Об отдельных организациях, подведомственных Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 1999 года № 482.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать:
1) Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканские курсы повышения квалификации руководящего состава в области чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны", определив его основным предметом деятельности:
повышение квалификации, подготовка и переподготовка руководящего состава, а также специалистов центральных и местных исполнительных органов, иных организаций, осуществляющих деятельность в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны страны;
оказание методической помощи по вопросам своей компетенции территориальным органам Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям, другим организациям республики;
2) исключен постановлением Правительства РК от 06.04.2012 № 421;
3) Республиканское государственное казенное предприятие "Специальный научно-исследовательский центр пожарной безопасности и гражданской обороны", определив его основным предметом деятельности:
исследование причин пожаров;
проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области пожарной безопасности и гражданской обороны;
4) Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Орт сондіруші", определив его основным предметом деятельности:
участие в предупреждении и ликвидации пожаров.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.04.2012 № 421.
2. Реорганизовать путем преобразования:
1) Государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Межобластная инспекция по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, надзору за безопасным ведением работ на предприятиях атомно- энергетического комплекса" в государственное учреждение "Межобластная государственная инспекция по надзору за безопасным ведением работ в атомно-энергетическом комплексе" в качестве территориального органа Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям с финансированием его деятельности в пределах средств, выделяемых из республиканского бюджета на финансирование территориальных органов Агентства Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
Основными задачами государственного учреждения определить:
осуществление государственного надзора за безопасным ведением работ на объектах атомно-энергетического комплекса;
расследование причин аварий и происшествий, внесение предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих обеспечение технической безопасности на объектах атомно-энергетического комплекса;

Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің ведомстволық бағынысты жекелеген ұйымдары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 27 сәуір N 482
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 1) "Төтенше жағдайлар мен азаматтық қорғаныс саласындағы басшы құрамның біліктілігін арттырудың республикалық курсы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, оның қызметінің негізгі мәнін анықтай отырып құрылсын:
басшы құрамдардың, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдардың, төтенше жағдайлардың алдын алу және жою саласындағы, елдің азаматтық қорғаныс қызметін жүзеге асыратын мамандардың біліктілігін арттыру, даярлау және қайта даярлау;
өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің аумақтық органдарына, республиканың басқа ұйымдарына әдістемелік көмек көрсету;
2) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.04.06 N 421 Қаулысымен;
3) "Өрт қауіпсіздігі және азаматтық қорғаныстың арнаулы ғылыми-зерттеу орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны, оның қызметінің негізгі мәнін анықтай отырып құрылсын:
өрттің шығу себебін зерттеу;
өрт қауіпсіздігі мен азаматтық қорғаныс саласында ғылыми-зерттеу және тәжірибе-конструкторлық жұмыс жүргізу;
4) Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Өрт сөндіруші" республикалық мемлекеттік кәсіпорны, оның қызметінің негізгі мәнін анықтай отырып құрылсын:
өрттің алдын алуға және жоюға қатысу.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.04.06 N 421 Қаулысымен.
2. Қайта құру жолымен қайта ұйымдастыру:
1) Шаруашылық жүргізу құқығындағы "Төтенше жағдайлардың алдын алу және жою, атом-энергетика кешенінің кәсіпорындарында жұмысты қауіпсіз жүргізуді қадағалау жөніндегі облысаралық инспекция" мемлекеттік кәсіпорны "Атом-энергетика кешенінде жұмысты қауіпсіз жүргізуді қадағалау жөніндегі облысаралық мемлекеттік инспекция" мемлекеттік мекеме болып Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің аумақтық органы ретінде қайта ұйымдастырылсын, оның қызметі республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің аумақтық органдарын қаржыландыруға бөлінген қаражат есебінен қаржыландырылады.
Мемлекеттік мекемелердің негізгі міндеттері:
Атом-энергетика кешенінің объектілігінде жұмысты қауіпсіз жүргізуді мемлекеттік қадағалауды жүзеге асыру;
авариялар мен оқиғалардың себептерін тексеру, атом-энергетика кешенінің объектілерінде техникалық қауіпсіздікті қамтамасыз етуді реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;

2) утратил силу постановлением Правительства РК от 28.10.2015 № 850;
3) Республиканское государственное казенное предприятие "Казселезащита" в государственное учреждение "Казселезащита", содержащееся за счет средств республиканского бюджета.
Основным предметом деятельности государственного учреждения определить:
участие в организации и проведение в Республике Казахстан мероприятий по предупреждению селей, снежных лавин, оползней, обвалов и ликвидации их последствий, прогнозирование селевых явлений и землетрясений, обеспечение функционирования соответствующих служб наблюдения и оповещения;
4) Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский оперативно-спасательный отряд" в государственное учреждение "Республиканский оперативно-спасательный отряд", содержащееся за счет средств республиканского бюджета.
Основным предметом деятельности государственного учреждения определить:
организацию и проведение спасательных и поисково-спасательных работ в труднодоступных районах, на объектах повышенной сложности;
оказание неотложной помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 06.05.1999 № 537; от 28.10.2015 № 850.
3. Органом государственного управления создаваемыми в соответствии с пунктом 1 и подпунктами 2)-4) пункта 2 настоящего постановления государственными организациями, а также органом, осуществляющим по отношению к ним функции субъекта права государственной собственности, определить Агентство Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
4. Ликвидировать государственное учреждение "Республиканский центр водно-спасательной службы" с передачей его функций, а также имущества, оставшегося после проведения процедур ликвидации, Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям.
5. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям в установленном законодательством порядке:
1) утвердить уставы создаваемых в соответствии с пунктом 1 и подпунктами 2)-4) пункта 2 настоящего постановления государственных организаций, а также положение о создаваемом территориальном органе;
2) обеспечить их государственную регистрацию в органах юстиции;
3) провести необходимые ликвидационные мероприятия в целях исполнения пункта 4 настоящего постановления;
4) внести предложения о приведении ранее принятых решений Правительства в соответствие с настоящим постановлением;
5) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
6. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:

2) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.10.2015 № 850 қаулысымен.
3) "Қазселқорғау" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны республикалық бюджет қаражаты есебінен ұсталатын "Қазселқорғау" мемлекеттік мекемесі болып құрылсын;
Мемлекеттік мекеме қызметінің негізгі мәні:
Қазақстан Республикасының селдің, қар көшкінінің, жар көшкінінің, опырылып құлаудың алдын алу және олардың зардаптарын жою жөніндегі шараларды ұйымдастыру мен жүргізуге қатысу; селдің жүруі мен жер сілкінуін болжау, тиісті байқаушы және хабарлаушы қызметтердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету;
4) "Республикалық жедел-құтқару тобы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны республикалық бюджет қаражатының есебінен ұсталатын "Республикалық жедел-құтқару тобы" республикалық мемлекеттік мекеме болып құрылсын;
Мемлекеттік мекеме қызметінің негізгі мәні:
баруы қиын аудандардағы ең қиын объектілерді құтқару және іздестіру-құтқару жұмыстарын ұйымдастыру мен жүргізу;
зілзала, авария және апат салдарынан зардап шеккендерге кезек күтпестен көмек көрсетуді.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 1999.05.06. N 537; 28.10.2015 № 850 қаулыларымен.
3. Осы қаулының 1-тармағына және 2-тармағының 2)-4) тармақшаларына сәйкес құрылған мемлекеттік басқару органдарының мемлекеттік ұйымына, сондай-ақ оларға қатысты субъект функцияларын жүзеге асыратын органының мемлекеттік меншік құқығын Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі белгілейді.
4. "Республикалық су-құтқару қызметінің орталығы" мемлекеттік мекемесі таратылсын, оның функциялары, сондай-ақ тарату жұмыстары жүргізілгеннен кейін қалған мүлкі Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігіне берілсін.
5. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі заңда белгіленген тәртіппен:
1) осы қаулының 1-тармағына және 2-тармағының 2)-4) тармақшаларына сәйкес құрылатын мемлекеттік ұйымдардың жарғыларын, сондай-ақ құрылған аумақтық органдар туралы ережені бекітеді;
2) олардың әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етеді;
3) осы қаулының 4-тармағын орындау мақсатында қажетті тарату шараларын жүргізеді;
4) Үкіметтің бұрын қабылданған шешімдерін осы қаулыға сәйкес келтіру туралы ұсыныстар енгізеді;
5) осы қаулыдан туындайтын өзге де шаралар қабылдайды.
6. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгеріс пен толықтыру енгізілсін:

1) утратил силу постановлением Правительства РК от 07.06.2012 № 753 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования);
2) утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 07.06.2012 № 753 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования); от 05.08.2013 № 796.
7. Признать утратившими силу:
1) постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 28 февраля 1994 года № 235 "О Республиканском оперативно-спасательном отряде" (САПП Республики Казахстан, 1994 г., № 12, ст. 115);
2) пункт 16 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1996 года № 1031 "О внесении изменений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 35, ст. 327).
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.06.07 № 753 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен;
2) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.06.07 № 753 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтiзбелiк жиырма бiр күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi); 05.08.2013 № 796 қаулыларымен.
7. Мыналардың:
1) "Республикалық жедел-құтқару тобы туралы" (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1994 ж., N 12, 115-құжат) Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1994 жылғы 28 ақпандағы N 235 қаулысының ;
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгертулер енгізу және күші жойған деп тану туралы" (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 35, 327-құжат) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 20 тамыздағы N 1031 қаулысыменбекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілген өзгерістің 16-тармағының күші жойылған деп танылсын.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі