О профессиональной подготовке лиц, впервые поступающих на службу, и сотрудников органов внутренних дел Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 мая 1997 г. N 847
В целях совершенствования работы по подбору, изучению и подготовке кадров Министерства внутренних дел Республики Казахстан Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с предложением Министерства внутренних дел Республики Казахстан о преобразовании существующих школ профессиональной подготовки рядового, младшего и среднего начальствующего состава органов внутренних дел в училища Министерства внутренних дел Республики Казахстан, возложив на них задачи первоначальной подготовки личного состава, переподготовки и повышения квалификации рядового, младшего и среднего начальствующего состава органов внутренних дел.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 1996 г. N 1644 P961644_ "Об утверждении Положения о прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан" следующее изменение:
пункт 11 Положения "О прохождении службы лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Республики Казахстан", утвержденного указанным постановлением, изложить в следующей редакции:
"11. Лица, впервые поступающие в органы внутренних дел на должности рядового, младшего и среднего начальствующего состава, обязаны до зачисления в кадры проходить первоначальную подготовку в училищах Министерства внутренних дел Республики Казахстан.
Порядок и условия прохождения первоначальной подготовки в указанных училищах определяется Министром внутренних дел Республики Казахстан".
3. Акимам областей и г. Алматы:
совместно с областными и городскими управлениями внутренних дел принять меры по укреплению учебной базы училищ, обеспечению их материально-техническими средствами, необходимыми для организации учебного процесса;
ежегодно предусматривать в местном бюджете расходы по направлению на учебу кандидатов на работу в органы внутренних дел по должностям, содержащимся за счет средств местного бюджета;
обеспечить выделение средств на содержание штатной численности училища, дислоцированного на территории области, а также на иные расходы, связанные с функционированием училищ.
4. Секретно.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдарының қызметке алғаш рет түскен адамдары мен қызметкерлерiн кәсiби даярлау туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 16 мамырдағы N 847
Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң кадрларын iрiктеу, зерделеу және даярлау жөнiндегi жұмысты жетiлдiру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң iшкi iстер органдарының қатардағы, кiшi және орта басшы құрамын кәсiби даярлаудың қазiргi бар мектебiн Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң училищесi етiп құру, оған iшкi iстер органдарының жеке құрамын, қатардағы, кiшi және орта басшы құрамын қайта даярлау мен бiлiктiлiгiн көтерудiң алғашқы даярлығының мiндеттерiн жүктеу туралы ұсынысына келiсiм берiлсiн.
2. "Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының қызмет өткеруi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 27 желтоқсандағы N 1644 қаулысына мынадай өзгерiс енгiзiлсiн:
аталған қаулымен бекiтiлген "Қазақстан Республикасы iшкi iстер органдарының қатардағы және басшы құрамдағы адамдарының қызмет өткеруi туралы" Ереженiң 11-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
"11. Iшкi iстер органдарына қатардағы, кiшi және орта басшы құрам қызметiне алғаш рет түскен адамдар кадрға есепке алынғанға дейiн Қазақстан Республикасы Iшкi iстер министрлiгiнiң училищелерiнде алғашқы даярлықтан өтуi тиiс.
Аталған училищелерде алғашқы даярлықтар өтудiң тәртiбi мен шарттарын Қазақстан Республикасының Iшкi iстер министрлiгi айқындайды.
3. Облыстар мен Алматы қаласының әкiмдерi:
облыстық және қалалық iшкi iстер басқармаларымен бiрлесiп, училищелердiң оқу базасын нығайту, оқу процесiн ұйымдастыру үшiн қажеттi материалдық-техникалық құралдармен жабдықтауға шаралар қолдансын;
жыл сайын жергiлiктi бюджетте iшкi iстер органдарына жергiлiктi
бюджет қаражаты есебiнен ұсталатын лауазымдар бойынша жұмысқа жiберу
бойынша шығыстар көздесiн;
облыс аумағында орналасқан училищенiң штаттық санын ұстауға
қаражат бөлудi, сондай-ақ училищелердiң жұмыс iстеуiне байланысты
өзге де шығыстарды қамтамасыз етсiн.
4. Құпия.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi