Вопросы лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 1999 года N 939. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года N 551 (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
Сноска. Постановление Правительства Республики Казахстан от 8 июля 1999 года N 939 утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2007 года   N 551   (вводится в действие с 9 августа 2007 года).
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 1998 года № 1328  P981328_  "Отдельные вопросы организации и проведения лотерей в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования деятельности и по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан.
2. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан согласно приложению.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительств
Республики Казахстан
от 8 июля 1999 года № 939
Правила лицензирования деятельности по организации и
проведению лотерей (кроме государственных (национальных) и
Республике Казахстан
Настоящие Правила лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей, (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года  Z952200_  "О лицензировании" и определяют порядок лицензирования деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных  (национальных) в Республике Казахстан.
Понятия, используемые в данных Правилах, приведены в приложении к настоящим Правилам.  <*>
Сноска. Преамбула с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2004 года  N 695 .
1. Общие положения
1. Лицензирование деятельности по организации и проведению лотереи (кроме государственных (национальных), распространяющихся на всей территории Республики Казахстан (далее - лицензирование) осуществляется Налоговым комитетом Министерства финансов Республики Казахстан, который ведет единый реестр юридических лиц, получивших лицензии на право осуществления деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) в Республике Казахстан (далее - лотереи). В указанный реестр включаются также сведения о всех фактах выдачи, приостановления действия, возобновления и прекращения действия, а также отзыва лицензий.
Лицензирование деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных (национальных) на территории области, городов Астаны и Алматы осуществляется Акимами областей, городов Астаны и Алматы в порядке, определяемом настоящими Правилами.  <*>
Сноска. Пункт 1 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2004 года  N 695 .

Қазақстан Республикасында лотереяларды (мемлекеттіктен (ұлттықтан) басқа) ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі қызметті лицензиялау мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 8 шілде N 939. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы N 551 Қаулысымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 30 маусымдағы  N 551  Қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында лотереяларды ұйымдастыру мен өткізудің жекелеген мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 23 желтоқсандағы N 1328  қаулысына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында лотереяларды (мемлекеттіктен (ұлттықтан) басқа) ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі қызметті лицензиялаудың ережесі бекітілсін.
2. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Премьер-Министрінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және жариялауға жатады.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 8 шілдедегі
N 939 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында лотереяларды (мемлекеттіктен (ұлттықтан) басқа) ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі қызметті лицензиялаудың
Ережесі
Қазақстан Республикасында лотереяларды (мемлекеттіктен (ұлттықтан) басқа) ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі қызметті лицензиялаудың осы Ережесі (бұдан әрі - Ереже), "Лицензиялау туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 17 сәуiрдегі  Заңына  сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында лотереяларды (мемлекеттіктен (ұлттықтан) басқа) ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі қызметті лицензиялаудың тәртібін белгілейді. <*>
Осы Ережеде пайдаланылатын ұғымдар осы Ережеге қосымшада келтірілген.
ЕСКЕРТУ. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.24. N 695  қаулысымен .
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында таралатын лотереяларды (мемлекеттіктен (ұлттықтан) басқа) ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті лицензиялауды (бұдан әрі - лицензиялау) Қазақстан Республикасының бүкiл аумағында таралатын лотереяларды (бұдан әрі - лотереялар) (мемлекеттіктен (ұлттықтан) басқа ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қызметті жүзеге асыру құқығына лицензия алған заңды тұлғалардың бірыңғай тізілімін жүргізетін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Салық комитетi жүзеге асырады. Көрсетілген тізілімге лицензияны берудің, оның қолданылуын тоқтата тұрудың, қайта бастаудың және тоқтатудың, сондай-ақ кері қайтарып алудың барлық фактілері туралы мәліметтер енгізіледі. <*>
облыстың, Астана және Алматы қалаларының аумағында лотореяларды (мемлекеттіктен (ұлттықтан) басқа) ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі қызметті лицензиялауды осы Ережеде белгіленген тәртіппен облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкiмдерi жүзеге асырады. <*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.24. N 695  қаулысымен .

