О мерах по проведению работ по закрытию шахт Карагандинского угольного бассейна
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 1998 г. № 666
В связи с создавшейся чрезвычайно опасной обстановкой на бывшей шахте имени 50-летия Октябрьской революции, имущественный комплекс которой приватизирован товариществом с ограниченной ответственностью "Арман", Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Департаменту государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
провести проверку выполнения сторонами условий Договора купли-продажи от 18 октября 1996 года № 1780, заключенного между Карагандинским территориальным комитетом по приватизации и товариществом с ограниченной ответственностью "Арман";
в случае невыполнения товариществом с ограниченной ответственностью "Арман" условий указанного договора расторгнуть его в установленном законодательством порядке.
В случае расторжения Договора купли-продажи от 18 октября 1996 года № 1780:
осуществить погашение задолженности по заработной плате и социальным выплатам работникам шахты № 1 товарищества с ограниченной ответственностью "Арман" за счет средств, вырученных от реализации ликвидного имущества шахты;
оставшееся имущество шахты передать Республиканскому государственному специализированному предприятию "Карагандаликвидшахт" для консервации запасов угля и проведения работ по закрытию шахты.
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Республики Казахстан от 8 августа 1996 г. № 984 P960984_ "О дополнительных мерах по ускорению проведения ликвидационных работ на закрываемых шахтах Карагандинского угольного бассейна";
пункт 4 постановления Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1996 г. № 1715 P961715_ "О дополнительных мерах по финансово-экономическому оздоровлению предприятий Карагандинского угольного бассейна".
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қарағанды көмiр бассейнiнiң шахталарын жабу жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу шаралары туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң Қаулысы 1998 жылғы 14 шiлдедегi N 666
Мүлiктiк кешенiн "Арман" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi жекешелендiрген, бұрынғы Қазан төңкерiсiнiң 50 жылдағы атындағы шахтада пайда болған төтенше қауiптi жағдайға байланысты Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етедi:
1. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру департаментi:
жекешелендiру жөнiндегi Қарағанды аумақтық комитетi мен "Арман" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгiнiң арасында жасалған 1996 жылғы 18 қазандағы N 1780 Сатып алу-сату шартының талаптарын тараптардың орындалуына тексеру жүргiзсiн;
"Арман" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi көрсетiлген шарттың талаптарын орындамаған жағдайда оны заңдарда белгiленген тәртiппен бұзсын.
1996 жылғы 18 қазандағы N 1780 Сатып алу-сату шарты бұзылған жағдайда:
шахтаның таратылатын мүлкiн сатудан түскен қаражаттың есебiнен "Арман" жауапкершiлiгi шектеулi серiктестiгi N 1 шахтасының қызметкерлерiне жалақы және әлеуметтiк төлемдер бойынша берешектердi өтеудi жүзеге асырсын;
шахтаның қалған мүлкiн көмiрдiң запастарын консервациялау және шахтаны жабу жөнiндегi жұмыстарды жүргiзу үшiн "Қарағандышахтатарату" республикалық мемлекеттiк мамандандырылған кәсiпорнына берсiн.
2. Мыналардың:
"Қарағанды көмiр бассейнiндегi жабылатын шахталарда жою
жұмыстарын жүргiзудi жеделдету жөнiндегi қосымша шаралар туралы"
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 8 тамыздағы N 984
P960984_
қаулысының;
"Қарағанды көмiр бассейнi кәсiпорындарын қаржы-экономикалық
сауықтыру жөнiндегi қосымша шаралар туралы" Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң 1996 жылғы 31 желтоқсандағы N 1715
P961715_
қаулысының
4-тармағының күшi жойылған деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрi