Об установлении платы за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан, включая платежи, связанные с вводом в эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территории Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 сентября 1999 года N 1387. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 15 июня 2001 г. N 825 ~P010825.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 15.06.2001 № 825 (вступает в силу с 01.01.2001).
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 18 мая 1999 года N 382-1 Z990382_ "О связи" и от 26 июля 1999 года N 463-1 Z990463_ "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан Z990357_ "О бюджетной системе" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила и ставки платы за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан, включая платежи, связанные с вводом в эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территории Республики Казахстан.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 1996 года N 1526 P961526_ "Об установлении платы за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 52, ст. 497);
2) пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1998 года N 488 P980488_ "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 11 декабря 1996 г. N 1526 P961526_ и от 24 февраля 1998 г. N 134 Р980134_ " (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 16, ст. 140);
3) пункт 7 изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 декабря 1998 года N 1322 P981322_ "Вопросы Комитета транспортного контроля Министерства транспорта, коммуникаций и туризма Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 49, ст. 444.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 13 сентября 1999 года N 1387
Правила и ставки платы за использование
радиочастотного ресурса Республики Казахстан, включая платежи,
связанные с вводом в эксплуатацию радиоэлектронных средств и
высокочастотных устройств на территории Республики Казахстан
1. Основные понятия
1. В настоящих Правилах и ставках используются следующие основные понятия:
1) радиоэлектронное средство (далее - РЭС) и высокочастотное устройство (далее - ВЧУ) - техническое средство, состоящее из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств, или их комбинаций и вспомогательного оборудования (к РЭСу и ВЧУ относятся радиостанции, системы радионавигации и радиоопределения, системы эфирно-кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются электромагнитные колебания с частотами в диапазоне от 9 кГц до 400 ГГц);

Қазақстан Республикасының аумағында радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға қосуға байланысты төлемдерді қоса алғанда, Қазақстан Республикасының радиожиілік ресурсын пайдалану үшін ақы белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 13 қыркүйек N 1387. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2001.06.15. N 825 қаулысымен. ~P010825
Қазақстан Республикасының "Байланыс туралы" 1999 жылғы 18 мамырдағы N 382-І Z990382_ және "Бюджет жүйесі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 1999 жылғы 26 шілдедегі N 463-І Z990463_ Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының аумағында радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға қосуға байланысты Қазақстан Республикасының радиожиілік ресурсын пайдалану үшін ақы төлеудің тәртібі мен ставкалары бекітілсін.
2. Мыналардың:
1) "Қазақстан Республикасының радиожиілік ресурсын пайдаланғаны үшін ақы төлеуді белгілеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 11 желтоқсандағы N 1526 P961526_ қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 52, 497-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 11 желтоқсандағы N 1526 және 1998 жылғы 24 ақпандағы N 134 қаулыларына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 27 мамырдағы N 488 P980488_ қаулысының 1-тармағының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 16, 140-құжат);
3) "Қазақстан Республикасы Көлік, коммуникациялар және туризм
министрлігінің Көліктік бақылау комитетінің мәселелері" туралы Қазақстан
Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 23 желтоқсандағы N 1322
P981322_
қаулысымен (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 49, 444-құжат)
бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер
мен толықтырулардың 7-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
1999 жылғы 13 қыркүйектегі
N 1387 қаулысымен
бекiтілген
Қазақстан Республикасының аумағында радиоэлектронды
құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға
қосуға байланысты төлемдердi қоса алғанда Қазақстан
Республикасының радиожиілiк ресурсын пайдалану үшiн
ақы төлеудiң тәртібi мен ставкалары
1. Негiзгi ұғымдар
1. Осы Тәртiп пен ставкаларда мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) радиоэлектронды құралдар (бұдан әрi - РЭҚ) мен жоғары жиілiктi құрылғылар (бұдан әрi - ЖЖҚ) - бiр немесе бiрнеше радиотаратушы немесе радиоқабылдағыш құрылғылардан немесе олардың комбинацияларынан тұратын техникалық құралдар мен қосалқы жабдықтар (РЭҚ мен ЖЖҚ-ға радиостанциялар, радионавигация және радиоайқындау жүйелерi, эфирлiк-кабельдiк теледидар жүйелерi және жұмыс кезiнде өрiсiнде 9 кГц-тан 400 ГГц-қа дейiн жиілiктер бар электромагниттiк толқулар пайдаланатын басқа да құрылғылар жатады);

2) пользователи радиочастотного ресурса - юридические и физические лица, эксплуатирующие РЭС и ВЧУ с использованием радиочастотного спектра;
3) служба радиосвязи - служба, предназначенная для передачи, излучения и (или) приема радиоволн для определенных целей электросвязи;
4) морская подвижная служба - подвижная служба между береговыми станциями и судовыми станциями или между судовыми станциями, или между взаимодействующими станциями внутрисудовой связи, станции спасательных средств и станции радиомаяков;
5) морская подвижная спутниковая служба - подвижная спутниковая служба, в которой подвижные станции устанавливаются на борту морских судов и других передвижных средствах; станции спасательных средств и станции радиомаяков - указатели места бедствия также могут участвовать в работе этой службы;
6) фиксированная служба - служба радиосвязи между определенными фиксированными пунктами;
7) фиксированная спутниковая служба - служба радиосвязи между земными станциями, расположенными в определенных фиксированных пунктах, при использовании одного или нескольких спутников; в некоторых случаях эта служба включает линии спутник-спутник, которые могут также использоваться в межспутниковой службе; фиксированная спутниковая служба может включать также фидерные линии связи;
8) радиовещательная служба - служба радиосвязи, передачи которой предназначены для непосредственного приема населением;
9) подвижная служба - служба радиосвязи между подвижной и базовой (стационарной) станциями или между подвижными станциями;
10) сухопутная подвижная служба - служба радиосвязи между базовыми станциями и сухопутными подвижными станциями или между подвижными станциями.
2. Ставка платы
2. Ставка платы за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан состоит из:
1) ставок платы за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан в соответствии с закрепленным за пользователем диапазоном радиочастот согласно Таблице 1;
2) ставок платежей за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан, связанных с вводом в эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территории Республики Казахстан согласно Таблице 2.
Плата за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан вносится в виде разовых и годовых платежей.
3. Исчисление платы за использование радиочастотного
ресурса Республики Казахстан, включая платежи, связанные с вводом
в эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств
на территории Республики Казахстан

2) радиожиілік ресурсын пайдаланушылар - радиожиілік спектрiн пайдалану арқылы РЭҚ мен ЖЖҚ-ны пайдаланатын заңды және жеке тұлғалар;
3) радиобайланыс қызметі - электр байланысының белгiлі бiр мақсаттары үшiн радио толқындарын беруге, сәулелендiруге және (немесе) қабылдауға арналған қызмет;
4) теңiздегi жылжымалы қызмет - жағалаудағы станциялар мен кемедегi станциялардың арасындағы немесе кемедегi станциялардың арасындағы немесе кеменiң iшiндегi байланыстың өзара iс-қимылдағы станцияларының, құтқару құралдары станциялары мен радиомаяктар станцияларының арасындағы жылжымалы қызмет;
5) теңiздегi жылжымалы спутниктiк қызмет - жылжымалы станциялар теңiз кемелерiнiң бортында және басқа да жылжымалы құралдарда орнатылатын жылжымалы спутниктiк қызметтер; құтқару құралдарының станциялары мен радиомаяктардың станциялары - зiлзаланың орнын көрсеткiштер де бұл қызметтiң жұмысына қатыса алады;
6) белгiленген қызмет - анықталған белгiленген пункттер арасындағы радиобайланыс қызметi;
7) белгiленген спутниктiк қызмет - бiр немесе бiрнеше спутниктердi пайдалану кезiндегi белгiлi бiр белгiленген пункттерде орналасқан жердегi станциялардың арасындағы радиобайланыс қызметi; кейбiр жағдайларда бұл қызмет спутникаралық қызметте де пайдаланылатын спутник-спутник желiлерiн қамтиды, белгiленген спутниктiк қызмет фидерлiк байланыс желiлерiн де қамти алады;
8) радио хабарын тарату қызметі - хабары халықтың тікелей қабылдауына арналған радиобайланыс қызметі;
9) жылжымалы қызмет - жылжымалы және базалық (стационарлық) станциялардың немесе жылжымалы станциялардың арасындағы радиобайланыс қызметі;
10) құрлықтағы жылжымалы қызмет - базалық станциялар мен құрлықтағы жылжымалы станциялардың арасындағы немесе жылжымалы станциялардың арасындағы радиобайланыс қызметі.
2. Ақы төлеудің ставкасы
2. Қазақстан Республикасының радиожиілік ресурсын пайдаланғаны үшін ақы төлеудің ставкасы:
1) 1-кестеге сәйкес пайдаланушыларға бекітілген радиожиілік өрісіне сәйкес Қазақстан Республикасының радиожиілік ресурсын пайдаланғаны үшін ақы төлеудің ставкаларынан;
2) 2-кестеге сәйкес Қазақстан Республикасының аумағында радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға қосуға байланысты Қазақстан Республикасының радиожиілік ресурсын пайдаланғаны үшін ақы төлеудің ставкаларынан тұрады.
Қазақстан Республикасының радиожиілік ресурсын пайдаланғаны үшін ақы төлеу бір жолғы және жылдық төлемдер түрінде енгізіледі.
3. Қазақстан Республикасының аумағында радиоэлектронды
құралдармен жоғары жиілікті құрылғыларды пайдалануға
қосуға байланысты төлемдерді қоса алғанда
Қазақстан Республикасының радиожиілік ресурсын
пайдаланғаны үшін ақыны есептеу

3. При исчислении платы в расчет принимается максимальная мощность передатчика на фланце.
4. Размеры разового и годовых платежей за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан в соответствии с закрепленным за пользователем диапазоном частот определяются согласно ставкам в зависимости от мощности используемого РЭСа (ВЧУ) и полосы радиочастот. Платежи вносятся за частоты, используемые РЭСом и ВЧУ на закрепленной территории (область, город, район).
5. Для определения ставок платы за использование радиочастотного ресурса, в соответствии с закрепленным за пользователем диапазоном частот, за единицу расчета принимается:
1) для подвижных систем связи и сетей беспроводного доступа - один дуплексный канал (25 кГц на передачу/25 кГц на прием);
2) для фиксированных систем связи типа радиорелейные линии - один дуплексный ствол на один пролет;
3) для систем телевидения и радиовещания, включая системы эфирно-кабельного телевидения, один телевизионный канал либо один радиоканал;
4) для систем спутниковой связи полоса частот шириной 100 кГц.
6. Для систем телевидения и радиовешания, кроме систем эфирно- кабельного телевидения, размеры разового и годовых платежей за использование радиочастотного ресурса в соответствии с закрепленным за пользователем диапазоном частот определяются с учетом понижающих коэффициентов, которые исчисляются в зависимости от количества населения в данном населенном пункте:
1) для количества населения до 100000 человек включительно размер коэффициента равен 0,1; превышение данного количества на каждые следующие 100000 человек приводит соответственно к увеличению коэффициента на 0,1;
2) в городах Алматы, Астаны и в населенных пунктах с количеством населения более одного миллиона человек понижающие коэффициенты не применяются.
7. Разовая плата за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан, в соответствии с закрепленным за пользователем диапазоном радиочастот, при распределении полос (номиналов) радиочастотного ресурса через аукцион равна сумме, предложенной победителем аукциона. При проведении аукциона стартовая цена полосы радиочастот определяется конкурсной комиссией, но не ниже размеров разовой платы, определяемых в ставках платы за использование радиочастотного ресурса.
8. Размеры платежей за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан, связанных с вводом в эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территории Республики Казахстан, определяются согласно ставкам в зависимости от мощности используемого РЭСа (ВЧУ) и количества частот.

3. Ақы төлеуді есептеу кезінде фланцтағы таратқыштың ең жоғары қуаты есепке алынады.
4. Қазақстан Республикасының радиожиілік ресурсын пайдалану үшін бір жолғы және жылдық төлемдердің мөлшері пайдаланушыға бекітілген жиілік өрісіне сәйкес, пайдаланылатын РЭҚ (ЖЖҚ) қуатына және радиожиілік белдеуіне байланысты ставкаларға сәйкес айқындалады. Төлемдер бекітілген аумақта (облыста, қалада, ауданда) пайдаланылатын РЭҚ мен ЖЖҚ-ның жиіліктеріне енгізіледі.
5. Пайдаланушыға бекітілген жиілік өрісіне сәйкес радиожиілік ресурсын пайдалану үшін ақы төлеудің ставкаларын айқындау үшін есеп бірлігіне:
1) жылжымалы байланыс жүйелері мен сымсыз кіру желілері үшін - бір дуплекстік арна (25 КГц беру үшін қабылдау үшін/25 КГц қабылдау үшін);
2) байланыстың радиорелелік желілер үлгісіндегі белгіленген жүйелері үшін - бір аралыққа бір дуплекстік ұңғы;
3) эфирлік-кабельдік теледидар жүйелерін қоса алғанда теледидар және радио хабарын тарату жүйелері үшін - бір теледидар арнасы немесе бір радио арнасы;
4) спутниктік байланыс жүйелері үшін - ені 100 КГц жиілік белдеуі қолданылады.
6. Эфирлiк-кабельдiк теледидар жүйелерiнен басқа, теледидар және радио хабарын тарату жүйелерi үшiн пайдаланушыға бекiтiлген жиілiк өрiсiне сәйкес радиожиiлiк ресурсын пайдалану үшiн төлейтiн бiр жолғы және жылдық төлемдердiң мөлшерлерi аталған елдi мекендегi халықтың санына байланысты есептелетiн төмендететiн коэффициенттер ескерiле отырып айқындалады:
1) халықтың 100 000 адамға дейiн қоса алғандағы саны үшiн коэффициент 0,1 тең; осы санның әрбiр келесi 100 000 адамға өсуi, тиiсiнше коэффициенттiң 0,1 өсуiне әкеледi.
2) Алматы, Астана қалаларында және халқының саны бiр миллионнан астам елдi мекендерде төмендететiн коэффициенттер қолданылмайды.
7. Пайдаланушыға бекiтiлген радиожиiлiк өрiсiне сәйкес Қазақстан Республикасының радиожиiлiк ресурсын пайдалану үшiн бiр жолғы ақы төлеу радиожиiлiк ресурсы белдеуiн (номиналдарын) аукцион арқылы бөлу кезiнде аукционның жеңімпазы ұсынған сомаға тең. Аукцион өткiзу кезiнде радиожиiлiк белдеуiнiң бастапқы бағасын конкурстық комиссия айқындайды, бiрақ радиожиілiк ресурсын пайдалану үшiн ақы төлеу ставкаларында айқындалған бiр жолғы ақының мөлшерiнен кем болмайды.
8. Қазақстан Республикасының аумағында радиоэлектронды құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды пайдалануға қосуға байланысты Қазақстан Республикасының радиожиiлiк ресурсын пайдалану үшiн төлемдердiң мөлшерi пайдаланылатын РЭҚ (ЖЖҚ-ның) қуатына және жиiлiктердiң санына қарай ставкаларға сәйкес айқындалады.

