О некоторых мерах по обеспечению проведения уборочных работ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 августа 1999 года N 1203
Сноска. В тексте постановления и приложении заменены слова - постановлением Правительства РК от 27 августа 1999 г. N 1270 P991270_ .
В целях обеспечения проведения уборочных работ урожая 1999 года и в соответствии со статьей 44 Закона Республики Казахстан Z980253_ "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акимами Акмолинской, Алматинской, Костанайской и Северо- Казахстанской областей в недельный срок:
обеспечить в установленном законодательством порядке прием на хранение 630 (шестьсот тридцать) зерноуборочных комбайнов "Джон Дир" (вместе с жатками, подборщиками и сопутствующими материалами к ним), арестованных на основании определения Алматинского городского суда от 9 августа 1999 года, вынесенного по гражданскому делу по иску Министерства финансов Республики Казахстан к акционерному обществу "Кен Дала" по схеме согласно приложению;
предусмотреть в договорах хранения условия о своей ответственности за сохранность арестованного имущества и право пользования зерноуборочными комбайнами (вместе с жатками, подборщиками и сопутствующими материалами к ним), находящимися на хранении, без ущерба для их ценности на уборочных работах урожая 1999 года, в том числе путем оказания услуг по уборке урожая физическим и юридическим лицам указанных областей.
2. Министерству финансов Республики Казахстан по согласованию с Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан после завершения исполнительного производства по исполнению решения Алматинского городского суда от 16 августа 1999 года по указанному в пункте 1 настоящего постановления гражданскому делу и при получении прав собственности на зерноуборочные комбайны "Джон Дир" (вместе с жатками, подборщиками и сопутствующими материалами к ним) передать 628 (шестьсот двадцать восемь) зерноуборочных комбайнов Джон Дир по цене эквивалентной 75 000 (семьдесят пять тысяч) долларам США за один комплект, 2 (два) аварийных зерноуборочных комбайна "Джон Дир" (без жаток, подборщиков и сопутствующих материалов к ним) - по цене, определяемой в соответствии с пунктом 2-2 настоящего постановления, в виде товарного кредита сроком на 7 (семь) лет, со ставкой вознаграждения (интереса) 1 (один) процент годовых акционерному обществу "КазАгроФинанс", которому:
обеспечить в установленном законодательством порядке их последующую передачу акимам вышеуказанных областей в лизинг сроком на семь лет в пределах лимитов заимствования местных бюджетов этих областей;
не востребованные акимами вышеуказанных областей зерноуборочные комбайны (вместе с жатками, подборщиками и сопутствующими материалами к ним) в установленном законодательством порядке использовать для передачи в лизинг рекомендованным этими акимами юридическим лицам, при наличии банковской гарантии.
при невостребовании зерноуборочных комбайнов "Джон Дир" в лизинг, акционерному обществу "КазАгроФинанс" оказывать указанными комбайнами услуги сельскохозяйственным товаропроизводителям на платной основе.
в установленном законодательством порядке реализовать 2 (два) аварийных зерноуборочных комбайна "Джон Дир" (без жаток, подборщиков и сопутствующих материалов к ним) на конкурсных торгах, проводимых в форме аукциона. <*>
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 23 декабря 1999 г. N 1966 P991966_ ; от 11 августа 2004 г. N 836 .

Астық жинау жұмыстарын жүргізуді қамтамасыз ету жөніндегі кейбір шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 19 тамыздағы N 1203 Қаулысы
ЕСКЕРТУ. Қаулының мәтіні және қосымшасы сөздермен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.27. N 1270  қаулысымен
1999 жылдың астық жинау науқанын жүргiзудi қамтамасыз ету мақсатында және Қазақстан Республикасы "Атқару өндiрiсi және соттардың мәртебесi туралы"  Заңының 44-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Ақмола, Алматы, Қостанай және Солтүстiк Қазақстан облыстарының әкiмдерi бiр апта мерзiмде:
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң "Кең дала акционерлiк қоғамына азаматтық iс жөнiндегі талап-арызы бойынша 1999 жылдың 9 тамызында Алматы қалалық соты айқындауының негiзiнде тұтқындалған 630 (алты жүз отыз) "Джон-Дир" астық жинау комбайндарын (сондай-ақ жаткалары, подборщиктері және оның ілеспе материалдары) қосымшаға сәйкес схема бойынша заңдарда белгiленген тәртiппен сақтауға қабылдауды қамтамасыз етсiн;<*>
сақтау шартында тұтқындалған мүлiктердi сақтау және сақтауда тұрған астық жинау комбайндарын (сондай-ақ жаткалары, подборщиктері және оның ілеспе материалдары) құндылығына залал келтiрмей 1999 жылғы астық жинау науқанында, оның iшiнде аталған облыстардың жеке және заңды тұлғаларына қызмет көрсету жолымен пайдалану құқығы үшiн өздерiнiң жауапкершiлiгі туралы жағдайларды қарастырсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгі Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігімен келiсе отырып, 1999 жылғы 16 тамыздағы азаматтық iс бойынша Алматы қалалық сотының шешiмiн атқару бойынша атқару өндiрiсi аяқталған соң және осы қаулының 1-тармағында көрсетiлген "Джон Дир" астық жинау комбайндарының (сондай-ақ жаткалары, подборщиктері және оның ілеспе материалдары) меншiк құқығын алу кезiнде 628 (алты жүз жиырма сегiз) "Джон Дир" астық жинау комбайндары бір жиынтық үшін 75000 (жетпіс бес мың) АҚШ долларына барабар бағамен, 2 (екi) iстен шыққан "Джон Дир" астық жинау комбайндары (жаткаларсыз, подборщиктерсiз және олардың iлеспе материалдарынсыз) осы қаулының 2-2 тармағына сәйкес анықталатын бағамен тауар түріндегі несие ретінде 7 (жеті) жыл мерзімге және 1 (бір) процент жылдық сыйақы (мүдде) ставкасымен "ҚазАгроҚаржы" акционерлік қоғамына берілсін, оған: <*>
комбайндарды заңдарда белгіленген тәртiппен жоғарыда аталған облыстардың әкiмдерiне осы облыстардың жергiлiктi бюджеттерiнiң лимиттерi шегiнде жетi жыл мерзiмге лизинг берудi қамтамасыз етсiн;<*>
банк кепiлдемесi болған кезiнде жоғарыда көрсетiлген облыс әкiмдерi талап етпеген астық жинау комбайндарын (сондай-ақ жаткалары, подборщиктері және оның ілеспе материалдары), осы әкiмдердiң ұсынымдарымен заңды тұлғаларға заңдарда белгiленген тәртiппен лизингке беру үшiн пайдалансын. <*>
Джон Дир" астық жинау комбайндары лизингке талап етілмеген жағдайда, "ҚазАгроҚаржы" акционерлік қоғамы көрсетілген комбайндармен ауыл шаруашылығы тауар өндірушілеріне қызмет көрсетуді ақылы түрде жүргізсін. <*>
заңнамада белгіленген тәртiппен 2 (екi) iстен шыққан "Джон Дир" астық жинау комбайндары (жаткаларсыз, подборщиктерсiз және олардың iлеспе материалдарынсыз) аукцион нысанында өткiзiлетін конкурстық сауда-саттықта сатылсын. <*>
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгертілді және толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.12.23. N 1966  қаулысымен

2-1. Министерству сельского хозяйства совместно с Министерством финансов Республики Казахстан внести в срок до 20 января 2000 года предложения по механизму возмещения затрат, понесенных республиканским бюджетом за акционерное общество "Кен дала". <*>
Сноска. Дополнено пунктом 2-1 - постановлением Правительства РК от 23 декабря 1999 г. N 1966 P991966_ .
2-2. Определить, что стоимость зерноуборочных комбайнов "Джон Дир" без подборщика эквивалентна 70 000 (семьдесят тысяч) долларам США, а стоимость аварийных зерноуборочных комбайнов "Джон Дир" (без жаток, подборщиков и сопутствующих материалов к ним) эквивалентна сумме, вырученной от реализации комбайнов на конкурсных торгах за вычетом налога на добавленную стоимость и сбора с аукционных продаж. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 2-2 - постановлением Правительства РК от 23 декабря 1999 г. N 1966 P991966_ . Внесены изменения - от 11 августа 2004 г. N 836
2-3. Стоимость зерноуборочных комбайнов "Джон Дир", указанная в пунктах 2 и 2-2 настоящего постановления, определена для целей выражения кредита в денежном эквиваленте. <*>
Сноска. Дополнено пунктом 2-3 - постановлением Правительства РК от 11 августа 2004 г. N 836
2-4. Сумма, вырученная от реализации 2 (два) аварийных зерноуборочных комбайнов "Джон Дир" за вычетом налога на добавленную стоимость и сбора с аукционных продаж, подлежит зачислению в доход республиканского бюджета, как погашение по кредиту в течение 5 (пять) рабочих дней с момента зачисления сумм, вырученных от реализации 2 (два) аварийных зерноуборочных комбайнов "Джон Дир", на счет акционерного общества "КазАгроФинанс". <*>
Сноска. Дополнено пунктом 2-4 - постановлением Правительства РК от 11 августа 2004 г. N 836
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра - Министра финансов Республики Казахстан Джандосова У.А.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 августа 1999 года N 1203
Схема
передачи на хранение зерноуборочных комбайнов
"Джон Дир" (вместе с жатками, подборщиками и сопутствующими
материалами к ним), арестованных на основании определения
Алматинского городского суда от 9 августа 1999 года,
вынесенного по гражданскому делу по иску Министерства
финансов Республики Казахстан к акционерному
обществу "Кен Дала"
1. Акимы областей принимают на хранение зерноуборочные комбайны "Джон Дир" (вместе с жатками, подборщиками и сопутствующими материалами к ним) в следующем количестве:
аким Акмолинской области - 110 (сто десять) комбайнов;
аким Алматинской области - 15 (пятнадцать) комбайнов;
аким Костанайской области - 237 (двести тридцать семь) комбайнов;
аким Северо-Казахстанской области - 268 (двести шестьдесят восемь) комбайнов.

2-1. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі Қаржы министрлігімен бірлесіп 2000 жылдың 20 қаңтарына дейін мерзімде республикалық бюджеттің "Кең дала" ашық акционерлік қоғамы үшін шеккен шығындарын өтеу тетігі жөнінде ұсыныстар енгізсін.<*>
ЕСКЕРТУ. Жаңа 2-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.12.23. N 1966  қаулысымен
2-2. "Джон Дир" астық жинау комбайндарының құны десте жинауышсыз 70 000(жетпіс мың) АҚШ долларына барабар, ал iстен шыққан "Джон Дир" астық жинау комбайндарының (жаткаларсыз, подборщиктерсiз және олардың iлеспе материалдарынсыз) құны қосылған құн салығы мен аукциондық сату алымын шегере отырып, конкурстық сауда-саттықта комбайндарды сатудан түскен сомаға барабар деп белгіленсін.<*>
2-3. Осы қаулының 2 және 2-2-тармақтарында көрсетілген "Джон Дир" астық жинау комбайндарының құны несиенi ақшалай баламада көрсету мақсатында белгiлендi. <*>
2-4. Қосылған құн салығы мен аукциондық сату алымын шегере отырып, 2 (екi) iстен шыққан "Джон Дир" астық жинау комбайндарын сатудан түскен сома "ҚазАгроҚаржы" акционерлiк қоғамының шотына 2 (екi) iстен шыққан "Джон Дир" астық жинау комбайндарын сатудан түскен соманы есепке алу сәтiнен бастап 5 (бес) жұмыс күнi iшiнде несие бойынша өтеу ретiнде республикалық бюджеттiң кiрiсiне есепке алынуға тиiс. <*>
ЕСКЕРТУ. Жаңа 2-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.12.23. N 1966  қаулысымен
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді және жаңа 2-3, 2-4-тармақтармен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.08.11. N 836  қаулысымен
3.Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң орынбасары Қаржы министрі О.Ә.Жандосовқа жүктелсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1999жылғы 19 тамыздағы
N 1203 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінiң "Кең дала"
акционерлiк қоғамына талап-арызы бойынша азаматтық iс жөнiнде
1999 жылдың 9 тамызында Алматы қалалық соты шығарған
айқындаманың негізiнде тұтқындалған "Джон-Дир" астық жинау
комбайндарын (сондай-ақ жаткалары, подборщиктері және
оның ілеспе материалдары) сақтауға берудiң
Схемасы
1. Облыстардың әкiмдерi "Джон-Дир" астық жинау комбайндарын (сондай-ақ жаткалары, подборщиктері және оның ілеспе материалдары) сақтауға мынадай санда қабылдайды:
Ақмола облысының әкiмi - 110 (жүз он) комбайн;
Алматы облысының әкiмi - 15 (он бес) комбайн;
Қостанай облысының әкiмi - 237 (екi жүз отыз жетi) комбайн;
Солтүстiк-Қазақстан облысының әкiмi - 268 (екi жүз алпыс сегiз) комбайн;

2. Во исполнение пункта 1, из дислоцированных на территории:
Алматинской области 55 (пятьдесят пять) зерноуборочных комбайнов "Джон Дир" (вместе с жатками, подборщиками и сопутствующими материалами к ним) 40 (сорок) комбайнов передаются в Акмолинскую область;
Северо-Казахстанской области 298 (двести девяносто восемь) зерноуборочных комбайнов "Джон Дир" (вместе с жатками, подборщиками и сопутствующими материалами к ним) 30 (тридцать) комбайнов передаются в Костанайскую область.

2. 1-тармақты орындау үшiн орналасқан аумақтан:
Алматы облысынан 55 (елу бес) "Джон-Дир" астық жинау комбайнынан (сондай-ақ жаткалары, подборщиктері және оның ілеспе материалдары) 40 (қырық) комбайн Ақмола облысына берiледi.
Солтүстiк Қазақстан облысынан 298 (екi жүз тоқсан сегiз) "Джон-Дир" астық жинау комбайнынан (сондай-ақ жаткалары, подборщиктері және оның ілеспе материалдары) 30 (отыз) комбайн Қостанай облысына берiледi.