Вопросы Комитета туризма Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 24 июня 1999 года N 843 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 19 ноября 1999 г. N 1755.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.11.1999 № 1755.
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 апреля 1999 года № 355 P990355_ "Вопросы Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Комитете туризма Министерства транспорта, коммуникаций
и туризма Республики Казахстан;
2) структуру Комитета туризма Министерства транспорта, коммуникаций и
туризма Республики Казахстан.
2. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 29
декабря 1995 года № 1894 P951894_ "О реализации постановления Президента
Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года № 2201" (САПП Республики
Казахстан, 1995 г., № 41, ст. 515) следующие изменение:
в Перечне государственных органов (лицензиаров), уполномоченных
выдавать лицензии на виды деятельности, подлежащие лицензированию,
утвержденном указанным постановлением:
в строке, порядковый номер 28, строки:
"Департамент туризма и спорта туристическая деятельность,
Министерства образования и кроме деятельности, осуществляемой
культуры Республики Казахстан" на территории г. Алматы"
исключить.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 июня 1999 года № 843
Положение
о Комитете туризма Министерства
транспорта, коммуникаций и туризма
Общие положения
1. Комитет туризма Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан (далее - Комитет) является ведомством в пределах компетенции Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан, осуществляющим специальные исполнительные и контрольно-надзорные функции, а также межотраслевую координацию в сфере туризма.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также счета в банках в соответствии с законодательством.
Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством.

Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігі Туризм комитетінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 24 маусым N 843. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.11.19. N 1755 қаулысымен. ~P991755
"Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 1 сәуірдегі N 355 P990355_ қаулысына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасы Көлік, коммуникациялар және туризм министрлігінің Туризм комитеті туралы ереже;
2) Қазақстан Республикасы Көлік, коммуникациялар және туризм
министрлігі Туризм комитетінің құрылымы бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 1 сәуірдегі
N 2201 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1995 жылғы 29 желтоқсандағы N 1894
P951894_
қаулысына (Қазақстан
Республикасының ПҮАЖ-ы, 1995 ж., N 41, 515-құжат) мынадай өзгерістер
енгізілсін:
аталған қаулымен бекітілген Лицензиялауға жататын қызметтің
түрлеріне лицензиялар беруге өкілеттік берілген мемлекеттік органдардың
(лицензиарлардың) тізбесінде:
реттік нөмірі 28-жолдағы:
"Қазақстан Республикасы Білім     Алматы қ. аумағында жүзеге
және мәдениет министрлігінің      асырылатын қызметтен басқа
туризм және спорт департаменті    туристік қызмет"
деген сөздер алынып тасталсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 25 маусымдағы N 843 қаулысымен Бекітілген
Қазақстан Республикасы Көлiк, коммуникациялар және
туризм министрлiгiнiң Туризм комитетi туралы
Ереже
Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Көлiк, коммуникациялар және туризм министрлiгiнiң Туризм комитетi (бұдан әрi - Комитет) Қазақстан Республикасы Көлiк, коммуникациялар және туризм министрлiгiнiң құзыретi шегiнде туризм саласындағы арнаулы атқару және бақылау-қадағалау функцияларын, сондай-ақ салааралық үйлестiруді жүзеге асыратын болып табылады.
2. Комитет өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентiнiң және Үкiметiнiң актiлерiне, өзге де нормативтiк құқықтық актiлерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет мемлекеттiк мекеменiң ұйымдастырушылық құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттiк тiлде жазылған мөрлерi мен мөртаңбалары, белгiленген үлгідегі бланкiлерi, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде есепшоттары болады.
Комитет азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседi.
Егер Комитетке заңдарға сәйкес уәкiлеттiк берiлген болса, онда ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабын бiлдiруге құқылы.

4. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на всей территории республики.
5. Структура и лимит штатной численности Комитета утверждаются Правительством Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Комитета:
473000, город Астана, проспект Абая, 49.
7. Полное наименование Комитета - государственное учреждение "Комитет туризма Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
9. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на содержание Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан на соответствующий год.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
Комитету запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Основные задачи, функции и права Комитета
10. Основными задачами Комитета являются:
1) участие в формировании и реализации государственной политики в сфере туризма;
2) анализ и обобщение практики применения законодательства в сфере своей деятельности, разработка предложений по его совершенствованию, участие в подготовке законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере туризма;
3) изучение, анализ и прогнозирование отечественного рынка услуг в сфере туризма;
4) участие в создании и развитии материально-технической базы туризма;
5) участие в подготовке специалистов для сферы туризма, повышении их деловой квалификации;
6) организация и проведение совместно с заинтересованными организациями исследований в сфере туризма.
11. Комитет в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) реализует основные направления государственной политики по развитию туризма, разрабатывает и осуществляет перспективные, текущие, целевые программы в области туризма;
2) координирует деятельность государственных органов и иных организаций по вопросам, относящимся к сфере туризма;
3) участвует в формировании и реализации единой стратегии в привлечении инвестиций для создания инфраструктуры туризма, производства туристической продукции;
4) в пределах компетенции Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан осуществляет международные, межрегиональные и внутренние туристические связи;

4. Комитет өз құзыретiндегi мәселелер бойынша заңдарда белгiленген тәртiппен Республиканың бүкiл аумағында мiндеттi күшi бар бұйрықтар шығарады.
5. Комитеттiң құрылымы мен штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының Үкiметi бекiтедi.
6. Комитеттiң заңды мекен-жайы:
473000, Астана қаласы, Абай даңғылы, 49.
7. Комитеттiң толық атауы - "Қазақстан Республикасы Көлiк, коммуникациялар және туризм министрлiгiнiң Туризм комитетi Мемлекеттік мекемесі.
8. Осы Ереже Комитеттiң құрылтай құжаты болып табылады.
9. Комитеттiң қызметiн қаржыландыру республикалық бюджетте тиiстi жылы Қазақстан Республикасының Көлiк, коммуникациялар және туризм министрлiгiн ұстауға арналған қаржы есебiнен жүзеге асырылады.
Егер Комитетке заң актілерiмен табыс әкелетiн қызметтi жүзеге асыру жөнiнде құқықтар берiлсе, онда мұндай қызметтен түскен табыс республикалық бюджеттiң кiрiсiне жiберiледi.
Комитетке Комитеттiң функциялары болып табылатын мiндеттерді орындау тұрғысынан кәсiпкерлiк субъектiлерiмен шарттық қатынастарға кiруге тыйым салынады.
Комитеттiң негізгі мiндеттерi, функциялары және құқықтары
10. Комитеттiң негiзгi мiндеттерi мыналар болып табылады:
1) туризм саласындағы мемлекеттiк саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
2) өз қызметiнiң саласында заңдардың қолданылу тәжiрибесiн талдау және қорыту оны жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеу туризм саласында заң және өзге де нормативтік құқықтық актілердi әзiрлеуге қатысу;
3) туризм саласындағы отандық қызмет көрсету рыногын зерделеу, талдау және болжау;
4) туризмнiң материалдық-техникалық базасын құруға қатысу және дамыту;
5) туризм саласында мамандарды даярлауға қатысу, олардың iскерлiк біліктiлiгiн арттыру;
6) мүдделi ұйымдармен бiрлесе отырып туризм саласында зерттеулер ұйымдастыру және жүргiзу;
11. Комитет заңдарда белгiленген тәртiппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) туризмдi дамыту жөнiндегі мемлекеттiк саясаттың негiзгi бағыттарын іске асырады, туризм саласында перспективалық, күнделiктi және нысаналы бағдарламаларды әзiрлейдi және жүзеге асырады;
2) туризм саласына қатысты мәселелер бойынша мемлекеттiк органдардың қызметiн үйлестiреді;
3) туризм инфрақұрылымын құру туристiк өнiмдердi өндiру үшiн инвестицияларды тартуда бiрыңғай стратегияны қалыптастыруға және iске асыруға қатысады;
4) Қазақстан Республикасы Көлiк, коммуникациялар және туризм министрлiгi құзыретiнiң шегiнде және қолданылып жүрген заңдарға сәйкес халықаралық, аймақаралық және iшкi туристiк байланыстарды жүзеге асырады;

5) осуществляет подготовку предложений по совершенствованию законодательства республики по вопросам туризма, участвует в подготовке проектов и реализации международных и межрегиональных договоров межправительственных соглашений в области туризма;
6) осуществляет подготовку и проведение республиканских выставок туристических товаров и услуг, определяет туристические организации для участия в международных выставках и ярмарках;
7) разрабатывает государственные стандарты обслуживания туристов;
8) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
12. В целях реализации основных задач и осуществления своих функций Комитет имеет право в установленном законодательством порядке:
1) издавать нормативные правовые акты;
2) запрашивать и получать от государственных органов, иных организаций информацию, необходимую для выполнения своих функций;
3) участвовать в развитии многосторонних международных туристических связей;
4) осуществлять взаимодействие с туристическими организациями, а также координировать деятельность государственных органов и иных организаций в сфере туризма;
5) участвовать в разработке и реализации программ развития туризма, вносить предложения по распределению средств республиканского бюджета, выделяемых на целевые программы и проекты, участвовать в контроле за их рациональным использованием;
6) утверждать и координировать программы переподготовки и повышения
квалификации кадров, методического обеспечения их деятельности,
организовывать симпозиумы, конференции, семинары, другие формы обучения и
обмена опытом со специалистами по туризму;
7) проводить международные, межрегиональные и республиканские
туристические мероприятия;
8) осуществлять иные права, предусмотренные законодательством.
Имущество Комитета
13. Комитет имеет на праве оперативного управления обособленное
имущество.
14. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской
собственности.
15. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом
распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Комитету может быть предоставлено право распоряжения имуществом в
случаях и пределах, установленных законодательством.
Организация деятельности Комитета
16. Комитет возглавляет Председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Республики Казахстан.
Председатель имеет заместителя, назначаемого на должность и освобождаемого от должности Министром транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан.
17. Председатель организует и руководит работой Комитета и несет
персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и
осуществление им своих функций.
18.В этих целях Председатель:

5) Республиканың туризм мәселелерi жөнiндегi заңдарын жетiлдiру жөнiнде ұсыныстар әзiрлеудi жүзеге асырады, туризм саласындағы халықаралық және аймақаралық шарттардың, үкiметаралық келiсiмдердiң жобаларын әзiрлеуге және iске асыруға қатысады;
6) туристiк тауарлар мен қызмет көрсетулердiң республикалық көрмелерiн дайындауды және өткiзудi жүзеге асырады, халықаралық көрмелер мен жәрмеңкелерге қатысатын туристiк ұйымдарды айқындайды;
7) туристерге қызмет көрсетудiң мемлекеттiк стандарттарын әзiрлейдi;
8) Қазақстан Республикасының заңдарымен өзiне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
12. Негізгi мiндеттердi iске асыру және өз мiндеттерiн жүзеге асыру мақсатында заңдарда белгiленген тәртiппен Комитеттiң мынадай құқықтары болады:
1) нормативтiк құқықтық актiлер шығару
2) мемлекеттiк органдардан, өзге де ұйымдардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпарат сұрату және алу;
3) көпжақты халықаралық туристiк байланыстарды дамытуға қатысу;
4) туристiк ұйымдармен өзара iс-қимылды жүзеге асыру, сондай-ақ мемлекеттiк органдар мен өзге де ұйымдардың туризм саласындағы қызметін үйлестiру;
5) туризмдi дамыту бағдарламаларын әзiрлеу мен iске асыруға қатысу нысаналы бағдарламалар мен жобаларға бөлiнетiн республикалық бюджеттiң қаражатын бөлу жөнiнде ұсыныстар енгiзу, олардың ұтымды пайдаланылуын бақылауға қатысу;
6) кадрларды қайта даярлаудың және біліктiлiгiн арттырудың, олардың
қызметiн әдiстемелiк қамтамасыз етудiң бағдарламаларын бекiту және
үйлестiру, симпозиумдар, конференциялар, семинарлар, басқадай оқу
түрлерiн және туризм жөнiндегi мамандармен тәжiрибе алмасуды ұйымдастыру;
7) халықаралық, аймақаралық және республикалық туристiк iс-шаралар
өткiзу;
8) заңдарда көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру.
Комитеттiң мүлкi
13. Комитеттiң жедел басқару құқығындағы оқшауланған мүлкi болады.
14. Комитетке бекiтiп берiлген мүлiк республикалық меншiкке жатады.
15. Комитеттiң өзiне бекiтiлген мүлiктi өз бетiнше иелiктен шығаруға
немесе өзге тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
Комитетке заңдарда белгiленген жағдайлар мен шектеуде мүлiкке
билiк ету құқығы берілуi мүмкiн.
Комитеттiң қызметін ұйымдастыру
16. Комитеттi Қазақстан Республикасының Үкiметi қызметке тағайындайтын және қызметiнен босататын Төраға басқарады.
Төрағаның Қазақстан Республикасының Көлiк, коммуникациялар және туризм министрi қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасары болады.
17. Төраға Комитеттiң жұмысын ұйымдастырады, оған басшылық жасайды және Комитетке жүктелген мiндеттердiң орындалуына және оның өз функцияларын жүзеге асыруына жеке жауап бередi.
18. Осы мақсаттарда Төраға:

1) определяет обязанности и полномочия своего заместителя и
руководителей структурных подразделений Комитета;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и
освобождает от должностей работников Комитета;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные
взыскания на сотрудников Комитета;
4) в пределах своей компетенции издает приказы;
5) утверждает штатное расписание Комитета в пределах утвержденного
лимита штатной численности;
6) утверждает положения о структурных подразделениях Комитета;
7) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
Реорганизация и ликвидация Комитета
19. Реорганизация и ликвидация Комитета осуществляется в соответствии
с законодательством Республики Казахстан.
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 24 июня 1999 года № 843
Структура
Комитета туризма Министерства транспорта,
коммуникаций и туризма Республики Казахстан
Руководство
Управление развития туризма
Управление организации туризма
(Специалист: Кушенова Д.)

1) өз орынбасарының және Комитеттiң құрылымдық бөлiмшелер басшыларының мiндеттерi мен өкiлеттiктерiн белгiлейдi;
2) заңдарға сәйкес Комитет қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) заңдарда белгiленген тәртiппен Комитет қызметкерлерiне тәртiптiк жазалар қолданады;
4) өз құзыретiнiң шегiнде Комитеттiң барлық қызметкерлерiнiң орындауы үшiн мiндеттi бұйрықтар шығарады;
5) бекiтiлген штат санының лимитiнде Комитеттiң штаттық кестесiн бекiтедi;
6) Комитеттiң құрылымдық бөлiмшелерi туралы ереженi бекiтедi;
7) мемлекеттiк органдарда және өзге ұйымдарда Комитеттi бiлдiредi;
8) заңдарға сәйкес өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
19. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 24 маусымдағы N 843 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар
және туризм министрлігі Туризм комитетінің
Құрылымы
Басшылық
Туризмді дамыту басқармасы
Туризмді ұйымдастыру басқармасы
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Орынбекова Д.