О Межведомственной комиссии по тарифной политике
Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 ноября 1999 года № 1691. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2011 года № 1465
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 05.12.2011 № 1465.
В целях обеспечения реализации тарифной политики в отношении субъектов естественных монополий согласно основным приоритетам государственной политики на предстоящий период и защиты интересов потребителей Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Межведомственную комиссию по тарифной политике (далее - Комиссия) в следующем составе:
Сноска. Состав c изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 18 сентября 2000 г. N 1404; от 28 марта 2001 г. N 400; от 19 декабря 2001 г. N 1654; от 1 февраля 2002 г. N 151; от 30 сентября 2002 г. N 1073; от 14 января 2003 года N 10; от 14 мая 2003 г. N 449; от 22 января 2004 г. N 69; от 3 июня 2004 г. N 617; от 2 февраля 2005 г. N 87; от 28 июня 2005 г. N 644; от 5 апреля 2006 года N 247; от 8 октября 2007 года N 915; от 22.11.2008 N 1081.
Шукеев                  - Заместитель Премьер-Министра
Умирзак Естаевич          Республики Казахстан, председатель
Алдабергенов            - Председатель Агентства Республики
Нурлан Шадибекович        Казахстан по регулированию
естественных монополий,
заместитель председателя
Шкарупа                 - директор Департамента по
Анатолий Валерьевич       регулированию и контролю в сфере
электро- и теплоэнергетики Агентства
Республики Казахстан по регулированию
естественных монополий, секретарь
Балиева                 - Министр юстиции Республики
Загипа Яхяновна           Казахстан
Жамишев                 - Министр финансов Республики
Болат Бидахметович        Казахстан
Султанов                - Министр экономики и бюджетного
Бахыт Турлыханович        планирования Республики Казахстан
Ахметов                 - Министр транспорта и коммуникаций
Серик Ныгметулы           Республики Казахстан
Куришбаев               - Министр сельского хозяйства
Ахылбек Кажигулович       Республики Казахстан
Мынбаев                 - Министр энергетики и минеральных
Сауат Мухаметбаевич       ресурсов Республики Казахстан
Школьник                - Министр индустрии и торговли
Владимир Сергеевич        Республики Казахстан
Есенбаев                - Председатель Агентства Республики
Мажит Тулеубекович        Казахстан по защите конкуренции
Есекеев                 - Председатель Агентства Республики
Куанышбек Бахытбекович    Казахстан по информатизации и связи
Мешимбаева              - Председатель Агентства Республики
Анар Ертулевна            Казахстан по статистике

Тарифтік саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссия туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 қарашадағы N 1691 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 5 желтоқсандағы № 1465 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2011.12.05 № 1465 Қаулысымен.
Алдағы кезеңге арналған мемлекеттік саясаттың негізгі басымдықтарына сәйкес табиғи монополиялар субъектілеріне қатысты тарифтік саясаттың іске асырылуын қамтамасыз ету және тұтынушылардың мүдделерін қорғау мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Мына құрамда Тариф саясаты жөніндегі ведомствоаралық комиссия (бұдан әрі - Комиссия) құрылсын.
Шөкеев                  - Қазақстан Республикасы
Өмірзақ Естайұлы          Премьер-Министрінің орынбасары,
төраға
Алдабергенов            - Қазақстан Республикасы Табиғи
Нұрлан Шәдібекұлы         монополияларды реттеу агентгігінің
төрағасы, төрағаның орынбасары
Ахметов                 - Қазақстан Республикасының Көлік
Серік Нығметұлы           және коммуникация министрі
Күрішбаев               - Қазақстан Республикасының Ауыл
Ақылбек Қажығұлұлы        шаруашылығы министрі
Мыңбаев                 - Қазақстан Республикасының
Сауат Мұхаметбайұлы       Энергетика және минералдық
ресурстар министрі
Школьник                - Қазақстан Республикасының Индустрия және
Владимир Сергеевич        сауда министрі
Есекеев                 - Қазақстан Республикасы
Қуанышбек Бақытбекұлы     Ақпараттандыру және байланыс
агенттігінің төрағасы
Мешімбаева              - Қазақстан Республикасы
Анар Ертөлеуқызы          Статистика агенттігінің төрайымы
Балиева                 - Қазақстан Республикасының Әділет министрі
Зағипа Яхияқызы
Шкарупа                 - Қазақстан Республикасы Табиғи
Анатолий Валерьевич       монополияларды реттеу агенттiгi Электр
және жылу энергетикасы саласындағы
реттеу мен бақылау департаментiнiң
директоры, хатшы
Жәмішев                 - Қазақстан Республикасының Қаржы
Болат Бидахметұлы         министрі
Сұлтанов                - Қазақстан Республикасының
Бақыт Тұрлыханұлы         Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрі
Есенбаев                - Қазақстан Республикасы
Мәжит Телеубекұлы         Бәсекелестікті қорғау агенттігінің
төрағасы
Ескерту. Құрамға өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2000.09.18
N 1404 , 2001.03.28 N 400 , 2001.12.19 N 1654 , 2002.02.01 N 151 ,
2002.09.30 N 1073 , 2003.01.14 N 010 , 2003.05.14 N 449 , 2004.01.22
N 69 , 2004.06.03 N 617 , 2005.02.02 N 87 , 2005.06.28 N 644 ,
2006.04.05 N 247 , 08.10.07 N 915 , 2008.11.22 N 1081 Қаулыларымен.

2. Утвердить Положение о Комиссии согласно приложению.
3. Для реализации возложенных задач предоставить Комиссии право запрашивать у всех государственных органов и организаций необходимую информацию и материалы, а также в установленном порядке привлекать к работе специалистов государственных органов.
4. Установить, что все государственные органы и организации представляют Комиссии запрашиваемую информацию и материалы с учетом требований действующего законодательства.
5. Возложить на Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий функции рабочего органа Комиссии.
Сноска. В пункт 5 внесены изменения - постановлением Правительства от 30 сентября 2002 г. N 1073; от 2 февраля 2005 г. N 87
6. Комиссии:
в срок до 15 ноября 1999 года рассмотреть вопрос об эффективности и целесообразности ранее предоставленных на основании решений Правительства Республики Казахстан скидок по тарифам на услуги субъектов естественной монополии;
разработать и представить в Правительство Республики Казахстан Положение о порядке предоставления скидок с тарифов на услуги субъектов естественной монополии.
7. Установить, что соответствующие министерства представляют в Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий заключения о целесообразности изменения тарифа на услуги субъектов естественной монополии, включенных в государственный Регистр субъектов естественной монополии, в течение 7 рабочих дней с момента поступления к ним необходимых материалов.
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства от 30 сентября 2002 г. N 1073; от 2 февраля 2005 г. N 87 .
8. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июля 1999 года N 965 "О Межведомственной комисси".
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение к
постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 12 ноября 1999 года N 1691
Положение
о Межведомственной комиссии по тарифной политике
Настоящее Положение определяет организацию и порядок проведения заседаний и принятие решений Межведомственной комиссией по тарифной политике (далее - Комиссия).
Комиссия является консультативно-совещательным органом Правительства Республики Казахстан. Ее главной целью является координация и согласование действий центральных исполнительных органов и ведомств Республики Казахстан в осуществлении ценовой и тарифной политики согласно приоритетам деятельности Правительства Республики Казахстан.
1. Задачи и функции Комиссии
1. Определить основными задачами Комиссии:

2. Қосымшаға сәйкес Комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Жүктелген міндеттерді іске асыру үшін Комиссияға барлық мемлекеттік органдар мен ұйымдардан қажетті ақпарат мен материалдарды сұрау, сондай-ақ белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардың мамандарын жұмысқа тарту құқығы берілсін.
4. Барлық мемлекеттік органдар мен ұйымдар қолданылып жүрген заңдардың талаптарын ескере отырып Комиссияға сұраған ақпарат пен материалдарды беруге міндетті деп белгіленсін.
5. Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу агенттігіне Комиссияның жұмыс органының функциясы жүктелсін.
Ескерту. 5-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.09.30. N 1073
қаулысымен , 2005.02.02. N 87 қаулысымен.
6. Комиссия:
1999 жылғы 15 қарашаға дейін мерзімде Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімдері негізінде бұрын берілген табиғи монополиялар субъектілерінің көрсеткен қызметтеріне арналған тарифтер бойынша жеңілдіктердің тиімділігі және орындылығы жөніндегі мәселені қарасын.
Табиғи монополиялар субъектілерінің қызмет көрсету тарифтерінен жеңілдіктер берудің тәртібі туралы ережені әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынсын.
7. Тиісті министрліктер өздеріне қажетті материалдар келіп түскен сәттен бастап 7 жұмыс күннің ішінде Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу Табиғи монополиялар субъектілерінің мемлекеттік тіркеліміне енгізілген табиғи монополиялар субъектілерінің қызмет көрсетулеріне арналған тарифтерді өзгертудің орындылығы туралы қорытынды ұсынады деп белгіленсін.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.09.30. N 1073 қаулысымен , 2005.02.02. N 87 қаулысымен.
8. "Ведомствоаралық комиссия туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 13 шілдедегі N 965 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
12 қарашадағы
N 1691 қаулысына қосымша
Тарифтік саясат жөніндегі ведомствоаралық
комиссия туралы
Ереже
Осы Ереже саясат жөніндегі ведомствоаралық комиссияны (бұдан әрі - Комиссия) ұйымдастырудың және оның мәжілістерін өткізу мен шешімдерін қабылдаудың тәртібін айқындайды.
Комиссия Қазақстан Республикасы Үкіметінің консультативтік-кеңесші органы болып табылады. Оның басты мақсаты Қазақстан Республикасы Үкіметі қызметінің басымдықтарына сәйкес баға және тарифтік саясатты жүзеге асыруда Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органдары мен ведомстволарының іс-қимылдарын үйлестіру және келісімге келтіру болып табылады.
1. Комиссияның міндеттері мен функциялары
1. Комиссияның негізгі міндеттері мыналар болып айқындалсын:

1) выработку согласованной ценовой и тарифной политики субъектов естественных монополий с целью определения позиции Республики Казахстан в международных договорах;
2) выработку согласованных действий по взаимному увязыванию тарифной политики с индикативными планами национальных компаний;
3) согласование предложений по заключению межотраслевых соглашений о формировании согласованного уровня тарифной политики на предстоящий год с учетом индикативных макроэкономических показателей;
4) рассмотрение предложений по осуществлению гибкой тарифной политики с целью поддержки отечественных товаропроизводителей, направленной на сохранение и увеличение экспорта продукции и услуг, а также развитие импортозамещения, сохранение конкурентоспособности отечественной продукции и расширение налогооблагаемой базы;
5) рассмотрение проектов нормативно-правовых актов в части соблюдения межотраслевых, внутриотраслевых и региональных ценовых паритетов и балансов, определения методов гибкого тарифного регулирования;
6) выработка общих принципов совершенствования действующих методик цено- и тарифообразования для субъектов естественной монополии.
2. Права и полномочия Комиссии
2. Для осуществления возложенных на нее функций Комиссия имеет право:
1) запрашивать и получать в установленном порядке от центральных исполнительных органов, ведомств, организаций необходимые материалы и информацию для выполнения возложенных на нее задач;
2) привлекать в установленном порядке для проведения, экспертиз и консультаций специалистов из центральных и местных исполнительных органов, ведомств, организаций, зарубежных экспертов, деятельность которых связана с вопросами, относящимися к компетентности Комиссии.
3. Организация деятельности Комиссии
3. Комиссию возглавляет Председатель.
4. Рабочим органом Комиссии является Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных монополий.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства от 30 сентября 2002 г. N 1073; от 2 февраля 2005 г. N 87 .
5. Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Комиссии.
6. Решение Комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал Председатель.
7. Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу.
8. По результатам проведения заседаний Комиссии составляется протокол, подписываемый Председателем Комиссии.

1) Қазақстан Республикасының халықаралық шарттардағы позициясын айқындау мақсатында табиғи монополиялар субъектілерінің келісілген тарифтік саясатын жасау;
2) тарифтік саясатты ұлттық компаниялардың индикативтік жоспарларымен өзара үйлестіру жөнінде келісілген іс-қимылды әзірлеу;
3) индикативтік макро-экономикалық көрсеткіштерді ескере отырып, алдағы жылға тарифтік саясаттың келісілген деңгейін қалыптастыру туралы салааралық келісімдерді жасау жөніндегі ұсыныстарды келісу;
4) өнім және қызмет көрсету экспортын сақтауға және ұлғайтуға бағытталған отандық тауар өндірушілерді қолдау, сондай-ақ импорт алмастыруды дамыту, отандық өнімдердің бәсекелестік қабілетін сақтау және салық салу базасын кеңейту мақсатында икемді тарифтік саясатты жүзеге асыру жөніндегі ұсыныстарды қарау;
5) салааралық, ішкісалалық және аймақтық баға тепе-теңдігі мен баланстарды сақтау тұрғысындағы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын қарау, икемді тарифтік реттеу әдістерін айқындау;
6) табиғи монополиялар субъектілері үшін қолданылып жүрген баға және тариф түзу әдістемелерін жетілдірудің жалпы принциптерін әзірлеу;
2. Комиссияның құқығы және өкілеттігі
2. Комиссия өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін:
1) өзіне жүктелген міндеттерді орындау үшін орталық атқарушы органдардан, ведомстволардан, ұйымдардан белгіленген тәртіппен қажетті материалдарды және ақпаратты сұрауға және алуға;
2) орталық және жергілікті атқарушы органдардың, ведомстволардың, ұйымдардың, шетелдік сарапшылардың Комиссияның құзыретіне жататын мәселелерге байланысты қызметінде мамандарын сараптамалар мен консультациялар жүргізуге қатыстыруға құқылы;
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
3. Комиссияны Төраға басқарады.
4. Комиссияның жұмыс органы Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу агенттігі болып табылады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.09.30. N 1073 қаулысымен , 2005.02.02. N 87 қаулысымен.
5. Комиссия мәжілісі, егер оған Комиссия мүшелерінің жартысынан астамы қатысса, заңды болып саналады.
6. Комиссияның шешімі ашық дауыспен қабылданады, егер оған комиссия мүшелерінің жартысынан астамы дауыс берген болса, қабылданған болып саналады. Дауыстар тең болған жағдайда, Төраға дауыс берген шешім қабылданады.
7. Комиссия мүшелері ерекше пікір білдіруге құқылы, ондай жағдайда оның пікірі жазбаша түрде мазмұндалып, хаттамаға қоса тіркеледі.
8. Комиссия өткізген мәжілістердің нәтижелері бойынша Комиссия Төрағасы қол қойған хаттама жасалады.

9. В рамках своей деятельности Комиссия может для более глубокой и детальной проработки отдельных вопросов и проблем создавать временные рабочие группы с включением в их состав работников государственных органов и привлеченных экспертов.
4. Организационные вопросы
10. Заседание Комиссии проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
11. Подготовка материалов на заседания Комиссии, ведение делопроизводства и хранения документации возлагается на рабочий орган Комиссии.
12. Материалы рабочих заседаний Комиссии после согласования с Председателем доводится до каждого члена Комиссии не менее чем за 2 дня до заседания.

9. Комиссия өз қызметінің шеңберінде жекелеген мәселелер мен проблемаларды терең және жан-жақты пысықтау үшін құрамына мемлекеттік органдардың қызметкерлері мен сарапшылар тартылған уақытша жұмыс тобын құра алады.
4. Ұйымдастыру мәселелері
10. Комиссия мәжілісі қажетіне қарай, бірақ кемінде айына бір рет өткізіледі.
11. Комиссияның мәжілістеріне материалдарды әзірлеу, іс қағаздарын жүргізу және құжаттамаларды сақтау комиссияның жұмыс органына жүктеледі.
12. Комиссияның жұмыс мәжілістерінің материалдары Төрағамен келісілгеннен кейін, мәжіліске кемінде 2 күн қалғанға дейін, Комиссияның әр мүшесіне жеткізіледі.