Об утверждении Правил об организации общественных работ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1998 года N 1242 Утратило силу - постановлением Правительства РК от 19 июня 2001 г. N 836 ~P010836
1. Утвердить прилагаемые Правила об организации общественных работ.
2. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров Казахской ССР от 22 октября 1991 года № 624 P910624_ "Об организации оплачиваемых работ в Казахской ССР" (СП Каз ССР, 1991 г., № 23, ст. 173).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 1998 года № 1242
Правила
об организации общественных работ
Настоящие Правила разработаны в целях реализации задач, поставленных Президентом Республики Казахстан в Послании народу Казахстана 30 сентября 1998 года, и определяют общий порядок организации общественных работ для безработных граждан, обратившихся в уполномоченный орган по вопросам занятости. <*>
Сноска. Преамбула - с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.06.99г. N 819 P990819_ ; от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ .
Раздел 1. Общие положения
1. Под общественными работами понимаются общедоступные, не требующие, как правило, специальной профессиональной подготовки виды временной трудовой деятельности и выполняемые незанятым населением и безработными (далее - гражданами). <*>
Сноска. Пункт 1 - с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 22.06.99г. N 819 P990819_ .
2. Оплачиваемые общественные работы организуются местными исполнительными органами. <*>
Сноска. Пункт 2 - в новой редакции согласно постановлению Правительства РК от 22.06.99г. N 819 P990819_ . Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ .
3. Общественные работы в организациях коммунальной собственности проводятся на договорной основе. <*>
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ .
4. Общественные работы призваны обеспечивать временную занятость и временный заработок (трудовой доход) безработным гражданам. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ .
5. Общественные работы, как правило, подразделяются на следующие виды:
3) помощь организациям жилищно-коммунального хозяйства в уборке территорий городов, населенных пунктов, промышленных предприятий;
4) строительство и ремонт дорог, прокладка водопроводных, газовых, канализационных и других коммуникаций, а также заготовка необходимых для этих работ строительного камня, щебня, песка, камышитовых плит;

Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 4 желтоқсан N 1242. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2001.06.19. N 836 қаулысымен. ~P010836
Қазақстан Республикасының Үкіметі Қаулы етеді:
1. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы қоса беріліп отырған Ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің "Қазақ ССР-інде ақы төленетін қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы" 1991 жылғы 22 қазандағы N 624 қаулысының (Қазақ ССР-інің ҚЖ, 1991 ж, N 23, 173-құжат) күші жойылған деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1998 жылғы 4 желтоқсандағы N 1242 қаулысымен бекітілген
Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру туралы
Ереже
Осы Ереже Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 30
қыркүйектегі Қазақстан халқына Жолдауында қойылған міндеттерді жүзеге
асыру мақсатында әзірленді және Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі
уәкілетті органға өтініш берген жұмыссыз азаматтар үшін қоғамдық
жұмыстарды ұйымдастырудың жалпы тәртібін белгілейді.
<*>
ЕСКЕРТУ. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819 қаулысымен.
P990819_
ЕСКЕРТУ. Кіріспе өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27 наурыздағы
N 443 қаулысымен.
P000443_
1-Бөлім. Жалпы ережелер
1. Қоғамдық жұмыстарға жалпы қол жетерлік, әдетте арнаулы кәсіби
даярлықты талап етпейтін және қолы бос адамдар мен жұмыссыздар (бұдан әрі
- азаматтар) орындайтын уақытша еңбек қызметінің түрлері жатады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен.
P990819_
2. Ақы төленетін қоғамдық жұмыстарды жергілікті атқарушы органдар
ұйымдастырады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен.
P990819_
ЕСКЕРТУ. 2-тармақтың екінші абзацы алынып тасталды - ҚР Үкіметінің
2000 жылғы 27 наурыздағы N 443 қаулысымен.
P000443_
3. Коммуналдық меншiктегi ұйымдардағы қоғамдық жұмыстар шартты
негізде жүргізіледі.
<*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27 наурыздағы
N 443 қаулысымен.
P000443_
4. Қоғамдық жұмыстар жұмыссыз азаматтарды уақытша жұмыспен және уақытша табыспен (еңбек табысымен) қамтамасыз етуге тиіс. <*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27 наурыздағы
N 443 қаулысымен. P000443_
5. Қоғамдық жұмыстар, әдетте мынадай түрлерге бөлінеді:
1), 2). <*>
3) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығының ұйымдарына қалалардың, елді
мекендердің, өнеркәсіп орындарының тазалығына көмек көрсету;
4) жол салу және жөндеу, су құбыры, газ, канализация және басқа
коммуникацияларды жүргізу, сондай-ақ осы жұмыстар үшiн қажеттi құрылыс
тастарын, қиыршық тастарды, құм, қамыс тақталарын дайындау;
<*>

5) проведение мелиоративных работ;
6) участие в строительстве, реконструкции и капитальном ремонте жилья, а также объектов социально-культурного назначения;
7) восстановление историко-архитектурных памятников, комплексов и заповедных зон;
10) экологическое оздоровление регионов (озеленение и благоустройство территорий, сохранение и развитие лесопаркового хозяйства, зон отдыха и туризма);
12) помощь в организации масштабных мероприятий культурного назначения (спортивных соревнований, фестивалей, сооружений детских спортивных площадок и т.д.);
13) участие в проведении республиканских и региональных общественных кампаний (опросов общественного мнения, переписи населения);
16) сезонные краткосрочные площадки и летние лагеря по откорму скота, по доращиванию молодняка скота, пастьбе и охране скота, заготовке и обеспечению кормами животноводства, пункты по выращиванию водоплавающей птицы в организациях коммунальной собственности, имеющих подсобные хозяйства;
16-1) другие виды работ. <*>
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ .
Раздел 2. Порядок организации
общественных работ
6. Местные исполнительные органы разрабатывают и утверждают
региональные программы занятости, включающие мероприятия по организации
оплачиваемых общественных работ.
<*>
Сноска. Пункт 6 - в новой редакции согласно постановлению
Правительства РК от 22.06.99г. N 819
P990819_
.
7. Приоритетные направления общественных работ определяются на основе:
1) социально-экономического положения в регионе;
2) анализа регионального рынка труда;
3) выявления спроса и предложений на участие в общественных работах;
4) создания банка данных организаций, испытывающих потребность в
кадрах для организации общественных работ;
8. Отношения сторон, участвующих в организации и проведении
общественных работ, регламентируются договорами.
Раздел 3. Направление граждан на
общественные работы
9. Направление безработных на общественные работы осуществляется уполномоченными органами по вопросам занятости. <*>
Сноска. Пункт 9 - в новой редакции согласно постановлению Правительства РК от 22.06.99г. N 819 P990819_ .
10. (Пункт 10 исключен - постановлением Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ )
11. Участие безработных граждан в общественных работах допускается только с их согласия. <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ .
12. (Пункты 12-13 исключены - постановлением Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ )

5) суару жұмыстарын жүргізу;
6) тұрғын үйлерді, сондай-ақ әлеуметтік-мәдени мақсаттағы
объектілерді, салуға, қайта жаңарту мен күрделі жөндеуге қатысу;
7) тарихи-сәулет ескерткіштерін, кешендерін және қорықтық аймақтарды
қалпына келтіру;
8)
<*>
9)
<*>
10) аймақтарды экологиялық сауықтыру (аумақтарды көгалдандыру және
көріктендіру, орман паркі шаруашылығын, демалыс және туризм аймақтарын
сақтау және дамыту);
11)
<*>
12) мәдени мақсаттағы ауқымды іс-шараларды (спорт жарыстары,
фестивальдар, балалар спорт алаңдарын жасау және т.с.с); ұйымдастыруда
көмек;
13) республикалық және аймақтық қоғамдық науқандарды (қоғамдық
пікірді сұрау, халық санағы) өткізуге қатысу;
14)
<*>
15)
<*>
16) қосалқы шаруашылықтары бар коммуналдық меншiктегi ұйымдарда мал
семiрту, мал төлiн жетілдiру, мал бағу және күзету, мал азығын дайындау
және онымен мал шаруашылығын қамтамасыз ету жөнiндегi маусымдық қысқа
мерзiмдi алаңдар мен жазғы лагерьлер, суда жүзетiн құстарды өсiру
жөнiндегi пункттер;
<*>
16-1) жұмыстың басқа да түрлерi;
<*>
17)-28).
