Вопросы Алматинского технологического института
Постановление Правительства Республики Казахстан от 18 августа 1999 года № 1192
В соответствии с Программой приватизации и повышения эффективности управления государственным имуществом на 1999-2000 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 июня 1999 года № 683, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Реорганизовать Алматинский технологический институт в некоммерческую организацию - закрытое акционерное общество "Алматинский технологический университет".
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан:
1) совместно с Министерством науки и высшего образования в установленном законодательством порядке обеспечить реорганизацию Алматинского технологического института в некоммерческую организацию - закрытое акционерное общество "Алматинский технологический университет";
2) после государственной регистрации закрытого акционерного общества "Алматинский технологический университет" в установленном порядке осуществить увеличение его уставного капитала посредством выпуска дополнительной эмиссии акций на сумму не более 25 процентов от общего размера выпущенного уставного капитала. Размещение дополнительной эмиссии акций произвести закрытым способом среди юридических лиц, образованных сотрудниками института;
3) после выполнения мероприятий, указанных в подпунктах 1) и 2) настоящего пункта, осуществить продажу государственного пакета акций в соответствии с законодательством;
4) принять иные необходимые меры, связанные с реализацией настоящего постановления.
3. Признать утратившими силу пункты 1 и 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 2 июля 1997 года № 1047а P971047a а "О передаче государственных высших учебных заведений в аренду с последующей приватизацией".
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

Алматы технологиялық институтының мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 18 тамыз N 1192
Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң 1999 жылғы маусымдағы N 683 P990683_ қаулысымен бекiтiлген 1999-2000 жылдарға арналған жекешелендiру және мемлекеттiк мүлiктi басқарудың тиiмдiлiгiн арттыру бағдарламасына сәйкес Қазақстан Республикасы Үкiметi қаулы етеді:
1. Алматы технологиялық институты коммерциялық емес ұйым - "Алматы технологиялық университетi" жабық акционерлiк қоғамы болып қайта ұйымдастырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттік мүлiк және жекешелендiру комитетi:
1) Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары бiлiм министрлiгiмен бiрлесiп заңдарда белгiленген тәртiппен Алматы технологиялық институтын коммерциялық емес ұйым - "Алматы технологиялық университетi" жабық акционерлiк қоғамы етiп қайта ұйымдастыруды қамтамасыз етсiн;
2) "Алматы технологиялық университетi" жабық акционерлiк қоғамы мемлекеттiк тiркеуден өткеннен кейiн белгiленген тәртiппен шығарылған жарғылық капиталдың жалпы мөлшерiнiң 25 процентiнен аспайтын сомада акциялардың қосымша эмиссиясын шығару арқылы оның жарғылық капиталын ұлғайтуды жүзеге асырсын.
Акциялардың қосымша эмиссиясын орналастыру институттың қызметкерлерi
құрған заңды тұлғалар арасында жабық тәсiлмен жүргiзсiн;
3) осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көрсетiлген iс-шаралар
орындалған соң акциялардың мемлекеттiк пакетiн сатуды заңдарға сәйкес
жүзеге асырсын;
4) осы қаулыны іске асыруға байланысты өзге де қажетті шараларды
қабылдасын.
3. "Мемлекеттік жоғары оқу орындарын кейін жекешелендіру мен жалға
беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 2 шілдедегі
N 1047а
P971047a
а қаулысының 1 және 2-тармақтарының күші жойылды деп танылсын.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.