2. Проведение лотерей разрешается только на той территории, которая определена в лицензии.
3. В соответствии с действующим законодательством субъекты малого предпринимательства не могут осуществлять деятельность в сфере организации и проведения лотерей.
4. Лицензии являются неотчуждаемыми, то есть не передаваемыми лицензиатом другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами.
5. Изготовление, учет и хранение бланков лицензий осуществляет лицензиар.
2. Документы, необходимые для получения лицензии
6. Для получения лицензии необходимы следующие документы:
1) заявление по форме, утвержденной Правительством Республики Казахстан;
2) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
3) документы, подтверждающие соответствие лицензиата квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами:
аудиторское заключение о финансовом состоянии заявителя;
документы, подтверждающие наличие инструктивного и методического материала по организации и проведению лотерей (порядка формирования и распределения призового фонда; порядка возврата сумм владельцам лотерейных билетов (кроме владельцев билетов мгновенной лотереи), если количество проданных билетов или другие условия не позволяют ее провести; порядка информирования участников лотереи об основных правилах участия и результатах розыгрышей, получения выигрышей с указанием сроков; порядка надлежащего хранения и транспортировки - лотерейных билетов; порядка учета билетов, выпускаемых в продажу, проданных и непроданных билетов, а также исключения из участия в розыгрыше похищенных билетов; порядка утилизации непроданных билетов (уничтожения, использования в других тиражах);
документы, подтверждающие наличие собственной или арендованной материально-технической базы, необходимой для организации и проведения лотерей.
4) документ, подтверждающий внесение лицензионного сбора, за право занятия отдельными видами деятельности.
3. Сроки рассмотрения заявления о выдаче лицензии
7. Лицензия выдается не позднее месячного срока со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами, если иной срок не установлен законодательными актами.
4. Лицензионный сбор за право занятия отдельными
видами деятельности
8. Размер лицензионного сбора на право занятия отдельными видами деятельности, порядок его уплаты устанавливаются налоговым законодательством Республики Казахстан.
9. Выдача лицензии на весь период занятия соответствующим видом предпринимательской деятельности осуществляется с разовой уплатой лицензионного сбора на момент выдачи лицензии.

2. Лотереялар өткізуге тек лицензияда белгіленген аумақта ғана рұқсат етіледі.
3. Қолданылып жүрген заңдарға сәйкес шағын кәсіпкерлік  субъектілері лотереяларды ұйымдастыру және өткізу саласындағы қызметті жүзеге асыра алмайды.
4. Лицензия, егер заң актілерінде өзгеше көзделмесе, иеліктен шығарылмайды, яғни лицензиат басқа адамдарға бере алмайды.
5. Лицензиялардың бланкілерін жасауды, есепке алуды және сақтауды лицензиар жүзеге асырады.
2. Лицензия алу үшін қажетті құжаттар
6. Лицензия алу үшін мынадай құжаттар қажет:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен нысан бойынша өтініш;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу туралы куәліктің көшірмесі;
3) лицензиаттың осы Ережеде белгіленген біліктілік талаптарына сай келетіндігін растайтын құжаттар;
өтініш берушінің қаржы жағдайы туралы аудиторлық қорытынды;
егер сатылған билеттердің саны немесе басқа да жағдайлар оны жүргізуге мүмкіндік бермесе, лотереяларды ұйымдастыру мен өткізу жөнінде нұсқамалық және әдістемелік материалдың бар екендігін растайтын құжаттар (жүлделік қорды қалыптастыру мен бөлудің тәртібі); лотерея билеттерінің иелеріне (қолма-қол лотерея билеттерінің иелерінен басқа) сомаларын қайтарудың тәртібі); лотереяға қатысушыларға қатысудың негізгі ережелері мен ойын нәтижелері, мерзімдерін көрсете отырып, ұтыстарды алу туралы хабарлаудың тәртібі; лотерея билеттерін тиісінше сақтау мен тасымалдаудың тәртібі; сатуға шығарылған билеттердің, сатылған және сатылмаған билеттердің есебін жүргізудің, сондай-ақ ұрланған билеттерді ойынға қатысудан шығарудың тәртібі; сатылмаған билеттерді кәдеге жаратудың (жою, басқа таралымдарға пайдалану) тәртібі;
лотереяларды ұйымдастыру мен өткізуге қажетті өзінің немесе жалға алынған материалдық-техникалық базаның бар екендігін растайтын құжаттар;
4) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның енгізілгенін растайтын құжат.
3. Лицензия беру туралы өтінішті қараудың мерзімдері
7. Лицензия, егер заң актілерінде өзге мерзім белгіленбесе, барлық құжаттармен бірге өтініш берілген күннен бастап бір ай мерзімнен кешіктірілмей беріледі.
4. Кәсіпкерлік қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына арналған алым
8. Қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алымның мөлшері, оны төлеудің тәртібі Қазақстан Республикасының салық заңдарымен белгіленеді.
9. Кәсіпкерлік қызметтің тиісті түрімен айналысудың бүкіл кезеңіне лицензия беру лицензия берілуі сәтінде лицензиялық алымды бір жолғы төлеу арқылы жүзеге асырылады.

10. Выдача лицензии производится руководителю или уполномоченному представителю лицензиата на основании доверенности.
11. При утере лицензии лицензиат обязан подать заявление о выдаче дубликата лицензии. По заявлению юридического лица, получившего лицензию, лицензиар выдает дубликат лицензии в течение 10 дней.  <*>
Сноска. Пункт 11 с изменениями - постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 июня 2004 года  N 695 .
12. В случае, если Лицензиат не приступил или прекратил свою деятельность, возврат или перерасчет размера лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности не производится.
5. Отказ в выдаче лицензии
13. Лицензия не выдается, если:
1) осуществление определенного вида деятельности законодательными актами запрещено для данной категории субъектов;
2) не представлены все документы, требуемые в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил. При устранении заявителем указанных препятствий заявление рассматривается на общих основаниях;
3) не внесен лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
4) заявитель не отвечает установленным в соответствии с настоящими Правилами квалификационным требованиям;
5) в отношении заявителя имеется решение суда, запрещающее ему занятие данным видом деятельности.
14. При отказе в выдаче лицензии заявителю дается мотивированный ответ в письменном виде в сроки, установленные для выдачи лицензий.
6. Обжалование отказа в выдаче лицензии
15. Если лицензия не выдана в установленный настоящими Правилами срок или отказ представляется заявителю необоснованным, он вправо в месячный срок обжаловать эти действия в судебном порядке.
7. Прекращении действия лицензии
16. Лицензия прекращает свое действие только в случаях:
1) совершения действий в полном объеме, на осуществление которых выдана лицензия;
2) отзыва лицензий;
3) реорганизации или ликвидации юридического лица.
17. Споры, связанные с прекращением действия лицензии, разрешаются судами.
8. Отзыв лицензии и приостановление ее действия
18. Лицензия может быть отозвана в судебном порядке, если иное не предусмотрено законодательными актами, в случаях:
1) неисполнения лицензиатом требований, содержащихся в лицензии;
2) запрещения судом лицензиату заниматься тем видом деятельности, на осуществление которого он обладает лицензией;
3) неустранения причин, по которым лицензиар приостановил действие лицензии.
19. Лицензиар вправе приостановить действие лицензии на срок до шести месяцев с указанием причины приостановления.
20. Лицензиат вправе обжаловать в судебном порядке решение о приостановлении действия лицензии.

10. Лицензияны беру сенімхаттың негізінде басшыға немесе лицензиаттың уәкілетті өкіліне жүргізіледі.
11. Лицензия жоғалған жағдайда лицензиат лицензияның көшірмесін беру туралы өтініш беруге міндетті. Лицензия алған заңды тұлғаның өтініші бойынша лицензиар 10 күннің ішінде көшірме береді.<*>
ЕСКЕРТУ. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.06.24. N 695  қаулысымен .
12. Егер лицензиат өз қызметіне кіріспеген немесе оны тоқтатқан жағдайда, қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым мөлшерін қайтару немесе қайта есептеу жүргізілмейді.
5. Лицензия беруден бас тарту
13. Егер:
1) субъектілердің осы санаттары үшін қызметтің жекелеген түрін жүзеге асыруға заң актілерімен тыйым салынса;
2) осы Ереженің 6-тармағына сәйкес талап етілетін барлық құжаттар берілмесе. Өтініш беруші аталған кедергілерді жойған жағдайда, өтініш жалпы негізде қаралады;
3) қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығына лицензиялық алым енгізілмесе;
4) өтініш беруші осы Ережеге сәйкес белгіленген біліктілік талаптарына жауап бермесе;
5) өтініш берушіге қатысты соттың оған қызметтің осы түрімен айналысуға тыйым салынған шешімі болса лицензия берілмейді.
14. Лицензия беруден бас тартылған жағдайда өтініш берушіге лицензиялар беру үшін белгіленген мерзімдерде жазбаша түрде дәлелді жауап беріледі.
6. Лицензияны беруден бас тартуға шағым жасау
15. Егер лицензия осы Ережеде белгіленген мерзімде берілмесе немесе бас тарту өтініш берушіге негізсіз болып көрінсе, ол бір ай мерзімде осы іс-әрекетке сот тәртібімен шағымдануға құқылы.
7. Лицензияның қолданылуын тоқтату
16. Лицензия өзінің қолданылуын:
1) жүзеге асыруға лицензия берілген іс-әрекеттер толық көлемінде жасалған;
2) лицензия кері қайтарылып алынған;
3) заңды тұлға қайта құрылған немесе таратылған жағдайларда ғана тоқтатады.
17. Лицензияның қолданылуын тоқтатуға байланысты дауларды соттар шешеді.
8. Лицензияны қайтарып алу және оның қолданылуын тоқтата тұру
18. Лицензия, егер заң актілерінде өзгеше көзделмесе:
1) лицензиат лицензиядағы талаптарды орындамаған;
2) лицензиатқа қызметтің жүзеге асыруға оның лицензиясы бар түрімен айналысуға сот тыйым салған;
3) лицензиар ол бойынша лицензияның күшін тоқтата тұрған себептер жойылмаған жағдайларда сот тәртібімен кері қайтарылып алына алады.
19. Лицензиар тоқтата тұрудың себептерін көрсете отырып, лицензияның қолданылуын алты ай мерзімге дейін тоқтата тұруға құқылы.
20. Лицензиат лицензияның қолданылуын тоқтата тұру туралы шешімге сот тәртібімен шағым жасауға құқылы.

21. После устранения причин, по которым действие лицензии было приостановлено, лицензия возобновляется.
9. Ответственность за нарушение законодательства о
лицензировании
22. Занятие деятельностью без соответствующей лицензии либо с нарушением лицензионных правил влечет установленную законодательством административную и уголовную ответственность.
23. Доход, полученный от осуществления деятельности, в отношении которой установлен лицензионный порядок, без лицензии, подлежит изъятию в соответствии с законодательством.
24. Контроль за соблюдением лицензионных правил осуществляет Лицензиар.
10. Квалификационные требования
25. Квалификационные требования к субъекту лицензионной деятельности:
1) заявитель должен обладать устойчивым финансовым состоянием;
2) наличие инструктивного и методического материала по организации и проведению лотерей;
3) наличие собственной или арендованной материально-технической базы, необходимой для организации и проведения лотерей:
помещения для хранения лотерейных билетов, вещевых выигрышей;       помещения для хранения денежных средств, вырученных за реализацию лотерейных билетов.
Приложение
к Правилам лицензирования деятельности по
организации и проведению лотерей (кроме
государственных (национальных) в
Республике Казахстан
Понятия, используемые в Правилах лицензирования
деятельности по организации и проведению лотерей (кроме
государственных (национальных) в Республике Казахстан
Лотерея - групповая или массовая игра, в ходе которой организатор лотереи проводит между участниками лотереи - собственниками лотерейных билетов розыгрыш призового фонда лотереи при этом выпадение выигрыша на какой-либо из лотерейных билетов не зависит от воли и действий всех субъектов лотерейной деятельности, является исключительно делом случая и не может быть никем специально устроено; при этом лотереи подразделяются на следующие виды:
денежные лотереи - лотереи с призовым фондом, сформированным из денег;
вещевые лотереи - лотереи с призовым фондом, сформированным из имущества (кроме денег) и зафиксированным согласно условий проведения лотереи в денежном эквиваленте;
денежно-вещевые лотереи - лотереи с призовым фондом, сформированным из денег, из иного имущества и зафиксированным согласно условий проведения лотереи в денежном эквиваленте;
тиражные лотереи - лотереи, процесс проведения которой делится на тиражи - единичные полные циклы от выпуска в продажу билетов до проведения общего розыгрыша и выдачи выигрышей по этим билетам;
мгновенные лотереи - лотереи, в которой результат розыгрыша определяется либо путем проверки билета сразу же после его покупки, либо путем проведения розыгрыша непосредственно на этот билет;
выигрыш - факт выпадения на лотерейный билет всего призового фонда лотереи или его части, а также ценности, выигранные по лотерейному билету и переходящие в собственность конкретного участника - владельца выигравшего лотерейного билета;
призовой фонд лотереи - совокупность ценностей, формируемая участниками лотереи, либо иными лицами и распределяемых между участниками лотереи посредством проведения розыгрыша по условиям лотереи. Призовой фонд лотереи в соответствии с условиями лотереи может состоять из любого имущества, не изъятого из гражданского оборота и не может быть использован им ни на какие другие цели кроме выплаты или выдачи выигрышей участникам. Призовой фонд не является собственностью учредителя или организатора лотереи и на него не может быть обращено взыскание по их обязательствам.
розыгрыш - процедура лотереи, в ходе которой устанавливается факт выпадения или невыпадения выигрыша на билет участника;
лотерейный билет - соответствующий требованиям условий конкретной лотереи носитель информации, необходимой для определения с абсолютной степенью достоверности факта выпадения или невыпадения на него выигрыша в лотерее;
участник лотереи - физические и юридические лица, обладающие на правах собственности лотерейным билетом, дающим право на участие в розыгрыше призового фонда.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 8 июля 1999 г. № 939
Перечень утративших силу некоторых
решений Правительства и Премьер-Министра
Республики Казахстан

21. Олар бойынша лицензияның қолданылуы тоқтатыла тұрған себептер жойылғаннан кейін лицензияның қолданылуы қайта басталады.
9. Лицензиялау туралы заңдарды бұзғаны үшін жауапкершілік
22. Тиісті лицензиясыз не лицензиялық тәртіпті бұза отырып қызметпен айналысу заңдарда белгіленген әкімшілік және қылмыстық жауаптылыққа әкеп соғады.
23. Лицензиялық тәртіп белгіленген қызметті лицензиясыз жүзеге асырудан алынған кіріс заңдарға сәйкес алып қоюға жатады.
24. Лицензиялық тәртіптің сақталуын бақылауды Лицензиар жүзеге асырады.
10. Біліктілік талаптары
25. Лицензиялық қызметтің субъектісіне біліктілік талаптары:
1) өтініш берушінің тұрақты қаржы жағдайы болуы тиіс;
2) лотереяларды ұйымдастыру мен өткізу жөнінде нұсқамалық және әдістемелік материалдардың болуы;
3) лотереяларды ұйымдастыру мен өткізу үшін қажетті өзінің немесе жалға алған материалдық-техникалық базасының;
лотерея билеттерін, заттай ұтыстарды сақтауға арналған үй-жайдың;
лотерея билеттерін сатудан алынған ақшалай қаражатты сақтауға арналған үй-жайдың болуы.
