Об утверждении Правил разработки и реализации Программы государственных инвестиций
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 1998 года № 1389. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 18 ноября 2002 г. N 1219
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 28 января 1998 года № 3834 U983834_  "О мерах по реализации Стратегии развития Казахстана до 2030 года" и в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 1998 года № 119 P980119_  "О Плане мероприятий по реализации Программы действий Правительства Республики Казахстан на 1998-2000 годы" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила разработки и реализации Программы государственных инвестиций.
2. Образовать Комиссию по формированию Программы государственных инвестиций в составе согласно приложению.
3. Определить органом, ответственным за разработку и мониторинг реализации Программы государственных инвестиций, Министерство экономики Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 3 - в новой редакции согласно постановлению Правительства РК от 1.06.99г. N 673 P990673_ . Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 января 2000 г. N 139 P000139_  .
4. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 10 апреля 1997 года № 528 P970528_  "О порядке подготовки, реализации и мониторинга проектов, включаемых в Программу государственных инвестиций".
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 декабря 1998 года N 1389
Сноска. Правила - в новой редакции согласно постановлению Правительства РК от 1.06.99г. N 673 P990673_  .
Правила
разработки и реализации Программы государственных инвестиций
Настоящие Правила определяют цель, задачи, структуру, порядок разработки и реализации Программы государственных инвестиций.
1. Общие положения
1. Программа государственных инвестиций (далее - ПГИ) утверждаемая Правительством Республики Казахстан программа инвестирования государственных и/или привлекаемых государством, в том числе под государственные гарантии, средств по приоритетным секторам экономики.
2. Цель ПГИ - осуществление комплекса мероприятий по отбору и реализации приоритетных инвестиционных проектов и проектов институционального развития (технической помощи).
3. Под инвестиционными проектами подразумеваются проекты, связанные с созданием (приобретением) основных средств.
4. Под проектами институционального развития (технической помощи) подразумеваются следующие проекты:

Мемлекеттік инвестициялар бағдарламасын әзірлеудің және жүзеге асырудың ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы. 1998 жылғы 31 желтоқсан N 1389 Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.11.18. N 1219 қаулысымен.
"Қазақстанның 2030 жылға дейінгі даму Стратегиясын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1998 жылғы 28 қаңтардағы N 3834 Жарлығын  іске асыру мақсатында және "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998-2000 жылдарға арналған іс-қимыл бағдарламасын жүзеге асыру жөніндегі шаралар жоспары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 19 ақпандағы N 119 қаулысына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттік инвестициялар бағдарламасын әзірлеу мен іске асыру ережесі бекітілсін.
2. Мемлекеттік инвестициялар бағдарламасын қалыптастыру жөніндегі комиссия қосымшаға сәйкес құрамда құрылсын.
3. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасын әзiрлеудiң және iске асырудың мониторингi үшiн жауапты орган болып белгiленсiн.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.06.01. N 673 қаулысымен.
Ескерту. 3-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.01.29. N 139 қаулысымен.
4. "Мемлекеттік инвестициялар бағдарламасына енгізілетін жобаларды тіркеу, іске асыру және олардың мониторингінің тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 10 сәуірдегі N 528 қаулысының  күші жойылған деп танылсын.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1998 жылғы 31 желтоқсандағы
N 1389 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттік инвестициялар бағдарламасын
әзірлеу және іске асыру ережесі
ЕСКЕРТУ. Ереже жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.06.01. N 673 қаулысымен.
Осы Ереже мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасының мақсатын, мiндеттерiн, құрылымын, оны әзiрлеу мен iске асырудың тәртiбiн белгiлейдi.
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасы (бұдан әрi - МИБ) - Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтетiн, мемлекеттiк және/немесе мемлекет тартатын, оның iшiнде мемлекет кепiлдiктерiмен тартылатын қаражатты экономиканың басым секторлары бойынша инвестициялау бағдарламасы.
2. МИБ мақсаты - басым инвестициялық жобаларды және институциональдық даму жобаларын (техникалық көмек) iрiктеу және iске асыру жөнiндегi iс-шаралар кешенiн жүзеге асыру.
3. Инвестициялық жобалар дегенiмiз негiзгi қаражаттарды құрумен (сатып алумен) байланысты жобалар.
4. Институциональдық даму жобалары (техникалық көмек) дегенiмiз мынадай жобалар:

1) разработка технико-экономических обоснований инвестиционных проектов;
2) подготовка проектов нормативных правовых актов;
3) институциональное укрепление государственных учреждений;
4) поддержка рыночных институтов.
5. Задачи, решаемые ПГИ:
1) реализация среднесрочных инвестиционных приоритетов государства;
2) обеспечение прозрачности государственных инвестиций для граждан Республики Казахстан, международных финансовых организаций и стран-доноров;
3) организация системной работы по подготовке, оценке, отбору, реализации и контролю за выполнением инвестиционных проектов и проектов институционального развития (технической помощи).
6. Источниками финансирования проектов ПГИ являются средства республиканского бюджета, внешние займы под правительственные гарантии и привлекаемые государством внешние гранты.
7. ПГИ является трехлетней программой. Объемы государственных инвестиций первого года ПГИ согласуются с соответствующими показателями утвержденного республиканского бюджета на этот год.
Объемы государственных инвестиций на последующие годы являются прогнозными и уточняются при утверждении республиканского бюджета на соответствующий год.
2. Структура ПГИ
8. ПГИ состоит из аналитической части и перечней проектов.
9. Аналитическая часть включает в себя анализ общей экономической ситуации, приоритеты государственной инвестиционной политики, анализ исполнения ПГИ за предыдущие годы, анализ финансовых возможностей для государственного инвестирования, систему действий государственных органов по реализации ПГИ, а также обоснование соответствия совокупности входящих в ее состав проектов указанным приоритетам.
10. Перечни проектов ПГИ содержат инвестиционные проекты и проекты институционального развития (технической помощи), финансируемые:
1) на возвратной основе (внешние займы под правительственную гарантию и кредиты республиканского бюджета);
2) на безвозвратной основе (привлекаемые государством внешние гранты и средства республиканского бюджета).
3. Порядок разработки и утверждения ПГИ
11. ПГИ разрабатывается как одна из составных частей индикативного плана социально-экономического развития Республики Казахстан.
12. Проведение мероприятий, связанных с подготовкой, отбором, экспертизой проектов, предлагаемых для включения в ПГИ, осуществляется центральными и местными органами государственного управления. Методическое руководство, координацию работ по отбору проектов, проведение экономической оценки проектов и подготовки базы данных проектов, предлагаемых для включения в ПГИ, осуществляет уполномоченный орган, ответственный за разработку и мониторинг реализации ПГИ (далее - Уполномоченный орган).

1) инвестициялық жобалардың техникалық-экономикалық негiздемелерiн әзiрлеу;
2) нормативтiк құқықтық актiлердiң жобаларын дайындау;
3) мемлекеттiк мекемелердi институциональдық нығайту;
4) нарықтық институттарды қолдау.
5. МИБ шешетiн мiндеттер:
1) мемлекеттiң орта мерзiмдi инвестициялық басымдықтарын iске асыру;
2) Қазақстан Республикасының азаматтары, халықаралық қаржы ұйымдары және донор елдер үшiн мемлекеттiк инвестициялардың айқындығын қамтамасыз ету;
3) инвестициялық жобаларды және институциональдық даму жобаларын (техникалық көмектi) iске асыруды әзiрлеу, бағалау, iрiктеу және олардың орындалуын бақылау жөнiнде жүйелі жұмысты ұйымдастыру.
6. МИБ жобаларын қаржыландырудың көздерi республикалық бюджеттiң қаражаты, үкiмет кепiлдiктерiмен алынған сыртқы заемдар және мемлекет тартатын сыртқы гранттар болып табылады.
