О проведении Президентской новогодней елки
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 октября 1999 года N 1591
Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Провести Президентскую новогоднюю елку 25 декабря 1999 года в городе Астане для детей из многодетных семей, воспитанников детских домов, интернатных учреждений и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сноска. Пункт 1 - в редакции постановления Правительства РК от 10 декабря 1999 г. N 1902 P991902_ .
2. Утвердить прилагаемые:
1) Состав организационного комитета по подготовке и проведению Президентской новогодней елки;
2) План мероприятий по подготовке и проведению Президентской новогодней елки в городе Астане в 1999 году.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 10 декабря 1999 г. N 1902 P991902_ .
3. Акимам областей, городов Астаны, Алматы, Министерству образования и науки Республики Казахстан обеспечить направление на Президентскую новогоднюю елку отличников учебы, активных и одаренных детей из многодетных семей, воспитанников детских домов, интернатных учреждений и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 9 до 13 лет в количестве согласно приложению.
Командировочные расходы сопровождающим, оплату проезда в оба конца и питание детей в пути рекомендовать произвести за счет средств соответствующих местных бюджетов.
4. Министерству образования и науки Республики Казахстан финансирование расходов по проведению Президентской новогодней елки осуществлять в пределах средств, предусмотренных ему на 1999 год по функциональной группе 04 "Образование".
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 1999 года N 1591
Состав
организационного комитета по подготовке и проведению
Президентской новогодней елки
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 10 декабря
1999 г. N 1902
P991902_
.
Кушербаев                   - Министр образования и науки Республики
Крымбек Елеуович              Казахстан, председатель
Джаксыбеков Адильбек        - аким города Астаны, заместитель
Рыскельдинович                председателя
Члены организационного комитета:
Аманшаев Ермек Амирханович   - заместитель заведующего - заведующий
сектором социальной сферы Отдела
регионального развития и социальной
сферы Канцелярии Премьер-Министра
Республики Казахстан
Бектурганов                 - вице-Министр культуры, информации и
Нуралы Султанович             общественного согласия Республики
Казахстан
Досаев                      - вице-Министр энергетики, индустрии и
Ерболат Аскарбекович          торговли Республики Казахстан
Жумабекова                  - и.о. Председателя Комитета среднего и
Рысты Магауияновна            профессионального образования
Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Жамишев Болат Бидахметович  - первый вице-Министр финансов
Республики Казахстан
Етекбай                     - президент закрытого акционерного
Ербол Габдуалиевич            общества "Эйр Казахстан" (по
согласованию)
Исахов                      - вице-президент Республиканской
Орынбасар Исахович            корпорации "Телевидение и радио
Казахстана" (по согласованию)
Касеинов                    - Председатель Комитета культуры
Дюсен Корабаевич              Министерства культуры, информации
и общественного согласия Республики
Казахстан
Карибжанов Хайрат Салимович - первый вице-Министр транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
Отто                        - вице-Министр внутренних дел
Иван Иванович                 Республики Казахстан
Шатаев                      - первый заместитель директора
Бахыт Молдаханович            Департамента пассажирских перевозок
РГП "Казахстан темiр жолы"
(по согласованию)
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 1999 года N 1591
План
мероприятий по подготовке и проведению Президентской
новогодней елки в городе Астане в 1999 году
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК от 10 декабря 1999 г. N 1902 P991902_ .
Министерству образования и науки Республики Казахстан:

Президенттік жаңа жыл шыршасын өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 22 қазан N 1591
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Көп балалы отбасыларының балалары, балалар үйінде, интернат мекемелерінде тәрбиеленушілер және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар үшін Астана қаласында 1999 жылдың 25 желтоқсанында Президенттік жаңа жыл шыршасы өткізілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.12.10. N 1902 қаулысымен. P991902_
2. Қоса беріліп отырған:
1) Президенттік жаңа жыл шыршасын әзірлеу және өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің құрамы;
2) 1999 жылы Астана қаласында Президенттік жаңа жыл шыршасын әзірлеу және өткізу жөніндегі іс-шаралардың жоспары бекітілсін.
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.12.10. N 1902 қаулысымен. P991902_
3. Облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Президенттік жаңа жыл шыршасына көп балалы отбасыларының балаларынан, балалар үйлерінің, интернат мекемелерінің тәрбиеленушілерінен және ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалардан жасы 9-жан 13-ке дейінгі оқу озаттарын, белсенді және дарынды балалардың санын қосымшаға сәйкес жіберуді қамтамасыз етсін.
Алып жүрушілердің іссапарлық шығындарын, екі жаққа жол және балалардың жолда тамақтану ақысын төлеуді тиісті жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен жүргізу ұсынылсын.
4. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі Президенттік жаңа жыл шыршасын өткізу жөніндегі шығыстарды қаржыландыруды 04 "Білім" функционалдық тобы бойынша оған 1999 жылға көзделген қаражат шегінде жүзеге асырсын.
5. Осы қаулы жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
2 қазандағы
N 1591 қаулысымен
бекітілген
Президенттік жаңа жыл шыршасын әзірлеу
және өткізу жөніндегі ұйымдастыру комитетінің
Құрамы
Көшербаев Қырымбек Елеуұлы        - Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрі,
төраға
Әділбек Рыскелдіұлы Жақсыбеков    - Астана қаласының әкімі, төрағаның
орынбасары
Ұйымдастыру комитетінің мүшелері
Аманшаев Ермек Әмірханұлы         - Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі Кеңсесі
Аймақтық даму және әлеуметтік
сала бөлімі меңгерушісінің
орынбасары - Әлеуметтік сала
секторының меңгерушісі
Жәмішев Болат Бидахметұлы         - Қазақстан Республикасының Қаржы
бірінші вице-министрі
Кәрібжанов Қайрат Сәлімұлы        - Қазақстан Республикасының Көлік
және коммуникациялар бірінші
вице-министрі
Бектұрғанов Нұралы                - Қазақстан Республикасының
Сұлтанұлы                           Мәдениет, ақпарат және қоғамдық
келісім вице-министрі
Досаев Ерболат                    - Қазақстан Республикасының
Асқарбекұлы                         Энергетика, индустрия және
сауда вице-министрі
Жұмабекова Рысты                  - Қазақстан Республикасының
Мағауияқызы                         Білім және ғылым министрлігі Орта
және кәсіптік білім комитеті
төрағасының міндетін атқарушы
Етекбай Ербол Ғабдуәліұлы         - "Эйр Қазақстан" жабық акционерлік
қоғамының президенті
(келісім бойынша)
Исақов Орынбасар Исақұлы          - "Қазақстан теледидары мен радиосы"
республикалық корпорациясының
вице-президенті
(келісім бойынша)
Қасейінов Дүйсен Қорабайұлы       - Қазақстан Республикасы
Мәдениет, ақпарат және қоғамдық
келісім министрлігі Мәдениет
комитетінің төрағасы
Отто Иван Иванович                - Қазақстан Республикасының Ішкі
істер вице-министрі
Шатаев Бақыт Молдаханұлы          - "Қазақстан темір жолы"
республикалық мемлекеттік
кәсіпорнының Жолаушылар
тасымалдау департаменті
директорының бірінші орынбасары
(келісім бойынша)
Ескерту. Құрам өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.12.10. N 1902
қаулысымен.
P991902_
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
22 қазандағы
N 1591 қаулысымен
бекітілген
1999 жылы Астана қаласында Президенттік жаңа жыл
шыршасын әзірлеу және өткізу жөніндегі іс-шаралардың
Жоспары
Ескерту. Жоспар өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.12.10. N 1902
қаулысымен.
P991902_
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі:

1. Осуществлять координацию всей работы по подготовке и проведению Президентской новогодней елки
декабрь
2. Организовать подбор детей - участников елки и сопровождающих из областей
до 10 декабря
3. Обеспечить комплексный профилактический медицинский осмотр участников елки и сопровождающих по приезду в город Астану
22-24 декабря
4. Организовать круглосуточное дежурство медицинских работников в местах проживания детей, сопровождение их во время передвижения по городу Астане и дежурство в местах проведения мероприятий
21-27 декабря
5. Обеспечить участие в подготовке и проведении елки работников культуры и творческих коллективов города Астаны
декабрь
Акимам областей, городов Астаны, Алматы:
1. До 10 декабря 1999 года определить вид транспорта и подать соответствующие заявки на доставку детей с указанием сроков
2. Обеспечить отправку детей и сопровождающих, оплату их проезда в оба конца и питание в пути, а также встречу по возвращении
20-28 декабря
Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, Республиканскому государственному предприятию "Казахстан темiр жолы", закрытому акционерному обществу "Эйр Казахстан":
1. Разработать схему и график доставки детей - участников елки с сопровождающими от места проживания до города Астаны и обратно
до 6 декабря
2. Оказать содействие в приобретении железнодорожных и авиабилетов для участников елки и сопровождающих в оба конца
до 13 декабря
3. Назначить координаторов и всем заинтересованным министерствам и
ведомствам сообщить контактные номера телефонов
до 6 декабря
Министерству внутренних дел Республики Казахстан:
1. Организовать сопровождение групп детей работниками органов
внутренних дел на железнодорожном транспорте в пути от места проживания до
города Астаны и обратно
21-27 декабря
2. Обеспечить общественный порядок в местах проживания детей и
проведения мероприятий
21-27 декабря
3. Обеспечить сопровождение детей на транспорте при передвижении по
городу Астане работниками органов внутренних дел согласно программе
21-27 декабря
Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан:
Оказать содействие в приобретении материалов, подарков и сувениров,
необходимых для подготовки и проведения Президентской новогодней елки
до 13 декабря
Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики
Казахстан:
Обеспечить освещение хода подготовки и проведения Президентской
новогодней елки в средствах массовой информации
декабрь
Республиканской корпорации "Радио и телевидение Республики Казахстан":

1. Президенттік жаңа жыл шыршасын әзірлеу және өткізу жөніндегі
барлық жұмысты үйлестіруді жүзеге асыру
желтоқсан
2. Облыстардан шыршаға қатысушы-балаларды және алып жүрушілерді
іріктеуді ұйымдастыру
10 желтоқсанға дейін
3. Шыршаға қатысушылар мен алып жүрушілерді Астана қаласына
келгенде алдын ала кешенді медициналық тексеруді қамтамасыз ету
22-24 желтоқсан
4. Балалар тұратын жерлерде медицина қызметкерлерінің тәуліктік
кезекшілігін, оларды Астана қаласы ішінде жүру кезінде алып жүруді және
іс-шаралар өтетін жерлерде кезекшілік ұйымдастыру
21-27 желтоқсан
5. Шырша мерекесін әзірлеу және жүргізуге Астана облысының
мәдениет қызметкерлері мен шығармашылық ұжымдарының қатысуын қамтамасыз
ету
желтоқсан
Облыстардың, Астана, Алматы қалаларының әкімдері:
1. 1999 жылдың 10 желтоқсанынан дейін көліктің түрін анықтасын және
мерзімдерін көрсетіп, балаларды жеткізуге тиісті өтінімдер беру
2. Балалар мен алып жүрушілерді жөнелтуді, олардың екі жаққа жол жүру
және жолда тамақтану ақысын төлеуді, сондай-ақ қайтып келгенде күтіп алуды
қамтамасыз ету
20-28 желтоқсан
Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі,
"Қазақстан темір жолы" республикалық мемлекеттік кәсіпорны,
"Эйр Қазақстан" жабық акционерлік қоғамы:
1. Алып жүрушілермен бірге шыршаға қатысушы-балаларды тұратын
жерінен Қызылорда қаласына және қайта жеткізудің схемасы мен кестесін жасау
6 желтоқсан дейін
2. Шыршаға қатысушылар мен алып жүрушілер үшін темір жол және
авиабилеттерін екі жаққа бірдей сатып алуына жәрдем көрсету
13 желтоқсанға дейін
3. Үйлестірушілерді тағайындау және барлық мүдделі министрліктер мен
ведомстволарға байланыс телефондарының нөмірлерін хабарлау
6 желтоқсанға дейін
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі:
1. Балалардың топтарын тұратын жерлерінен темір жол көлігімен
Қызылорда қаласына дейін және қайтар жолда ішкі істер органдары
қызметкерлерінің алып жүруін ұйымдастыру
21-27 желтоқсан
2. Балалар тұратын және шаралар өткізілетін орындарда қоғамдық
тәртіптің сақталуын қамтамасыз ету
21-27 желтоқсан
3. Балаларды Астана қаласында көлікпен жүрген кезде ішкі істер
органдары қызметкерлерінің бағдарламаға сәйкес алып жүруін қамтамасыз
ету
21-27 желтоқсан
Қазақстан Республикасының Энергетика,
индустрия және сауда министрлігі:
Президенттік жаңа жыл шыршасын әзірлеу және өткізу үшін қажетті
материалдарды, сыйлықтарды және кәдесыйларды сатып алуға жәрдем көрсету
13 желтоқсанға дейін
Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және
қоғамдық келісім министрлігі:
Президенттік жаңа жыл шыршасын әзірлеу және өткізу барысын бұқаралық
ақпарат құралдарында көрсетуді қамтамасыз ету
желтоқсан
"Қазақстан Республикасының теледидары мен радиосы"
республикалық корпорациясы:

1. Организовать телесъемки всего хода Президентской новогодней елки
25 декабря
2. Оказать содействие в ходе подготовки записей фонограммы для
творческих коллективов
декабрь
Акиму города Астаны:
1. Обеспечить встречу, расселение, проживание, питание, отъезд
участников елки
21-27 декабря
2. Обепечить место проведения Президентской елки, ее установку, оформление
к 24 декабря
3. Обеспечить оформление соответственно улиц города Астаны и здания
к 20 декабря
4. Разработать сценарий проведения Президентской новогодней елки, календарный план и программу пребывания детей в городе Астане
к 6 декабря
5. Изготовить пригласительные билеты, программу, пропуска, бэйджи и другую печатную продукцию
к 13 декабря
6. Изготовить костюмы для артистов в соответствии со сценарием
к 13 декабря
7. Обеспечить декоративное, световое, звуковое и музыкальное
оформление места проведения праздника
к 24 декабря
8. Изготовить большой торт, организовать десертный стол для участников
елки
25 декабря
9. Приобрести и скомплектовать подарки для детей - участников елки
до 20 декабря
10. Подготовить и провести культурно-спортивную программу на весь
период пребывания детей в городе Астане
21-27 декабря
11. Обеспечить транспортное обслуживание участников елки в период их
пребывания в городе Астане
21-27 декабря
12. (исключен - N 1902 от 10.12.99 г.)
Пресс-службе Президента Республики Казахстан (по согласованию):
Составить список журналистов, освещающих ход подготовки проведения
Президентской новогодней елки
к 13 декабря
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 22 октября 1999 года N 1591
Количественный состав
участников Президентской новогодней елки
в 1999 году в городе Астане
Сноска. Внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 10 декабря 1999 г. N 1902
P991902_
.
Всего участников - 187
в том числе:
сопровождающих   -  17
детей   - 170
--------------------------------------------------------------------------
Наименование области       !  Количество  ! Количество   ! Всего
!  детей       !сопровождающих! участников
--------------------------------------------------------------------------
Акмолинская                         10                1            11
Актюбинская                         10                1            11
Алматинская                         10                1            11
Атырауская                          10                1            11
Восточно-Казахстанская              10                1            11
Жамбылская                          10                1            11
Западно-Казахстанская               10                1            11
Карагандинская                      10                1            11
Кызылординская                      10                1            11
Костанайская                        10                1            11
Мангистауская                       10                1            11
Павлодарская                        10                1            11
Северо-Казахстанская                10                1            11
Южно-Казахстанская                  10                1            11
город Астана                        10                1            11
город Алматы                        10                1            11
Республиканские
организации                         10                1            11

1. Президенттік жаңа жыл шыршасының бүкіл барысын теледидарға
түсіруді ұйымдастыру
25 желтоқсан
2. Шығармашылық ұжымдар үшін фонограммалық жазбалар дайындау
барысында жәрдем көрсету
желтоқсан
Астана облысының әкімі:
1. Шыршаға қатысушыларды қарсы алуды, бөліп-орналастыруды,
тамақтандыруды, шығарып салуды қамтамасыз ету
21-27 желтоқсан
2. Президенттік шырша өтетін жерді, оны орнатуды, безендіруді
қамтамасыз ету
24 желтоқсанға дейін
3. Астана қаласының көшелері мен ғимараттарының лайықты
безендірілуін қамтамасыз ету
20 желтоқсанға дейін
4. Президенттік жаңа жыл шыршасын өткізудің сценарийін, балалардың
Астана қаласында болуының күнтізбелік жоспары мен бағдарламасын жасау
6 желтоқсанға дейін
5. Шақыру билеттерін, бағдарламаны, рұқсат қағаздарын, бэйдж бен
басқа да баспа өнімдерін дайындау
13 желтоқсанға дейін
6. Әртістер үшін сценарийге сәйкес костюмдер дайындау
13 желтоқсанға дейін
7. Мереке өткізілетін орынды әшекеймен, жарықпен, дыбыспен және
музыкамен ресімдеуді қамтамасыз ету
24 желтоқсанға дейін
8. Шыршаға қатысушылар үшін үлкен торт дайындау, тәтті-дәмді
дастархан ұйымдастыру
25 желтоқсанға дейін
9. Шыршаға қатысушы-балалар үшін сыйлықтар сатып алу және топтап бөлу
20 желтоқсанға дейін
10. Балалардың Астана қаласында болатын барлық кезеңіне арнап
мәдени-спорттық бағдарлама дайындау және өткізу
21-27 желтоқсан
11. Шыршаға қатысушылар Астана қаласында болған кезде оларға
көліктік қызмет көрсетуді қамтамасыз ету
21-27 желтоқсан
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
22 қазандағы
N 1591 қаулысына
қосымша
1999 жылы Астана қаласында
Президенттік жаңа жыл шыршасына қатысушылардың
сандық құрамы
Барлық қатысушылар         - 187
оның ішінде алып жүрушілер - 17
балалар                    - 170
___________________________________________________________________
Облыстар       Балалардың      Алып жүрушілердің       Барлық
саны             саны             қатысушылар
___________________________________________________________________
Ақмола              10                  1                11
Ақтөбе              10                  1                11
Алматы              10                  1                11
Атырау              10                  1                11
Шығыс Қазақстан     10                  1                11
Жамбыл              10                  1                11
Қарағанды           10                  1                11
Батыс Қазақстан     10                  1                11
Қызылорда           10                  1                11
Қостанай            10                  1                11
Маңғыстау           10                  1                11
Павлодар            10                  1                11
Солтүстік Қазақстан 10                  1                11
Оңтүстік Қазақстан  10                  1                11
Астана қаласы       10                  1                11
Алматы қаласы       10                  1                11
Республикалық       10                  1                11
ұйымдар