4. Внесение платы за использование радиочастотного ресурса
Республики Казахстан, включая платежи, связанные с вводом в
эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств
на территории Республики Казахстан
9. Разовый платеж вносится в республиканский бюджет единовременно в сроки, указанные в извещении.
10. Годовые платежи вносятся в республиканский бюджет пользователем после получения извещения, долями, равными половине установленной годовой платы два раза в год на период действия выданных разрешений. Платежи производятся за фактический срок использования радиочастотного ресурса не позднее 10 дней с момента выписки извещения. Пользователь имеет право вносить платежи за более длительный срок, кратный 6 месяцам.
11. При вводе в действие систем связи в опытную эксплуатацию платеж за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан производится за период фактического использования, но не менее размера полугодового платежа за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан.
12. Платеж за использование радиочастотного ресурса на территории Республики Казахстан по временным разрешениям устанавливается в размере соответствующим сроку фактического его использования, но не менее 1/12 размера годового платежа.
13. Все виды платежей производятся в национальной валюте (тенге), в сумме эквивалентной размерам платежей, указанным в долларах США, по ставкам, устанавливаемым Национальным Банком Республики Казахстан на момент уплаты.
14. Разовый платеж за использование радиочастотного ресурса Республики Казахстан в соответствии с закрепленным за пользователем диапазоном частот не взимается в следующих случаях:
1) при переоформлении на новый срок для использования ранее
закрепленных номиналов частот;
2) при оформлении документов нового образца на номиналы частот, уже
используемые заявителем на основании ранее выданных разрешений.
Таблица 1
1. Фиксированная и подвижная связь, кроме фиксированных радиорелейных
линий связи (РРЛ), спутниковых систем связи, сетей беспроводного доступа
для фиксированных абонентов (WLL), сетей передачи данных и систем
эфирно-кабельного телевидения.
---------------------------------------------------------------------------
Полосы !Мощность используемого РЭС, !Годовая плата !Разовая плата
радиочастот ! (базовой станции) Вт !за один !за один
МГц ! !дуплексный !дуплексный
! !канал, доллары!канал, доллары
! ! США ! США
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2 ! 3 ! 4
---------------------------------------------------------------------------
от 0.09 по 5.0 включительно 151.5 1515
по 30.0
включительно свыше 5 по 50 включительно 303 3030
свыше 50 по 250 включительно 454.5 4545

4. Қазақстан Республикасының аумағында радиоэлектронды
құралдар мен жоғары игiлiктi құрылғыларды пайдалануға
қосуға байланысты төлемдердi қоса алғанда, Қазақстан
Республикасының радиожиiлік ресурсын пайдаланғаны үшiн
ақы төлеудi енгiзу
9. Бiр жолғы төлем республикалық бюджетке, құлақтандыруда көрсетiлген мерзiмде, бiр рет енгізiледi.
10. Жылдық төлемдердi республикалық бюджетке, құлақтандыруды алғаннан кейiн, белгiленген жылдық ақының жартысына тең үлеспен берiлген рұқсатын қолданылуы кезеңiнде жылына екi рет пайдаланушы енгiзедi. Төлемдер радиожиiлiктi iс-жүзiнде пайдалану мерзiмі үшiн, құлақтандыру жазылған сәттен бастап 10 күннен кешiктiрмей жүргiзiледi.
Пайдаланушының төлемдердi 6 айға еселенетiн неғұрлым ұзақ мерзiмге енгiзуге құқығы бар.
11. Байланыс жүйелерi тәжiрибелiк пайдалануға iске қосу кезiнде Қазақстан Республикасының радиожиiлiк ресурсын пайдалану үшiн төлем iс-жүзiнде пайдалану кезеңi үшiн, бiрақ Қазақстан Республикасының радиожиiлiк ресурсын пайдалану үшiн жарты жылдық төлемнiң мөлшерiнен кем емес, жүргiзiледi.
12. Қазақстан Республикасының аумағында радиожиiлiк ресурсын уақытша рұқсат бойынша пайдалану үшiн төлем, оны iс-жүзiнде пайдалану мерзiмiне сәйкес, бiрақ жылдық төлемнiң 1/12 мөлшерiнен кем емес мөлшерде белгiленеді.
13. Төлемдердiң барлық түрлерi төлем сәтiндегi Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi белгiленген ставкалар бойынша АҚШ долларымен көрсетiлген төлемдердiң мөлшерлерiне баламды сомада ұлттық валютамен (теңге) жүргiзiледi.
14. Пайдаланушыға бекітілген жиілік өрісіне сәйкес Қазақстан
Республикасының радиожиілік ресурсын пайдалану үшін бір жолғы төлем мынадай
жағдайларда:
1) бұрын бекітілген жиілік номиналдарын пайдалану үшін, жаңа мерзімге
қайта ресімдеу кезінде;
2) бұрын берілген рұқсаттың негізінде өтініш беруші пайдаланып жүрген
жиіліктердің номиналдарына жаңа нұсқадағы құжаттарды ресімдеу кезінде
алынбайды.
1-Кесте
1. Белгіленген радиорелелік байланыс желілерін (РБЖ), спутниктік
байланыс желілерін, белгіленген абоненттерге арналған сымсыз кіру желілерін
(WLL), деректерді беру желілерін және эфирлік-кабельдік теледидар
жүйелерін қоспағанда, белгіленген және жылжымалы байланыс
Радиожиілік-     Пайдаланылатын РЭҚ-ның      Бір дуплексті  Бір дуплексті
тер белдеу-      қуаты (базалық станция)Вт   арна үшін      арна үшін бір
лері, МГц                                    жылдық ақы,    жолғы ақы,
АҚШ доллары    АҚШ доллары
_________________________________________________________________________
1                       2                   3              4
_________________________________________________________________________
0.09-дан 30.0    5.0-ге дейін қоса алғанда     151.5        1515
дейін қоса       5-тен жоғары 50 дейін қоса
алғанда        алғанда 50-ден жоғары 250     303          3030
дейін қоса алғанда       454.5        4545

свыше 250 606 6060
---------------------------------------------------------------------------
свыше 30 по 5.0 включительно 15.2 152
по 100 свыше 5 по 50 включительно 30.4 304
включительно свыше 50 по 250 включительно 45.6 456
свыше 250 60.8 608
--------------------------------------------------------------------------
свыше 100 по 5.0 включительно 212 1060
по 200 свыше 5 по 50 включительно 424 2120
включительно свыше 50 по 250 включительно 636 3180
свыше 250 848 4240
--------------------------------------------------------------------------
свыше 200 по 5.0 включительно 90.9 909
по 400 свыше 5 по 50 включительно 181.8 1818
включительно свыше 50 по 250 включительно 272.7 2727
свыше 250 363.6 3636
--------------------------------------------------------------------------
свыше 400 по 5.0 включительно 151.5 757.5
по 800 свыше 5 по 50 включительно 303 1515
включительно свыше 50 по 250 включительно 454.5 2272.5
свыше 250 606 3030
---------------------------------------------------------------------------
свыше 800 по 5.0 включительно 454.5 4543
по 1000 свыше 5 по 50 включительно 606 6060
включительно свыше 50 по 250 включительно 757.5 7575

