Вопросы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1999 года N 347 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 12 ноября 1999 г. N 1693 ~P991693.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 12.11.1999 № 1693.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 U990006_ "О структуре Правительства Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан;
3) перечень организаций, находящихся в ведении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
2. Разрешить Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан иметь двух вице-Министров.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
3. (Пункт 3 утратил силу - постановлением Правительства РК от 3 сентября 1999 г. N 1301 P991301_ )
4. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан в установленном порядке внести предложения о приведении ранее принятых решений Правительства Республики Казахстан в соответствие с настоящим постановлением.
5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно прилагаемому перечню.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 1999 года № 347
Положение
о Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей
среды Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом в области охраны окружающей среды, уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля, а также осуществляющим межотраслевую координацию в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, исключая особо охраняемые природные территории, леса, животный и растительный мир, водные и земельные ресурсы.
Министерство имеет ведомство - Комитет геологии и охраны недр.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .

Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 31 наурыз N 347. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999.11.12. N 1693 қаулысымен. ~P991693
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы N 6 U990006_ Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған
ортаны қорғау министрлігі туралы ереже;
2)
<*>
3) Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны
қорғау министрлігінің қарауындағы ұйымдардың тізбесі бекітілсін.
ЕСКЕРТУ.1-тармақтың 2) тармақшасының күші жойылды - ҚР Үкіметінің
1999.08.02. N 1093 қаулысымен.
P991093_
2. Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны
қорғау министрлігіне екі вице-министр болуға рұқсат етілсін.
<*>
ЕСКЕРТУ.2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
3.
<*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақтың күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.09.03. N 1301
қаулысымен.
P991301_
4. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған
ортаны қорғау министрлігі белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы
Үкіметінің бұрын қабылданған шешімдерін осы қаулыға сәйкес келтіру туралы
ұсыныс енгізсін.
5. Қоса беріліп отырған тізбеге сәйкес Қазақстан Республикасы
Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 31 наурыздағы N 347 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және
қоршаған ортаны қорғау министрлігі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) мемлекеттік басқару мен бақылау функцияларын орындауға уәкілеттік берілген, сондай-ақ қоршаған ортаны қорғау және ерекше қорғалатын аумақтарды, ормандарды, жануарлар және өсімдіктер дүниесін, су және жер ресурстарын қоспағанда, табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыратын қоршаған ортаны қорғау саласындағы орталық атқарушы орган болып табылады.
Министрлiктiң мынадай ведомствосы болады - Геология және жер қойнауын қорғау комитетi. <*>
ЕСКЕРТУ.1-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_

2. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Министерство является юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
4. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на всей территории республики.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
5. Лимит штатной численности Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
6. Юридический адрес Министерства:
город Кокшетау, ул. Карла Маркса, 81.
7. Полное наименование Министерства - государственное учреждение "Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан".
Министерство имеет территориальные органы - областные, городов Астаны и Алматы управления охраны окружающей среды.
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
8. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
Сноска. Пункт 8 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
9. Финансирование деятельности Министерства осуществляется только из республиканского бюджета.
Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Функции, основные задачи и права Министерства
10. Министерство осуществляет в установленном законодательством порядке следующие функции:
1) проводит единую государственную политику в области охраны окружающей среды и организует выполнение государственных экологических программ;

2. Министрлік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Министрлік мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
Министрліктің, егер заңдарға сәйкес оған уәкілеттік берілсе,
мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқығы
бар.
4. Министрлік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңдарда белгіленген
тәртіппен республиканың барлық аумағында міндетті күші болатын бұйрықтар
шығарады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
5. Министрлiктiң штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының
Yкiметi бекiтедi.
<*>
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
6. Министрліктің заңды мекен-жайы:
Көкшетау қаласы, К.Маркс көшесі, 81.
7. Министрлiктiң толық атауы - "Қазақстан Республикасының
Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгi" мемлекеттiк
мекемесi.
<*>
Министрліктің аумақтық органдары - облыстық, Астана және Алматы
қалаларындағы қоршаған ортаны қорғау басқармалары болады.
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
8. Осы Ереже Министрлiктiң құрылтайшы құжаты болып табылады.
<*>
ЕСКЕРТУ. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
9. Министрліктің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен
жүргізіледі.
Министрлікке өз функцияларына жататын міндеттерін орындау
тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға кіруге тыйым
салынады.
Егер Министрлікке заң актілерімен кірістер әкелетін қызметті
жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер
мемлекеттік бюджеттің кірісіне аударылады.
2. Министрліктің функциялары, негізгі міндеттері
және құқықтары
10. Министрлік заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды
жүзеге асырады:
1) қоршаған ортаны қорғау саласында бірыңғай мемлекеттік саясат жүргізу және мемлекеттік экологиялық бағдарламалардың орындалуын ұйымдастыру;

2) координирует деятельность центральных исполнительных органов, осуществляющих функции охраны окружающей среды и управления природопользованием, и осуществляет надведомственный контроль;
3) в соответствии со своей компетенцией осуществляет государственный контроль в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, исключая особо охраняемые природные территории, леса, животный и растительный мир, водные и земельные ресурсы;
4) проведение работ по государственному мониторингу окружающей среды, в том числе по особо охраняемым природным территориям, лесу, животному и растительному миру, атмосферному воздуху, воде, земле, недрам, а также руководство единой системой мониторинга окружающей среды и природных ресурсов;
5) государственный контроль за соблюдением законодательства об охране окружающей среды, нормативов ее качества и экологических требований;
6) выступление администратором республиканских программ, а также организация их выполнения;
7) обеспечение объективной оценки состояния окружающей среды, природных ресурсов, в том числе минерально-сырьевой базы республики и информирование Правительства Республики Казахстан;
8) участие в разработке политики сохранения и улучшения экологической обстановки и рационального использования природных ресурсов;
9) координация работы в области заповедного дела, а также в пределах своей компетенции издание нормативных правовых актов по вопросам особо охраняемых природных территорий;
10) организация и проведение государственной экологической экспертизы;
11) осуществление мониторинга гидрометеорологической обстановки;
12) проведение государственной экспертизы недр и ведение государственного баланса полезных ископаемых;
13) разработка и утверждение программ государственных исследований в области охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов, а также государственного геологического изучения недр;
14) организация информационно-аналитической работы по просвещению в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;
15) иные функции, возложенные на него законодательством.
11. Основными задачами Министерства являются:
1) обеспечение улучшения состояния окружающей среды;
2) совершенствование системы государственного управления в области охраны окружающей среды и рационального природопользования;
3) совершенствование экономических методов охраны окружающей среды в пределах своей компетенции;
4) развитие системы просвещения в области охраны окружающей среды.

2) қоршаған ортаны қорғау және табиғатты пайдалануды басқару функцияларын жүзеге асыратын орталық атқарушы органдардың қызметін үйлестіру және ведомстволарды бақылауды жүзеге асыру;
3) өзінің құзыретіне сәйкес ерекше қорғалатын табиғат аумақтарын, ормандарды, жануарлар және өсімдіктер дүниесін, су және жер ресурстарын қоспағанда, қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану және ұдайы дамыту саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) қоршаған ортаның мемлекеттік мониторингі бойынша, оның ішінде ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, ормандар, жануарлар және өсімдіктер дүниесі, атмосфералық ауа, су, жер, жер қойнауы бойынша жұмыстарды жүргізу, сондай-ақ қоршаған орта және табиғи ресурстар мониторингінің бірыңғай жүйесіне басшылық жасау;
5) қоршаған ортаны қорғау туралы заңдардың, оның сапасының нормативтерінің және экологиялық талаптардың сақталуын мемлекеттік бақылау;
6) республикалық бағдарламалардың әкімшісі болу, сондай-ақ олардың орындалуын ұйымдастыру;
7) қоршаған ортаның, табиғи ресурстардың, оның ішінде республиканың минералдық-шикізат базасының жай-күйіне объективті баға берілуін қамтамасыз ету және Қазақстан Республикасының Үкіметін хабарландыру;
8) экологиялық жағдайды сақтау және жақсарту және табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану саясатын әзірлеуге қатысу;
9) қорық ісі жөніндегі жұмыстарды үйлестіру, сондай-ақ өз құзыреті шегінде ерекше қорғалатын табиғат аумақтары мәселелері жөнінде нормативтік құқықтық актілер шығару;
10) мемлекеттік экологиялық сараптаманы ұйымдастыру және жүргізу;
11) гидрометеорологиялық жағдайдың мониторингін жүзеге асыру;
12) жер қойнауының мемлекеттік сараптамасын жүргізу және пайдалы қазбалардың мемлекеттік балансын жүргізу;
13) қоршаған ортаны қорғау, табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану және өрістету саласында мемлекеттік зерттеу, сондай-ақ жер қойнауын мемлекеттік геологиялық зерделеудің бағдарламаларын әзірлеу және бекіту;
14) қоршаған ортаны қорғау және табиғи ресурстарды ұтымды пайдалану саласында оқу-ағарту жөніндегі ақпараттық-талдаулық жұмыстарды ұйымдастыру;
15) өзіне заңдармен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
11. Министрліктің негізгі міндеттері:
1) қоршаған ортаның жағдайын жақсартуды қамтамасыз ету;
2) қоршаған ортаны қорғау және табиғатты ұтымды пайдалану саласындағы мемлекеттік басқару жүйесін жетілдіру;
3) өз құзыретінің шегінде қоршаған ортаны қорғаудың экономикалық әдістерін жетілдіру;
4) қоршаған ортаны қорғау саласындағы оқу-ағарту жүйесін дамыту болып табылады.

12. Для реализации основных задач и осуществления своих функций Министерство в установленном законодательством порядке вправе:
1) осуществлять лицензирование в пределах своей компетенции;
2) заключать договоры (контракты), устанавливать лимиты и квоты, выдавать разрешения на природопользование, исключая леса, животный и растительный мир, водные и земельные ресурсы;
3) утверждать в пределах своей компетенции или согласовывать нормативы качества окружающей среды и экологические требования по хозяйственной и иной деятельности, в том числе:
нормативы воздействия на окружающую среду, включая предельно допустимые нормативы выбросов в атмосферу, сбросов в поверхностные и подземные воды, нормативы допустимого объема захоронения вредных веществ и размещения отходов на рельефе местности и в недрах;
нормативы платежей за использование природных ресурсов;
нормативы платежей за загрязнение окружающей среды, в том числе за выбросы в атмосферу, сбросы в поверхностные и подземные воды, за захоронения вредных веществ и размещение отходов на рельефе местности и в недрах;
4) привлекать экспертов для проведения государственной экологической экспертизы, с оплатой их труда в установленном законодательством порядке;
5) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций и физических лиц, необходимую информацию для осуществления государственного контроля в области охраны окружающей среды;
6) принимать в пределах своей компетенции меры по привлечению нарушителей природоохранных требований к ответственности, а также предъявлять исковые требования и выступать истцом от имени государства в судебных разбирательствах по делам о нарушениях требований природоохранного законодательства;
7) выносить предписания об ограничении и приостановлении работы организаций, сооружений и объектов, запрещении их ввода в эксплуатацию, ограничении или приостановлении хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушениями экологических требований или вносить предложения о прекращении этой деятельности;
8) взаимодействовать с международными организациями по вопросам деятельности Министерства;
9) назначать главных государственных экологических экспертов;
10) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством.
3. Имущество Министерства
13. Министерство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Министерства.

12. Министрлік негізгі міндеттерін іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшін заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) өз құзыретінің шегінде лицензиялауды жүзеге асыруға;
2) шарттар (келісім-шарттар) жасасуға, лимиттер мен квоталарды белгілеуге, ормандарды, жануарлар және өсімдіктер дүниесін, су және жер ресурстарын қоспағанда, табиғатты пайдалануға рұқсат беруге;
3) өз құзыретінің шегінде қоршаған орта сапасының нормативтері мен шаруашылық және өзге де қызметтер бойынша экологиялық талаптарды, оның ішінде:
атмосфераға, жерүсті және жерасты суларына шектеулі жол берілген қалдықтарды тастауларды қоса алғанда, қоршаған ортаға әсер етудің нормативтерін, жер бедерінде және жер қойнауында зиянды заттарды көмудің және қалдықтарды орналастырудың жол берілетін көлемінің нормативтерін;
табиғи ресурстарды пайдалану үшін төлемдердің нормативтерін;
қоршаған ортаны ластағаны үшін, оның ішінде атмосфераға қалдықтарды тастаулар, жерүсті және жерасты суларына тастаулар үшін, жер бедерінде және жер қойнауында зиянды заттарды көму және қалдықтарды орналастыру үшін төлемдер нормативтерін бекітуге немесе келісуге;
4) мемлекеттік экологиялық сараптама жүргізу үшін олардың еңбегіне заңдарда белгіленген тәртіппен ақы төлеу арқылы сарапшыларды тартуға;
5) мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардан және жеке адамдардан қоршаған ортаны қорғау саласында мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру үшін қажетті ақпарат сұрауға және алуға;
6) өз құзыретінің шегінде табиғат қорғау талаптарын бұзушыларды жауаптылыққа тарту жөнінде шаралар қабылдауға, сондай-ақ шағым-арыз талаптарын қоюға және табиғатты қорғау заңдары талаптарының бұзылуы туралы істер бойынша сот талқылауларында мемлекеттің атынан талапкер болуға;
7) ұйымдардың, ғимараттардың, объектілердің жұмыстарын шектеу мен
тоқтата тұру, оларды пайдалануға қосуға тыйым салу немесе экологиялық
талаптарды бұза отырып жүзеге асырылатын шаруашылық және өзге де
қызметті шектеу немесе тоқтата тұру туралы ұйғарымдар енгізуге немесе
бұл қызметті тоқтату туралы ұсыныс енгізуге;
8) Министрлік қызметінің мәселелері бойынша халықаралық
ұйымдармен өзара іс-қимыл жасауға;
9) бас мемлекеттік экологиялық сарапшыларды тағайындауға;
10) заңдарда көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
3. Министрліктің мүлкі
13. Министрліктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Министрліктің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен
қалыптастырылады және негізгі қорлар мен айналымдық қаражаттан,
сондай-ақ құны Министрліктің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен
тұрады.

14. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
15. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Министерству может быть предоставлено право распоряжаться имуществом, в случаях и пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Министерства
16. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан.
Министр имеет заместителей - вице-Министров, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Казахстан по представлению Министра.
17. Министр организует и руководит работой Министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Министр осуществляет следующие полномочия:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Министерства;
2) в соответствии с законодательством назначает и освобождает от должностей работников аппарата Министерства, руководителей территориальных органов Министерства и подведомственных государственных организаций;
3) определяет структуру и штатную численность Министерства и его территориальных органов в пределах лимита их штатной численности, утвержденного Правительством Республики Казахстан;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Министерства, а также на руководителей территориальных органов Министерства;
5) подписывает приказы Министерства;
6) утверждает положения о территориальных органах Министерства и структурных подразделениях Министерства, кроме положения о ведомстве;
7) представляет Министерство в других государственных органах и иных организациях;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 18 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .
19. Министерство имеет Коллегию, являющуюся консультативно- совещательным органом при Министре. Численный и персональный состав Коллегии утверждается Министром.
В целях рассмотрения проблемных вопросов охраны недр, окружающей среды и использования природных ресурсов Министерство создает научно- технический совет, совет государственной экологической экспертизы, другие советы и рабочие группы. Положения о советах и их персональный состав утверждаются Министром.
Сноска. В пункт 19 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 P991093_ .

14. Министрлікке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке
жатады.
15. Министрліктің өзіне бекітіліп берілген мүлікті өздігінше иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Министрлікке заңдарда белгіленген жағдайлар мен шектерде мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Министрліктің қызметін ұйымдастыру
16. Министрлікті Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Министр басқарады.
Министрдің оның ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары вице-министрлері болады.
17. Министр Министрліктің жұмысын ұйымдастырады және оған басшылық жасайды және Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауаптылықта болады.
18. Осы мақсатта Министр мынадай өкілеттіктерді жүзеге асырады:
1) өзінің орынбасарлары мен Министрліктің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) заңдарға сәйкес Министрлік аппаратының қызметкерлерін, Министрліктің аумақтық органдарының жеке ведомстволық бағыныстылықтағы мемлекеттік ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және босатады;
3) Министрлiктiң және оның аумақтық органдарының құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiткен олардың штат санының лимитi шегiнде айқындайды; <*>
4) заңдарда белгіленген тәртіппен Министрліктің қызметкерлеріне,
сондай-ақ Министрліктің аумақтық органдарының басшыларына тәртіптік жаза
қолданады;
5) Министрліктің бұйрықтарына қол қояды;
6) ведомство туралы ережеден басқа, Министрлiктiң аумақтық
органдары мен министрлiктiң құрылымдық бөлiмшелерi туралы ережелердi
бекiтедi.
<*>
7) басқа да мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда
Министрлікті білдіреді;
8) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де өкілеттіктерді
жүзеге асырады.
ЕСКЕРТУ. 18-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
P991093_
19. Министрлiкте Министрдiң жанындағы консультативтiк-кеңесшi орган болып табылатын Алқасы болады. Алқаның сандық және жеке құрамын Министр бекiтедi. <*>
Министрлік жер қойнауын, қоршаған ортаны қорғаудың және табиғи ресурстарды пайдаланудың өзекті мәселелерін қарау мақсатында ғылыми-техникалық кеңес, мемлекеттік экологиялық сараптама кеңесін, басқа да кеңестер мен жұмыс топтарын құрады. Кеңестер туралы ережелер мен олардың жеке құрамын Министр бекітеді.
ЕСКЕРТУ. 19-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен. P991093_

5. Реорганизация и ликвидация Министерства
20. Реорганизация и ликвидация Министерства осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 1999 года № 347
Структура
Министерства природных ресурсов
и охраны окружающей среды Республики Казахстан
Руководство
Департамент Главной государственной инспекции охраны окружающей
среды
Департамент анализа и планирования
Департамент государственной экологической экспертизы и
мониторинга окружающей среды
Департамент управления и финансов
Комитет геологии и охраны недр (на правах юридического лица)
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 1999 года № 347
Перечень
организаций, находящихся в ведении
Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды
Республики Казахстан
Республиканское государственное предприятие "Казгидромет"
Республиканское государственное предприятие "Казавиамет"
Государственное предприятие "Информационно-аналитический центр геологии, экологии и природных ресурсов Республики Казахстан"
Государственное учреждение "Республиканский центр геологической информации РЦГИ "Казгеоинформ"
Государственное предприятие "Специализированное гравиметрическое предприятие"
Областные, городов Астаны и Алматы управления по охране окружающей среды
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 марта 1999 года № 347
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 1997 года № 1621 P971621_ "О структуре Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан".
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 ноября 1997 года № 1622 P971622_ "Об утверждении Положения о Министерстве экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 50, ст. 465).
3. Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 декабря 1997 года № 1784 P971784_ "Об утверждении Положения о Комитете охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., № 55, ст. 502).
4. Пункты 3 и 4 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 22 апреля 1998 года № 382 P980382_ "О создании Комитета лесного, рыбного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан".
5. Пункты 2, 3 и 4 постановления Правительства Республики Казахстан от

5. Министрлікті қайта құру және тарату
20. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 31 наурыздағы N 347 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған
ортаны қорғау министрлігінің қарауындағы ұйымдардың
Тізбесі
"Қазгидромет" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
"Қазавиамет" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
"Қазақстан Республикасының геология, экология және табиғи
ресурстар ақпараттық-талдау орталығы мемлекеттік кәсіпорны
"Қазгеоақпарат" РГАО республикалық геологиялық ақпарат орталығы"
мемлекеттік мекемесі
"Мамандандырылған гравиметрикалық кәсіпорын" мемлекеттік кәсіпорны
Облыстық, Астана және Алматы қалалық қоршаған ортаны қорғау жөніндегі
басқармалары
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
31 наурыздағы
N 347 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші
жойылған кейбір шешімдерінің
Тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 20 қарашадағы N 1621 P971621_ қаулысы.
2. "Қазақстан Республикасының Экология және табиғи ресурстар министрлігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 20 қарашадағы N 1622 P971622_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 50, 465-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Экология және табиғи ресурстар министрлігінің Қоршаған ортаны қорғау комитеті туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 18 желтоқсандағы N 1784 P971784_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 55, 502-құжат).
4. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің Орман, балық және аң шаруашылығы комитетін құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 22 сәуірдегі N 382 P980382_ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 3 және 4-тармақтары.
5. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы

22 июля 1998 года № 680
P980680_
"О внесении изменений и дополнений в
некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики
Казахстан, 1998 г., № 23, ст. 200).
6. Пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от
28 декабря 1998 года № 1338
P981338_
"О передаче Государственного научно-
производственного объединения промышленной экологии "Казмеханобр" в
ведение Министерства науки-Академии наук Республики Казахстан".
(Специалисты: Э.Жакупова
Л.Цай)

Үкіметінің 1998 жылғы 22 шілдедегі N 680
P980680_
қаулысының 2,3 және
4-тармақтары (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 23, 200-құжат).
6. "Қазмеханобр" мемлекеттік ғылыми-өндірістік өнеркәсіптік
экология бірлестігін Қазақстан Республикасы Ғылым министрлігі - Ғылым
академиясының қарауына беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1998 жылғы 28 желтоқсандағы N 1338
P981338_
қаулысының 2-тармағы.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.