О реализации Закона Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2000 год"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 1999 года N 1872
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 11 ноября 1999 года Z990473_ "О республиканском бюджете на 2000 год" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Принять к исполнению республиканский бюджет Республики Казахстан на 2000 год: по доходам в сумме 291 529 747 тыс. тенге, полученным официальным трансфертам - 52 037 336 тыс. тенге, по погашению - 3 947 607 тыс. тенге, по расходам - 380 870 318 тыс. тенге, кредитованию - 29 034 146 тыс. тенге, с предельным размером дефицита республиканского бюджета - 62 389 774 тыс. тенге, или 2,7 процента к валовому внутреннему продукту согласно приложению 1. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 ноября 2000 г. N 1733 P001733_ .
2. Установить на 2000 год коэффициент к базовым ставкам земельного налога в соответствии с пунктом 4 статьи 107 Закона Республики Казахстан от 24 апреля 1995 года Z952235_ "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" в размере 1,81.
3. Установить, что в 2000 году доля Республики Казахстан по разделу продукции, получаемая по контрактам "О разделе продукции", зачисляется в республиканский бюджет в размере 100%, кроме Западно-Казахстанской области, в которой согласно Окончательному соглашению о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения в республиканский бюджет зачисляется 90%, в местный бюджет - 10%.
Сноска. Пункт 3 - в редакции постановления Правительства РК от 17 ноября 2000 г. N 1733 P001733_ .
4. Министерству иностранных дел Республики Казахстан совместно с Министерством финансов Республики Казахстан обеспечить поступление в республиканский бюджет арендной платы за эксплуатацию объектов комплекса "Байконур".
5. Утвердить согласно приложению 1 административные расходы государственных органов - администраторов республиканских бюджетных программ, определенных исходя из лимитов штатной численности государственных органов, утвержденных актами Президента и Правительства Республики Казахстан, в том числе вступившими в действие после принятия Закона Республики Казахстан Z990473_ "О республиканском бюджете на 2000 год".
6. Комитету национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) с учетом особого порядка финансирования обеспечить целевое использование средств, выделяемых по программам на содержание органов национальной безопасности; в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них, и бюджетным законодательством.

"2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 7 желтоқсан N 1872
"2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы" 1999 жылғы 11 қарашадағы Қазақстан Республикасының Z990473_ Заңын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының 2000 жылға арналған республикалық бюджеті: 1-қосымшаға сәйкес кірістері бойынша - 291 529 747 мың теңге, алынған ресми трансферттер бойынша 52 037 336 мың теңге, өтелімі бойынша 3 947 607 мың теңге, шығыстар бойынша - 380 870 318 мың теңге, несиелендіру бойынша - 29 034 146 мың теңге, республикалық бюджет тапшылығының шекті мөлшері - 62 389 774 мың теңге немесе жалпы ішкі өнімнің 2,7 проценті мөлшеріне атқаруға қабылдансын. <*>
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.11.17. N 1733
қаулысымен. P001733_
2. "Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" 1995 жылғы 24 сәуірдегі Қазақстан Республикасы Заңының 107-бабының 4-тармағына сәйкес 2000 жылға арналған жер салығының базалық ставкаға коэффициенті 1,81 мөлшерінде белгіленсін.
3. 2000 жылы "Өнімдерді бөлу туралы" келісім-шарттар бойынша алынатын өнімдерді бөлу жөніндегі Қазақстан Республикасының үлесі, Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орнының мердігерлік учаскесінен өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімге сәйкес республикалық бюджетке - 90 %, жергілікті бюджетке - 10 % есепке алынатын Батыс Қазақстан облысынан басқа, республикалық бюджетке 100 % мөлшерінде есепке алынады деп белгіленсін. <*>
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.11.17. N 1733
қаулысымен. P001733_
4. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен бірлесе отырып "Байқоңыр" кешені объектілерін пайдаланғаны үшін жалгерлік ақының республикалық бюджетке түсуін қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің "2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңы қабылдағаннан кейін әрекет ете бастаған актілерімен бекітілген мемлекеттік органдардың штаттық санының лимитіне сүйене отырып айқындалған, мемлекеттік органдардың - республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің әкімшілік шығыстары, соңғы 1-қосымшаға сай бекітілсін.
6. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті (келісім бойынша) өздеріне жүктелген міндеттер мен функцияларға және бюджет заңдарына сәйкес қаржыландырудың ерекше тәртібін ескере отырып, ұлттық қауіпсіздік органдарын ұстауға арналған бағдарламалар бойынша бөлінетін қаражаттың мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етсін.

7. Утвердить перечень республиканских бюджетных программ и подпрограмм согласно приложению 2, финансирование которых производится поэтапно исходя из фактических поступлений в республиканский бюджет в следующем порядке:
на первом этапе (с 1 апреля 2000 года) финансирование программ (подпрограмм) производится при объеме фактических поступлений за первый квартал 2000 года не менее 20 процентов от годовой суммы;
на втором этапе (с 1 июля 2000 года) - при объеме фактических поступлений за первое полугодие 2000 года не менее 45 процентов от годовой суммы;
на третьем этапе (с 1 октября 2000 года) - при объеме фактических поступлений за 9 месяцев 2000 года не менее 72 процентов от годовой суммы.
Министерству финансов Республики Казахстан в срок до 1 февраля 2000 года в установленном порядке разработать и утвердить Правила о порядке финансирования указанных республиканских бюджетных программ (подпрограмм).
8. Министерству финансов Республики Казахстан:
в срок до 6 декабря 1999 года довести до администраторов республиканских бюджетных программ месячные лимиты на расходование средств, кроме средств, направляемых на инвестиционные программы, финансируемые за счет средств государственных внешних займов на пенсионные программы и программы по государственным социальным пособиям и специальным государственным пособиям;
в срок до 6 декабря 1999 года довести до акимов областей и городов Астаны и Алматы уточненные с учетом фактически накопленного ими долга лимиты заимствования местных исполнительных органов в пределах совокупного лимита заимствования местных исполнительных органов, утвержденного Законом Республики Казахстан Z990473_ "О республиканском бюджете на 2000 год";
в срок до 1 апреля 2000 года разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан Правила о порядке обслуживания и погашения правительственного и гарантированного государством долга из средств, предусмотренных на эти цели в республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
доводить до Министерства государственных доходов Республики Казахстан прогнозы помесячных поступлений в республиканский бюджет в территориальном разрезе и поступлений в местные бюджеты;
совместно с Министерством государственных доходов Республики Казахстан и Министерством юстиции Республики Казахстан до 30 января 2000 года разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан Правила о порядке проведения расчетов по погашению кредиторской задолженности, образовавшейся за предыдущие годы по обязательствам организаций, выполняемым за счет средств республиканского бюджета, путем погашения задолженности хозяйствующих субъектов по платежам в республиканский бюджет, а также определяющие субъектов, участвующих в данных расчетах;

7. Республикалық бюджетке түсетін нақты түсімдерге сүйене отырып кезең-кезеңмен қаржыландырылатын республикалық бюджеттік бағдарламалардың және кіші бағдарламалардың тізбесі 2-қосымшаға сәйкес мынадай тәртіппен бекітілсін:
бірінші кезеңде (2000 жылдың 1 сәуірінен бастап) бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландыру 2000 жылдың бірінші тоқсанында іс жүзінде түскен жылдық соманың 20 процентінен кем емес көлемде жүргізіледі;
екінші кезеңде (2000 жылдың 1 шілдесінен бастап) 2000 жылдың бірінші жартыжылдығында іс жүзінде түскен жылдық соманың 45 процентінен кем емес көлемде жүргізіледі;
үшінші кезеңде (2000 жылдың 1 қазанынан бастап) 2000 жылдың 9 айында іс жүзінде түскен жылдық соманың 72 процентінен кем емес көлемде жүргізіледі.
