О Республиканском государственном предприятии "Казаэропроект"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 ноября 1997 года № 1594
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 г. N 2335 Z952335_ "О государственном предприятии" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995 г., N 9-10, ст. 66), в целях совершенствования авиационного комплекса Республики Казахстан, улучшения деятельности по проектированию и определению пригодности к эксплуатации аэропортов, аэродромов и объектов аэронавигации гражданской и военной авиации Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Преобразовать Казахский государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Казаэропроект" в Республиканское государственное предприятие "Казаэропроект" па праве хозяйственного ведения (далее - Предприятие).
2. Определить Комитет по использованию воздушного пространства и деятельности гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности.
3. Комитету по использованию воздушного пространства и деятельности гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан утвердить устав Предприятия и обеспечить его государственную регистрацию в установленном законодательством порядке.
4. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
в постановлении Кабинета Министров Республики Казахстан от 27 августа 1993 г. N 741 P930741_ "О реорганизации Казахского управления гражданской авиации и создании Национальной акционерной авиационной компании "Казахстан ауе жолы" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 33, ст. 388):
в абзаце шестом пункт 2 слова "Казахский государственный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт гражданской авиации "Казаэропроект" исключить.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазаэрожоба" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 17 қарашадағы N 1594
"Мемлекеттiк кәсiпорын туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 Заң күшi бар  Жарлығына сәйкес (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң Жаршысы, 1995 ж., N 9-10, 66-құжат) Қазақстан Республикасының авиациялық кешенiн жетiлдiру, әуежайларды, аэродромдар мен аэронавигация объектiлерiн жобалау және олардың пайдалануға жарамдылығын айқындау жөнiндегi қызметтi жақсарту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. "Қазаэрожоба" қазақ мемлекеттiк азаматтық авиация жобалау-iздестiру ғылыми-зерттеу институты шаруашылық жүргiзу құқығындағы "Қазаэрожоба" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны (бұдан әрi - Кәсiпорын) болып қайта құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң Әуе кеңiстiгiн пайдалану және азаматтық авиация қызметi жөнiндегi комитетi Кәсiпорынды мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ оған қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң қызметiн жүзеге асырушы орган болып белгiленсiн.
3. Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнiң Әуе кеңiстiгiн пайдалану және азаматтық авиация қызметi жөнiндегi комитетi Кәсiпорынның жарғысын бекiтсiн және оның заңдарда белгiленген тәртiппен мемлекеттiк тiркеуден өтуiн қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) "Қазақ азаматтық авиация басқармасын қайта құру және "Қазақстан әуе жолы" ұлттық акционерлiк авиакомпаниясын құру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 27 тамыздағы N 741  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 33, 388-құжат):
2-тармақтың алтыншы абзацындағы "Қазаэрожоба" қазақ мемлекеттiк жобалау-iздестiру және ғылыми зерттеу институты" деген сөздер алынып тасталсын.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi