О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 1998 года № 1021
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 мая 1999 года № 578. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2010 года № 514
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.06.2010 № 514.
Правительство Республики Казахстан постановляет:
Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 1998 года № 1021 P981021_ "Об утверждении Правил лицензирования судебно- экспертной деятельности в Республике Казахстан и Правил ведения Государственного реестра судебных экспертов" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 35, ст. 322) следующие изменения и дополнение:
1) в Правилах лицензирования судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 4 слова "настоящими Правилами, за исключением сотрудников органов, осуществляющих уголовное преследование" заменить словами "Законом Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года "О судебной экспертизе" Z970188_ и настоящими Правилами, за исключением сотрудников подразделений государственных органов, на которые законодательством Республики Казахстан возложены функции уголовного преследования";
в пункте 9:
слова "удовлетворять требованиям, установленным пунктом 2 статьи 10 Закона Республики Казахстан "О судебной экспертизе" заменить словами "иметь высшее образование и специальные научные знания в области определенного вида судебной экспертизы";
слова "иных областях, отнесенных к определенной специальности в соответствии с Перечнем экспертных специальностей, утвержденным Министром юстиции Республики Казахстан" исключить;
в пункте 11 слово "Лицензия" заменить словами "В соответствии со
статьей 17 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года "О
судебной экспертизе" лицензия";
в абзаце первом пункта 12 слова "образования, культуры и
здравоохранения" заменить словами "здравоохранения, образования и спорта";
в пункте 15 слова "о деятельности" заменить словами "о работе";
пункт 20 дополнить словами "и подпунктами 1)-3) пункта 3 статьи
10 Закона Республики Казахстан от 12 ноября 1997 года "О судебной
экспертизе";
2) в Правилах ведения Государственного реестра судебных экспертов,
утвержденных указанным постановлением:
в пункте 4 слова "подпунктом 3) пункта 1 статьи 10 Закона" заменить
словом "Законом";
в пункте 5 слова "настоящим Положением" заменить словами "настоящими
Правилами".

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 қазандағы N 1021 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 15 мамыр N 578 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 маусымдағы № 514 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.06.04 № 514 Қаулысымен
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
"Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметін лицензиялау тәртібін және Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 9 қазандағы N 1021 P981021_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 35, 322-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасындағы сот-сараптама қызметін лицензиялау тәртібінде:
4-тармақтағы "қылмыстық қудалауды жүзеге асыратын органдар қызметкерлерінен басқа сот-сараптама қызметі үшін осы "Тәртіпте" деген сөздер "Қазақстан Республикасының заңдарымен қылмыстық қудалау функциялары жүктелген мемлекеттік органдар бөлімшелерінің қызметкерлерінен басқа сот сараптама қызметі үшін "Сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 қарашадағы Заңында және осы Ережелерде" деген сөздермен ауыстырылсын;
9-тармақта:
"Сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 10-бабының 2-тармағында белгіленген талаптарды орындап," деген сөздер "сот сараптамасының белгілі бір түрі саласында жоғары және арнаулы ғылыми білімі болып," деген сөздермен ауыстырылсын;
"Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі бекіткен Сарапшылық мамандықтарының тізбесіне сәйкес белгілі бір мамандыққа қатысты өзге де салаларда" деген сөздер алынып тасталсын;
11-тармақтағы "Сот-сараптама" деген сөздердің алдына "Сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 қарашадағы Заңының 17-бабына сәйкес" деген сөздер жазылсын;
12-тармақтың бірінші абзацындағы "Білім, мәдениет және денсаулық сақтау" деген сөздер "Денсаулық сақтау, білім және спорт" деген сөздермен ауыстырылсын;
15-тармақтағы "қызметі туралы" деген сөздер "жұмысы туралы" деген сөздермен ауыстырылсын;
20-тармақ "19-бабында" деген сөзден кейін "және "Сот сараптамасы туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 12 қарашадағы Заңының 10-бабының 1)-3) тармақшаларында" деген сөздермен толықтырылсын;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Сот сарапшыларының мемлекеттік тізілімін жүргізу тәртібінде:
4-тармақтағы "Заңның 10-бабының 1-тармағының 3-тармақшасында" деген сөздер "Заңда" деген сөзбен ауыстырылсын;
5-тармақтағы "осы Тәртіпте" деген сөздер "осы Ережеде" деген сөздермен ауыстырылсын;

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан
(Специалист: Э.Жакупова
Оператор:   Н.Мартина)

2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы