiндегi тапсырушының функцияларын жүзеге асырады, тұрғын үй құрылысын жүргiзедi, сондай-ақ шетелдiк өкiлдiктердi орталықтандырылған қаржыландыру, материалдық-техникалық жағынан қамтамасыз етудi жүзеге асырады;
24) Қазақстан Республикасының заңдарымен көзделген басқа да функцияларды орындайды.
6. белгiленген тәртiпте Қазақстан Республикасының орталық және жергiлiктi атқару органдарынан, сондай-ақ олардың меншiк нысандарына және ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, ұйымдардан Министрлiкке жүктелген функцияларды жүзеге асыруға қажеттi құжаттарды, анықтамалық және өзге де материалдарды алуға; белгiленген тәртiпте аталған органдар мен ұйымдарға ақпарат беруге;

2) осуществлять контроль за соответствием Конституции Республики Казахстан и международно-правовым нормам проектов международных договоров Республики Казахстан;
3) вносить в установленном порядке на рассмотрение Президента и Правительства Республики Казахстан предложения о разработке проектов законодательных и иных нормативно-правовых актов по вопросам внешней политики и дипломатической службы;
4) представлять в установленном порядке предложения об учреждении посольств, генеральных консульств, консульств Республики Казахстан, а также представительств Республики Казахстан при международных организациях;
5) принимать в пределах своей компетенции нормативные акты, обязательные для исполнения центральными и местными исполнительными органами, а также организациями, независимо от их форм собственности и ведомственной подчиненности, при осуществлении ими международных контактов;
6) решать в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, вопросы создания, реорганизации и ликвидации подведомственных организаций, назначения на должность и освобождения от должности их руководителей, проводить ревизии и проверки финансово-хозяйственной деятельности;
7) получать в установленном порядке безвозмездную гуманитарную и иные виды помощи от иностранных и отечественных правительственных и неправительственных фондов и организаций с дальнейшим ее целевым использованием.
7. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Премьер-Министра Республики Казахстан.
Заместители Министра назначаются на должность и освобождаются от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра.
8. Министр несет персональную ответственность перед Президентом и Премьер-Министром Республики Казахстан за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
Министр подотчетен Палатам Парламента Республики Казахстан в случае, предусмотренном подпунктом 6) статьи 57 Конституции Республики Казахстан.
9. Министр:
1) организует работу министерства и руководит деятельностью его загранучреждений, утверждает положения о структурных подразделениях Министерства, а также положения (уставы), регламентирующие деятельность подведомственных организаций, определяет компетенцию должностных лиц системы Министерства в решении внешнеполитических, организационных, кадровых, финансовых, производственно-хозяйственных и иных вопросов;
2) издает приказы и инструкции, дает поручения по вопросам деятельности центрального аппарата Министерства, загранпредставительств, представительств Министерства на территории Республики Казахстан, подведомственных организаций;

2) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары жобаларының Қазақстан Республикасы Конституциясына және халықаралық-құқықтық нормаларға сәйкестiгiн бақылауды жүзеге асыруға;
3) белгiленген тәртiпте Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң қарауына сыртқы саясат және дипломатиялық қызмет мәселелерi жөнiндегi заң және өзге де нормативтi-құқықтық актiлерiнiң жобаларын әзiрлеу туралы ұсыныстарды енгiзуге;
4) белгiленген тәртiпте Қазақстан Республикасының елшiлiктерiн, бас консулдықтарын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық ұйымдар жанындағы өкiлдiктерiн ашу туралы ұсыныстар жасауға;
5) өз құзырының шектерiнде орталық және жергiлiктi атқару органдарының, сондай-ақ олардың меншiк нысандары мен ведомстволық бағыныстылығына қарамастан, ұйымдардың, олар өздерi халықаралық байланыстарды жүзеге асырар кезде, орындалуы мiндеттi нормативтiк актiлердi қабылдауға;
6) Қазақстан Республикасының заңдарымен белгiленген тәртiпте ведомстволық бағыныстағы ұйымдарды құру, қайта құру және тарату, олардың басшыларын қызметке тағайындау және қызметтен босату, қаржы-шаруашылық қызметтi ревизиялау мен тексеру мәселелерiн шешуге;
7) белгiленген тәртiпте шетелдiк және отандық үкiметтiк және үкiметтiк емес қорлар мен ұйымдардан одан әрi мақсатты пайдалануды көздей отырып, көмектiң ақысыз, гуманитарлық және өзге де түрлерiн алуға құқылы.
7. Министрлiктi Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президентi қызметке тағайындайтын және қызметте босататын Министр басқарады.
Министрдiң орынбасарларын Министрдiң ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметi қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
8. Министр Министрлiкке жүктелген мiндеттердiң орындалуы үшiн және оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшiн Қазақстан Республикасының Президентi мен Премьер-Министрi алдында жеке жауапкершiлiкте болады.
Министр Қазақстан Республикасының Парламентi Палаталарына Қазақстан Республикасы Конституцияның 57-бабының 6)-тармақшасында көзделген жағдайда есеп бередi.
9. Министр:
1) Министрлiктiң жұмысын ұйымдастырады және оның шет елдердегi мекемелерiнiң жұмысына басшылық жасайды, Министрлiктiң құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелердi, сондай-ақ ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың жұмысын реттейтiн ережелердi (жарғыларды) бекiтедi, сыртқы саяси, ұйымдастыру, кадр, қаржы, өндiрiстiк-шаруашылық және басқа да мәселелердi шешуде Министрлiк жүйесiнiң лауазымды адамдарының құзырын белгiлейдi;
2) бұйрықтар мен нұсқаулықтар шығарады, Министрлiктiң орталық аппараты, шет елдердегi өкiлдiктер, Министрлiктiң Қазақстан Республикасы аумағындағы өкiлдiктерi, ведомстволық бағыныстағы ұйымдар жұмысының мәселелерi бойынша тапсырмалар бередi;

3) вносит по согласованию с Премьер-Министром Республики Казахстан представления Президенту Республики Казахстан о назначении, отзыве, а также продлении и сокращении сроков пребывания на посту Послов и Постоянных Представителей в международных (межгосударственных, межправительственных) организациях;
4) вносит представления Премьер-Министру Республики Казахстан при назначении Генеральных консулов Республики Казахстан;
5) назначает и освобождает от обязанностей нештатных (почетных) консулов Республики Казахстан по согласованию с государством пребывания (при назначении);
6) представляет Республику Казахстан на двусторонних и многосторонних переговорах и подписывает в установленном порядке международные договоры Республики Казахстан;
7) представляет Министерство во взаимоотношениях с государственными органами Республики Казахстан и иностранными государствами, а также с международными организациями;
8) распределяет обязанности между заместителями Министра;
9) утверждает штатное расписание центрального аппарата Министерства и его представительств на территории республики Казахстан в пределах установленного фонда оплаты труда и численности их работников, а также смету расходов на их содержание в пределах утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований;
10) утверждает штатное расписание загранпредставительств в пределах установленного фонда оплаты труда и численности работников, а также смету расходов на содержание загранпредставительств в пределах утвержденных бюджетных ассигнований;
11) в случае необходимости может временно увеличивать (уменьшать) в пределах утвержденных бюджетных ассигнований штатную численность центрального аппарата Министерства или загранпредставительства за счет соответствующего уменьшения (увеличения) штатной численности другого загранпредставительства. При этом количество штатных должностей, одновременно затрагиваемых соответствующим увеличением (уменьшением), не должно превышать 5 процентов от численности центрального аппарата и загранпредставительств Министерства;
12) распределяет финансовые средства, полученные в результате консульских действий в установленном порядке;
13) назначает на должность и освобождает от должности руководящих работников центрального аппарата Министерства и загранпредставительств, начиная с советника-посланника и ниже, а также других служащих системы Министерства;
14) вносит представление Премьер-Министру по кандидатуре ректора Высшей дипломатической школы, назначает проректоров Высшей дипломатической школы, а также руководителей других учебных заведений Министерства;

3) Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiмен келiсе отырып, Қазақстан Республикасының Елшiлерiн және халықаралық (мемлекетаралық, үкiметаралық) ұйымдар жанындағы Тұрақты тағайындау, керi шақырып алу, сондай-ақ қызметiнде болу мерзiмдерiн ұзарту және қысқарту туралы Қазақстан Республикасының Президентiне ұсыныстар енгiзедi;
4) Қазақстан Республикасының Бас консулдарын тағайындау кезiнде Қазақстан Республикасының Премьер-Министрiне ұсыныстар енгiзедi;
5) консулдық орналасқан мемлекетпен (тағайындар алдында) келiсе отырып, Қазақстан Республикасының штаттан тыс (құрметтi) консулдарын тағайындайды және мiндетiнен босатады;
6) екi тараптық және көп тараптық келiссөздерде Қазақстан Республикасы атынан өкiлдiк етедi және белгiленген тәртiпте Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарына қол қояды;
7) Қазақстан Республикасының және шетел мемлекеттерiнiң мемлекеттiк органдарымен, сондай-ақ халықаралық ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Министрлiк атынан өкiлдiк етедi;
8) өзiнiң орынбасарлары арасындағы мiндеттердi бөледi;
9) еңбекақы төлеудiң белгiленген қоры мен олардың қызметкерлерi санының шегiнде Министрлiктiң орталық аппараты мен оның Қазақстан Республикасы аумағындағы өкiлдiктерiнiң штат кестесiн, сондай-ақ тиiстi кезеңге бекiтiлген бюджеттiк қаржыландыру шегiнде оларды ұстауға шығыс сметасын бекiтедi;
10) еңбекақы төлеудiң белгiленген қоры мен олардың қызметкерлерi санының шегiнде шет елдердегi өкiлдiктердiң штат кестесiн, сондай-ақ бекiтiлген бюджеттiк қаржыландыру шегiнде шет елдердегi өкiлдiктердi ұстауға шығыс сметасын бекiтедi;
11) қажет болған жағдайда бекiтiлген бюджеттiк қаржыландыру шегiнде шет елдердегi басқа өкiлдiктердiң штат санын уақытша (ұлғайту) есебiнен Министрлiктiң орталық аппаратының немесе шет елдердегi өкiлдiктердiң штат санын уақытша ұлғайта (азайта) алады. Мұндай кезде бiр мезгiлде тиiсiнше ұлғайту (азайту) қамтитын штаттық қызмет саны Министрлiктiң орталық аппараты мен шет елдердегi өкiлдiгi санының 5 процентiнен аспауға тиiс;
12) белгiленген тәртiпте консулдық iс-әрекеттер нәтижесiнде алынған қаржыны бөледi;
13) Министрлiктiң орталық аппараты мен шет елдердегi өкiлдiктерiнiң кеңесшi-уәкiлден бастап және одан төменгi басшы қызметкерлерiн, сондай-ақ Министрлiк жүйесiнiң басқа да қызметшiлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
14) Жоғары дипломатиялық мектеп ректорының кандидатурасы жөнiнде Премьер-Министрге ұсыныс енгiзедi, Жоғары дипломатиялық мектептiң проректорларын, сондай-ақ Министрлiктiң басқа да оқу орындарының басшыларын тағайындайды.

15) представляет в установленном порядке работников дипломатической службы к награждению государственными наградами Республики Казахстан и присвоению почетных званий Республики Казахстан;
16) присваивает дипломатические ранги от атташе до советника 1 класса включительно, а также вносит Президенту Республики Казахстан представления о присвоении дипломатических рангов Чрезвычайного и Полномочного Посла, Чрезвычайного Полномочного Посланника I и II классов;
17) осуществляет другие функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Персонал министерства и загранучреждений состоит из:
1) дипломатических работников, занимающих штатные оперативно-дипломатические и консульские должности в учреждениях Министерства на территории Республики Казахстан и за рубежом;
2) работников административно-технического и обслуживающего персонала, занимающих штатные должности в учреждениях Министерства на территории Республики Казахстан и за рубежом, включая граждан Республики Казахстан, принятых по контрактам на работу в стране пребывания в дипломатические и консульские учреждения Республики Казахстан. Принятие иностранных граждан на временную работу в загранучреждениях Министерства за рубежом осуществляется по согласованию с Министерством только на должности обслуживающего персонала.
