Об утверждении Правил лицензирования судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан и Правил ведения Государственного реестра судебных экспертов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 1998 года № 1021. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2010 года № 514
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.06.2010 № 514.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 17 апреля 1995 года № 2200  "О лицензировании" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995г., № 3-4, ст. 34), Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Закона, от 23 декабря 1995 года № 2720  "О внесении изменений и дополнений в некоторые Указы Президента Республики Казахстан, имеющие силу Закона" (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1995г. № 24, ст.162) и Закона Республики Казахстан "О судебной экспертизе" (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1997г., № 21, ст.276) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
Правила ведения Государственного реестра судебных экспертов.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными   постановлением Правительства РК от 18 июня 2007 г. N  504 (вводится в действие с 9 августа 2007 г.).
2.  (исключен постановлением Правительства РК от 18 июня 2007 г. N  504 (вводится в действие с 9 августа 2007 г.).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 октября 1998 года № 1021
Правила
лицензирования судебно-экспертной деятельности
в Республике Казахстан
Сноска. Правила исключены   постановлением Правительства РК от 18 июня 2007 г. N  504 (вводится в действие с 9 августа 2007 г.).
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 9 октября 1998 года № 1021
Правила
ведения Государственного реестра судебных экспертов
1. Настоящие Правила ведения Государственного реестра судебных экспертов (далее - Реестр), определяющие порядок формирования и использования указанного реестра, разработаны в соответствии со статьей 18 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года N 188-1 "О судебной экспертизе". Z100240
2. В Реестр подлежат внесению лица, осуществляющие судебно-экспертную деятельность, являющиеся сотрудниками органов судебной экспертизы Республики Казахстан, а также получившие лицензию на осуществление судебно-экспертной деятельности.
3. Реестр создается в целях информированности судов, органов дознания и предварительного следствия о лицах, имеющих право на осуществление судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан.

Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметін лицензиялау тәртібін және Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 қазан N 1021 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 маусымдағы № 514 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.06.04 № 514 Қаулысымен
"Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 17 сәуірдегі N 2200 Заң күші бар Жарлығын (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1995 ж., N 3-4, 34-құжат), "Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір Жарлықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1997 жылғы 23 желтоқсандағы N 2720 Заң күші бар Жарлығын (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің жаршысы, 1995 ж., N 24, 162-құжат) және "Сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 қарашадағы Заңын (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1997 ж., 276-құжат) іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібі бекітілсін.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.06.18 N 504 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.06.18 N 504 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасындағы
Сот-сараптама қызметін лицензиялау
ТӘРТІБІ
Ескерту. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2007.06.18. N 504 (2007 жылғы 9 тамыздан бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1998 жылғы
9 қазандағы
N 1021 қаулысымен
бекітілген
Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін жүргізу
ТӘРТІБІ
1. Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін (бұдан әрі - Тізілім) қалыптастыру мен пайдаланудың тәртібін белгілейтін осы тәртіп "Сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 қарашадағы Заңының 18-бабына сәйкес әзірленді.
2. Тізілімге Қазақстан Республикасы сот сараптамасы органдарының қызметкерлері болып табылатын, сот-сараптама қызметін жүзеге асыратын, сондай-ақ сот-сараптама қызметін жүзеге асыруға лицензия алған адамдар енгізілуге тиіс.
3. Тізілім Қазақстан Республикасында сот-сараптама қызметін жүзеге асыруға құқығы бар адамдар туралы соттар мен анықтау және алдын-ала тергеу органдарының хабардар болуы мақсатында жасалады.

4. Суды, органы дознания и предварительного следствия должны поручать производство судебной экспертизы специалистам, включенным в Реестр, за исключением случаев, предусмотренных Законом Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года № 188-1 "О судебной экспертизе".
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 мая 1999 г. N  578 .
5. Реестр представляет собой список физических лиц, оформляемый с учетом требований, предусмотренных настоящими Правилами.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 15 мая 1999 г. N  578 .
6. Реестр включает следующие сведения о судебном эксперте:
фамилия, имя, отчество;
образование, наличие ученой степени и звания;
экспертная специальность (специальности), номер и дата выдачи квалификационного свидетельства;
номер и дата выдачи лицензии на осуществление судебно-экспертной деятельности (для лиц, не являющихся сотрудниками органов судебной экспертизы);
место работы судебного эксперта и занимаемая им должность;
стаж работы судебного эксперта по экспертной специальности (специальностям).
7. Ведение Реестра осуществляется Министерством юстиции Республики Казахстан.
8. Данные о лицах, имеющих квалификацию судебного эксперта, являющихся сотрудниками органов судебной экспертизы, вносятся в Реестр после прохождения ими аттестации в Аттестационной комиссии Министерства юстиции Республики Казахстан по представлению указанной комиссии.
9. Лица, не являющиеся сотрудниками органов судебной экспертизы, вносятся в Реестр при получении ими лицензии на право осуществления судебно-экспертной деятельности по представлению Комиссии по лицензированию судебно-экспертной деятельности при Министерстве юстиции Республики Казахстан.
10. Сотрудники органов судебной экспертизы подлежат исключению из Реестра в случае непрохождения ими очередной аттестации по представлению Аттестационной комиссии Министерства юстиции Республики Казахстан.
11. Лица, не являющиеся сотрудниками органов судебной экспертизы, подлежат исключению из Реестра в случаях отзыва лицензии на осуществление судебно-экспертной деятельности.
12. Реестр рассылается в суды, органы дознания и предварительного следствия республики.

4. Соттар мен анықтау және алдын ала тергеу органдары "Сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 қарашадағы Заңда көзделген жағдайларды қоспағанда Тізілімге енгізілген мамандарға сот сараптамасы ісін жүргізуді тапсыруы керек.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 1999.05.15. N 578 қаулысымен.
5. Тізілім осы Ережеде көзделген талаптарды ескере отырып ресімделген жеке тұлғалардың тізімі болып табылады.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 1999.05.15. N 578 қаулысымен.
6. Тізілім сот сарапшысы туралы мынадай мәліметтерді қамтиды:
- тегі, аты, әкесінің аты;
- білімі, ғылыми дәрежесі мен атағы;
- сарапшы мамандығы (мамандықтары) туралы және біліктілік куәлігінің нөмірі мен берілген күні;
- сот-сараптама қызметін жүзеге асыруға берілген лицензияның нөмірі мен берілген күні (сот сараптама органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдар үшін);
- сот сарапшысының жұмыс орны мен лауазымы;
- сарапшылық мамандығы (мамандықтары) бойынша сот сарапшысының стажы.
7. Тізілімді Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі жүргізеді.
8. Сот сараптамасы органдарының қызметкерлері болып табылатын сот сарапшысы мамандығы бар адамдар туралы деректер Тізілімге олар Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Аттестациялық комиссиясында аттестациядан өткеннен кейін осы Комиссияның ұсынуымен енгізіледі.
9. Сот сараптамасы органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдар Тізілімге Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі жанындағы Сот-сараптама қызметін лицензиялау жөніндегі комиссияның ұсынуы бойынша олар сот-сараптама қызметін жүзеге асыру құқығына лицензия алған кезде енгізіледі.
10. Сот сараптамасы органдарының қызметкерлері кезекті аттестациядан өтпеген жағдайда Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Аттестациялық комиссиясының ұсынуы бойынша Тізілімнен шығарылуға тиіс.
11. Сот сараптамасы органдарының қызметкерлері болып табылмайтын адамдар олардың сот-сараптама қызметін жүзеге асыруға лицензиясы кері қайтарылған жағдайда Тізілімнен шығарылуға тиіс.
12. Тізілім республиканың соттарына, анықтау және алдын-ала тергеу органдарына таратылады.