Вопросы лицензирования оказания платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, адвокатских и нотариальных услуг
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 августа 1997 г. N 1262. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 25 июля 2005 г. N 773
Сноска. В тексте Положений заменены слова, преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330 .
В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 ноября 2001 г. N 1389 .
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года Z952200_ "О лицензировании", Законом Республики Казахстан от 7 апреля 1997 года Z970089_ "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О лицензировании" Правительство Республики Казахстан постановляет: <*>
1. Утвердить прилагаемые:
Положение о порядке лицензирования оказания платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 ноября 2001 г. N 1389 .
2. Установить, что физические и юридические лица, осуществлявшие оказание платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, до принятия Закона Республики Казахстан от 7 апреля 1997 г. "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан, имеющий силу Закона, "О лицензировании", должны получить лицензию на право оказания таких услуг до 1 апреля 1998 года. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 января 1998 г. N 56.
3. Утвердить прилагаемые формы:
государственной лицензии на право оказания платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью (для юридического лица) (приложение 1);
государственной лицензии на право оказания платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью (для физического лица) (приложение 2). <*>
Сноска. Абзацы четвертый и пятый утратили силу - постановлением Правительства РК от 23 декабря 1998 г. N 1325. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 ноября 2001 г. N 1389 P011389_ .
4. Министерству юстиции Республики Казахстан разместить заказ на изготовление бланков лицензий на Банкнотной фабрике Национального Банка Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330.
5. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1995 г. N 1894 "О реализации постановления Президента Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. N 2201" (САПП Республики Казахстан, 1995 г., N 41, ст. 515) следующее дополнение:
в приложении 1 к указанному постановлению:

Адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметiн, адвокаттық және нотариалдық қызметтер көрсетудi лицензиялау мәселелерi
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қаулысы 1997 жылғы 15 тамыздағы N 1262. Қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2005.07.25. N 773 қаулысымен
ЕСКЕРТУ. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330  қаулысымен
ЕСКЕРТУ. Атауы өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.11.02. N 1389  қаулысымен
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi  Заңына , "Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Лицензиялау туралы" заң күшi бар Жарлығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 7 сәуiрдегi  Заңына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:<*>
1. Қоса берiлiп отырған:
Адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметiн көрсетудi лицензиялаудың тәртiбi туралы ереже;
<*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.11.02. N 1389
қаулысымен .
2. "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 7 сәуiрдегi Заңы қабылданғанға дейiн Адвокаттық қызметпен байланысты емес заң қызметiн көрсетудi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалар 1998 жылдың 1 сәуiрiне дейiн мұндай қызметтер көрсету құқығына арналған лицензия алуы тиiс деп белгiленсiн.<*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгердi - ҚРҮ-нiң 1998.01.30. N 56  қаулысымен
3. Қоса берiлiп отырған:
адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметтерiн көрсету құқығына арналған мемлекеттiк лицензияның (заңды тұлғаларға арналған) (1-қосымша);
адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметiн көрсету құқығына арналған мемлекеттiк лицензияның (жеке тұлғаларға арналған) (2-қосымша);
4-абзац<*>
5-абзац<*>
жылжымайтын мүлiктi бағалау жөнiндегi қызметтердi жүзеге асыру құқығына арналған мемлекеттiк лицензияның (заңды тұлғаларға арналған) (5-қосымша);
жылжымайтын мүлiктi бағалау жөнiндегi қызметтердi жүзеге асыру құқығына арналған мемлекеттiк лицензияның (жеке тұлғаларға арналған) (6-қосымша) нысандары бекiтiлсiн.
ЕСКЕРТУ. 3-тармақтың 4,5 абзацтары күшiн жойды - ҚРҮ-нiң
1998.12.23. N   1325   және 2001.11.02. N   1389   қаулыларымен.
4. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң Банкнот фабрикасына лицензиялардың бланкiлерiн дайындауға арналған тапсырыстарын орналастырсын.<*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330  қаулысымен .
5. "Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 17 сәуiрдегi N 2201 қаулысын жүзеге асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894
қаулысына  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат) мынадай толықтыру енгiзiлсiн:
көрсетiлген қаулыға 1-қосымшада:

в графе 3, строка, порядковый номер 17, после слов "судебно-экспертная деятельность" дополнить словами "оказание нотариальных и платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, и оценка недвижимости".
6. Министерству юстиции Республики Казахстан принять в пределах выделенных финансовых средств и имеющейся штатной численности необходимые меры по организации выдачи лицензий на оказание платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, лицензий на право оказания адвокатских и нотариальных услуг, лицензий на право осуществления деятельности по оценке имущества. <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 30 января 1998 г. N 56 ; от 2 ноября 2001 г. N 1389 .
Премьер-Министр
Республики Казахстан
УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 15 августа 1997 г. N 1262
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке лицензирования оказания платных юридических
услуг, не связанных с адвокатской деятельностью
Настоящее Положение, разработанное в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. "О лицензировании", определяет субъектов лицензирования платных юридических услуг, квалификационные требования, предъявляемые к ним при получении лицензий, порядок и условия выдачи, приостановления и прекращения действия, а также отзыва лицензий на оказание платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью.
I. Общие положения
1. Лицензирование оказания платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, осуществляется Комитетом регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Лицензиар). <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 30 января 1998 г. N 56 ; от 2 ноября 2001 г. N 1389 .
2. Лицензированию в соответствии с настоящим Положением подлежат платные юридические услуги, не связанные с адвокатской деятельностью, оказываемые гражданами Республики Казахстан, иностранными гражданами, лицами без гражданства, юридическими лицами Республики Казахстан, независимо от их организационно-правовой формы, иностранными юридическими лицами, действующими на территории Республики Казахстан (далее - Лицензиат). <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330 .
3. Лицензированию не подлежит деятельность юридических служб, состоящих в структуре государственных органов, коллегий адвокатов, а также иная юридическая деятельность, не связанная с оказанием платных юридических услуг. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330.

3-бағандағы реттiк саны 17 жолдағы "сот-сараптау қызметi" деген сөздерден кейiн "нотариалдық және адвокаттық қызметпен байланысты емес" ақылы заң қызметiн көрсету және жылжымайтын мүлiктi бағалау" деген сөздермен толықтырылсын.
6. Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi бөлiнген қаржы қаражаты мен қолда бар штат санының шегiнде адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметiн көрсетуге арналған лицензияларды, адвокаттық және нотариалдық қызметтер көрсету құқығына арналған лицензияларды, мүлiктi бағалау жөнiндегi қызметтi жүзеге асыру құқығына арналған лицензияларды берудi ұйымдастыру жөнiнде қажеттi шаралар қабылдасын.<*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақтан сөзде алынып тасталды - ҚРҮ-нiң 1998.01.30. N 56 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.11.02. N 1389
қаулысымен .
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 15 тамыздағы
N 1262 қаулысымен
бекiтiлген
ЕСКЕРТУ. Мәтініндегі сөздер ауыстырылды - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330   қаулысымен
Адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң
қызметiн лицензиялаудың тәртiбi туралы
ЕРЕЖЕ
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заңына сәйкес әзiрленген осы Ереже ақылы заң қызметiн көрсетудi лицензиялау субъектiлерiн, оларға лицензия алу кезiнде ұсынылатын бiлiктiлiк талаптарын, адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметiн көрсетуге арналған лицензияларды берудiң, олардың қолданылуын тоқтата тұрудың және тоқтатудың, сондай-ақ керi қайтарып алудың тәртiбi мен шарттарын айқындайды.
I. Жалпы ережелер
1. Адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметiн лицензиялауды Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнiң Тiркеу қызметi комитетi (бұдан әрi - лицензиар) жүзеге асырады.<*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтан сөздер алынып тасталды - ҚРҮ-нiң 1998.01.30. N 56   қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.11.02. N 1389
қаулысымен .
2. Осы Ережеге сәйкес лицензиялауға Қазақстан Республикасының азаматтарына, шетелдiк азаматтарға, азаматтығы жоқ адамдарға, олардың ұйымдық-құқықтық нысандарына қарамастан Қазақстан Республикасының аумағында қызмет iстейтiн заңды тұлғаларға, Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына, шетелдiк заңды тұлғаларға (бұдан әрi - Лицензиат) көрсетiлетiн адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметкерi жатады. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330
қаулысымен .
3. Мемлекеттiк органдардың құрылымындағы заң қызметтерiнiң, адвокаттар алқаларының, сондай-ақ ақылы заң қызметтерiн көрсетумен байланысты емес өзге де заң қызметтерiнiң қызметi лицензиялауға жатпайды. <*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330
қаулысымен .

4. Лицензия выдается Лицензиаром по установленной форме. Лицензия на оказание платных юридических услуг, не связанная с адвокатской деятельностью, является документом, удостоверяющим право на занятие этим видом деятельности юридического лица (филиала), а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
5. Лицензия не может передаваться другому юридическому или физическому лицу.
6. Лицензия, выданная физическому лицу в соответствии с настоящим Положением, не может быть использована ее владельцем для осуществления адвокатской или нотариальной деятельности.
7. Лицензия является генеральной, постоянной и ее действие распространяется на всю территорию Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330.
8. Изготовление, учет и хранение бланков лицензий осуществляет Лицензиар.
9. Лицензиар ведет реестр лицензий, в который заносятся сведения о лицензиатах, а также о выданных, прекративших действие и отозванных лицензиях и лицензиях, действие которых приостановлено. Форма и порядок ведения реестра устанавливаются Министерством юстиции Республики Казахстан.
II. Квалификационные требования, предъявляемые
к лицензиатам
10. Физические лица вправе обратиться за получением лицензии для оказания платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, при наличии:
диплома образовательного учреждения Республики Казахстан о высшем юридическом образовании или диплома образовательного учреждения иностранного государства о высшем юридическом образовании, признаваемого в Республике Казахстан в порядке и на условиях, предусмотренных в законодательных актах Республики Казахстан или международных договорах, участником которых является Республика Казахстан;
стажа работы по юридической специальности не менее двух лет на территории Республики Казахстан.
Лицо, имеющее диплом образовательного учреждения иностранного государства о высшем юридическом образовании, вправе оказывать платные юридические услуги в виде консультаций по законодательству государства, выдавшего диплом. <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330.
11. Юридические лица вправе обратиться за получением лицензии для оказания платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью, при наличии:
свидетельства о государственной регистрации юридических лиц, выписки из торгового реестра или другого документа, подтверждающего, что иностранное юридическое лицо является таковым по законодательству своей страны;
закрепления лицензируемого вида деятельности в их уставах (для некоммерческих организаций);
в них работника (-ов) или выступающего (-их) от имени юридического лица по оказанию юридических услуг, отвечающего (-их) требованиям пункта 10 настоящего Положения.
В случаях, если от имени юридического лица с иностранным участием выступают два и более лиц, оказывающих платные юридические услуги, не связанные с адвокатской деятельностью, то необходимо, чтобы не менее половины из них являлись гражданами Республики Казахстан, отвечающими требованиям пункта 10 настоящего Положения. <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330.
III. Условия и порядок выдачи лицензии

4. Лицензияны белгiленген нысан бойынша Лицензиар бередi.
Адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметiн көрсетуге арналған лицензия заңды тұлғалардың (филиалдардың), сондай-ақ заңды тұлға құрмастан кәсiпкерлiк қызметтi жүзеге асырушы жеке тұлғалардың қызметтiң осы түрiмен айналысуға арналған құқығын куәландыратын құжат болып табылады.
5. Лицензия басқа заңды немесе жеке тұлғаға берiлмейдi.
6. Осы Ережеге сәйкес жеке адамға берiлген лицензияны оның иесi адвокаттық немесе нотариалдық қызметтердi жүзеге асыру үшiн пайдалана алмайды.
7. Лицензия басты, тұрақты болып табылады және оның қызметi Қазақстан Республикасының барлық аумағына қолданылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330  қаулысымен .
8. Лицензиялар бланкiлерiн дайындауды, есепке алуды және сақтауды Лицензиар жүзеге асырады.
9. Лицензиар лицензиаттар туралы, сондай-ақ берiлген, қолданылуын тоқтатқан және керi қайтарылып алынған лицензиялар және қолданылуы тоқтатыла тұрған лицензиялар туралы мәлiметтер енгiзiлетiн лицензиялардың тiзiлiмiн жүргiзедi. Тiзiлiмдi жүргiзудiң нысаны мен тәртiбiн Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi белгiлейдi.
II. Лицензиаттарға қойылатын бiлiктiлiк талаптары
10. Жеке адам:
Қазақстан Республикасы бiлiм беру мекемесiнiң жоғары заң бiлiмi туралы дипломы немесе шетелдiк мемлекет бiлiм беру мекемесiнiң Қазақстан Республикасының заң актiлерiнде немесе Қазақстан Республикасы қатысушы болып табылатын халықаралық шарттарда көзделген тәртiппен және талаптарда Қазақстан Республикасында танылған жоғары заң бiлiмi туралы дипломы;
заң мамандықтары бойынша кемiнде екi жылғы жұмыс стажы Қазақстан Республикасының аумағында; <*>
Шетелдiк мемлекеттiк бiлiм беру мекемесiнiң жоғары заң бiлiмi туралы дипломы бар адам осы дипломды берген мемлекеттiң заңдары бойынша консультациялар түрiнде ақылы заң қызметiн көрсетуге құқылы.
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330  қаулысымен
11. Заңды тұлғалар:
заңды тұлғаларды, шетелдiк заңды тұлғаларды мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiгi;
сауда тiзiлiмiнiң көшiрмелерi немесе өз елiнiң заңдары бойынша осындай болып табылатындығын растайтын басқа да құжаты;<*>
қызметтiң лицензияланатын түрi олардың жарғыларында (коммерциялық емес ұйымдар үшiн)" бекiтiлуi; <*>
оларда осы Ереженiң 10-тармағының талаптарына жауап беретiн, заң қызметтерiн көрсету жөнiндегi заңды тұлғаның атынан қызметкердiң (қызметкерлердiң) немесе қатысушының (қатысушылардың) болуы кезiнде адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметтерiн көрсетуге арналған лицензиялар алуға өтiнiш беруге құқылы. <*>
Егер шетелдiң қатысуымен заңды тұлғаның, атынан адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметтерiн көрсететiн екi және одан да көп тұлғалар қатысқан жағдайларда, олардың кемiнде жартысы осы Ереженiң 10-тармағының талаптарына жауап беретiн, Қазақстан Республикасының азаматтары болып табылуы қажет. <*>
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330
қаулысымен .
III. Лицензияларды берудiң шарттары мен тәртiбi

12. Для получения лицензии физические лица в лицензионный орган представляют:
заявление по форме, установленной Лицензиаром;
квитанцию или копию платежного поручения об уплате лицензионного сбора;
копию диплома о высшем юридическом образовании;
нотариально заверенную копию трудовой книжки или документа, подтверждающего требуемый стаж работы по юридической специальности. <*>
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330.
13. Для получения лицензии юридические лица (филиалы иностранных юридических лиц) в лицензионный орган представляют:
нотариально заверенную копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (свидетельства об учетной регистрации филиала иностранного юридического лица);
нотариально заверенную копию устава юридического лица (положения о филиале иностранного юридического лица);
список лиц, которые непосредственно будут оказывать платные юридические услуги, не связанные с адвокатской деятельностью;
копию диплома о высшем юридическом образовании работника юридического лица (филиала иностранного юридического лица), работающего или выступающего от его имени;
нотариально заверенную копию трудовой книжки или документов, подтверждающих стаж работы работника юридического лица (филиала иностранного юридического лица), работающего или выступающего от его имени, по юридической специальности не менее двух лет;
квитанцию или копию платежного поручения об уплате лицензионного сбора. <*>
Сноска. В пункт 13 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330.
14. Документы, составленные за границей с участием иностранных властей или от них исходящие, должны быть представлены с нотариально заверенным переводом на казахский или русский язык при условии их легализации консульскими учреждениями Республики Казахстан, если иное не предусмотрено международными договорами.
15. По результатам рассмотрения заявления Лицензиар принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче лицензии не позднее месячного срока, а для субъектов малого предпринимательства - не позднее десятидневного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами. <*>
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330.
16. Лицензии, выданной Лицензиату, присваивается регистрационный номер, под которым она вносится в реестр лицензий.
17. В случае изменения фамилии, имени, отчества физического лица, изменения наименования юридического лица Лицензиат обязан в месячный срок подать заявление о переоформлении лицензии, с приложением к нему документа, подтверждающего указанные изменения.
За переоформление лицензии взимается лицензионный сбор в порядке, предусмотренном пунктом 33 настоящего Положения.

12. Жеке адамдар лицензиялар алу үшiн лицензиялық органға:
Лицензиар белгiлеген нысан бойынша өтiнiш;
лицензиялық алымды төлегендiгi туралы квитанция немесе төлем тапсырмасының көшiрмесiн;
жоғары заң бiлiмi туралы дипломының көшiрмесiн;
еңбек кiтапшасының немесе заңгерлiк мамандығы бойынша талап етiлетiн жұмыс стажын растайтын құжаттың нотариалдық расталған  көшiрмесiн; <*>
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330
қаулысымен .
13. Заңды тұлғалар (шетелдiк заңды тұлғалардың филиалдары) лицензиялар алу үшiн лицензиялық органға:
заңды тұлғаның мемлекеттiк тiркеу туралы куәлiктiң (шетелдiк заңды тұлғаның филиалының есептiк тiркелуi туралы куәлiктiң) нотариалдық расталған көшiрмесiн;
заңды тұлғаның жарғысының (шетелдiк заңды тұлғаның филиалы туралы ереженiң) нотариалдық расталған көшiрмесiн;
тiкелей адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметiн көрсететiн тұлғалардың тiзiмiн;
заңды тұлғалардың (шетелдiк заңды тұлғаның филиалының) сонда жұмыс iстейтiн немесе оның атынан қатысатын қызметкерiнiң жоғары заң бiлiмi туралы дипломының көшiрмесiн;
заңды тұлғаның (шетелдiк заңды тұлғаның филиалының), заңгерлiк мамандығы бойынша кемiнде екi жыл жұмыс iстейтiн немесе оның атынан қатысатын қызметкерiнiң жұмыс стажын растайтын еңбек кiтапшасының немесе құжаттарының нотариалдық расталған көшiрмесiн; <*>
лицензиялық алымды төлегендiгi туралы квитанцияны немесе төлем тапсырмасының көшiрмесiн ұсынады.
ЕСКЕРТУ. 13-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330
қаулысымен .
14. Шетелдiк өкiметтердiң қатысуымен шетелдерде жасалған немесе олардан шыққан құжаттар қазақ немесе орыс тiлiндегi нотариалдық расталған аудармасымен, егер халықаралық шарттарда өзгеше көзделмесе, оларды Қазақстан Республикасының консулдық мекемелерi заңдастыру талаптарымен ұсынылуы тиiс.
15. Лицензиар өтiнiштердi қараудың нәтижелерi бойынша барлық қажеттi құжаттармен бiрге өтiнiш берiлген күннен бастап бiр айлық мерзiмнен, ал шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi үшiн - он күн мерзiмнен кешiктiрмей лицензияларды беру немесе беруден бас тарту туралы шешiм қабылдайды. <*>
ЕСКЕРТУ. 15-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330
қаулысымен .
16. Лицензиатқа берiлген лицензияларға ол лицензиялардың тiзiлiмiне енгiзiлетiн тiркеу нөмiрi берiледi.
17. Лицензиат жеке тұлғаның тегi, аты, әкесiнiң аты, заңды тұлғаның атауы өзгерген жағдайда бiр ай мерзiмде, оған көрсетiлген өзгерiстi растайтын құжатты қоса беру арқылы, лицензияны қайта ресiмдеу туралы өтiнiш беруге мiндеттi.
Лицензияны қайта ресiмдеу үшiн осы Ереженiң 33-тармағында көзделген тәртiппен лицензиялық алым алынады.

По письменному заявлению Лицензиата при утере лицензии выдается в течение 10 дней дубликат лицензии. За выдачу дубликата лицензии уплачивается лицензионный сбор в порядке, предусмотренном пунктом 33 настоящего Положения. <*>
Сноска. В пункт 17 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330.
IV. Отказ в выдаче лицензии
18. В выдаче лицензии может быть отказано по основаниям, предусмотренным статьей 19 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. "О лицензировании".
19. При отказе в выдаче лицензии заявителю вручается мотивированный ответ в письменном виде с указанием причин отказа в сроки, установленные для выдачи лицензии.
20. Решение об отказе может быть обжаловано в суд.
V. Приостановление и прекращение действия лицензий.
Отзыв лицензии
21. Действие лицензии может быть приостановлено Лицензиаром на срок до шести месяцев в случаях:
установления факта предоставления Лицензиатом недостоверной или умышленно искаженной информации в документах, явившихся основанием для выдачи лицензии;
несообщения в течение месяца Лицензиатом Лицензиару сведений об изменении наименования юридического лица или паспортных сведений;
нахождения Лицензиата (юридического лица) в процессе ликвидации;
неоднократного нарушения норм законодательства, выявленного в результате проверки лицензируемой деятельности Лицензиаром, органами прокуратуры и налоговыми службами;
отказа Лицензиатом в предоставлении Лицензиару сведений, установленных настоящим Положением. <*>
Сноска. В пункт 21 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330.
22. О приостановлении действия лицензии лицензиаты информируются Лицензиаром в письменном виде в недельный срок после принятия такого решения с указанием причин.
23. (Пункт 23 исключен - постановлением Правительства РК от 1 марта 2000 г. N 330)
24. Приостановление действия лицензии влечет запрет на оказание платных юридических услуг, не связанных с адвокатской деятельностью на период приостановления.
25. Решение Лицензиара о приостановлении действия лицензии может быть обжаловано в суд.
26. Действие лицензии может быть прекращено в случаях, предусмотренных статьей 21 Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 г. "О лицензировании".
27. Досрочное прекращение действия лицензии оформляется решением Лицензиара и об этом вносится соответствующая запись в реестр лицензий.
28. В случаях досрочного прекращения действия лицензии лицензия в десятидневный срок должна быть возвращена Лицензиатом в выдавший ее орган, в том числе и в порядке исполнения решения суда.

Лицензия жоғалған кезде Лицензиаттың жазбаша өтiнiшi бойынша 10 күннiң iшiнде лицензияның көшiрмесi берiледi. Лицензияның көшiрмесiн бергенi үшiн осы Ереженiң 33-тармағында көзделген тәртiппен лицензиялық алым төленедi. <*>
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330   қаулысымен .
IV. Лицензияларды беруден бас тарту
18. Лицензияларды беруден "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заңының 19-бабында көзделген негiздер бойынша бас тартылуы мүмкiн.
19. Лицензиялар беруден бас тартылған кезде өтiнiш берушiге лицензияларды беру үшiн белгiленген мерзiмдерде, бас тартудың себептерi көрсетiле отырып, жазбаша түрде дәлелдi жауап тапсырылады.
20. Бас тарту туралы шешiм сотқа шағымдалуы мүмкiн.
V. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру немесе
тоқтату. Лицензияларды керi қайтарып алу
21. Лицензияның қолданылуын Лицензиар:
Лицензиаттың лицензия беру үшiн негiз болып табылатын құжаттарда анық емес немесе әдейi бұрмаланған ақпараттар ұсынуы фактiсi анықталған;
Лицензиат заңды тұлға атауының немесе төлқұжаттық мәлiметтердiң өзгергендiгi туралы мәлiметтi лицензиарға бiр ай мерзiм iшiнде хабарламаған;
Лицензиаттың (заңды тұлғаның) тарату процесiнде болуы; <*>
прокуратура органдары және салық қызметтерi Лицензиардың лицензиялайтын қызметтерiн тексерудiң нәтижесiнде анықталған заңдар нормаларының бiрнеше мәрте бұзылуы;
Лицензиат Лицензиарға осы Ережеде белгiленген мәлiметтердi беруден бас тартуы жағдайларында алты айға дейiн мерзiмге тоқтата тұруы мүмкiн.
ЕСКЕРТУ. 21-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330   қаулысымен
22. Лицензиар лицензияның қолданылу мерзiмiн тоқтата тұру туралы лицензиаттарға оның себептерiн көрсете отырып, мұндай шешiм қабылдағаннан кейiнгi бiр апталық мерзімде жазбаша түрде хабарлайды.
23. <*>
ЕСКЕРТУ. 23-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.03.01. N 330   қаулысымен
24. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, тоқтата тұру кезеңiнде адвокаттық қызметпен байланысты емес ақылы заң қызметiн көрсетуге тыйым салуға әкеп соқтырады.
25. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру туралы Лицензиардың шешiмiне сотқа шағым жасалуы мүмкiн.
26. Лицензияның қолданылуы "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегi Заңының 21-бабында көзделген жағдайларда да тоқтатыла тұруы мүмкiн.
27. Лицензияның қолданылуының мерзiмiнен бұрын тоқтатылуы Лицензиардың шешiмiмен ресiмделедi және ол туралы лицензияның тiзiлiмiне тиiстi жазба енгiзiледi.
28. Лицензияның қолданылуы мерзiмiнен бұрын тоқтатылған жағдайда Лицензиат лицензияны он күндiк мерзiмде оның iшiнде соттың шешiмiн атқару тәртiбiмен оны берген органға қайтаруы тиiс.