О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 1997 года N 1355
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 июля 1999 года N 969. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 4 июля 2003 года N 661.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.07.2003 № 661.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 апреля 1999 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 сентября 1997 года N 1355 "Об утверждении Порядка осуществления выплат из накопительных пенсионных фондов" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N 43, ст. 396) следующее дополнение:
Порядок осуществления пенсионных выплат из накопительных пенсионных фондов, утвержденный указанным постановлением:
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
"2-1. Пенсионные выплаты за счет обязательных и добровольных пенсионных взносов осуществляются:
1) гражданам, проживавшим в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года не менее 10 лет в соответствии с Законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне";
мужчинам - по достижении 50 лет при общем стаже работы не менее 25 лет;
женщинам - по достижении 45 лет при общем стаже не менее 20 лет;
2) проживающим в сельской местности женщинам, родившим 5 и более детей и воспитавшим их до восьмилетнего возраста, по достижении 50 лет с последующим увеличением указанного пенсионного возраста на 6 месяцев ежегодно, начиная с 1 июля 1998 года, но не более чем на 3 года в целом."
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 21 қыркүйектегі N 1355 қаулысына толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 14 шілдедегі N 969 қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2003 жылғы 04 шілдедегі N 661 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 5 сәуірдегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. "Жинақтаушы зейнетақы қорларынан төлемдерді жүзеге асырудың тәртібін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 21 қыркүйектегі N 1355 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы., 1997 ж., N 43, 396-құжат) мынадай толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Жинақтаушы зейнетақы қорларынан зейнетақы төлемдерін жүзеге асырудың тәртібі:
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
"2-1. Міндетті және ерікті зейнетақы жарналарының есебінен зейнетақы төлемдері былай жүзеге асырылады:
1) төтенше және ең жоғары радиациялық қауіпті аймақтарда 1949 жылдың 29 тамызынан 1963 жылдың 5 шілдесіне дейінгі кезеңде кемінде 10 жыл тұрған азаматтарға "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтар салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес:
еркектерге - 50 жасқа толғанда және жалпы жұмыс стажы кемінде 25 жыл болған жағдайда;
әйелдерге - 45 жасқа толғанда және жалпы жұмыс стажы кемінде 20 жыл болған жағдайда;
2) ауылдық жерлерде тұратын, 5 және одан да көп бала туып, оларды сегіз жасқа дейін тәрбиелеген әйелдерге 50 жасқа толғанда аталған зейнетақы жасын 1998 жылдың 1 шілдесінен бастап жыл сайын 6 айға өсіре отырып, бірақ тұтастай алғанда 3 жылдан аспауы тиіс".
2. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі