Об утверждении Порядка исчисления, перечисления обязательных пенсионных взносов и осуществления выплаты пенсий из Государственного центра по выплате пенсий
Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1997 г. N 1733. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 15 марта 1999 г. N 245 ~P990245.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Порядок исчисления, перечисления обязательных пенсионных взносов и осуществления выплаты пенсий из Государственного центра по выплате пенсий (прилагается).
2. Суммы страховых взносов в Пенсионный фонд, начисленных плательщиками по 31 декабря 1997 года, но не уплаченные ими по разным причинам, подлежат перечислению на централизованный счет N 000829708 МФО 19000501008 до полного расчета.
3. Обязательные пенсионные взносы в Государственный центр по выплате пенсий, начисленные плательщиками, с 1 января 1998 года подлежат перечислению в соответствии с прилагаемым Порядком.
4. Государственному центру по выплате пенсий обеспечить целевое использование средств на выплату пенсий.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 1997 г. N 1733
ПОРЯДОК
исчислении, перечисления обязательных
пенсионных взносов и осуществления выплаты пенсий
из Государственного центра по выплате пенсий
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Законом Республики Казахстан Z970136_ "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан". Он определяет порядок исчисления и перечисления денежных средств, вносимых в соответствии с вышеназванным Законом плательщиками в Государственный центр по выплате пенсий (далее - Центр), порядок выплаты пенсий из Центра, а также порядок перечисления обязательных пенсионных взносов вкладчиков в накопительные пенсионные фонды.
2. Денежные средства Центра образуются за счет:
- обязательных пенсионных взносов в Центр юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, по ставкам, определяемым законом о республиканском бюджете на соответствующий год;
- официальных трансфертов, объемы которых утверждаются законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
3. Центр осуществляет учет поступающих от юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, обязательных пенсионных взносов.
4. Юридические лица, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица (далее - плательщик), подтверждают регистрацию в качестве плательщиков обязательных пенсионных взносов в Центр в налоговых органах Республики Казахстан по месту своего нахождения (жительства).
Вновь созданные организации регистрируются в налоговых органах в качестве плательщиков обязательных пенсионных взносов в Центр в 10-дневный срок до дня их регистрации как самостоятельного юридического лица с получением регистрационного номера налогоплательщика (РНН).

Зейнетақы төлеу жөнiндегi Мемлекеттiк орталықтар зейнетақыны төлеудi жүзеге асыру және мiндеттi зейнетақы жарналарын есептеудiң, қайта есептеудiң тәртiбiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1997 жылғы 10 желтоқсан N 1733. Күшi жойылды - ҚРҮ-нiң 1999.03.15. N 245 қаулысымен. ~P990245
Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Мiндеттi зейнетақы жарналарын есептеу, қайта есептеу және Зейнетақы төлеу жөнiндегi Мемлекеттiк орталықтан зейнетақы төлеудi iске асыру Тәртiбi бекiтiлсiн, (қоса берiлiп отыр).
2. 1997 жылдың 31 желтоқсанына дейiн төлемшiлердiң Зейнетақы қорына есептелiнген, бiрақ әртүрлi себептермен төленбеген, сақтандыру жарнасының сомасы толық есепке дейiн N 000829708 МФО 19000501008 орталықтандырылған есепке аударылуға жатады.
3. Зейнетақы төлеу жөнiндегi Мемлекеттiк орталыққа арналған
төлемшiлердiң 1998 жылдың 1 қаңтарынан бастап есептелген мiндеттi
зейнетақы жарналары қоса берiлiп отырған Тәртiпке сәйкес аударуға
жатады.
4. Зейнетақы төлеу жөнiндегi Мемлекеттiк орталық зейнетақы
төлемiнiң қорларын мақсатты пайдалануды қамтамасыз етсiн.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1997 жылғы 10 желтоқсандағы
N 1733 қаулысымен
Бекiтiлген
Зейнетақы төлеу жөнiндегi Мемлекеттiк орталықтан
зейнетақыны төлеудi жүзеге асыру және мiндеттi
зейнетақы жарналарын есептеудiң, қайта есептеудiң
тәртiбiн бекiту туралы
1. Жалпы ережелерi
1. Осы тәртiп Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасының зейнетақымен қамтамасыз ету туралы" Заңына сәйкес әзiрлендi. Ол жоғарыда аталған Заңға сәйкес төлемшiлердiң зейнетақы төлеу жөнiндегi Мемлекеттiк орталыққа (бұдан былай "орталық") төлейтiн ақша қаражатын қайта есептеудiң, есеп жүргiзудiң тәртiбiн, Орталықтан зейнетақы төлеу тәртiбiн, сондай-ақ салымшылардың жинақтаушы зейнетақы қорына мiндеттi зейнетақы жарнасын аударудың тәртiбiн анықтайды.
2. Зейнетақы орталығының ақша қаражаты мына жайлар есебiнен қалыптасады:
- тиiстi жылға арналған республикалық бюджет туралы Заң белгiленген жалақы бойынша, заңды түрде құрылмаған, кәсiпкерлiкпен және басқа қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалардың Орталыққа жiберетiн мiндеттi зейнетақы жарнасы;
- көлемi тиiстi жылға арналған республикалық бюджет туралы Заң бекiткен ресми трансферттер.
3. Орталық заңды түрде құрылмаған кәсiпкерлiкпен және басқа қызметпен айналысатын заңды және жеке тұлғалардан түсетiн мiндеттi зейнетақы жарналарын есепке алуды жүзеге асырады.
4. Заңды тұлғалар, сондай-ақ заңды түрде құрылмай-ақ кәсiпкерлiкпен және басқа қызметпен айналыстан тұлғалар (бұдан былай - төлемшi) өзiнiң тұрған жерi бойынша Қазақстан Республикасының салық органдарында Орталыққа мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеушi ретiнде тiркелуiн растайды.
Жаңадан құрылған ұйымдар салық төлеушiнiң тiркелу нөмiрiн (СТН) ала отырып дербес заңды тұлға болып тiркелген күннен бастап 10 күн мерзiмнiң iшiнде салық органдарында мiндеттi зейнетақы жарналарының төлемшiлерi ретiнде тiркеледi.