Отдельные штатные должности в Министерстве и его учреждениях на территории Республики Казахстан и за рубежом могут занимать специалисты из других организаций, принимаемые на работу на временной контрактной основе.
На работу на дипломатические должности принимаются граждане Республики Казахстан, имеющие высшее образование, независимо от социального происхождения, расы, национальности, пола, отношения к религии.
Прекращение трудовых отношений дипломатических работников, работников административно-технического и обслуживающего персонала регулируется трудовым законодательством Республики Казахстан, другими нормативно-правовыми актами.
Работникам Министерства, в том числе работающим за рубежом, и проживающим с ними членам их семей предоставляются бесплатная медицинская помощь и обслуживание в порядке, определяемом инструкциями Министерства иностранных дел и Министерства финансов Республики Казахстан с отнесением расходов на специальную статью бюджета Министерства. Данное положение распространяется на работников Министерства, находящихся на пенсии.
Детям работников Министерства в период их пребывания с родителями за рубежом предоставляется возможность для школьного образования на условиях, определяемых по согласованию с соответствующими органами Республики Казахстан.
Министерство несет обязанности по обеспечению безопасного
функционирования работников и учреждений Министерства на территории
Республики Казахстан и за рубежом.
При возникновении чрезвычайных ситуаций с угрозой для жизни и
безопасности работников и членов их семей Министерство принимает
меры по их защите, вплоть до экстренной эвакуации.

15) дипломатиялық қызметтi қызметкерлердi белгiленген тәртiпте Қазақстан Республикасының құрметтi атақтарын беруге ұсынады;
16) атташеден бастап I сыныпты кеңесшiге дейiн қоса алғанда дипломатиялық дәрежелер бередi, сондай-ақ Төтенше және Өкiлеттi Елшi, I және II сыныпты Төтенше және Өкiлеттi Уәкiл дипломатиялық дәрежелерiн беру туралы Қазақстан Республикасының Президентiне ұсыныстар енгiзедi;
17) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес басқа да функцияларды жүзеге асырады.
10. Министрлiк пен шет елдердегi мекемелердiң персоналы мыналардан тұрады.
1) Министрлiктiң Қазақстан Республикасының аумағындағы және шет елдердегi мекемелерiнде штаттағы оперативтiк-дипломатиялық және консулдық қызметтегi дипломатиялық қызметкерлер;
2) келiсiм-шарт бойынша консулдық орналасқан елде Қазақстан Республикасының дипломатиялық және консулдық мекемелерiне жұмысқа қабылданған Қазақстан Республикасы азаматтарын қоса алғанда Министрлiктiң Қазақстан Республикасының аумағындағы және шет елдердегi мекемелерiнде штаттық қызметтегi әкiмшiлiк-техникалық және қызмет көрсетушi персонал қызметкерлерi. Министрлiктiң шет елдердегi мекемелерiне шет елдiк азаматтарды Министрлiктiң келiсiмiмен тек қызмет көрсетушi персонал қызметiне ғана уақытша жұмысқа қабылдау жүргiзiледi.
Министрлiктегi және оның Қазақстан Республикасының аумағы мен шет елдердегi мекемелерiндегi жекелеген штаттық қызметте уақытша уақытша келiсiм-шарт негiзiнде жұмысқа қабылданатын басқа ұйымдар мен мекемелердiң мамандары жұмыс iстей алады.
Дипломатиялық қызмет жұмысына әлеуметтiк тегiне, ұлтына, жынысына, дiнге қатыстылығына қарамастан Қазақстан Республикасының жоғары бiлiмдi азаматтары қабылданады.
Дипломатиялық қызметкерлердiң, әкiмшiлiк-техникалық және қызмет көрсетушi персонал қызметкерлерiнiң еңбек қатынастарының тоқтатылуы Қазақстан Республикасының еңбек заңдарымен, басқа да нормативтi-құқықтық актiлермен реттеледi.
Министрлiктiң қызметкерлерiне, соның iшiнде шет елдерде жұмыс iстейтiндерге және өздерiмен бiрге тұратын олардың отбасы мүшелерiне Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi мен Қаржы министрлiгiнiң нұсқаулықтары белгiлеген тәртiпте шығыстары Сыртқыiсминi бюджетiнiң арнаулы бабына жатқызылатын ақысыз медициналық жәрдем және қызмет көрсету ұсынылады. Осы ереже Министрлiктiң зейнетақыда жүрген қызметкерлерiне де қолданылады.
Министрлiктiң қызметкерлерiнiң балаларына бұлардың ата-аналарымен бiрге шет елде болуы кезiнде Қазақстан Республикасының тиiстi органдарының келiсiмiмен белгiленген талаптар бойынша орта бiлiм алуы үшiн мүмкiндiк жасалады.
Министрлiк өзiне Министрлiктiң Қазақстан Республикасы
аумағындағы және шет елдердегi қызметкерлерi мен мекемелерiнiң
қауiпсiз қызметiн қамтамасыз ету жөнiнде мiндеттеме алады.
Қызметкерлер мен олардың отбасы мүшелерiнiң өмiрi мен
қауiпсiздiгiне қатер төнетiн төтенше жағдайлар туған жағдайда
Министрлiк оларды қорғау жөнiнде шұғыл түрде эвакуация жасауға дейiн
шаралар қабылдайды.

11. Работникам дипломатической службы Республики Казахстан с
учетом занимаемой должности, квалификации и опыта работы присваиваются
дипломатические ранги:
атташе
третий секретарь
второй секретарь II класса
второй секретарь I класса
первый секретарь II класса
первый секретарь I класса
советник II класса
советник I класса
Чрезвычайный и Полномочный Посланник II класса
Чрезвычайный и Полномочный Посланник I класса
Чрезвычайный и Полномочный Посол
Дипломатические ранги, присвоенные ранее в СССР, признаются за лицами, находящимися на дипломатической службе Республики Казахстан, а также ушедшими в отставку.
Работникам Министерства выплачиваются надбавки к должностным окладам за знание иностранных языков, специальные надбавки за дипломатические ранги, а также дотация на экипировку в порядке и размерах, определяемых Правительством Республики Казахстан.
12. В Министерстве образуется коллегия в составе Министра (председатель коллегии), его заместителей (по должности), а также других руководящих работников системы Министерства.
Члены коллегии Министерства, кроме лиц, входящих в ее состав по должности, утверждаются Министром.
Коллегия рассматривает наиболее важные вопросы деятельности Министерства и принимает соответствующие решения.
Решения коллегии принимаются большинством голосов ее членов в форме постановлений и проводятся в жизнь приказами Министра.
13. В целях выработки научно обоснованных предложений по вопросам внешней политики Республики Казахстан Министерство может образовывать научно-консультативные, методические и экспертные органы.
Состав таких органов и положения о них утверждаются Министром.
Организационно-техническое обеспечение деятельности указанных органов осуществляется центральным аппаратом Министерства.
14. В Министерстве образуется кадровый резерв дипломатической службы, в который приказом Министра на основе личного заявления зачисляются наиболее квалифицированные дипломатические работники, оставившие службу в связи с ротацией, переходом на другую работу или по возрасту. Лица, состоящие в резерве, могут быть использованы в дальнейшем на работе в дипломатической службе Республики Казахстан на постоянной или временной основе.
15. Министерство в установленном порядке издает журналы,
бюллетени и другие печатные издания по вопросам, относящимся к его
деятельности.