Қазақстан Республикасында
лотереяларды
(мемлекеттіктен (ұлттықтан) басқа)
ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі
қызметті лицензиялаудың ережесіне
қосымша
Қазақстан Республикасында лотереяларды (мемлекеттіктен (ұлттықтан) басқа) ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі қызметті лицензиялаудың ережесінде пайдаланылған ұғымдар
Лотереялар - лотереяны ұйымдастырушы оның барысында лотереяға қатысушылар - лотереялар билеттері иелерінің арасында лотереяның жүлделік қорын ойнатуды ұйымдастыратын, бұл ретте лотерея билеттерінің кейбіреуіне ұтыстың түсуі лотерея қызметінің барлық субъектілерінің еркі мен әрекетіне қатысты болмайтын, тек қана кездейсоқтық және ешкім қолдан жасай алмайтын топтық немесе қауымдық ойын болып табылады; бұл ретте лотереялар мынадай түрлерге бөлінеді:
ақшалай лотереялар - ақшадан құралған жүлделік қоры бар лотереялар;
заттай лотереялар - мүліктен (ақшадан басқа) құралған жүлделік қоры бар және лотереяны өткізу шарттарына сәйкес ақшалай баламда көрсетілген лотереялар;
ақшалай-заттай лотереялар - ақшадан және өзге де мүліктен құралған және лотереяны өткізудің шарттарына сәйкес ақшалай баламда көрсетілген лотереялар;
таралымдық лотереялар - оны өткізу процесі таралымдарға - билеттерді сатуға шығарудан бастап жалпы ойнатуды өткізу мен осы билеттер бойынша ұтыстарды беруге дейінгі бір жолғы толық циклға созылатын лотереялар;
қолма-қол лотереялар - ұтыстың нәтижесі не билет сатып алынғаннан кейін оны дереу тексеру жолымен, не тікелей осы билетке ойнату жүргізу жолымен айқындалатын лотереялар;
ұтыс - лотерея билетіне лотереяның барлық жүлделік қорының немесе оның бөлігінің, сондай-ақ лотерея бойынша ұтып алынған және нақты қатысушының - ұтқан лотерея билеті иесінің меншігіне өтетін құндылықтың лотерея билетіне түсу фактісі;
лотереяның жүлделік қоры - лотереяға қатысушылар немесе өзге де тұлғалар қалыптастыратын және лотереяға қатысушылар арасында лотереяның шарттары бойынша ойын өткізу жолымен бөлінетін құндылықтардың жиынтығы. Лотереяның жүлделік қоры лотереяның шарттарына сәйкес азаматтық айналымнан алынбаған кез келген мүліктен құралуы мүмкін және ол қатысушыларға ұтыстарды төлеу мен беруден басқа ешқандай мақсатқа пайдаланыла алмайды. Жүлделік қор лотерея құрылтайшысының немесе ұйымдастырушысының меншігі болып табылмайды және оған олардың міндеттемелері бойынша өндіріп алу қолданылмайды;
ойын - оның барысында қатысушының билетіне ұтыстың түсу немесе түспеу фактісі белгіленетін лотереяның рәсімі;
лотерея билеті - нақты бір лотереяның шарттары талаптарға сәйкес келетін, лотереядағы ұтыстың оған түсу не түспеу фактісінің анықтығын кәміл айқындау үшін қажетті ақпаратты беруші;
лотереяға қатысушы - меншік құқығымен ойында жүлделік қорды ұтуға қатысуға құқық беретін лотерея билетіне ие жеке және заңды тұлға.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің
1999 жылғы 8 шілдедегі
N 939 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының Үкіметі мен Премьер-Министрінің күші жойылған кейбір шешімдерінің
Тізбесі

1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 1996 года № 1325  P961325_  "Об утверждении Квалификационных требований к лицензированию деятельности по организации и проведению лотерей (кроме государственных) на территории Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 43, ст. 419-420).
2. Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 1996 года № 1326   P961326_   "О порядке организации и проведения лотерей (кроме государственных) на территории Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., № 43, ст. 420).
3. Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 11 августа 1998 года № 152   R980152_  .

1. "Қазақстан Республикасының аумағында лотереяларды (мемлекеттіктен басқа) ұйымдастыру мен өткізу жөніндегі қызметті лицензиялауға қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 31 қазандағы N 1325  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 43, 419-420-құжаттар).
2. "Қазақстан Республикасының аумағында лотереяларды (мемлекеттіктен басқа) ұйымдастыру мен өткізудің  тәртібі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 31 қазандағы N 1326  қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 43, 420-құжат).
3. Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 1998 жылғы 11 тамыздағы N 152  өкімі .