5. Каждому плательщику обязательных пенсионных взносов в Центр после регистрации вручается письменное извещение о сроках уплаты обязательных пенсионных взносов.
6. Юридические лица обязаны перечислять обязательные пенсионные взносы в Центр ежемесячно в срок, установленный для выплаты заработной платы за вторую половину месяца, но не позднее 10 числа следующего месяца, кроме случаев установления налоговыми органами по согласованию с Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан отдельным категориям плательщиков других сроков уплаты обязательных пенсионных взносов.
Физические лица, занимающиеся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, платят обязательные пенсионные взносы в Центр со дня регистрации в налоговых органах.
Уплата обязательных пенсионных взносов производится плательщиками путем безналичных расчетов со своих банковских счетов либо наличными деньгами. <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .
II. Порядок и сроки уплаты обязательных
пенсионных взносов в Центр
7. Размер ставки обязательных пенсионных взносов в Центр определяется законодательным актом о республиканском бюджете на соответствующий год:
для юридических лиц - в процентном отношении от фонда оплаты труда;
для физических лиц без образования юридического лица - в процентном отношении от месячного дохода.
8. Обязательные пенсионные взносы в Центр начисляются:
юридическими лицами на доходы, выплачиваемые в виде оплаты труда, включая все виды заработной платы, а также различные премии, доплаты, надбавки и отдельные социальные льготы, начисленные в денежной и натуральной формах (независимо от источника финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за неотработанное время, которые включаются в фонд заработной платы;
физическими лицами, занимающимися предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, на совокупный доход за минусом расходов, связанных с его получением, кроме затрат по приобретению основных средств, их установки и других затрат капитального характера в соответствии со статьей 46 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", а также обязательных взносов и отчислений в фонды государственного социального страхования, содействия занятости и накопительные пенсионные фонды;
физическими лицами, занимающимися предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, выкупившими патент на занятие тем или иным видом деятельности, на предполагаемый облагаемый доход, из которого был определен размер патента.

5. Тiркелгеннен кейiн әрбiр мiндеттi зейнетақы жарналарын төлемшiге мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеудiң мерзiмi туралы жазбаша хабарландыру берiледi.
6. Заңды тұлғалар мiндеттi зейнетақы жарналарын, айдың екiншi бөлiгiнiң жалақысын беру үшiн белгiленген, бiрақ келесi айдың 10-нан кеш емес, төлемшiлердiң жеке санаттарына мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеудiң басқа мерзiмдерiн Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетiмен келiсуi бойынша салық органдарының белгiлеген жағдайларынан басқа, Орталыққа ай сайын аударуға мiндеттi.
Кәсiпкерлiкпен және басқа қызметпен шұғылданатын заңды түрде
құрылмаған жеке тұлғалар мiндеттi зейнетақы жарналарын Орталыққа
тiркелген күннен бастап төлейдi.
Төлеушiлердiң мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеуi өздерiнiң
банктiк шоттарынан қолма қол ақшасыз есеп айырысуы жолымен не қолма
қол ақшамен жүргiзiледi.
<*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ 3-абзацпен толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.03.11.
N 201 қаулысымен.
P980201_
II. Мiндеттi зейнетақы жарналарын Орталыққа
төлеудiң тәртiбi мен мерзiмi
7. Заңды тұлғалар үшiн Орталыққа төленетiн мiндеттi зейнетақы жарналарының ставкалық мөлшерi еңбекке ақы төлеу қорының проценттiк қатынасымен (жалақының есептелген қоры) заңды түрде құрылмаған жеке тұлғалар үшiн жыл сайын бекiтiлетiн республикалық бюджет туралы Заңға сәйкес айлық табыстың проценттiк қатынасымен белгiленедi.
8. Орталыққа төленетiн зейнетақы жарналары:
- заңды тұлғалардың жалақының барлық түрлерiн қоса алғандағы еңбекке ақы түрiнде төленетiн табыстарынан;
- сондай-ақ жалақы қосылатын жұмыс iстелмеген уақыт үшiн заңға сәйкес жұмыскерлерге есептелген ақша қаржыларын қоса алғандағы ақшалай және табиғи түрде есептелген әртүрлi сый ақылардан, үстемақыларынан, қосымша ақыларынан (қаржыландыру көздерi тәуелсiз);
- Заңды түрде құрылмай-ақ кәсiпкерлiкпен және басқа қызметтермен шұғылданатын жеке тұлғалардың шығындардан басқа айлық жиынтық табыстан оны алуға байланысты, негiзгi құралдарды сатып алуға, оларды орнатуға және басқа материалдық сипаттағы шығындарына, сондай-ақ мiндеттi жарналар мен мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыруға, және жұмыспен қамтуға жәрдемдесу қоры мен жинақтаушы зейнетақы қорына;
- заңды түрде құрылмай-ақ кәсiпкерлiкпен және басқа қызметтермен шұғылданатын, қызметтiң осы немесе басқа түрiне патент сатып алған, жеке тұлғалардың патент мөлшерi белгiленген болжалды салық салынатын табысынан есептеледi.

9. Перечисление обязательных пенсионных взносов в Центр производится на счет Центра, открытый в ГАТУ Национального Банка Республики Казахстан N 413609816, МФО 190501109, код назначения "015". <*>
Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .
10. При уплате обязательных пенсионных взносов в Центр в безналичном порядке плательщик представляет в банк платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах. Первый экземпляр передается в банк, второй и третий экземпляры с отметкой банка о принятии возвращаются плательщику. После возвращения второго и третьего экземпляров платежного поручения плательщик в течение трех рабочих дней представляет третий экземпляр платежного поручения в налоговый орган по месту регистрации.
В случае перечисления банком плательщика обязательных пенсионных взносов через областные (территориальные) управления Национального Банка Республики Казахстан плательщик представляет в банк дополнительно четвертый экземпляр платежного поручения на бумажном носителе, который передается банком плательщика в областные (территориальные) управления Национального Банка Республики Казахстан.
При передаче платежным поручением по электронным каналам связи в соответствии с договором об использовании системы программно-криптографической защиты и электронной цифровой подписи плательщику необходимо в течение трех рабочих дней после получения от банка электронного платежного поручения, распечатанного на бумажном носителе и заверенного банком, представить его в налоговый орган по месту регистрации. Перечисление банками денег в Центр осуществляется электронными платежными поручениями согласно утвержденным Национальным Банком Республики Казахстан форматам для работы в платежной системе. <*>
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .
11. ( Пункт 11 исключен - постановлением Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ )
12. Обязательные пенсионные взносы в Центр начисляются до удержания соответствующих налогов, независимо от источников финансирования.
13. Изменение срока уплаты обязательных пенсионных взносов в связи с изменением даты получения заработной платы осуществляется на основании письменного заявления плательщика взносов в налоговые органы и справки банка об изменении даты выдачи заработной платы.
14. Физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, уплачивают начисленную сумму взноса в сроки, установленные налоговым законодательством. При этом физическое лицо представляет в банк извещение, в котором указывает реквизиты Центра, фамилию, имя, отчество, дату рождения и сумму взноса. Если фамилия, имя или отчество изменились, то также указываются фамилия, имя или отчество, которые были заполнены физическим лицом в регистрационной карточке для присвоения социального индивидуального кода. <*>
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .

9. Мiндеттi зейнетақы жарналарын Орталыққа аудару Орталықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң МААБ-ында ашылған арналу коды "015", N 413609816, МФО 190501109 шотына жүргiзiледi. <*>
10. Орталыққа мiндеттi зейнетақы жарналарын аудару тәртiбiмен төлеу кезiнде төлеушi банкке үш данада қағаз таратушыдағы төлем тапсырысын өткiзедi. Бiрiншi данасы банкке өткiзiледi, аударымды қабылдағаны туралы банктiң белгiсi бар екiншi және үшiншi данасы төлеушiнiң өзiне қайтарылады, төлеушi төлем тапсырысының екiншi және үшiншi данасы қайтарылғаннан кейiн үш жұмыс күнi iшiнде төлем тапсырысының үшiншi данасын тiркелген жерiндегi салық органына ұсынады.
Төлеушiнiң банкi мiндеттi зейнетақы жарнасын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң облыстық (аумақтық) басқармасы арқылы аударған жағдайда төлеушi төлеушiнiң банкi Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң облыстық (аумақтық) басқармасына беретiн төлем тапсырысының қағаз таратушыдағы төртiншi данасын банкке қосымша ұсынады.
Төлем тапсырыстары бағдарламалық-криптографиялық қорғау және электронды сандық қол қоюлар жүйесiн пайдалану туралы келiсiмге сәйкес байланыстың электронды арналары бойынша берiлген кезде төлеушiнiң банктен алған, қағаз таратушыда басылған, банк куәландырған электронды төлем тапсырысын алғаннан кейiнгi үш жұмыс күнi iшiнде оны тiркелген жерiндегi салық органына беруi қажет. Банктiң Орталыққа ақша аударуы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi бекiткен төлем жүйесiндегi жұмыстарға арналған форматтарға сәйкес жүзеге асырылады. <*>
ЕСКЕРТУ. 9-10-тармақтар жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.03.11.
N 201 қаулысымен. P980201_
11.
<*>
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ алынып тасталды - ҚРҮ-нiң 1998.03.11.
N 201 қаулысымен.
P980201_
12. Орталыққа жiберiлетiн мiндеттi зейнетақы жарналарын, қаржыландыру көздерiне қарамай, тиiстi салықтарды ұстап қалуға дейiн есептеледi.
13. Жалақыны алу күнiнiң өзгеруiне байланысты мiндеттi зейнетақы жарнасының төлеу мерзiмi жарна төлеушiнiң салық органдарына берген жазбаша өтiнiшiнiң банктiң жалақы беру мерзiмiнiң өзгеруi туралы берген жазбаша анықтамасының негiзiнде жүзеге асырылады.
14. Заңды тұлға құрмастан кәсiпкерлiк қызметпен айналысатын жеке адам жарнаның есептелген сомасын салық заңдарында белгiленген мерзiмдерде төлейдi. Бұл ретте жеке адам банкке Орталықтың реквизиттерiн, тегiн, атын, әкесiнiң атын, туған жылын, айы, күнiн және жарна сомасын жазған хабарлама ұсынады. Егер тегi, аты, әкесiнiң аты өзгерген болса, онда жеке адам әлеуметтiк жеке код алу үшiн толтырған тiркеу кәртiшкесiнде тегi, аты, әкесiнiң аты көрсетiледi. <*>

15. За работников, которым в силу особых условий труда установлена на основании действующего законодательства выплата вознаграждений за труд по конечным результатам работы, обязательные пенсионные взносы уплачиваются с сумм, фактически выплаченных в счет заработной платы. Окончательный расчет по обязательным пенсионным взносам за этих работников производится после окончания сезона. <*>
Сноска. Пункт 15 - в редакции постановления Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .
16. Обязательные пенсионные взносы не начисляются на следующие виды выплат:
- компенсация за неиспользованный отпуск;
- денежные пособия, выдаваемые в качестве материальной помощи;
- компенсационные выплаты;
- доплаты и надбавки к заработной плате взамен суточных в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер, либо в связи со служебными поездками;
- стоимость выданной спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты, мыла, обезжиривающих средств, молока и лечебно-профилактического питания;
- возмещение расходов по проезду, провозу имущества и найму помещения при переводе либо переезде на работу в другую местность;
- выплаты в возмещение ущерба, причиненного работникам увечьем либо иным повреждением здоровья, связанным с их работой (кроме выплат в части утраченного заработка);
- заработная плата за дни работы без вознаграждения за труд, перечисляемая в соответствующий бюджет и благотворительные фонды;
- единовременные поощрительные выплаты (включая премии) в связи с праздничными датами, установленными действующим законодательством, юбилейными датами, днями рождения, за долголетнюю и безупречную трудовую деятельность, общественную работу, производимые за счет фонда заработной платы (единого фонда оплаты труда);
- дивиденды, полученные по ценным бумагам;
- стипендии учащимся, студентам (кроме учащихся средних специальных и высших учебных заведений, направленных организациями).
17. Плательщики обязательных пенсионных взносов ежеквартально составляют расчетную ведомость в двух экземплярах, один из которых не позднее 10-го числа месяца, следуемого за отчетным, представляется налоговому органу, второй экземпляр расчетной ведомости остается в бухгалтерии плательщика.
18. Плательщики обязательных пенсионных взносов при ведении бухгалтерского учета руководствуются Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О бухгалтерском учете" и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, а при уплате обязательных пенсионных взносов также нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правительства РК от 11 марта 1998г. N 201 P980201_ .

15. Еңбектiң айрықша жағдайларына орай қолданылып жүрген заңдардың негiзiнде, жұмыстың ақырғы нәтижелерi бойынша еңбегi үшiн сыйақы белгiленген қызметкерлер үшiн мiндеттi зейнетақы жарналары жалақы есебiнде iс жүзiнде төленген сомадан төленедi. Бұл қызметкерлер үшiн мiндеттi зейнетақы жарнасы бойынша ақырғы есеп айырысу маусым аяқталған соң жүргiзiледi. <*>
ЕСКЕРТУ. 14-15-тармақтар жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.03.11.
N 201 қаулысымен. P980201_
16. Төлемдердiң мына түрлерiне мiндеттi зейнетақы жарналары есептелмейдi:
- қолданылмаған демалыс үшiн өтемақы;
- материалдық көмек ретiнде берiлетiн ақшалай жәрдемақы;
- өтемдiк төлем;
- тұрақты жұмысы жолда өтетiн немесе жүрiп-тұратын болса, не қызмет көрсету учаскелерiнiң шеңберiндегi қызмет бабына байланысты сапар кезiнде берiлетiн тәулiктiк ақының орнындағы жалақыға қосылатын қосымшалар мен үстемелер;
- берiлген арнаулы киiмнiң, арнаулы аяқ киiмнiң және басқа жеке қорғаныс құралдарының, сабын, майдан тазартатын құралдар, сүт және емдiк-профилактикалық тамақтың бағасы;
- басқа жерге жұмысқа ауысқанда не көшкен кезде жол жүру, мүлiктердi алып жүру үй-жайды жалға алу жөнiндегi шығындардың орнын толтыру;
- жұмыстарына байланысты, жұмыскерлердiң жарақат алуы не басқа денсаулықтарына нұқсан келген зиянды өтеу төлемдерi (табыс төлемiнiң шығындалған бөлiгiнен басқа);
- тиiстi бюджетке немесе қайырымдылық қорына аударылатын, сыйақы берiлмейтiн жұмыс күндерiндегi еңбек үшiн жалақы;
- мереке күндерiне байланысты, қолданыстағы заңға сәйкес белгiленген мерейтойлар, туған күндер, ұзақ жылдар және мiнсiз қызметi, қоғамдық жұмыс үшiн жалақы қорының есебiнен жүргiзiлетiн (еңбекке ақы төлеудiң бiрыңғай қоры) бiр жолғы көтермелеу төлемдерi;
- бағалы қағаздар бойынша алынған дивиденттер;
- оқушылар мен студенттердiң стипендиясы (ұйымдар жiберген арнайы орта және жоғары оқу орындарының оқушыларынан басқа).
17. Мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеушiлер тоқсан сайын 2 данада есеп айырысу ведомостiн жасайды, бiреуi есеп берумен бiрге әр айдың 10-шы күнiнен кешiктiрiлмей салық органына ұсынылады, есеп айырысу ведомостiнiң екiншi данасы төлемшiнiң бухгалтериясында қалады.
18. Мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеушiлер бухгалтерлiк есеп жүргiзген кезде "Бухгалтерлiк есеп туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығын және оған сәйкес қабылданған нормативтiк құқықтық актiлердi, ал мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеу кезiнде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiн басшылыққа алады. <*>
ЕСКЕРТУ. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.03.11.
N 201 қаулысымен. P980201_

19. Субъекты, состоящие на хозяйственном расчете, отражают начисленные суммы обязательных пенсионных взносов по дебету счетов 811, 821 "Расходы", 903, 913, 923, 933, 943 "Счета производственного учета" и по кредиту счета 653/2 "Расчеты по пенсионному обеспечению".
При перечислении средств в Центр дебетуется счет 653/2 "Расчеты по пенсионному обеспечению" и кредитуется счет 441 "Наличность на расчетном счете".
Бюджетные учреждения отчисление обязательных пенсионных взносов отражают по кредиту субсчету 198/1 "Расчеты по страховым взносам" и по дебету соответствующих субсчетов 20 "Расходы по бюджету" или 21 "Прочие расходы". При перечислении соответствующих средств в Центр дебетуется субсчет 198/1 и кредитуется субсчет по учету денежных средств (090, 100, 110). <*>
Сноска. В пункт 19 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .
20. Своевременно не уплаченные суммы обязательных пенсионных взносов в Центр при условии фактической выплаты и получения дохода подлежат взысканию с начислением пени в размере 1,2-кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки (включая день оплаты) в Центр.
21. Возврат ошибочно перечисленных сумм в Центр осуществляется Центром по заявлению плательщика (при наличии подтверждающих документов) в сроки, предусмотренные налоговым законодательством. При необоснованной задержке возврата указанных сумм Центр выплачивает неустойку за каждый день просрочки в размере 1,2-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день уплаты этих сумм.
22. Банки за несвоевременное исполнение поручений юридических и физических лиц по перечислению обязательных пенсионных взносов несут ответственность согласно статье 164 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, "О налогах и других обязательных платежах в бюджет".
III. Порядок и сроки уплаты обязательных
пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды
23. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды уплачиваются юридическими лицами за физических лиц (работников), а также соответствующими службами Министерств обороны и внутренних дел, Комитета национальной безопасности, Республиканской гвардии и Службы охраны Президента Республики Казахстан за военнослужащих и сотрудников названных органов по ставке, установленной Законом Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан", в следующем порядке:
- на доходы, выплачиваемые в виде оплаты труда и принятые для исчисления фонда оплаты труда при уплате обязательных пенсионных взносов в Центр. При этом учет уплачиваемых в накопительные пенсионные фонды обязательных пенсионных взносов ведется отдельно по каждому физическому лицу (работнику);
- размер денежного довольствия, на который начисляются обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды за военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, устанавливается в соответствии с действующим законодательством;
- обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды вычитаются из налогооблагаемого дохода согласно налоговому законодательству. <*>
Сноска. В пункт 23 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 21 января 1998 г. N 30 P980030_ . Абзацы пятый и шестой исключены - постановлением Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .

19. Шаруашылық есеп айырысуда тұрған субъектiлер мiндеттi зейнетақы жарналарына есептелген сомаларды "Шығындар" 811, 821 шоттарының, 903, 913, 923, 933, 943 "Өндiрiстiк есеп шоттар" дебетi бойынша және 653/2 "Зейнетақымен қамтамасыз ету жөнiндегi есеп айырысулар" шоттарының кредиттi бойынша бейнелейдi. <*>
Қаржыны Орталыққа аударған кезде 653/2 "Зейнетақымен қамтамасыз ету жөнiндегi есеп айырысулар" шоттары дебетке берiледi және 441 "Есеп айырысу шотындағы қолдағы бар ақша" шоты кредитке алынады.
Бюджеттiк мекемелер мiндеттi зейнетақы төлемiне аударуды 198/1 "Сақтандыру жарналары жөнiндегi есеп айырысулар" суб.шотының кредитi бойынша немесе тиiстi 20 "Бюджет бойынша шығындар немесе 21" Басқа шығындар" суб.шоттарының дебетi бойынша бейнеледi. Тиiстi қаржыны Орталыққа берген кезде Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi 198/1 суб.шотын дебетке және ақша қаржысын есепке алу жөнiндегi суб.шотты (090,100,110) кредитке Орталыққа әрбiр өткен күн үшiн (төлем күнiн қоса алғанда) осы сомаларды төлеу күнiне бередi.
21. Орталыққа қателесiп аударылған сома төлемшiнiң арызы бойынша (растайтын құжаты болса) Орталық салық заңымен қарастырылған мерзiмде қайтарады. Көрсетiлген сома негiзсiз кiдiртiлген жағдайда, осы сомалар төленетiн мерзiмiнен өткен әр күнге, Орталық Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiсi белгiлегендей, қайта қаржыландырудың 1,2-еселiк мөлшердегi ресми ставкасының тұрақсыздық айыбын төлейдi.
22. Заңды және жеке тұлғалардың мiндеттi зейнетақы төлемдерi аудару жөнiндегi тапсырмаларын уақытында орындамағаны үшiн банктер Қазақстан Республикасының Президентiнiң "Бюджетке төленетiн салықтар мен басқа мiндеттi төлемдер туралы" Заң күшi бар Жарлығының 164-бабына сәйкес жауапкершiлiкке тартылады.
III. Жинақтаушы зейнетақы қорына мiндеттi
зейнетақы жарналарын төлеудiң тәртiбi мен мерзiмi
23. Жинақтаушы зейнетақы қорына мiндеттi зейнетақы жарналарын жеке тұлғалар үшiн (жұмыскерлерге) Заңды тұлғалар, сондай-ақ әскери қызметкерлер мен жұмыскерлер үшiн тиiстi Қорғаныс министрлiгi мен Iшкi Iстер қызметтерi, Ұлттық Қауiпсiздiк комитетi, Республикалық Гвардия мен Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметi, аталған органдардың "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамтамасыз ету туралы" Қазақстан Республикасының Заңында белгiленген ставка бойынша мына ретпен төлейдi:
- Орталыққа төленетiн мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеу кезiнде жалақы түрiнде төленетiн және еңбекке төленетiн ақы қорына есептеу үшiн алынған табыстардан. Бұл кезде жинақтаушы зейнетақы қорына төленетiн мiндеттi зейнетақы төлемдерiн есепке алу әрбiр жеке тұлғаға (қызметкерге) бөлеу жүргiзiледi;
- iшкi iстер органының қызметкерлерi мен әскери қызметкерлер үшiн жинақтаушы зейнетақы қорына аударылатын мiндеттi зейнетақы жарналарының ақшалай мөлшерi қолданыстағы заңға сәйкес белгiленедi;
- жинақтаушы зейнетақы қорындағы мiндеттi зейнетақы төлемдерi, салық заңына сәйкес, салық салынатын табыстан шегерiледi;
ЕСКЕРТУ. 23-тармақтың 5-6 абзацтары алынып тасталды - ҚРҮ-нiң
1998.03.11.N 201 қаулысымен. P980201_

24. При отсутствии поручения вкладчика о перечислении обязательного пенсионного взноса в какой- либо конкретный накопительный фонд юридические лица перечисляют удержанную сумму обязательных пенсионных взносов в Государственный накопительный пенсионный фонд. <*>
Сноска. В пункт 24 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .
25. Перечисление обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды производится через счет Центра, открытый в ГАТУ Национального Банка Республики Казахстан N 413609816, МФО 190501109, код назначения "010".
При уплате обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды в безналичном порядке плательщик представляет в банк по каждому накопительному пенсионному фонду платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах. Первый экземпляр платежного поручения и первый экземпляр списка остаются в банке, второй и третий экземпляры платежных поручений и один экземпляр списка с отметкой банка о принятии возвращаются плательщику. После этого плательщик в течение трех рабочих дней представляет третий экземпляр платежного поручения в налоговый орган по месту его регистрации.
В случае перечисления банком плательщика обязательных пенсионных взносов через областные (территориальные) управления Национального Банка Республики Казахстан плательщик представляет в банк дополнительно четвертый экземпляр платежного поручения и третий экземпляр списка физических лиц на бумажном носителе, которые представляются банком плательщика в областные (территориальные) управления Национального Банка Республики Казахстан.
При передаче платежных поручений по электронным каналам связи в соответствии с договором об использовании системы программно-криптографической защиты и электронной цифровой подписи плательщику необходимо в течение трех рабочих дней после получения от банка электронного платежного поручения, распечатанного на бумажном носителе и заверенного банком, представить его в налоговый орган по месту регистрации.
В платежных поручениях, составляемых плательщиками на бумажных носителях, реквизиты накопительного пенсионного фонда, в пользу которого производится перечисление денег, указываются в графе "Назначение платежа".
Список физических лиц должен содержать по каждому физическому лицу: социальный индивидуальный код (в случае, если он присвоен), фамилию, имя, отчество, дату рождения, сумму взноса. Если фамилия, имя, отчество изменились, то также указываются фамилия, имя, отчество, которые были заполнены физическим лицом в регистрационной карточке для присвоения социального индивидуального кода. <*>
Сноска. Пункт 25 - в редакции постановления Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .

24. Салымшының мiндеттi зейнетақы төлемiн аудару туралы тапсырмасы болмаған жағдайда заңды тұлғалар мiндеттi зейнетақы жарнасына қандай да бiр нақты жинаушы қорға ұсталған соманы Мемлекеттiк жинақтаушы зейнетақы қорына аударады. <*>
ЕСКЕРТУ. 24-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.03.11.N 201
қаулысымен. P980201_
25. Мiндеттi зейнетақы жарналарын жинақтаушы зейнетақы қорларына аудару Орталықтың Қазақстан Республикасы Ұлттық банкiнiң МААБ-ында ашылған арналу коды "010, N 413609816, МФО 190501109 шоты арқылы жүргiзiледi.
Төлеушi мiндеттi зейнетақы жарналарын жинақтаушы зейнетақы қорларына аударым арқылы төлеген кезде банкке әрбiр жинақтаушы зейнетақы қоры бойынша үш данада қағаз таратушыдағы төлем тапсырысын және екi данада жеке адамдардың тiзiмiн ұсынады. Төлем құжатының бiрiншi данасы мен жеке адамдар тiзiмiнiң бiрiншi данасы банкте қалады, қабылдағаны туралы банктiң белгiсi бар төлем құжатының екiншi және үшiншi данасы мен жеке адамдар тiзiмiнiң бiр данасы төлеушiге қайтарылады. Бұдан кейiн төлеушi үш жұмыс күнi iшiнде төлем тапсырысының үшiншi данасын тiркелген жерiндегi салық органына бередi.
Төлеушiнiң банкi мiндеттi зейнетақы жарнасын Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң облыстық (аумақтық) басқармасы арқылы аударған жағдайда төлеушi төлеушiнiң банкi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiнiң облыстық (аумақтық) басқармасына беретiн төлем тапсырысының қағаз таратушыдағы төртiншi данасын және жеке адамдар тiзiмiнiң үшiншi данасын банкке өткiзедi.
Төлем тапсырыстары бағдарламалық-криптографиялық қорғау және электронды сандық қол қоюлар жүйесiн пайдалану туралы келiсiмге сәйкес байланыстың электронды арналары бойынша берiлген кезде төлеушi төлеушiнiң банкiнен, қағаз таратушыдан басылған, банк куәландырған электронды төлем тапсырысын алғаннан кейiнгi үш жұмыс күнi iшiнде оны тiркелген жерiндегi салық органына беруi қажет.
Төлеушiлердiң қағаз таратушыда толтырған төлем құжаттарында пайдасына ақша аудару жүргiзiлетiн жинақтаушы зейнетақы қорының реквизиттерi "Төлемнiң арналуы" деген бағанада көрсетiледi.
Жеке адамдардың тiзiмi әрбiр жеке адам бойынша әлеуметтiк жеке кодын (егер ол берiлген жағдайда), тегiн, атын, әкесiнiң атын, туған жылын, айы мен күнiн, жарнаның сомасын қамтуы тиiс. Егер тегi, аты, әкесiнiң аты өзгерген болса, онда жеке адам әлеуметтiк код алу үшiн толтырған тiркеу кәртiшкесiнде тегi, аты, әкесiнiң аты көрсетiледi. <*>

