О реорганизации некоторых организаций в области ядерных технологий и атомной энергетики
Постановление Правительства Республики Казахстан от 15 июня 1999 года № 759
В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса Республики Казахстан K941000_ и в целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 25 декабря 1998 года № 1335 P981335_ "Вопросы учреждений- администраторов программ, финансируемых из государственного бюджета" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать путем слияния учреждений согласно приложению 1 в Республиканское государственное предприятие "Национальный ядерный центр Республики Казахстан" на праве хозяйственного ведения (далее - Национальный ядерный центр).
2. Органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Национальному ядерному центру функции субъекта права государственной собственности, определить Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан.
3. Разрешить Национальному ядерному центру создать дочерние государственные предприятия согласно приложению 2.
4. Определить, что основными задачами Национального ядерного центра являются:
1) ликвидация (уничтожение, утилизация, захоронение) и переработка высвобождаемых военно-технических средств;
2) транспортировка, переработка, захоронение и реализация урана и других делящихся материалов; изготовление и реализация продукции, содержащей радиоактивные вещества в количествах, превышающих норму, допустимую для их использования без необходимости применения специальных средств защиты;
3) изготовление и реализация медикаментов, лекарственных средств и лечебных препаратов;
4) осуществление хозяйственной деятельности в сфере атомной энергетики, пользования недрами на территории бывшего Семипалатинского испытательного полигона, где установлен специальный порядок хозяйствования;
5) осуществление хозяйственной деятельности в области энерго-, теплоснабжения с использованием атомной энергетики, которая требует прямого государственного управления.
5. Министерству науки и высшего образования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке утвердить устав Национального ядерного центра, а также обеспечить его государственную регистрацию.
6. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
7. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства
Республики Казахстан согласно приложению 3.
8. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 июня 1999 года № 759
Перечень
реорганизуемых учреждений Национального ядерного
центра Республики Казахстан Министерства науки -
Академии наук Республики Казахстан

Ядролық технологиялар және атом энергетикасы саласындағы кейбір ұйымдарды қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 15 маусым N 759
Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 45-бабына сәйкес және "Мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылатын бағдарламалардың әкімші-мекемелерінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 25 желтоқсандағы N 1335 қаулысын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. 1-қосымшаға сәйкес мекемелер қосу жолымен шаруашылық жүргізу құқығындағы "Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы" (бұдан әрі - Ұлттық ядролық орталық) республикалық мемлекеттік кәсіпорны болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Мемлекеттік басқару органы, сондай-ақ мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің Ұлттық ядролық орталыққа қатысты функцияларын жүзеге асырушы орган болып Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі белгіленсін.
3. Ұлттық ядролық орталыққа 2-қосымшаға сәйкес еншілес мемлекеттік кәсіпорындар құруға рұқсат етілсін.
4. Ұлттық ядролық орталықтың негізгі міндеттері мыналар болып айқындалсын:
1) босатылған әскери-техникалық құралдарды жою (құрту, ұқсату, көму) және қайта өңдеу;
2) уранды және басқа бөлшектенетін материалдарды тасымалдау, қайта өңдеу, көму және сату; арнаулы қорғану құралдарын қолдануды қажет қылмай оларды пайдалануға болатын құрамында нормадан тыс мөлшерде радиоактивті заттары бар өнім шығару және сату;
3) дәрі-дәрмектер, дәрігерлік заттар мен емдеу препараттарын жасау және сату;
4) атом энергетикасы саласында шаруашылық қызметін жүзеге асыру, шаруашылық жүргізудің арнайы тәртібі белгіленген бұрынғы Семей сынақ полигоны аймағының жер қойнауын пайдалану;
5) тікелей мемлекеттік басқаруды қажет ететін атом энергетикасын пайдалана отырып энергиямен, жылумен жабдықтау саласында шаруашылық қызметін жүзеге асыру.
5. Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары білім министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен Ұлттық ядролық орталықтың жарғысын бекітсін, сондай-ақ оны мемлекеттік тіркеуден өткізуді қамтамасыз етсін.
6. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
7. 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
8. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 15 маусымдағы
N 759 қаулысына
1-қосымша
Қазақстан Республикасы Ғылым министрлігі - Ғылым академиясының
Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық  орталығының қайта
ұйымдастырылатын мекемелерінің тізбесі

