Отдельные вопросы закрытого акционерного общества "ХОЗУ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 мая 1999 года N 639
В целях увеличения доходной части республиканского бюджета 1999 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Рекомендовать Управлению Делами Президента Республики Казахстан в порядке, установленном законодательством, передать Дом отдыха, гостиничный комплекс Парламента Республики Казахстан Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан для дальнейшей приватизации.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) по согласованию с Управлением Делами Президента Республики Казахстан обеспечить выведение из состава имущества (активов) закрытого акционерного общества "ХОЗУ" (далее - Общество) объектов согласно прилагаемому перечню с адекватным уменьшением уставного капитала Общества;
2) осуществить приватизацию объектов, указанных в подпункте 1) настоящего пункта, за исключением здания по адресу площадь Республики, 4 и Дома Дружбы, а также приватизацию Дома отдыха, гостиничного комплекса Парламента Республики Казахстан, с зачислением вырученных средств в доход республиканского бюджета;
3) здание по адресу площадь Республики, 4, передать в коммунальную собственность города Алматы за исключением помещений общей площадью 265,3 квадратных метров (6 этаж), остающихся в республиканской собственности для нужд Правительства Республики Казахстан, и с условием размещения в данном здании Интеграционного комитета Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Российской Федерации на прежних условиях;
3-1) Дом Дружбы передать на баланс Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан;
4) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.  <*>
Сноска. Пункт 2 - с изменениям и дополнениями, внесенными постановлением Правительства РК от 22.06.99г. N 820   P990820_ от 3 мая 2006 года N  361 .
3. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 августа 1998 года № 822  P980822_ "О преобразовании Хозяйственного управления Президента и Правительства Республики Казахстан в закрытое акционерное общество "ХОЗУ" следующие изменения и дополнение:
в приложении к указанному постановлению:
строки "Дом Дружбы", "пл. Республики, 4", "ул. Желтоксан, 96", "ул. Богенбай батыра, 152", "ул. Гоголя, 111 - гаражи бывшего Министерства промышленности и торговли Республики Казахстан" исключить;

"Шаруашылық басқармасы" жабық акционерлік қоғамының жекелеген мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 26 мамыр N 639
1999 жылғы республикалық бюджеттің кіріс бөлігін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасына Қазақстан Республикасы Парламентінің Демалыс үйін, қонақ үйі кешенін кейін жекешелендіру үшін заңдарда белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетіне беруге ұсыныс жасалсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Президенті Іс Басқармасының келісімі бойынша "Шаруашылық басқармасы" жабық акционерлік қоғамының (бұдан әрі - Қоғам) мүлкі (активтері) құрамынан қоса беріліп отырған тізбеге сәйкес объектілерді қоғамның жарғылық капиталын тиісінше азайта отырып бөлім шығаруды қамтамасыз етсін;
2) түскен қаражатты республикалық бюджеттің кірісіне есептей отырып, Республика алаңы, 4 мекен-жайдағы ғимаратты және Достық үйін қоспағанда осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетілген объектілерді жекешелендіруді, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Парламентінің Демалыс үйін, қонақ үйі кешенін жекешелендіруді жүзеге асырсын;
3) Республика алаңы, 4 мекен-жайдағы ғимаратты Алматы қаласының коммуналдық меншігіне берсін, Қазақстан Республикасы Үкіметінің мұқтажы үшін республикалық меншікте қалған жалпы алаңы 265,3 шаршы метр ғимаратты (6 қабат) қоспағанда, осы үй-жайға бұрынғы талаптармен Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының, Қырғыз Республикасының және Ресей Федерациясының Интеграциялық комитетін орналастыру шартымен.
3-1) Достық үйін Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігінің балансына берсін.
4) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қолдансын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 1999.06.22. N 820, 2006.05.03. N 361 қаулыларымен.
3. "Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің Шаруашылық басқармасын "Шаруашылық басқармасы" жабық акционерлік қоғамы етіп қайта құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 31 тамыздағы N 822 қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
аталған қаулының қосымшасында:
"Достық үйі", "Республика алаңы, 4", "Желтоқсан көшесі, 96", "Бөгенбай батыр көшесі, 152", "Гоголь көшесі, 111 - Қазақстан Республикасының бұрынғы Өнеркәсіп және сауда министрлігінің гараждары" деген жолдар алынып тасталсын;

строку "ул. Желтоксан, 115" дополнить словами "за исключением павильона № 1";
в строке "ул. Панфилова, 106, 106а" цифру "106" исключить.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 26 мая 1999 г. N 639
Перечень
объектов, подлежащих выведению из состава
имущества (активов) ЗАО "ХОЗУ"
1. Дом Дружбы
2. Павильон № 1 в здании, расположенном по адресу улица
Желтоксан, 115
3. Здания по адресу:
площадь Республики, 4;
улица Желтоксан, 96;
улица Панфилова, 106;
улица Богенбай батыра, 152;
улица Гоголя, 111 - гаражи бывшего Министерства
промышленности и торговли Республики Казахстан

"Желтоқсан көшесі, 115" деген жол "N 1-павильонды қоспағанда" деген сөздермен толықтырылсын;
"Панфилов көшесі, 106, 106а" деген жолдағы "106" деген сан алынып тасталсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
26 мамырдағы
N 639 қаулысына
қосымша
"Шаруашылық басқармасы" ЖАҚ-ның жарғылық капиталының
құрамынан (активтерінен) шығаруға жататын объектілердің
Тізбесі
1. Достық үйі
2. Желтоқсан көшесі, 115 мекен-жайда орналасқан ғимараттың N 1 павильоны
3. Мына мекен-жайдағы ғимараттар:
Республика алаңы, 4;
Желтоқсан көшесі, 96;
Панфилов көшесі, 106;
Бөгенбай батыр көшесі, 152;
Гоголь көшесі, 111 - Қазақстан Республикасының
бұрынғы Өнеркәсіп және сауда министрлігінің гаражы