26. Физическое лицо, занимающееся предпринимательской и иной деятельностью без образования юридического лица, при уплате обязательных пенсионных взносов в накопительный пенсионный фонд представляет в банк извещение, в котором указывает реквизиты накопительного пенсионного фонда, фамилию, имя, отчество, дату рождения и сумму взноса. Если фамилия, имя или отчество изменились, то также указываются фамилия, имя или отчество, которые были заполнены физическим лицом в регистрационной карточке для присвоения социального индивидуального кода. <*>
Сноска. Пункт 26 - в редакции постановления Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .
27. Обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды не начисляются на виды выплат, перечень которых указан в пункте 16 настоящего Порядка.
28. Своевременно не уплаченные суммы обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды при условии фактической выплаты и получения дохода подлежат взысканию с начислением пени в размере 1,2-кратной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на день уплаты этих сумм, за каждый день просрочки (включая день оплаты) в соответствующие накопительные пенсионные фонды через Центр.
29. Перечисление банками денег в Центр осуществляется электронными платежными поручениями со списками физических лиц согласно утвержденным Национальным Банком Республики Казахстан форматам для работы в платежном системе.
Юридическое лицо, имеющее численность работников более пятидесяти человек, кроме выполнения требований пункта 25 настоящего Порядка, представляет в банк платежное поручение со списком физических лиц на электронных носителях в вышеуказанном формате (по линиям связи либо на магнитных носителях).
Рекомендовать банкам второго уровня взимать плату за предоставляемые клиентам услуги по обработке данных и/или по перечислению обязательных пенсионных взносов в размере, не превышающем фактические затраты банка. <*>
Сноска. Пункт 29 - в редакции постановления Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .
30. Плательщики обязательных пенсионных взносов при ведении бухгалтерского учета руководствуются Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, "О бухгалтерском учете" и принимаемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, а при уплате обязательных пенсионных взносов также нормативными правовыми актами Национального Банка Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 30 - в редакции постановления Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .

26. Заңды тұлға құрмастан кәсiпкерлiкпен және өзге де қызметпен айналысатын жеке адам жинақтаушы зейнетақы қорына мiндеттi зейнетақы жарнасын төлеген кезде банкке жинақтаушы зейнетақы қорының реквизиттерiн, тегiн, атын, әкесiнiң атын жазған хабарлама ұсынады. Егер тегi, аты, әкесiнiң аты өзгерген болса, онда жеке адам әлеуметтiк жеке код алу үшiн толтырған тiркеу кәртiшкесiнде тегi, аты, әкесiнiң аты көрсетiледi. <*>
ЕСКЕРТУ. 25-26-тармақтар жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.03.11.
N 201 қаулысымен. P980201_
27. Жинақтаушы зейнетақы қорына арналған мiндеттi зейнетақы жарналары осы Тәртiптiң 16-тармағында көрсетiлген тiзбеге байланысты еңбекке ақы төлеу түрлерiне есептелмейдi.
28. Жинақтаушы зейнетақы қорына уақытында төленбеген мiндеттi зейнетақы жарналарының сомалары нақтылы төленген және табыстың алынған жағдайларында Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiсi белгiлегендей осы соманы төлеу күнiнен мерзiмi өтiп кеткен әр күн үшiн (төлеу күнiн қоса отырып) Орталық арқылы тиiстi жинақтаушы зейнетақы қорына қайта қаржыландыру 1,2 есе мөлшердегi ставка өсiмiн есептей отырып өндiрiп алуға жатады.
29. Банктердiң Орталыққа ақша аударуы Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi бекiткен төлем жүйесiндегi жұмыстарға арналған форматтарға сәйкес жеке адамдардың тiзiмiмен қоса электрондық төлем тапсырыстарымен жүргiзiледi.
Елуден астам қызметкерi бар заңды тұлға, осы Тәртiптiң 25-тармағының талаптарын орындаудан басқада, банкке жеке адамдардың тiзiмiмен қоса жоғарыда көрсетiлген форматта, электрондық таратушыдағы (байланыс желiлерi бойынша не магниттi таратушыларда) төлем тапсырыстарын ұсынады.
Екiншi деңгейдегi банктерге деректердi өңдеу жөнiнде және/немесе зейнетақы жарналарын аудару жөнiнде клиенттерге ұсынылатын қызметтер үшiн банктiң iс жүзiндегi шығындарынан аспайтын мөлшерде ақы төлеу ұсынылады. <*>
30. Мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеушiлер бухгалтерлiк есеп жүргiзген кезде "Бухгалтерлiк есеп туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң Заң күшi бар Жарлығын және оған сәйкес қабылданған нормативтiк құқықтық актiлердi, ал мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеу кезiнде Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң нормативтiк құқықтық актiлерiн басшылыққа алады. <*>
ЕСКЕРТУ. 29-30-тармақтар жаңа редакцияда - ҚРҮ-нiң 1998.03.11.
N 201 қаулысымен. P980201_

31. Субъекты, состоящие на хозяйственном расчете, отражают начисленные суммы обязательных пенсионных взносов по дебету счетов 811, 821 "Расходы", 903, 913, 923, 933, 943 "Счета производственного учета" и по кредиту счета 653/3 "Расчеты по пенсионному обеспечению".
При перечислении средств в Центр дебетуется счет 653/3 "Расчеты по пенсионному обеспечению" и кредитуется счет 441 "Наличность на расчетном счете".
Бюджетные учреждения отчисление обязательных пенсионных взносов отражают по кредиту субсчету 198/2 "Расчеты по страховым взносам" и по дебету соответствующих субсчетов 20 "Расходы по бюджету" или 21 "Прочие расходы". При перечислении соответствующих средств в Центр дебетуется субсчет 198/2 и кредитуется субсчет по учету денежных средств (090, 100, 110). <*>
Сноска. В пункт 31 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .
IV. Порядок осуществления пенсионных выплат из Центра
32. Поступившие на расчетный счет, открытый Центру в ГАТУ Национального Банка Республики Казахстан, обязательные пенсионные взносы и официальные трансферты направляются на выплату пенсий.
33. Отделы социальной защиты населения представляют в городские, районные отделения Центра на каждого пенсионера выписку о назначенном размере пенсии из пенсионного дела по установленной форме.
34. Полученные сведения, содержащиеся в выписках, передаются городскими, районными отделениями Центра в электронной форме в областной филиал Центра, который передает эти сведения в Центр.
35. Для осуществления финансирования пенсий областные филиалы представляют в Центр заявку на выплату пенсий в разрезе городов и районов не позднее 15 числа каждого месяца по установленной форме.
36. Городские, районные отделения Центра на основании выписок о назначенной пенсии заводят на каждого пенсионера в бумажном виде карточку учета по выплате пенсий по установленной форме, областные филиалы Центра заводят карточки учета в электронном виде. На основании выписки о назначенном размере пенсии в Центре заводится карточка учета пенсионера по установленной форме. На основании карточки учета городские, районные отделения составляют списки-ведомости потребности на выплату пенсий по установленной форме и в электронном виде передают их в областной филиал Центра. Областным филиалом Центра составляется сводная ведомость в потребности на выплату пенсий в целом по области по установленной форме и передается в электронном виде в Центр.

31. Шаруашылық есепте тұрған субъектiлер мiндеттi зейнетақы жарналарына есептелген сомаларды 811, 821 "Шығындар", 903, 913, 921, 933, 943 "Өндiрiстiк есеп шоттар" шоттарының дебетi бойынша және 635/3 "Зейнетақымен қамтамасыз ету жөнiндегi есеп айырысулар" шотының кредитi бойынша бейнелейдi. <*>
Орталыққа қаржы аударылған кезде 653/3 "Зейнетақымен қамтамасыз ету жөнiндегi есеп айырысулар" шоты дебетке және 441 "Есеп айырысу шотындағы қолма-қол ақша" шоты кредитке берiледi.
Бюджеттiк мекемелер мiндеттi зейнетақы жарналарына аударуды 198/2 "Қауiпсiздендiру жарналарын жөнiндегi айырысулар" суб.шотының кредитi бойынша және 20 "Бюджет жөнiндегi шығын" немесе 21 "Басқа шығындар суб.шоттарының дебетi бойынша бейнелейдi. Тиiстi қаржылар Орталыққа аударылған кезде 198/2 суб.шоты дебетке берiледi және ақша қаржысының есебi жөнiндегi суб.шот (090100110) кредитке берiледi.
ЕСКЕРТУ. 31-тармақ өзгертiлдi - ҚРҮ-нiң 1998.03.11. N 201
қаулысымен. P980201_
IV. Орталықтан зейнетақы төлемiн
төлеудi жүзеге асыру тәртiбi
32. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiсiндегi Орталыққа арнап ашылған есеп шотқа түсетiн мiндеттi зейнетақы жарналары мен ресми трансферттер зейнетақы төлемiне жiберiледi.
33. Халықты әлеуметтiк қорғау бөлiмдерi Орталықтың қалалық, аудандық бөлiмдерiне белгiленген нысан бойынша зейнетақы iс-қағазынан әрбiр зейнеткерге тағайындалған зейнетақы мөлшерi туралы көшiрменi ұсынады.
34. Көшiрмеден алынған мәлiметтердi Орталықтың қалалық, аудандық бөлiмдерi бұл мәлiметтердi Орталыққа беретiн Орталықтың облыстық филиалына электронды түрде жiбередi.
35. Облыстық филиалдар зейнетақыны қаржыландыруды жүзеге асыру үшiн Орталыққа белгiленген нысанда әр айдың 15-нен кешiктiрмей қалалармен аудандар шегiнде зейнетақы төлеуге өтiнiм жасайды.
36. Орталықтың қалалық, аудандық бөлiмдерi тағайындалған зейнетақы туралы көшiрме негiзiнде, белгiленген нысанда әрбiр зейнеткерге қағаз түрiнде зейнетақы төлеу жөнiндегi есеп карточкасын жүргiзедi, Орталықтың облыстық филиалдары есеп карточкаларын электрондық түрде жүргiзедi. Зейнетақының тағайындалған мөлшерi туралы көшiрменiң негiзiнде орталықта белгiленген нысанда зейнеткердiң есеп карточкасы жүргiзiледi. Есеп карточкасының негiзiнде қалалық, аудандық бөлiмдер белгiленген нысанда, зейнетақы төлемiне қажеттiлiктiң тiзiм-тiзiмдемесiн құрады және электронды түрде Орталықтың облыстық филиалына бередi. Орталықтың облыстық филиалы зейнетақы төлемiне қажеттiлiктiң облыс бойынша жинақтық тiзiмдемесiн белгiленген нысанда жасайды және электронды түрде Орталыққа бередi.