1. Государственное учреждение                     город Курчатов
"Национальный ядерный центр
Республики Казахстан"
2. Государственное учреждение                     город Курчатов
"Институт атомной энергии
Национального ядерного центра
Республики Казахстан"
3. Государственное учреждение                     город Алматы
"Алматинское отделение Института
атомной энергии Национального
ядерного центра Республики
Казахстан"
4. Государственное учреждение                     город Курчатов
"Институт радиационной безопасности
и экологии Национального ядерного
центра Республики Казахстан"
5. Государственное учреждение                     город Курчатов
"Институт геофизических исследований
Национального ядерного центра
Республики Казахстан"
6. Государственное учреждение                     город Алматы
"Институт ядерной физики Национального
ядерного центра Республики Казахстан
7. Государственное учреждение                     город Курчатов
"Байкал" Национального ядерного
центра Республики Казахстан
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 июня 1999 года № 759
Перечень
дочерних предприятий Республиканского государственного
предприятия "Национальный ядерный центр Республики
Казахстан" Министерства науки и высшего образования
Республики Казахстан
1. Институт атомной энергии                   город Курчатов
2. Институт радиационной                      город Курчатов
безопасности и экологии
3. Институт геофизических                     город Курчатов
исследований
4. Институт ядерной физики                    город Алматы
5. Байкал                                     город Курчатов
Приложение 3
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 15 июня 1999 года  № 759
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 21 января 1993 года № 55 P930055_ "О мерах по обеспечению деятельности Национального ядерного центра Республики Казахстан".
2. Постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 29 октября 1993 года № 1082 P931082_ "Об организации институтов в составе Национального ядерного центра Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., № 42, ст. 511)
3. Пункт 1 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 1996 г. № 1668 P961668_ "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросам деятельности национальных научных центров Республики Казахстан (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 53, ст. 511)
(Специалист: Кушенова Д.)

1. "Қазақстан Республикасының Ұлттық          Курчатов қаласы
ядролық орталығы" мемлекеттік мекемесі
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық     Курчатов қаласы
орталығының Атом энергиясы институты"
мемлекеттік мекемесі
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық      Алматы қаласы
орталығының  Атом энергиясы институтының
Алматы бөлімшесі" мемлекеттік мекемесі
4. "Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық      Курчатов қаласы
орталығының Радиациялық қауіпсіздік және
экология институты" мемлекеттік мекемесі
5. "Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық      Курчатов қаласы
орталығының Геофизикалық зерттеулер
институты" мемлекеттік мекемесі
6. "Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық      Алматы қаласы
орталығының Ядролық физика институты"
мемлекеттік мекемесі
7. Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық       Курчатов қаласы
орталығының "Байкал" мемлекеттік мекемесі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 15 маусымдағы
N 759 қаулысына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Ғылым және жоғары білім
министрлігінің  "Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық
орталығы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны
еншілес кәсіпорындарының тізбесі
1. Атом энергиясы институты                Курчатов қаласы
2. Радиациялық қауіпсіздік және экология   Курчатов қаласы
институты
3. Геофизикалық зерттеулер институты       Курчатов қаласы
4. Ядролық физика институты                Алматы қаласы
5. Байкал                                  Курчатов қаласы
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 15 маусымдағы
N 759 қаулысына
3-қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
күші жойылған кейбір шешімдерінің тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығының қызметін қамтамасыз ету шаралары туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1993 жылғы 21 қаңтардағы N 55 P930055_ қаулысы
2. "Қазақстан Республикасы Ұлттық ядролық орталығының құрамында институттар ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетінің 1993 жылғы 29 қазандағы N 1082 P931082_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1993 ж., N 42, 511-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылыми орталықтарының қызметі мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 28 желтоқсандағы N 1668 P961668 қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 53, 511-құжат) бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 1-тармағы.