<*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ өзгерді және 1),2),8),9),11),14),15),17),18),19),
20),21),22), 23),24),25),26),27),28) тармақшалары алынып
тасталды - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27 наурыздағы N 443
қаулысымен.
P000443_
2-Бөлім. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру тәртібі
6. Жергілікті атқарушы органдар ақы төленетін қоғамдық
жұмыстарды ұйымдастыру жөніндегі шараларды қамтитын жұмыспен қамтудың
аймақтық бағдарламаларын әзірлейді және бекітеді.
<*>
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен.
P990819_
7. Қоғамдық жұмыстардың басым бағыттары мыналар негізінде айқындалады:
1) аймақтағы әлеуметтік-экономикалық жағдай;
2) аймақтық еңбек рыногына талдау жасау;
3) қоғамдық жұмыстарға қатысуға сұраныс пен ұсынысты анықтау;
4) қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыру үшін кадрларға мұқтаж болып
отырған ұйымдардың деректер банкін құру.
8. Қоғамдық жұмыстарды ұйымдастыруға және жүргізуге қатысушы
тараптардың қарым-қатынастары шарттарымен реттеледі.
3-Бөлім. Азаматтарды қоғамдық жұмыстарға жіберу
9. Азаматтарды қоғамдық жұмыстарға жіберуді жұмыспен қамту
мәселелері жөніндегі уәкілетті орган жүзеге асырады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен.
P990819_
10.
<*>
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27
наурыздағы N 443 қаулысымен.
P000443_
11. Жұмыссыз азаматтар қоғамдық жұмыстарға тек өздерінің келісімімен
ғана қатыстырылады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27 наурыздағы
N 443 қаулысымен.
P000443_
12.
<*>
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен.
P990819_
ЕСКЕРТУ. 12-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27
наурыздағы N 443 қаулысымен.
P000443_
13.
<*>
ЕСКЕРТУ. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен.
P990819_
ЕСКЕРТУ. 13-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27
наурыздағы N 443 қаулысымен.
P000443_

Раздел 4. Порядок финансирования
общественных работ
14. Финансирование общественных работ производится за счет средств местных бюджетов. <*>
Сноска. Пункт 14 - в редакции постановления Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ .
15. Средства местного бюджета привлекаются для финансирования общественных работ, организуемых на предприятиях коммунальной собственности, в объемах, определяемых мероприятиями по организации общественных работ и планами социально-экономического развития территорий. <*>
Сноска. Пункт 15 - с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.06.99г. N 819 P990819_ ; от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ .
Раздел 5. Оплата труда граждан,
занятых на общественных работах
16. Оплата труда безработных, занятых в общественных работах, устанавливается в размере не менее минимальной месячной заработной платы, установленной законодательным актом. <*>
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ .
17. (Пункт 17 исключен - постановлением Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ )
17-1. Порядок оплаты труда безработных, занятых в общественных работах, определяется местными исполнительными органами. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 17-1 - постановлением Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ .
18. (Пункт 18 - исключен согласно постановлению Правительства РК от 22.06.99г. N 819 P990819_ )
19. (Пункты 19-20 исключены - постановлением Правительства РК от 27 марта 2000 г. N 443 P000443_ )
Раздел 6. Учет, отчетность и контроль
за организацией общественных работ
21. Уполномоченный орган по вопросам занятости:
1) осуществляет учет безработных граждан, направленных на
общественные работы;
2) (Подпункты 2), 2-1) исключены - постановлением Правительства РК от
27 марта 2000 г. N 443
P000443_
)
3) ведет статистическую месячную, полугодовую, годовую отчетности по
общественным работам;
4)(Подпункт 4) исключен - постановлением Правительства РК от
27 марта 2000 г. N 443
P000443_
)
<*>
Сноска. Пункт 21 - с изменениями и дополнениями, внесенными
постановлениями Правительства РК от 22.06.99г. N 819
P990819_
; от 27 марта
2000 г. N 443
P000443_
.
22. Контроль за соблюдением условий договоров осуществляется
инспекцией уполномоченного органа по вопросам занятости, а также другими
государственными органами в установленном законодательством порядке.
<*>
Сноска. Пункт 22 - с изменениями, внесенными постановлением
Правительства РК от 22.06.99г. N 819
P990819_
.
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

4-Бөлім. Қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру тәртібі
14. Қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру жергiлiктi бюджеттiң қаражаты
есебiнен жүргiзiледi.
<*>
ЕСКЕРТУ. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен.
P990819_
ЕСКЕРТУ. 14-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27
наурыздағы N 443 қаулысымен.
P000443_
15. Жергілікті бюджеттің қаражаты коммуналдық меншік
кәсіпорындарында, ұйымдастырылатын, қоғамдық жұмыстардың ұйымдастыру
жөніндегі іс-шараларында және аумақтардың әлеуметтік-экономикалық даму
жоспарларында айқындалатын көлемде қоғамдық жұмыстарды қаржыландыру үшін
тартылады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 15-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен.
P990819_
ЕСКЕРТУ. 15-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27 наурыздағы
N 443 қаулысымен.
P000443_
5-Бөлім. Қоғамдық жұмыстармен айналысатын
азаматтардың еңбегіне ақы төлеу
16. Қоғамдық жұмыстармен айналысатын жұмыссыздардың еңбегiне ақы
төлеу заң актiлерiнде белгiленген ең төмен айлық жалақыдан кем емес
мөлшерде белгiленедi.
<*>
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27
наурыздағы N 443 қаулысымен.
P000443_
17.
<*>
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен.
P990819_
ЕСКЕРТУ. 17-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27
наурыздағы N 443 қаулысымен.
P000443_
17-1. Қоғамдық жұмыстармен айналысатын жұмыссыздардың еңбегiне ақы
төлеудiң тәртiбiн жергiлiктi атқарушы органдар белгiлейдi.
<*>
ЕСКЕРТУ. Жаңа 17-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы
27 наурыздағы N 443 қаулысымен.
P000443_
18.
<*>
ЕСКЕРТУ. 18-тармақ алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен.
P990819_
19.
<*>
20.
<*>
ЕСКЕРТУ. 19, 20-тармақтар алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы
27 наурыздағы N 443 қаулысымен.
P000443_
6-Бөлім. Қоғамдық жұмыстардың ұйымдастырылуын
есепке алу, есептілік және бақылау
21. Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті орган қоғамдық
жұмыстарды ұйымдастырған кезде:
<*>
1) қоғамдық жұмыстарға жіберілген жұмыссыз азаматтардың есебін
жүргізеді;
2)
<*>
2-1)
<*>
3) қоғамдық жұмыстар бойынша статистикалық айлық, жартыжылдық, жылдық
есептілікті жүргізеді;
4)
<*>
ЕСКЕРТУ. 21-тармақ өзгерді және 2-1)-тармақшамен толықтырылды - ҚР
Үкіметінің 1999.06.22. N 819 қаулысымен.
P990819_
ЕСКЕРТУ. 21-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000 жылғы 27 наурыздағы
N 443 қаулысымен.
P000443_
22. Шарттардың ережелерінің сақталуын бақылауды Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органның инспекциясы, сондай-ақ басқа да мемлекеттік органдар заңдарда белгіленген тәртіппен жүзеге асырады. <*>
ЕСКЕРТУ. 22-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 819
қаулысымен. P990819_