37. В случае смерти пенсионера на основании уведомления отдела социальной защиты населения городскими, районными отделениями в тот же день в Центр представляется заявка на необходимую сумму средств для получения единовременной выплаты на погребение в размере, установленном законом по установленной форме.
38. Городские и районные отделения ежемесячно представляют в Центр сведения об удержании из пенсии в порядке исполнительного производства по установленной форме.
39. Центр перечисляет со своего счета средства на выплату пенсии одним или несколькими платежными поручениями ежемесячно не позднее 20 числа каждого месяца в соответствии с потребностью на корреспондентский счет обслуживающего Банка и прикладывает список-ведомость с указанием индивидуальных реквизитов пенсионеров.
40. Центр информирует областные филиалы о фактически произведенных суммах финансирования на выплату пенсий в целом по региону по установленной форме.
41. Обслуживающий банк зачисляет суммы средств, причитающиеся за истекший месяц, на лицевые счета пенсионеров до первого числа каждого месяца согласно представленному Центром списку.
42. Обслуживающий банк осуществляет выплату и доставку пенсий за истекший месяц до 20 числа текущего месяца.
43. Ежемесячно до 25 числа обслуживающий банк совместно с городскими, районными отделениями осуществляет сверку, по итогам которой составляется акт по установленной форме в трех экземплярах, из которых: один остается в банке, второй - в горрайотделении и третий экземпляр передается в областной филиал.
44. Городские и районные отделения на основании акта сверки составляют отчет и ежемесячно представляют его в областной филиал по установленной форме.
45. Оплата услуг обслуживающему банку по организации выплаты пенсий производится на основании утверждаемого Правительством Республики Казахстан тарифа в безналичном порядке с отнесением расходов за счет средств обязательных пенсионных взносов.
46. Поступившие на счет Центра суммы обязательных пенсионных взносов физических лиц в накопительные пенсионные фонды в течение двух банковских дней перечисляются в накопительные пенсионные фонды с приложением списка вкладчиков.
V. Порядок осуществления выплат пенсий за рубеж <*>
Сноска. Пункты 47-52 исключены - постановлением Правительства РК от 22 декабря 1998 г. N 1313 P981313_ .
47. Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан на пенсионеров, получивших трудовое увечье или профессиональное заболевание в Республике Казахстан до 1 января 1998 года и выехавших в дальнее зарубежье, представляет:
Министерству иностранных дел Республики Казахстан список-ведомость получателей пенсий в разрезе государств с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, суммы назначенной пенсии, лицевого счета в банке;
Центру сведения о суммах назначенных квартальных пенсий.
48. Выплата пенсий за границу и оплата услуг по переводу пенсий производится за счет обязательных пенсионных взносов из Центра.
49. (Пункт 49 исключен - постановлением Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ )
50. Согласно полученным сведениям Центр заполняет платежные поручения по указанным суммам с разбивкой по государствам-получателям и перечисляет их в Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
51. Министерство иностранных дел Республики Казахстан перечисляет суммы средств на расчетные счета дипломатических представительств Республики Казахстан, находящиеся в государствах проживания указанных пенсионеров.
52. Министерство иностранных дел Республики Казахстан направляет полученный список-ведомость в посольства государств, где проживают пенсионеры для выплаты им пенсии.
VI. Контроль за уплатой обязательных пенсионных взносов
53. Контроль за исчислением и перечислением обязательных пенсионных взносов осуществляется органами налоговой службы Министерства финансов Республики Казахстан.
54. Для обеспечения контроля за уплатой обязательных пенсионных взносов плательщиками Центр ежедневно за прошедший день представляет Налоговому комитету Министерства финансов Республики Казахстан реестры поступивших обязательных пенсионных взносов по областям, районам регистрации плательщиков и электронные платежные поручения к ним в порядке, предусмотренном в соответствующем соглашении между Центром и Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 54 - постановлением Правительства РК от 11 марта 1998 г. N 201 P980201_ .

37. Зейнеткер қайтыс болған жағдайда, халықты әлеуметтiк қорғау бөлiмiнiң жазбаша хабарламасының негiзінде Орталықтың қалалық және аудандық бөлiмдерi сол күнi Орталыққа жерлеуге бiр жолғы төлем алу үшiн қажеттi қаржы сомасына Заңмен белгiленген Нысан бойынша өтiнiм бередi.
38. Ай сайын, қалалық және аудандық бөлiмдер атқарушы өндiрiс тәртiбiмен белгiленген нысан бойынша зейнетақыдан ұстап қалудан мәлiметтердi Орталыққа берiп отырады.
39. Орталық қызмет көрсететiн банктiң корреспонденттiк шотының қажеттiлiгiне сәйкес ай сайын әр айдың 20-нан кешiктiрмей зейнетақы төлеуге өз шотынан бiр немесе бiрнеше төлем тапсырмаларын аударады және тiзiм-тiзiмдеменi қоса салады.
40. Орталық облыстық филиалдарын жалпы аймақ бойынша белгiленген нысанда зейнетақы төлемiне арналған нақты қаржыландырылған сомасы туралы хабардар етедi.
41. Орталықтың берген тiзiмiне сәйкес, қызмет көрсететiн банк әр айдың 1-не дейiн зейнеткерлердiң жеке шотына өткен ай үшiн берiлетiн қаржы сомасын енгiзедi.
42. Қызмет көрсететiн банк зейнетақыны өткен ай үшiн апаруды және төлеудi, ағымдағы айдың 20-на дейiн жүзеге асырады.
43. Қызмет көрсететiн банк әр айдың 25-не дейiн қалалық, аудандық бөлiмдермен бiрлесе отырып қорытынды бойынша салыстыру жүргiзедi және белгiленген нысан бойынша үш данада акт жасайды: оның бiреуi банкте қалады, екiншiсi қалалық, аудандық бөлiмдерге және үшiншi дана
облыстық филиалға жiберiледi.
44. Қалалық, аудандық бөлiмдер салыстыру актiсi негiзiнде есеп
жасап, оны ай сайын белгiленген нысанда орталықтың облыстық филиалына
тапсырады.
45. Зейнетақы төлемiн ұйымдастыру бойынша қызмет көрсететiн
банктiң қызметiне ақы төлеу Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен
тариф бойынша, қолма-қол ақшасыз есеп айырысу тәртiбiмен шығындарды
мiндеттi зейнетақы жарналары қаржыларының есебiне жатқызу негiзiнде
жүргiзiледi.
46. Жинақтаушы зейнетақы қорына арналып Орталықтың шотына түскен
жеке тұлғалардың мiндеттi зейнетақы жарналары банктiк екi күн iшiнде
салымшылардың тiзiмiн қоса отырып жинақтаушы зейнетақы қорына
аударылады.
V. Шет елге зейнетақы төлеудi жүзеге
асырудың тәртiбi
47-52
<*>
ЕСКЕРТУ. 47-52 тармақтар алынып тасталды - ҚРҮ-нiң 1998.12.22.
N 1313 қаулысымен.
P981313_
VI. Мiндеттi зейнетақы жарнасын төлеудi бақылау және
бұзушылыққа қарсы қолданылатын санкциялар
53. Мiндеттi зейнетақы жарналарын есептеп шығару мен аударуға бақылау жасауды Қазақстан Республикасындағы Қаржы министрлiгiнiң салық органдарының қызметтерi жүзеге асырады.
54. Төлеушiлердiң мiндеттi зейнетақы жарналарын төлеуiне бақылау жасауды қамтамасыз ету үшiн Орталық күн сайын өткен күн үшiн Орталық пен Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Салық комитетi арасындағы келiсiмге сәйкес көзделген тәртiппен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Салық комитетiне төлеушiлер тiркелген облыстар, аудандар бойынша түскен мiндеттi зейнетақы жарналарының тiзiмдерiн, төлеушiлер тiркемелерiн және оларға қоса берiлетiн электронды төлем тапсырыстарын ұсынады. <*>
ЕСКЕРТУ. 54-тармақпен толықтырылды - ҚРҮ-нiң 1998.03.11.
N 201 қаулысымен. P980201_