7. МИБ үш жылдық бағдарлама болып табылады. МИБ бiрiншi жылының мемлекеттiк инвестициялар көлемi осы жылға бекiтiлген республикалық бюджеттiң тиiстi көрсеткiштерiне сәйкес келедi.
Бұдан кейiнгi жылдарға арналған мемлекеттiк инвестициялардың көлемi болжамды болып табылады және тиiстi жылға арналған республикалық бюджет бекiтiлген кезде нақтыланады.
2. МИБ құрылымы
8. МИБ талдау бөлiгiнен және жобалардың тiзбесiнен тұрады.
9. Талдау бөлiгi жалпы экономикалық ахуалды талдауды, мемлекеттiк инвестициялық саясаттың басымдықтарын, бұрынғы өткен жылдар үшiн МИБ-сының орындалуын талдауды, мемлекеттiк инвестициялау үшiн қаржылық мүмкiндiктердi талдауды, МИБ iске асыру жөнiндегi мемлекеттiк органдардың iс-қимыл жүйесiн, сондай-ақ оның құрамына кiретiн жобалардың жиынтығының аталған басымдықтарға сәйкестiгiн негiздеудi қамтиды.
10. МИБ жобаларының тiзбелерi басым инвестициялық жобаларды және:
1) қайтарымды негiзде (үкiмет кепiлдiктерiмен алынған сыртқы заемдар және республикалық бюджет несиелерi);
2) қайтарымсыз негiзде (мемлекет тартатын сыртқы гранттар мен республикалық бюджеттiң қаражаты) қаржыландырылатын институциональдық даму жобаларын (техникалық көмектi) қамтиды.
3. МИБ әзiрлеудiң және бекiтудiң тәртiбi
11. МИБ Қазақстан Республикасының әлеуметтiк-экономикалық дамуының индикативтiк жоспарының құрамдас бөлiктерiнiң бiрi ретiнде әзiрленедi.
12. МИБ-сына енгiзу үшiн ұсынылатын жобаларды дайындаумен, iрiктеумен, сараптаумен байланысты iс-шараларды жүргiзудi орталық және жергiлiктi мемлекеттiк басқару органдары жүзеге асырады. Әдiстемелiк басшылықты, жобаларды iрiктеу жөнiндегi жұмыстарды үйлестiрудi, МИБ-сына енгiзу үшiн ұсынылатын жобаларға экономикалық бағалау жүргiзудi МИБ-сын әзiрлеу және iске асыру мониторингi үшiн жауапты уәкiлеттi орган (бұдан әрi - Уәкілеттi орган) жүзеге асырады.

13. Необходимыми условиями для принятия Уполномоченным органом к рассмотрению предложений о включении в базу данных проектов, предлагаемых для включения в ПГИ, является соответствие предлагаемых проектов Стратегии "Казахстан 2030", текущим инвестиционным приоритетам, сформулированным в индикативном плане социально- экономического развития Республики Казахстан на соответствующий период, и отраслевым программам развития, а также наличие:
1) для инвестиционных проектов:
технико-экономического обоснования проекта и документации по проекту в соответствии с требованиями Уполномоченного органа;
отраслевого заключения соответствующего центрального исполнительного органа;
заключения экологической экспертизы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан (в случаях, предусмотренных законодательством);
заключения Республиканского государственного предприятия "Государственная вневедомственная экспертиза проектов (Госэкспертиза)" Комитета по делам строительства Министерства энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан (в случаях, предусмотренных законодательством);
2) для проектов институционального развития (технической помощи):
заявки с экономическим обоснованием проекта и документации по проекту в соответствии с требованиями Уполномоченного органа с указанием формы и объемов помощи, сроков реализации, информации о наличии структурного подразделения, ответственного за реализацию проекта, и предполагаемых результатов по завершению проекта.
14. Для осуществления возложенных функций Уполномоченный орган вправе привлекать экспертов и консультантов и вносить предложения по созданию межведомственных рабочих групп для решения отдельных вопросов, возникающих в работе над ПГИ.
15. Для обеспечения согласованных подходов к формированию и изменению перечней проектов ПГИ создается Комиссия по формированию ПГИ (далее - Комиссия).
16. Персональный состав Комиссии утверждается Правительством Республики Казахстан.
17. Комиссия осуществляет следующие функции:
1) проводит комплексную оценку представляемых Уполномоченным органом перечней проектов ПГИ на соответствие государственным инвестиционным приоритетам;
2) определяет целесообразность включения проектов в ПГИ и предложенных форм финансирования по каждому проекту;
3) готовит заключения по вопросам выделения и перераспределения финансовых средств в рамках ПГИ.
18. ПГИ ежегодно обновляется и утверждается постановлением Правительства Республики Казахстан после утверждения республиканского бюджета.
4. Контроль за реализацией ПГИ

13. МИБ-сына енгiзу үшiн жобалардың деректер базасына енгiзу туралы ұсыныстарды Уәкiлеттi органның қарауына қабылдауы үшiн қажеттi шарттар ұсынылатын жобалардың "Қазақстан 2030" Стратегиясына, Қазақстан Республикасының тиiстi кезеңге арналған әлеуметтiк-экономикалық дамуының индикативтiк жоспарында келтiрiлген ағымдағы инвестициялық басымдықтарға және дамудың салалық бағдарламаларына сәйкес келуi болып табылады, сондай-ақ:
1) инвестициялық жобалар үшiн:
жобаның техникалық-экономикалық негiздемесінiң және жоба жөнiнде Уәкiлеттi органның талаптарына сәйкес құжаттаманың;
тиiстi орталық атқарушы органның салалық қорытындысының;
Қазақстан Республикасы Табиғат ресурстары және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiнiң экологиялық сараптау қорытындысының (заңдарда көзделген жағдайда);
Қазақстан Республикасы Энергетика, индустрия және сауда министрлiгi Құрылыс iстерi жөнiндегi комитетiнiң "Жобаларды мемлекеттiк ведомстводан тыс сараптау (Мемсараптама)" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны қорытындысының (заңдарда көзделген жағдайда);
2) институционалдық даму жобалары (техникалық көмек) үшін:
жобаның экономикалық негiздемесiмен бiрге өтiнiмнiң және жобаны iске асыру жөнiндегi көмектiң нысаны мен көлемi, iске асыру мерзiмдерi, құрылымдық бөлiмшенiң бар-жоғы туралы ақпарат, жобаны iске асыру үшiн жауапты адам және жобаны аяқтау жөнiндегi болжамдық нәтижелер көрсетiлген жоба бойынша Уәкiлеттi органның талаптарына сәйкес құжаттаманың болуы керек.
14. Уәкiлеттi орган жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшiн сарапшылар мен консультанттар тартуға және МИБ жасау жұмысында туындайтын жекелеген мәселелерді шешу үшiн ведомствоаралық жұмыс топтарын құру жөнiнде ұсыныстар енгiзуге құқылы.
15. МИБ жобаларының тiзбелерiн жасауда және өзгертуде келiсiлген көзқарастарды қамтамасыз ету үшiн МИБ жасау жөнiнде Комиссия (бұдан әрi - Комиссия) құрылады.
16. Комиссияның дербес құрамын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
17. Комиссия мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) Уәкiлеттiк орган ұсынатын МИБ жобалары тiзбелерiнiң
мемлекеттiк инвестициялар басымдықтарына сәйкестiгiне кешендi бағалау жүргiзедi;
2) жобаларды МИБ-сына енгiзудің және әрбiр жоба бойынша қаржыландырудың ұсынылған нысандарының мақсаттылығын айқындайды;
3) МИБ шеңберiнде қаржы қаражаттарын бөлу және қайта бөлу мәселелерi бойынша қорытындылар әзiрлейдi.
18. МИБ жыл сайын республикалық бюджет бекiтiлгеннен кейiн Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң қаулысымен жаңартылады және бекiтіледi.
4. Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасының
iске асырылуын бақылау