О реализации проекта "Приобретение воздушных судов"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 декабря 1998 года № 1330
В целях приобретения закрытым акционерным обществом "Эйр Казахстан" воздушных судов в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 ноября 1998 года № 1200 P981200_ "О мерах по дальнейшему развитию отрасли гражданской авиации Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Осуществить финансирование проекта "Приобретение воздушных судов" за счет средств негосударственного внешнего займа под государственную гарантию Республики Казахстан в размере до 16 (шестнадцать) миллионов долларов США.
2. Определить заемщиком по привлекаемому займу закрытое акционерное общество "Эйр Казахстан".
3. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан включить в проект "Приобретение воздушных судов" в проект Программы государственных инвестиций на 1996-1998 годы в качестве инвестиционного проекта, финансируемого за счет средств негосударственного внешнего займа под государственную гарантию Республики Казахстан, и представить заключение по данному проекту в Министерство финансов Республики Казахстан для выдачи государственной гарантии Республики Казахстан.
4. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) на основании заключения Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан выдать иностранному кредитору государственную гарантию Республики Казахстан на сумму привлекаемого займа в пределах лимита государственных гарантий, утвержденного Законом Республики Казахстан от 9 декабря 1997 года "О республиканском бюджете на 1998 год" Z970201_ ;
2) заключить с закрытым акционерным обществом "Эйр Казахстан" соглашение по обеспечению его обязательств перед Республикой Казахстан;
3) установить предварительную единовременную плату за выдачу данной государственной гарантии в размере 0,02 % от суммы государственной гарантии.
5. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить контроль за целевым использованием привлеченных средств.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Джандосова У.А.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Корректор:  И.Склярова
Специалист: Э.Жакупова)

"Әуе кемелерін сатып алу" жобасын іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1998 жылғы 24 желтоқсан N 1330
"Эйр Қазақстан" жабық акционерлік қоғамының "Қазақстан Республикасында азаматтық авиация саласын одан әрі дамыту жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 27 қарашадағы N 1200 P981200_ қаулысына сәйкес әуе кемелерін сатып алуы мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі Қаулы етеді:
1. "Әуе кемелерін сатып алу" жобасын қаржыландыру Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен мемлекеттік емес сыртқы заем қаражатының есебінен 16 (он алты) миллион АҚШ доллары мөлшерінде жүзеге асырылсын.
2. "Эйр Қазақстан" жабық акционерлік қоғамы тартылатын заемдар бойынша заемшы болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі "Әуе кемелерін сатып алу" жобасын 1996-1998 жылдарға арналған мемлекеттік инвестициялар бағдарламасына Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігімен мемлекеттік емес сыртқы заем қаражатының есебінен қаржыландырылатын инвестициялық жоба ретінде енгізсін және осы жоба бойынша Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігін беру үшін қорытынды ұсынсын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі қорытындысының негізінде шетел кредиторына Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігін, тартылатын заем сомасына, Қазақстан Республикасының "1998 жылға арналған республикалық бюджет туралы" 1997 жылғы 9 желтоқсандағы Заңымен бекітілген мемлекеттік кепілдіктер лимитінің шегінде берсін;
2) "Эйр Қазақстан" жабық акционерлік қоғамымен оның Қазақстан Республикасы алдындағы міндеттемелерін орындауын қамтамасыз етуі жөнінде келісім жасассын;
3) осы мемлекетті кепілдікті беру үшін алдын ала бір жолғы төлем
мемлекеттік кепілдік сомасының 0,02%-і мөлшерінде белгіленсін.
5. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі
тартылған қаражаттың мақсатқа сай пайдаланылуына бақылау жасауды қамтамасыз
етсін.
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің бірінші орынбасары О.Ә.Жандосовқа жүктелсін.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар
Орынбекова Д.К.
Кобдалиева Н.М.