250-ден жоғары           606          6060
30-дан жоғары    5.0-ге дейін қоса алғанда     15.2         152
-100 дейін қоса  5-тен жоғары 50 дейін қоса
алғанда        алғанда 50-ден жоғары 250     30.4         304
дейін қоса алғанда       45.6         456
250-ден жоғары           60.8         608
100-ден жоғары   5.0-ге дейін қоса алғанда     212          1060
дейін қоса       5-тен жоғары 50 дейін қоса
алғанда        алғанда 50-ден жоғары 250     424          2120
дейін қоса алғанда            636          3180
250-ден жоғары           848          4240
200-ден жоғары   5.0-ге дейін қоса алғанда     90.9         909
дейін қоса       5-тен жоғары 50 дейін қоса
алғанда        алғанда 50-ден жоғары 250     181.8        1818
дейін қоса алғанда       272.7        2727
250-ден жоғары           363.6        3636
400-ден жоғары   5.0-ге дейін қоса алғанда     151.5        757.5
-800 дейін қоса  5-тен жоғары 50 дейін қоса
алғанда        алғанда 50-ден жоғары 250     303          1515
дейін қоса алғанда       454.5        2272.5
250-ден жоғары           606          3030
800-ден        5.0-ге дейін қоса алғанда     454.5        4543
жоғары-1000       5-тен жоғары 50 дейін қоса
дейін қоса       алғанда 50-ден жоғары 250     606          6060
алғанда          дейін қоса алғанда           757.5        7575

свыше 250 909 9090
---------------------------------------------------------------------------
свыше 1000 по 5.0 включительно 151.5 757.5
свыше 5 по 50 включительно 303 1515
свыше 50 по 250 включительно 454.5 2272.5
свыше 250 606 3030
---------------------------------------------------------------------------
2. Телевидение
---------------------------------------------------------------------------
Диапазон ! Мощность, Вт !Годовая плата!Разовая плата
! !за один ТВ !за один ТВ
! !канал, !канал, доллары
! !доллары США !США
---------------------------------------------------------------------------
1 2 3 4
---------------------------------------------------------------------------

250-ден жоғары           909          9090
1000-нан        5 .0-ге дейін қоса алғанда     151.5        757.5
жоғары          5-тен жоғары 50 дейін қоса
алғанда 50-ден жоғары 250      303          1515
дейін қоса алғанда         454.5        2272.5
250-ден жоғары           606          3030
2. Теледидар
Өрісі           Қуаты, Вт             Бір ТД            Бір ТД
арнасы үшін        арнасы үшін бір
жылдық ақы,         жолғы ақы,
АҚШ доллары         АҚШ доллары
______________________________________________________________________
1                  2                 3                    4
______________________________________________________________________

Дециметровый по 1 включительно 714.3 714.3
свыше 1 по 10 включительно 2857.2 14286
свыше 10 по 100 включительно 5714.3 57143
свыше 100 11428.6 114286
---------------------------------------------------------------------------
Метровый до 1 включительно 1428.6 1428.6
свыше 1 по 10 включительно 4285.8 8571.6
свыше 10 по 100 включительно 11428.6 22857.2
свыше 100 по 1000 включительно 12857.2 64286
свыше 1000 17142.9 171429
---------------------------------------------------------------------------
3. Радиовещание
---------------------------------------------------------------------------
Диапазон, МГц ! Мощность, Вт !Годовая плата!Разовая плата
! !за один РВ !за один РВ
! !канал, !канал, доллары
! !доллары США !США
---------------------------------------------------------------------------
от 65 по 74 по 50 включительно 385.8 771.6
включительно свыше 50 по 100 включительно 1542.9 4628.7
от 88 по 108 свыше 100 по 1000 включительно 6171.5 30857.5
включительно свыше 1000 по 4000 включительно 12342.9 61714.5
свыше 4000 18514.3 92571.5
---------------------------------------------------------------------------
по 3 по 100 включительно 385.8 771.6
включительно свыше 100 по 1000 включительно 1542.9 4628.7
свыше 1000 6171.5 30857.5
---------------------------------------------------------------------------
свыше 3 по 30 по 10000 включительно 385.8 771.6
включительно свыше 10000 по 100000 включительно 1542.9 4628.7
свыше 100000 6171.5 30857.5
---------------------------------------------------------------------------
4. Фиксированные радиорелейные линии связи (РРЛ)
---------------------------------------------------------------------------
Классификация! Мощность используемых РЭС !Годовая плата !Разовая плата
систем, ! (Вт) !за дуплексный !за дуплексный
полосы ! !ствол (одна !ствол (одна
радиочастот, ! !пара частот) !пара частот)
МГц ! !на одном !на одном
! !пролете, !пролете,
! !доллары США !доллары США
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2 ! 3 ! 4
---------------------------------------------------------------------------
Магистральные
РРЛ
---------------------------------------------------------------------------

Дециметрлік   1-ге дейін қоса       714.3               714.3
алғанда 1-ден жоғары   2857.2              14286
10 дейін қоса алғанда
10-нан жоғары 100 дейін
қоса алғанда 100-ден   5714.3              57143
жоғары            11428.6             114286
Метрлік      1-ге дейін қоса алғанда  1428.6            1428.6
1-ден жоғары 10 дейін
қоса алғанда         4285.8            8571.6
10-нан жоғары 100 дейін
қоса алғанда         11428.6            22857.2
100-ден жоғары 1000
дейін қоса алғанда      12857.2             64286
1000-нан жоғары        17142.9             171429
3. Радио хабарын тарату
Өрісі              Қуаты. ВТ            Бір радио          Бір радио
МГц                                   хабар арнасы       хабар арнасы
үшін жылдық        үшін бір жолғы
ақы,                 ақы,
АҚШ доллары        АҚШ доллары
__________________________________________________________________________
1               2                     3                    4
__________________________________________________________________________
65-тен 74 дейін   50-ге дейін қоса       385.8               771.6
қоса алғанда     алғанда 50-ден жоғары
88-ден 108 дейін  100-дейін қоса         1542.9             4628.7
қоса алғанда     алғанда 100-ден
жоғары
1000 дейін қоса
алғанда                6171.5             30857.5
1000-нан жоғары
4000 дейін қоса
алғанда             12342.9            61714.5
4000-нан жоғары        18514.3            92571.5
3-ке дейін қоса   100-ге дейін қоса      385.8               771.6
алғанда            алғанда
100-ден 1000 дейін     1542.9             4628.7
қоса алғанда
1000-нан жоғары       6171.5             30857.5
3-тен жоғары     10000-ға дейін қоса      385.8               771.6
30-ға дейін қоса    алғанда
алғанда          10000-нан жоғары
100000 дейін қоса
алғанда                1542.9             4628.7
100000-нан жоғары        6171.5             30857.5
4. Белгіленген радиорелелік байланыс желілері (РБЖ)
Жүйелерді,        Пайдаланылатын       Бір аралықтағы    Бір аралықтағы
радиожиіліктер      РЭҚ-ның, қуаты       дуплексті ұңғы    дуплексті ұңғы
белдеулерін           (Вт)              (жиіліктердің     (жиіліктердің
жіктеу,                               бір жұбы) үшін    бір жұбы) үшін
МГц                                  жылдық ақы,       бір жолғы ақы,
АҚШ доллары       АҚШ доллары
__________________________________________________________________________
1                    2                    3                 4
__________________________________________________________________________
Магистральдық РБЖ

свыше 1500 по по 5.0 включительно 12.1 121
4500
включительно свыше 5.0 24.2 242
свыше 4500 по 5.0 включительно 15.2 152
свыше 5.0 30.3 303
Зоновые РРЛ
---------------------------------------------------------------------------
свыше 400 по 800 по 5.0 включительно 22.7 227
свыше 5.0 45.4 454
свыше 1500 по 4500 по 5.0 включительно 18.2 182
свыше 5.0 36.4 364
свыше 4500 по 9000 по 5.0 включительно 22.7 227
свыше 5.0 45.4 454
свыше 9000 по 5.0 включительно 27.3 273
свыше 5.0 54.6 546
Местные РРЛ
---------------------------------------------------------------------------
свыше 30 по 100 по 5.0 включительно 30.3 151.5
включительно свыше 5.0 60.6 303
свыше 100 по 200 по 5.0 включительно 212 1060
включительно свыше 5.0 424 2120
свыше 200 по 400 по 5.0 включительно 181.7 908.5
включительно свыше 5.0 363.4 1817
свыше 400 по 800 по 5.0 включительно 151.4 757
включительно свыше 5.0 302.8 1514
свыше 1000 по 1500 по 5.0 включительно 151.4 757
включительно свыше 5.0 302.8 1514
свыше 1500 по 4500 по 5.0 включительно 121.2 606
включительно свыше 5.0 242.3 1211.5
свыше 4500 по 9000 по 5.0 включительно 150.2 757
включительно свыше 5.0 302.8 1514
свыше 9000 по 5.0 включительно 181.7 908.5
свыше 5.0 363.4 1817
5. Земные станции спутниковой связи
---------------------------------------------------------------------------
Полосы радиочастот, !Годовая плата за полосу!Разовая плата за полосу
МГц !частот шириной 100 кГц !частот шириной 100 кГц
!(за каждую станцию), !(за каждую станцию),
! доллары США ! доллары США
---------------------------------------------------------------------------
1 ! 2 ! 3
---------------------------------------------------------------------------
по 1000 включительно 13.6 136
свыше 1000 по 9000
включительно 11.6 116
свыше 9000 9.7 97
---------------------------------------------------------------------------
Примечания:
1. Разовые и годовые платы рассчитываются путем умножения ставок
(графы 2 и 3) на коэффициент К, определяемый как отношение мощности Р(Вт)
к квадрату диаметра антенны D(м).
2. Для каждой периферийной станции, используемой в сети по схеме
"звезда", рабочая полоса частот определяется отношением полосы частот
центральной станции к общему количеству периферийных станций.
---------------------------------------------------------------------------
6. Сети беспроводного доступа для фиксированных абонентов (WLL)
---------------------------------------------------------------------------
Полосы частот, ! Мощность ! Годовая плата за! Разовая плата за
МГц !используемого РЭС! один радиоканал,! один радиоканал,
!(на базовой ! доллары США ! доллары США
! станции) ! !
---------------------------------------------------------------------------
свыше 800 по 2000 по 5.0 включительно 600 600
включительно свыше 5.0 900 900
свыше 2000 по 20000 по 5.0 включительно 400 400
включительно свыше 5.0 600 600
свыше 20000 по 5.0 включительно 200 200
свыше 5.0 400 400
---------------------------------------------------------------------------
7. Системы эфирно-кабельного телевидения
---------------------------------------------------------------------------
Полосы частот, ! Годовая плата за один ! Разовая плата за один
МГц ! телевизионный канал, ! телевизионный канал,
! доллары США ! доллары США
---------------------------------------------------------------------------
от 2100 по 27000
включительно 1428.6 14286
свыше 27000 714.3 7143
---------------------------------------------------------------------------
Примечание: при использовании частот для передачи сигналов бедствия,
определенных Регламентом радиосвязи, применяется
коэффициент 0.
Таблица 2
--------------------------------------------------------------------------
Поз.!Виды радиослужб или радиоэлектронных ! Годовая плата!Разовая плата
! средств !(доллары США) !(доллары США)
! ! за РЭС, ВЧУ !за РЭС, ВЧУ
---------------------------------------------------------------------------
Морская подвижная служба радиосвязи,
в том числе на внутренних водных путях

1500-ден жоғары     5.0-ге дейін қоса       12.1             121
4500 дейін қоса        алғанда
алғанда
4500-ден жоғары     5.0-ден жоғары          24.2             242
5.0-ге дейін қоса
алғанда             15.2             152
5.0-ден жоғары          30.3             303
Аймақтық РБЖ
400-ден жоғары      5.0-ге дейін
800 дейін           қоса алғанда            22.7              227
5.0-ден жоғары          45.4              454
1500-ден жоғары     5.0-ге дейін
4500 дейін           қоса алғанда           18.2              182
5.0-ден жоғары          36.4              364
4500-ден жоғары     5.0-ге дейін
9000 дейін           қоса алғанда           22.7              227
5.0-ден жоғары          45.4              454
9000-нан жоғары      5.0-ге дейін қоса
алғанда                27.3              273
5.0-ден жоғары          54.6              546
Жергілікті РБЖ
30-дан жоғары       5.0-ге дейін
100 дейін           қоса алғанда            30.3              151.5
қоса алғанда        5.0-ден жоғары          60.6              303
100-ден жоғары      5.0-ге дейін
200 дейін           қоса алғанда            212               1060
қоса алғанда        5.0-ден жоғары          424               2120
200-ден жоғары      5.0-ге дейін
400 дейін           қоса алғанда            181.7             908.5
қоса алғанда        5.0-ден жоғары          363.4             1817
400-ден жоғары      5.0-ге дейін
800 дейін           қоса алғанда            151.4              757
қоса алғанда        5.0-ден жоғары          302.8              1514
1000-нан жоғары     5.0-ге дейін
1500 дейін           қоса алғанда            151.4             757
қоса алғанда        5.0-ден жоғары           302.8             1514
1500-ден жоғары     5.0-ге дейін
4500 дейін           қоса алғанда            121.2             606
қоса алғанда        5.0-ден жоғары           242.3             1211.5
4500-ден жоғары     5.0-ге дейін
9000 дейін           қоса алғанда            150.2              757
қоса алғанда        5.0-ден жоғары           302.8              1514
9000-нан жоғары     5.0-ге дейін
қоса алғанда             181.7              908.5
5.0-ден жоғары           363.4              1817
5. Спутниктік байланыстың жердегі станциялары
Радиожиіліктер белдеулері,       Ені 100 кГц           Ені 100 кГц
МГц                жиіліктер белдеуі     жиіліктер белдеуі
үшін (әр станция      үшін (әрбір
үшін) жылдық ақы,     станция үшін) бір
АҚШ доллары           жолғы ақы, АҚШ
доллары
________________________________________________________________________
1                    2                     3
_____________________________________________________________________
1000-5а дейін қоса алғанда           13.6                   136
1000-нан жоғары 9000 дейін қоса
алғанда                         11.6                   116
9000-нан жоғары                  9.7                    97
Ескертпе: 1. Бір жолғы және жылдық ақылар, ставкаларды (2 және 3
бағаналар), қуаттың Р (Вт) антенна диаметрі квадратына D (м) қатысы сияқты
айқындалатын К коэффициентіне көбейту жолымен есептеледі.
2. Жүйеде "жұлдызша" сызбасы бойынша қолданылатын әрбір перифериялық
станциялар үшін жұмысшы жиіліктер белдеуі, орталық станцияның жиілік
белдеуінің перифериялық станциялардың жалпы санына қатынасы ретінде
анықталады.
6. Белгіленген абоненттер үшін сымсыз кіру желілері (WLL).
Жиіліктер      Пайдаланылатын      Бір радио арна   Бір радио арнасы
белдеулері,       РЭҚ-ның           үшін жылдық ақы,  үшін бір жолғы
МГц        қуаты (базалық         АҚШ доллары          ақы,
станцияларда)                           АҚШ доллары
______________________________________________________________________
1                2                     3                 4
______________________________________________________________________
800-ден жоғары   5.0-ге дейін
2000 дейін қоса  қоса алғанда         600               600
алғанда        5.0-ден жоғары       900               900
2000-нан жоғары  5.0-ге дейін қоса
20000 дейін қоса    алғанда            400               400
алғанда        5.0-ден жоғары       600               600
20000-нан жоғары  5.0-ге дейін қоса
алғанда        200               200
5.0-ден жоғары
7. Эфирлік-кабельдік теледидар жүйелері
Жиіліктер белдеулері,      Бір ТД арнасы үшін      Бір ТД арнасы
МГц                      жылдық ақы,           үшін бір жолғы
АҚШ доллары                  ақы,
АҚШ доллары
____________________________________________________________________
2100-ден жоғары 27000 дейін
қоса алғанда                1428.6                14286
27000-нан жоғары              714.3                 7143
____________________________________________________________________
Ескертпе: Радиобайланыс регламентімен анықталған зілзала сигналдарын
беру үшін жиіліктерді қолдану кезінде 0 коэффициенті қолданылады.
2-Кесте
____________________________________________________________________
Поз.      Радиоқызметтердің немесе      РЭҚ, ЖЖҚ     РЭҚ, ЖЖҚ
радиоэлектронды құралдардың      үшін бір    үшін бір
түрлері               жылғы ақы    жолғы ақы
(АҚШ         (АҚШ
доллары)    доллары)
____________________________________________________________________
Теңіздегі, соның ішінде ішкі су
жолдарындағы жылжымалы радиобайланыс
қызметі

1. Судовые передатчики и радиолокационные
станции (РЭС) на присвоенных радиочастотах -
за один передатчик при выходной мощности
РЭС:
по 3 Вт включительно 6,25 6.25
свыше 3 Вт по 30 Вт включительно 12,5 18.75
свыше 30 Вт по 300 Вт включительно 25 18.75
свыше 300 Вт по 3 кВт включительно 50 18.75
свыше 3 кВт по 30 кВт включительно 87,5 18.75
свыше 30 кВт 125 18.75
2. Судовые и береговые станции на
присвоенных радиочастотах морской
подвижной спутниковой службы - за
одно РЭС
судовые 62.5 6.25
береговые 112,5 12.5
3. Береговые передатчики и РЛС морской
подвижной службы за каждое частотное
присвоение (канал), предназначенное
для использования береговыми РЭС при
выходной мощности:
по 3 Вт включительно 6,25 25.0
свыше 3 Вт по 30 Вт включительно 12,5 37.5
свыше 30 Вт по 300 Вт включительно 25 37.5
свыше 300 Вт по 3 кВт включительно 50 37.5
свыше 3 кВт по 30 кВт включительно 87,5 50.0
свыше 30 кВт 125 50.0
---------------------------------------------------------------------------
Фиксированная и подвижная спутниковая
службы радиосвязи
4. Земная станция спутниковой связи при
количестве основных цифровых каналов со
скоростью передачи 64 кбит/с
одноканальная 712,5 100
многоканальная 712,5хК 100
К=(22хN+4)/
(N+25), где
N-количество
каналов
5. Земная станция спутниковой связи
системы "ИНМАРСАТ-А", "ИНМАРСАТ-В" 375 100
6. Абонентские станции спутниковой связи:
системы "ИНМАРСАТ-С", "ИНМАРСАТ-М",
"ИНМАРСАТ-МИНИ-М", "ПЛАНЕТА" 262,5 100
системы "ИРИДИУМ" 50 30
---------------------------------------------------------------------------
Фиксированная и сухопутная
подвижная службы радиосвязи
7. Радиотелефонные системы связи
(типа КАR-100, МАR-30, WLL,
DRMASS и др.) за один канал
(дуплексный) на центральной
станции (ЦС) 100 50
за абонентскую станцию (АС) 37,5 20
8. Станции радиорелейных и тропосферных
линий за один передатчик на каждой
станции в диапазоне:
30-80 МГц 37,5 18.75
150-174 МГц 50 18.75
300-470 МГц 75 18.75
свыше 470 МГц 100 18.75
Магистральные и зоновые радиорелейные
линии, за каждую станцию 100 18.75
9. Передатчики радиосвязи в полосе частот
10 кГц-30 МГц, а также системы
радиопределения всех диапазонов за
один канал при выходной мощности
передатчиков:
по 3 Вт включительно 18,75 6.25
свыше 3 Вт по 30 Вт включительно 25 12.5
свыше 30 Вт по 300 Вт включительно 31,25 12.5
свыше 300 Вт по 3 кВт включительно 62,5 12.5
свыше 3 кВт по 30 кВт включительно 125 18.75
свыше 30 кВт 187,5 18.75
---------------------------------------------------------------------------
Радиовещательная служба. Передача
звукового вещания, телевидения или
другие виды передач, предназначенные
для непосредственного приема
населением
10 Передатчики радиовещательные, за один
канал в диапазонах: НЧ (LF), СЧ (МF),
ВЧ (HF) или килогекто- и декаметровых
волн, при выходной мощности:

1.  Берілген радиожиіліктердегі кеме
таратқыштары мен радиолокациялық
станциялар (РЛС) - бір таратқыш
үшін РЭҚ-дың шығу қуаты кезінде:
3 Вт дейін қоса алғанда                   5,25         6.25
3 Вт жоғары 30 Вт дейін қоса алғанда      12,5         18.75
30 Вт жоғары 300 Вт дейін қоса алғанда     25          18.75
300 Вт жоғары 3 кВт дейін қоса алғанда     50          18.75
3 кВт жоғары 30 кВт дейін қоса
алғанда                                    87,5        18.75
30 кВт жоғары                              125         18.75
2.  Теңіздегі жылжымалы спутниктік
байланыс қызметінің берілген радио-
жиіліктеріндегі кемедегі және
жағалаудағы станциялар - бір РЭҚ
үшін
кемедегі                                   62,5         6.25
жағалаудағы                                112,5        12.5
3.  Пайдалануға арналған жағалаулық
таратқыштар мен теңіздегі жылжымалы
қызметтің РЛС-ы әрбір жиілік берілім
(арна) үшін шығу қуаты мынадай
болған кезде:
3 Вт дейін қоса алғанда                   6,25         25.0
3 Вт жоғары 30 Вт дейін қоса алғанда      12,5         37.5
30 Вт жоғары 300 Вт дейін қоса алғанда     25          37.5
300 Вт жоғары 3 кВт дейін қоса алғанда     50          37.5
3 кВт жоғары 30 кВт дейін қоса
алғанда                                    87,5        50.0
30 кВт жоғары                              125         50.0
Радиобайланыстың белгіленген және
жылжымалы спутниктік қызметтері
4.  Тарату жылдамдығы 64 кбит/с негізгі
сандық арналардың саны мынадай
болғандығы спутниктік байланыстың
жердегі станциясы
бір арналы                                 712,5        100
көп арналы                                 712,5хК      100
К=(22хN+4)/
(N+25),мұнда
N-каналдар
саны
5.  "Инмарсат-А", "Инмарсат-В" жүйесінің
жердегі спутниктік байланыс станциясы        375        100
6.  Спутниктік байланыстың абоненттік
станциялары:
"ИНМАРСАТ-С", "ИНМАРСАТ-М",
"ИНМАРСАТ-МИНИ-М", "ПЛАНЕТА"
жүйелері                                    262,5       100
"ИРИДИУМ" жүйелері                          50           30
Радиобайланыстың белгіленген және
құрлықтағы жылжымалы қызметтері
7.  Бір арна (дуплексті) үшін
радиотелефондық байланыс жүйелері
(КАR-100, МАR-30, WLL, DRMASS
үлгідегі және басқалары)
орталық станцияда (ОС)                     100           50
абоненттік станция (АС) үшін               37,5          20
8.  Радиорелелік және тропосфералық
желілер станциялары мынадай өрістегі
әрбір станциядағы бір таратқыш үшін:
30-80 МГц                                  37,5         18.75
150-174 МГц                                50           18.75
300-470 МГц                                75           18.75
470 МГц жоғары                             100          18.75
Магистральдық және аймақтық
радиорелелік желілері, әрбір станция
үшін                                       100          18.75
9.  10 кГц-30 МГц жиіліктері белдеуіндегі
радиобайланыс таратқыштары, сондай-ақ
таратқыштардың шығу қуаты мынадай
болғанда барлық өрістердегі
радиоайқындау жүйелері бір арна үшін:
3 Вт дейін қоса алғанда                   18,75         6.25
3 Вт жоғары 30 Вт дейін қоса алғанда      25            12.5
30 Вт жоғары 300 Вт дейін қоса алғанда    31,25         12.5
300 Вт жоғары 3 кВт дейін қоса алғанда    62,5          12.5
3 кВт жоғары 30 кВт дейін қоса
алғанда                                    125          18.75
30 кВт жоғары                             187,5         18.75
Радио хабарын тарату қызметі.
дыбыстық хабарды, теледидарды немесе
халықтың тікелей қабылдауына арналған
басқа хабарлар түрлерін тарату
10. Радио хабарын таратқыштар, өрісі, НЧ
(LF), СЧ (МF), ВЧ (HF) бір арна немесе
кило-, гекто-, декаметрлік толқындар
үшін шығу қуаты мынадай болғанда:

по 1 кВт включительно 75 37.5
свыше 1 кВт по 5 кВт включительно 87.5 50
свыше 5 кВт по 10 кВт включительно 125 50
свыше 10 кВт 187,5 50
11. Передатчики радиовещательные, за
один канал в диапазонах ОВЧ 65,9-74
МГц и 87,5-108 МГц при максимальной
эффективно излучаемой мощности:
по 10 Вт 125 37.5
свыше 10 Вт по 100 Вт 250 37.5
свыше 100 Вт по 1000 Вт 500 37.5
свыше 1000 Вт 750 50
12. Передатчики телевизионные, за один
канал по максимальной эффективно
излучаемой мощности:
по 10 Вт включительно 125 37.5
свыше 10 по 100 Вт включительно 250 37.5
свыше 100 по 1000 Вт включительно 500 37.5
свыше 1000 Вт 750 50
Сети распределительные приемных
систем телевидения и звукового
(радио) вещания,
в том числе эфирно-кабельные и другие:
13. Сеть или система, за один канал 250 62.5
(за сеть,
систему)
---------------------------------------------------------------------------
14. Сухопутная подвижная служба,
кроме подвижной радиосвязи общего
пользования (типа "Алтай"),
сотовых, транкинговых,
пейджинговых систем связи
За один канал одного РЭС (базовых,
переносных, мобильных РЭС) при выходной
мощности и в диапазонах:
а) 30-60 МГц
по 3 Вт включительно 12.5 12.5
от 3 по 30 Вт включительно 18,75 25
от 30 по 300 Вт включительно 25 50
свыше 300 Вт 37.5 50
б) 146-174 МГЦ
по 3 Вт включительно 25 12.5
от 3 по 30 Вт включительно 50 25
от 30 по 300 Вт включительно 87,5 50
свыше 300 Вт 112,5 50
в) свыше 300 МГц
по 3 Вт включительно 37,5 12.5
от 3 по 30 Вт включительно 87,5 25
от 30 по 300 Вт включительно 112,5 50
свыше 300 Вт 150 50
---------------------------------------------------------------------------
15. Система подвижной радиосвязи
общего пользования типа "Алтай"
(в том числе КАРТ-4):
За каждый канал на центральной станции (ЦС) 375 50
За каждый абонентскую станцию (АС) 37.5 12.5
16. Радиоудлинители телефонных каналов
(КАРТ и т.п.)
Всех типов за один канал (дуплекс)
на каждом передатчике 125 12.5
17. Сотовые системы радиосвязи (общего
пользования
за каждый канал на базовой станции (БС) 500 50
за каждую абонентскую станцию (АС) 11,25 6.25
---------------------------------------------------------------------------
Транкинговые системы радиосвязи
18. Сети транкинговой подвижной радиосвязи
общего пользования (на каждой базовой
станции при количестве каналов (дуплекс):
по 2 1250 50
от 3 по 5 2500 50
от 6 по 10 3750 50
за каждый последующий канал свыше 10 187,5 50
за каждую абонентскую станцию 18.75 6.25
19. Сети транкинговой подвижной радиосвязи,
внутрипроизводственные и технологические
(за каждую базовую станцию при количестве
каналов (дуплекс):
до 3 каналов 625 50
от 4 до 5 1250 50
от 6 до 10 1875 50
за каждый последующий дополнительный канал
свыше 10 125 50
за каждую абонентскую станцию 6.25 6.25
Пейджинг - радиосистемы персонального
вызова и поиска
20. Радиосистемы персонального вызова и поиска
общего пользования за один передатчик по
разрешенной мощности, несущей:
по 40 Вт включительно 375 50
от 40 по 100 Вт включительно 1125 62.5
свыше 100 Вт за каждые последующие 25 Вт
дополнительно 375 62.5
21. Радиосистемы персонального вызова и поиска
ведомственные и технологические за один
передатчик по разрешенной мощности,
несущей:
по 3 Вт 250 50
от 3 по 30 Вт 500 62.5
свыше 30 Вт 750 62.5
22. Любительские радиостанции коллективного
и индивидуального пользования, за каждый
передатчик, разрешенный к эксплуатации
по установленным категориям этих
радиостанций:
- категория "экстра-класс" 2,5 2.5
- первая категория 1,88 2.5
- вторая категория 1,25 2.5
- третья категория 0.63 2.5
- четвертая категория 0.38 2.5
- пятая категория 0.32 2.5
- технический класс 0.32 2.5
- любительские радиостанции, принадлежащие

1 кВт дейін қоса алғанда                    75            37.5
1 кВт жоғары 5 КВт дейін қоса алғанда       87,5           50
5 кВт жоғары 10 кВт дейін қоса алғанда      125            50
10 кВт жоғары                              187,5           50
11. Радио хабарын таратқыштар, ОВЧ 65,9-74
МГц және 87,5-108 МГц өрістеріндегі бір
арна үшін мынадай барынша тиімді
сәулелендіру қуаты кезінде:
10 Вт дейін қоса алғанда                   125            37.5
10 Вт жоғары 100 Вт дейін қоса алғанда     250            37.5
100 Вт жоғары 1000 Вт дейін қоса
алғанда                                    500            37.5
1000 Вт жоғары                             750             50
12. Теледидар таратқыштары, мынадай барынша
тиімді сәулелендіру қуаты бойынша
бір арна үшін:
10 Вт дейін қоса алғанда                   125            37.5
10 Вт жоғары 100 Вт дейін қоса алғанда     250            37.5
100 Вт жоғары 1000 Вт дейін қоса
алғанда                                    500            37.5
1000 Вт жоғары                             750             50
Теледидар мен дыбыстық (радио) хабарларын
қабылдау жүйелерінің бөлу желілері,
оның ішінде эфирлік-кабельдік және
басқалары:
13. Желі немесе жүйе, бір арна үшін             250            62.5
(желі, жүйе
үшін)
Жалпы пайдаланудағы ("АЛТАЙ"
үлгісіндегі), жылжымалы
радиобайланыстан басқа ұялық,
транкингтік, пейджингтік байланыс
жүйелерінің құрлықтағы жылжымалы
қызметі
14. Шығу қуаты және өрістері мынадай бір
РЭҚ-дың (базалық, тасымалды, мобильдік
РЭҚ) бір арнасы үшін:
а) 30-60 МГц
3 Вт дейін қоса алғанда                   12.5          12.5
3 Вт жоғары 30 Вт дейін қоса алғанда      18.75          25
30 Вт жоғары 300 Вт дейін қоса алғанда     25            50
300 Вт жоғары                             37.5           50
б) 146-174 МГц
3 Вт дейін қоса алғанда                   25            12.5
3 Вт жоғары 30 Вт дейін қоса алғанда      50             25
30 Вт жоғары 300 Вт дейін қоса алғанда    87.5           50
300 Вт жоғары                             112.5          50
в) 300 МГц жоғары
3 Вт дейін қоса алғанда                   37.5          12.5
3 Вт жоғары 30 Вт дейін қоса алғанда      87.5           25
30 Вт жоғары 300 Вт дейін қоса алғанда    112.5          50
300 Вт жоғары                             150            50
15. Жалпы пайдаланымдағы жылжымалы "АЛТАЙ"
үлгісіндегі (оның ішіне КАРТ-4)
радиобайланыс жүйесі:
орталық станциялардағы (ОС) әрбір
арна үшін                                 375            50
әрбір абоненттік станция (АС) үшін        37.5          12.5
16. Телефон арналарының радиоұзартқыштары
(КАРТ және т.б.)
Әрбір таратқыштағы барлық үлгідегі
бір арна (дуплекс) үшін                   125            12.5
17. Жалпы пайдаланымдағы ұялық
радиобайланыс жүйелері
базалық станциядағы (БС) әрбір арна
үшін                                      500             50
әрбір абоненттік станция (АС) үшін       11.25           6.25
Радиобайланыстың транкингтік
жүйелері
18. Жалпы пайдаланудағы транкингтік
жылжымалы радиобайланыс желілері
(әрбір базалық станцияда арналардың
(дуплекс) саны мынадай болғанда):
2-ге дейін                              1250              50
3-тен 5 дейін                           2500              50
6-дан 10 дейін                          3750              50
әрбір кейінгі 10-нан жоғары арна үшін   187.5             50
әрбір абоненттік станция үшін           18.75             6.25
19. Транкингтік жылжымалы радиобайланыс
желілері, ішкі өндірістік және
технологиялық (әрбір базалық станция
үшін арналардың (дуплекс) саны
мынадай болғанда):
3 арнаға дейін                           625               50
4-тен 5 дейін                            1250              50
6-дан 10 дейін                           1875              50
әрбір кейінгі қосымша 10-нан жоғары
арна үшін                                 125              50
әрбір абоненттік станция үшін            6.25             6.25
Пейджинг - дербес шақыру
және іздеу радиожүйелері
20. Жалпы пайдаланудағы дербес шақыру
және іздеу радиожүйелері рұқсат
етілген жеткізу қуаты бойынша бір
таратқыш үшін:
40 Вт дейін қоса алғанда                  375             50
40-тан 100 Вт дейін қоса алғанда         1125            62.5
100 Вт жоғары әрбір кейінгі 25 Вт үшін
қосымша                                   375            62.5
21. Дербес шақыру және іздеу радиожүйелері,
ведомстволық және технологиялық, рұқсат
етілген жеткізу қуаты бойынша бір
таратқыш үшін:
3 Вт дейін қоса алғанда                   250            50
3-тен 30 Вт дейін қоса алғанда            500            62.5
30 Вт жоғары                              750            62.5
22. Ұжымдық және жеке пайдаланудағы
Әуесқойлық радиостанциялар, осы
радиостанциялардың белгіленген
санаттары бойынша пайдалануға
рұқсат етілген әрбір таратқыш
үшін:
- "экстра-класс" санатты                  2.5             2.5
- бірінші санатты                        1.88             2.5
- екінші санатты                         1.25             2.5
- үшінші санатты                         0.63             2.5
- төртінші санатты                       0.38             2.5
- бесінші санатты                        0.32             2.5
- техникалық сыныпты                     0.32             2.5
- шетелдік азаматтарға тиесілі

иностранным гражданам 6.25 2.5
--------------------------------------------------------------------------
23. Зарегистрированные радиоприемные
устройства, требующие защиты от индивидуальных
помех, кроме приемников для приема
звукового и телевизионного вещания,
за каждое РЭС 18.75 12.5
24. Радиомикрофоны (концертные и
репортерские), сендеры, радиоадаптеры
всех назначений, за каждое РЭС 25 6.25
25. Устройства охранной сигнализации, за
каждое РЭС, с установленной мощностью
до 5 Вт 25 6.25
26. Радиостанции СВ - диапазона (27 МГц) 25 6.25
---------------------------------------------------------------------------
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Кушенова Д.С.)

әуесқойлық радиостанциялар               6.25             2.5
23. Дыбыстық және теледидар хабарларын
қабылдайтын қабылдағыштардан басқа,
жеке кедергілерден қорғауды талап
ететін тіркелген радиоқабылдау
құрылғылары, әрбір РЭҚ үшін.            18.75             12.5
24. Радиомикрофондар (концерттік және
репортерлік), сендерлер, барлық
мақсаттағы радиобейімделулер, әрбір
РЭҚ үшін.                                 25               6.25
25. Күзеттік дабыл құрылғысы, белгіленген
қуаты 5 Вт дейінгі әрбір РЭҚ үшін.        25               6.25
26. Өрісі (27 МГц) СВ радиостанциялары        25               6.25
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Икебаева А.Ж.