16. Финансирование деятельности Министерства осуществляется за
счет средств республиканского бюджета.
17. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с
изображением Государственного герба Республики Казахстан и со своим
наименованием на казахском и русском языках, соответствующие печати и
штампы, счета в банках Республики Казахстан, в том числе в иностранной
валюте.

11. Қазақстан Республикасы дипломатиялық қызметiнiң
қызметкерлерiне олардың қызметiн, бiлiктiлiгiн және жұмыс
тәжiрибесiн ескере отырып, мынадай дипломатиялық дәрежелер берiледi:
атташе
үшiншi хатшы
II сыныпты екiншi хатшы
I сыныпты екiншi хатшы
II сыныпты бiрiншi хатшы
I сыныпты бiрiншi хатшы
II сыныпты кеңесшi
I сыныпты кеңесшi
II сыныпты Төтенше және Өкiлеттi Уәкiл
I сыныпты Төтенше және Өкiлеттi Уәкiл
Төтенше және Өкiлеттi Елшi
Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметiнде жүрген адамдарға, сондай-ақ отставкаға кеткендерге байланысты бұрынырақта КСРО-да берiлген дипломатиялық дәрежелер танылады.
Министрлiк қызметкерлерiне Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлеген тәртiпте және мөлшерде шет тiлдерiн бiлгенi үшiн қызметтiк кесiмдi жалақысына қосымша, дипломатиялық дәрежелерi үшiн арнаулы қосымша, сондай-ақ арнайы киiндiру үшiн дотация төленедi.
12. Министрлiкте құрамына Министр (алқа төрағасы), оның орынбасарлары (лауазымдары бойынша), сондай-ақ Министрлiк жүйесiнiң басқа да басшы қызметкерлерi енетiн адамдарды қоспағанда, Министрлiк алқасының мүшелерiн Министр бекiтедi.
Алқа Министрлiк қызметiнiң аса маңызды мәселелерiн қарайды және тиiстi шешiмдер қабылдайды.
Алқаның шешiмдерi қаулылар нысанында оның мүшелерiнiң көпшiлiк дауысымен қабылданады және Министрдiң бұйрықтары арқылы жүзеге асырылады.
13. Қазақстан Республикасының сыртқы саясаты мәселелерi жөнiнде ғылыми негiзделген ұсыныстар саясаты мәселелерi жөнiнде ғылыми негiзделген ұсыныстар әзiрлеу мақсатында министрлiк ғылыми-консультативтiк, әдiстемелiк және сарапшылық органдар құра алады.
Мұндай органдардың құрамы мен олар туралы ережелердi Министр бекiтедi.
Аталған органдардың қызметiн ұйымдық-техникалық жағынан қамтамасыз етудi Министрлiктiң орталық аппараты жүзеге асырады. Министрлiктi ротацияға, басқа жұмысқа ауысуына байланысты немесе жасына қарай қызметтен кеткен аса бiлiктi дипломатиялық қызметкерлер оған жеке өтiнiшi негiзiнде Министрдiң бұйрығымен енгiзiлетiн дипломатиялық қызметтiң кадрлар резервi құрылады. Резервте тұрған адамдар одан әрi қарай тұрақты немесе уақытша негiзде Қазақстан Республикасының дипломатиялық қызметiндегi жұмыста пайдаланылуы мүмкiн.
15. Министрлiк белгiленген тәртiпте оның қызметiне қатысты мәселелер бойынша журналдар, бюллетеньдер және басқа да басылымдар шығарылады.
16. Министрлiк қызметiнiң қаржыландырылуы республика бюджетiнiң қаржылары есебiнен жүзеге асырылады.
17. Министрлiк заңы тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк елтаңбасы бейнеленген және өзiнiң атауы қазақша және орысша жазылған мөрi, тиiстi мөрлерi мен мөртаңбалары, Қазақстан Республикасының банк мекемелерiнде, соның iшiнде шет елдiк валютамен шоттары бар.