Некоторые вопросы фосфорной промышленности
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 1999 года № 1298
В связи с признанием акционерного общества "Фосфор" (г. Шымкент) банкротом в соответствии с Законом Республики Казахстан Z970067_ "О банкротстве", учитывая важное стратегическое значение акционерного общества "Фосфор" (г. Шымкент) и производственного кооператива "Новоджамбулский фосфорный завод" (г. Тараз), а также тяжелое финансовое положение, сложившееся на предприятиях фосфорной промышленности, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить особые условия, порядок реализации конкурсной массы и дополнительные требования к покупателям акционерного общества "Фосфор", предусматривающие:
1) изначально, продажу имущественного комплекса единым лотом; при отсутствии покупателей - формирование для продажи нескольких лотов по согласованию с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан и акимом Южно-Казахстанской области;
2) в случае недостаточности средств, полученных от реализации конкурсной массы, последующее удовлетворение покупателями требований кредиторов первой и третьей очередей на условиях и в сроки, согласованные с акимом Южно-Казахстанской области;
3) проведение третьих и последующих торгов по голландскому методу и признание их состоявшимися при единственном участнике.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 28 июля 2000 г. N 1159 P001159_ .
2. Министерству государственных доходов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке принять меры по инициированию процедуры банкротства производственного кооператива "Новоджамбулский фосфорный завод" (г. Тараз), имеющего задолженность по налогам и другим обязательным платежам в бюджет.
3. Реализацию конкурсной массы производственного кооператива "Новоджамбулский фосфорный завод" (г. Тараз) осуществить на условиях и в порядке, установленным пунктом 1 настоящего постановления для акционерного общества "Фосфор" (г. Шымкент).
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Павлова А.С.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

Фосфор өнеркәсібінің кейбір мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 2 қыркүйек N 1298
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының Z970067_ Заңына сәйкес "Фосфор" акционерлiк қоғамы (Шымкент қ.) банкрот болып танылғанына байланысты, "Фосфор" акционерлiк қоғамы (Шымкент қ.) мен "Жаңа Жамбыл зауыты" өндiрiстiк кооперативiнiң (Тараз қ.) стратегиялық маңызын, сондай-ақ фосфор өнеркәсiбi кәсiпорындарындағы қалыптасып отырған ауыр қаржы жағдайын ескере отырып Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Фосфор" (Шымкент қаласы) акционерлік қоғамының сатып алушыларына:
1) алдымен, мүліктік кешенді бірыңғай лотпен сатуды; сатып алушылар болмаған жағдайда - Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен және Оңтүстік Қазақстан облысының әкімімен келісім бойынша сату үшін бірнеше лотты қалыптастыруды;
2) конкурстық массаны сатудан түскен қаражат жеткіліксіз болған жағдайда - сатып алушылардың Оңтүстік Қазақстан облысының әкімімен келісілген шарттарда және мерзімде бірінші және үшінші кезектегі кредиторлардың талаптарын кейін қанағаттандыруын;
3) үшінші және келесі сауда-саттықтарда голландтық тәсілмен өткізу және жалғыз қатысушы болған жағдайда оларды өтті деп тануды көздейтін айрықша шарттары, конкурстық массаны сатудың тәртібі және қосымша талаптар белгіленсін.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.07.28. N 1159
қаулысымен. P001159_
2. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгі заңдарда белгiленген тәртiппен салық және бюджетке төленетiн басқа да төлемдер жөнiнде берешегі бар "Жаңа Жамбыл зауыты" өндiрiстiк кооперативiнiң (Тараз қ.) банкрот болуы рәсiмiне бастамашылық жөнiнде шаралар қабылдасын.
3. "Жаңа Жамбыл зауыты" өндiрiстiк кооперативiнiң (Тараз қ.)
конкурстық массасын сату осы қаулының 1-тармағында "Фосфор" акционерлiк
қоғамы (Шымкент қ.) үшiн белгiленген шарттар мен тәртіпте жүзеге асырылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары А.С.Павловқа жүктелсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.