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі 2000 жылдың 1 ақпанына дейін мерзімде көрсетілген республикалық бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қаржыландырудың тәртібі туралы Ережені әзірлесін және белгіленген тәртіппен бекітсін.
8. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1999 жылдың 6 желтоқсанына дейін мерзімде мемлекеттік сыртқы заемдардың қаражаты есебінен қаржыландырылатын инвестициялық бағдарламаларға, зейнетақы бағдарламаларына және мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақыларға және арнаулы мемлекеттік жәрдемақыларға бағытталған қаражатты қоспағанда, қаражаттарды жұмсауға арналған айлық лимиттерді республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілеріне хабарласын;
1999 жылдың 6 желтоқсанына дейін мерзімде облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдеріне олардың іс жүзінде жинақталған борышын ескере отырып, "2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен бекітілген, жергілікті атқарушы органдар бойынша қарыз алудың жиынтық лимиттері шегінде жергілікті атқарушы органдардың қарыз алу лимитін хабарласын;
2000 жылдың 1 сәуірге дейін мерзімде осы мақсаттар үшін тиісті қаржы жылында республикалық бюджетте көзделген қаражаттан Үкіметтік және мемлекет кепілдік берген борышқа қызмет көрсетудің және өтеудің тәртібі туралы ережені әзірлесін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізсін;
республикалық бюджетке аумақтар бөлінісінде ай сайынғы түсімдердің болжамын және жергілікті бюджеттерге түсімдерді Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігіне хабарлап тұрсын;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кіріс министрлігімен және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен бірлесе отырып 2000 жылдың 30 қаңтарына дейін республикалық бюджет қаражаты есебінен орындалатын ұйымдардың міндеттемелері бойынша өткен жылдар үшін жинақталған кредиторлық берешектерді шаруашылық жүргізуші субъектілердің республикалық бюджетке төлемдері бойынша берешектерін жабу жолымен өтеу бойынша есептемелерді жүргізудің тәртібін, сондай-ақ осы есептемеге қатысатын субъектілерді айқындайтын Ережені әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізсін;

совместно с заинтересованными министерствами в срок до 10 февраля 2000 года разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан Правила о порядке погашения кредиторской задолженности государственных учреждений, финансировавшихся в 1999 году из республиканского бюджета, по выплате заработной платы и другим социальным выплатам, осуществлявшимся из республиканского бюджета;
совместно с Министерством юстиции Республики Казахстан разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан Правила регистрации гражданско-правовых сделок, заключаемых казенными предприятиями в рамках выполнения государственного заказа.
9. Администраторам республиканских бюджетных программ:
в срок до 11 декабря 1999 года представить в Министерство финансов Республики Казахстан предложения по распределению ассигнований с разбивкой по месяцам и спецификам (роспись) в пределах лимитов, доведенных Министерством финансов Республики Казахстан;
совместно с Министерством финансов Республики Казахстан осуществлять финансирование республиканских бюджетных программ (подпрограмм) в 2000 году по форме финансирования согласно приложению 3;
до 15 января 2000 года в установленном порядке разработать и утвердить Правила о государственном заказе, выполняемом за счет средств республиканского бюджета;
при осуществлении закупок товаров, работ и услуг строго руководствоваться законодательством о государственных закупках и обеспечить оптимальность расходования бюджетных средств, добросовестную конкуренцию, а также гласность процесса государственных закупок;
представлять в Агентство Республики Казахстан по государственным закупкам информацию о проводимых конкурсах по государственным закупкам и об их итогах в порядке и по формам, устанавливаемым Агентством Республики Казахстан по государственным закупкам, для их централизованной публикации;
обеспечить полное освоение и целевое использование выделяемых средств.
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 ноября 2000 г. N 1733 P001733_ .
10. Министерству иностранных дел Республики Казахстан до 15 января 2000 года в целях приведения в соответствие ранее принятых нормативных правовых актов с бюджетным законодательством разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан Правила использования средств, предусмотренных в республиканском бюджете на:
заграничные командировки, включая расходы на аренду автотранспортных средств и международные переговоры;
представительские расходы.

мүдделі министрліктермен бірлесе отырып 2000 жылдың 10 ақпанына дейін мерзімде 1999 жылы республикалық бюджеттен қаржыландырылған мемлекеттік мекемелердің кредиторлық берешектерін, республикалық бюджеттен жүзеге асырылатын жалақылар мен басқа да әлеуметтік төлемдерді өтеудің тәртібі туралы Ережені әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізсін;
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігімен бірлесе отырып мемлекеттік тапсырысты орындау шеңберінде қазыналық кәсіпорындармен жасалған азаматтық-құқықтық мәмілелерді тіркеудің Ережесін әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізсін.
9. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері:
1999 жылдың 11 желтоқсанына дейін мерзімде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі хабарлаған лимиттердің шегінде айлар мен ерекшеліктер (жазылымдар) бойынша бөлінген қаражатты бөлу жөніндегі ұсыныстарды Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне тапсырсын;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен бірлесе отырып 2000 жылы республикалық бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) 3-қосымшаға сәйкес нысанда қаржыландыруды жүзеге асырсын;
2000 жылдың 15 қаңтарына дейін республикалық бюджет қаражаты есебінен орындалатын мемлекеттік тапсырыс туралы Ережені белгіленген тәртіпте әзірлесін және бекітсін;
тауарларды (жұмыстарды, қызмет көрсетулерді) сатып алуды жүзеге асыру кезінде мемлекеттік сатып алу туралы заңды қатаң басшылыққа алсын және бюджеттік қаражаттың оңтайлы жұмсалуын, адал бәсекелестікті, сондай-ақ мемлекеттік сатып алу процесіндегі жариялылықты қамтамасыз етсін;
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу жөніндегі агенттігіне Мемлекеттік сатып алу бойынша өткізілген конкурстар туралы және олардың қорытындылары туралы ақпаратты, оларды орталықтандырылған түрде жариялау үшін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сатып алу жөніндегі агенттігі белгілеген тәртіппен және нысандарда ұсынсын;
бөлінетін қаражаттың толық игерілуін және мақсатқа сай пайдаланылуын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.11.17. N 1733
қаулысымен. P001733_
10. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі 2000 жылдың 15 қаңтарына дейін бұрын қабылданған нормативтік құқықтық актілерді бюджеттік заңдарға сәйкес келтіру мақсатында 2000 жылға арналған республикалық бюджетте:
автокөлік құралдарын жалға алуға жұмсалатын шығыстарды қоса алғанда шетелдік іссапарларға және халықаралық келіссөздерге;
өкілдік шығыстарға арналған қаражатты пайдаланудың Ережесін әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізсін.

11. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан:
в месячный срок внести в установленном законодательством порядке в Мажилис Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений в Закон Республики Казахстан "О специальном государственном пособии в Республике Казахстан" по вопросам социальной поддержки лиц, удостоенных высших государственных наград Республики Казахстан и бывшего СССР;
разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан:
в срок до 6 декабря 1999 года Правила о порядке повышения размеров пенсионных выплат;
в срок до 1 января 2000 года Правила о порядке назначения и выплаты государственных специальных пособий лицам, работавшим на подземных открытых горных работах, на работах с особо тяжелыми условиями труда;
обеспечить полноту и своевременность социальных выплат.
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 17 ноября 2000 г. N 1733 P001733_ .
12. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в срок до 20 января 2000 года разработать и внести в установленном порядке на утверждение в Правительство Республики Казахстан Правила взимания платы за пользование судоходными водными путями.
13. Министерству экономики Республики Казахстан в срок до 1 февраля 2000 года разработать и в установленном порядке внести в Правительство Республики Казахстан Правила по процедуре согласования с Правительством Республики Казахстан региональных инвестиционных программ, кредитуемых и финансируемых за счет средств займов, привлекаемых местными исполнительными органами.
14. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан в срок до 15 февраля 2000 года внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан предложения по распределению ассигнований на реализацию мероприятий по Перечню приоритетных природоохранных объектов, предусмотренных по программе 57 "Участие в строительстве и реконструкции природоохранных объектов" на сумму 200 млн. тенге согласно приложению 1.
15. Агентству Республики Казахстан по делам здравоохранения в срок до 10 января 2000 года разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан:
бесплатный гарантированный объем медицинской помощи на 2000 год;
Правила о порядке направления граждан республики на лечение за рубеж;
Правила обеспечения лекарственными средствами по видам заболеваний и специализированными продуктами детского и лечебного питания отдельных категорий граждан;
Правила установления сооплаты, поступающей от граждан за оказание им медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических и стационарных организациях.

11. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі:
айлық мерзімде, заңдарда белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының және бұрынғы КСРО-ның жоғары наградаларына ие болған адамдарды әлеуметтік қолдау мәселелері бойынша "Қазақстан Республикасындағы арнайы мемлекеттік жәрдемақылар туралы" Қазақстан Республикасының Заңына толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасын Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізсін;
мыналарды:
1999 жылдың 6 желтоқсанына дейін мерзімде Зейнетақы төлемдерінің мөлшерін көтерудің тәртібі туралы ережені;
2000 жылдың 1 қаңтарына дейін мерзімде Жер асты ашық кен жұмыстарында, еңбек жағдайы өте ауыр жұмыстарда істейтін адамдарға мемлекеттік арнайы жәрдемақылар тағайындау және төлеу тәртібі туралы ережені әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсынсын;
әлеуметтік төлемдердің толық және уақытылы төленуін қамтамасыз етсін.
Ескерту. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.11.17. N 1733
қаулысымен. P001733_
12. Қазақстан Республикасының Көлік, коммуникациялар министрлігі 2000 жылдың 20 қаңтарына дейін мерзімде Кеме жүретін су жолдарын пайдалану үшін ақы алудың ережесін әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне енгізсін.
13. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі 2000 жылдың 1 ақпанына дейін мерзімде Жергілікті атқарушы органдар тартатын заемдардың қаражаты есебінен несиелендірілетін және қаржыландырылатын аймақтық инвестициялық бағдарламаларды Қазақстан Республикасының Үкіметімен келісудің рәсімі бойынша ережені әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметіне енгізсін.
14. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі 2000 жылдың 15 ақпанына дейін мерзімде 57 "Табиғатты қорғау объектілерін салуға және қайта құруға қатысу" бағдарламасы бойынша көзделген Басымдықты табиғат қорғау объектілерінің тізбесі бойынша іс шараларды іске асыруға 200 млн. теңге сомасындағы қаржыны 1-қосымшаға сәйкес бөлу жөніндегі ұсынысты Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне енгізсін.
15. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі 2000 жылдың 10 қаңтарына дейін мерзімде мыналарды:
2000 жылға арналған медициналық жәрдемнің тегін кепілдікті көлемін;
республика азаматтарын шет елде емделуге жіберудің ережесін;
азаматтардың жекелеген санатын аурудың түрлері бойынша дәрі-дәрмек құралдарымен және арнайы балалар және емдік дәм-тағам өнімдерімен қамтамасыз етудің ережесін;
амбулаторлық-емханалық және стационарлық ұйымдарда өздеріне дәрігерлік көмек көрсеткені үшін азаматтардан түсетін қоса ақыны белгілеу ережесін әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне енгізсін.

16. Министерству труда и социальной защиты населения, Министерству юстиции, Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, Министерству внутренних дел, Министерству образования и науки Республики Казахстан, Агентству Республики Казахстан по делам здравоохранения и Управлению Делами Президента Республики Казахстан (по согласованию) в срок до 1 февраля 2000 года разработать и в установленном порядке внести на рассмотрение в Правительство Республики Казахстан Правила использования средств от реализации товаров и услуг, предоставляемых государственными учреждениями образования, санитарно-эпидемиологическими учреждениями, органами судебной экспертизы, туберкулезными учреждениями, психоневрологическими учреждениями, Казахским республиканским лепрозорием, домами-интернатами для умственно отсталых детей и психоневрологическими интернатами, государственными природными заповедниками, государственными национальными природными парками, учреждениями уголовно-исполнительной системы в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.
17. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан совместно с Министерством финансов Республики Казахстан в срок до 15 февраля 2000 года внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан предложения по распределению ассигнований в сумме 100 млн. тенге, предусмотренных в республиканском бюджете на реализацию Государственной программы развития и конверсии оборонной промышленности Республики Казахстан на долгосрочный период.
18. Рекомендовать акимам областей и городов Астаны и Алматы:
утвердить перечень местных бюджетных программ и подпрограмм на 2000 год с определением формы их финансирования;
поручить администраторам местных бюджетных программ разработать и утвердить на основе Закона Республики Казахстан от 16 июля 1997 года Z970163_ "О государственных закупках" и соответствующих Правил, утвержденных Правительством Республики Казахстан, Правила о государственном заказе, выполняемом за счет средств местных бюджетов.
19. Акимам областей и городов Астаны и Алматы:
до 1 февраля 2000 года представить в Министерство финансов Республики Казахстан утвержденные в установленном порядке помесячные суммы поступлений в местные бюджеты;
начиная с 1 января 2000 года, ежемесячно представлять в Министерство финансов Республики Казахстан отчеты об исполнении бюджетов областей и городов Астаны и Алматы в порядке и по формам, установленным Министерством финансов Республики Казахстан;
не допускать заимствования в местные бюджеты вне установленных лимитов заимствования местных исполнительных органов на 2000 год;

16. Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, Әділет министрлігі, Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлігі, Ішкі істер министрлігі, Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі, Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау ісі жөніндегі агенттігі мен Қазақстан Республикасы Президентінің Іс Басқармасы (келісім бойынша) 2000 жылдың 1 ақпанына дейін мерзімде Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес білім берудің мемлекеттік мекемелері, санитарлық-эпидемиологиялық мекемелер, сот сараптамасы органдары, туберкулез мекемелері, психоневрологиялық мекемелер, Қазақ республикалық лепрозорийі, ойлау қабілеті төмен балаларға арналған интернат үйлері мен психоневрологиялық интернаттар, мемлекеттік табиғат парктері, қылмыстық-атқару жүйесі мекемелері ұсынған тауарларды сатудан және қызметтер көрсетуден алынатын қаражатты пайдалану ережесін әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізсін.
17. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігі Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігімен бірлесіп 2000 жылдың 15 ақпанына дейін мерзімде ұзақ мерзімді кезеңге арналған Қорғаныс өнеркәсібін дамытудың және конверсиялаудың мемлекеттік бағдарламасын іске асыруға республикалық бюджетте көзделген 100 млн. теңге сомасындағы қаражатты бөлу жөніндегі ұсынысты Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
18. Облыстар мен Астана және Алматы қалаларының әкімдеріне:
2000 жылға арналған жергілікті бюджеттің бағдарламалары мен кіші бағдарламаларының тізбесін оларды қаржыландырудың нысандарын анықтай отырып бекіту;
жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне "Мемлекеттік сатып алу туралы" 1997 жылғы 16 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңы негізінде және Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Ережелерге сәйкес келетін Жергілікті бюджеттер есебінен орындалатын мемлекеттік тапсырыс туралы ережені әзірлеуді және бекітуді тапсыру ұсынылсын.
19. Облыстар мен Астана және Алматы қалаларының әкімдеріне:
2000 жылдың 1 ақпанына дейін жергілікті бюджеттерге түсімдердің ай сайынғы сомасын, белгіленген тәртіппен, Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне тапсырсын;
2000 жылдың 1 қаңтарынан бастап, ай сайын Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігіне облыстар мен Астана және Алматы қалаларының бюджеттерінің атқарылуы туралы есепті Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі белгілеген тәртіппен және нысанда тапсыру;
жергілікті атқарушы органдарға 2000 жылға белгіленген қарыз алу лимиттерінен тыс жергілікті бюджеттерге қарыз алуға жол бермеу;

Программа                  !         !с 01.04. !с 01.07. !с 01.10.
Подпрограмма             !         !2000 г.  !2000 г.  !2000 г.
---------------------------------------------------------------------------
1      !                 2    !    3    !   4     !   5     !    6
---------------------------------------------------------------------------
Всего       10 677 173 3 711 381 3 356 589 3 609 203
1           Государственные услуги
общего характера        1 988 891   550 000   566 133   872 758
2         Финансовая деятельность 1 698 320
219     Министерство
государственных
доходов                 1 695 276
32   Модернизация налогового
администрирования         350 325
81 Реализация проекта за     350 325                       350 325
счет софинансирования
из республиканского
бюджета
41   Строительство
таможенных постов         519 997   250 000   269 997
42   Материально-техническое
обеспечение таможенных
органов                   824 954   200 000   200 000   424 954
311     Агентство Республики
Казахстан по инвестициям    2 000
78   Реализация программы по
информатизации
государственных органов     2 000               1 000     1 000
610     Агентство Республики
Казахстан по
государственным закупкам      544
78   Реализация программы по
информатизации
государственных органов       544                 544
660     Национальная комиссия
Республики Казахстан по
ценным бумагам                500
78   Реализация программы по
информатизации
государственных органов       500                 500
5         Планирование и
статистическая
деятельность              278 761
216     Министерство экономики
Республики Казахстан          888
78   Реализация программы по
информатизации
государственных органов       888                 888
604     Агентство по
стратегическому
планированию Республики
Казахстан                     204
78   Реализация программы по
информатизации
государственных органов       204                 204
606     Агентство Республики
Казахстан по статистике   277 669
31   Создание информационно-
статистических баз
данных о социально-
экономическом положении
республики                260 062
31 Создание информационно-
статистических баз
данных                    260 062    100 000    80 000   80 062
78   Реализация программы по
информатизации
государственных органов    17 607                8 000    9 607
9         Прочие государственные
услуги общего характера    11 810
225     Министерство образования
и науки Республики
Казахстан                  11 810
78   Реализация программы по

Бағдарлама                 !         ! 01.04.  ! 01.07.  ! 01.10.
Кіші бағдарлама          !         !2000 ж.  ! 2000 ж. ! 2000 ж.
---------------------------------------------------------------------------
1      !            2         !    3    !   4     !   5     !    6
---------------------------------------------------------------------------
Барлығы     10 677 173 3 711 381 3 356 589 3 609 203
1           Жалпы сипаттағы мемле.
кеттік қызмет
көрсетулер              1 988 891   550 000   566 133   872 758
2         Қаржылық қызмет         1 698 320
219     Қазақстан Республика.
сының Мемлекеттік
кіріс министрлігі       1 695 276
32   Салық әкімшілігін жүр.
гізуді жаңғырту           350 325
81 Республикалық бюджеттен   350 325                       350 325
қоса қаржыландыру есе.
бінен жобаны жүзеге
асыру
41   Кеден бекеттерінің
құрылысы                  519 997   250 000   269 997
42   Кеден органдарын мате.
риалдық-техникалық жағы.
нан қамтамасыз ету        824 954   200 000   200 000   424 954
311     Қазақстан Республикасы.
ның Инвестициялар жөнін.
дегі агенттігі              2 000
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру     2 000               1 000     1 000
610     Қазақстан Республикасы.
ның Мемлекеттік сатып
алу жөніндегі агенттігі       544
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру       544                 544
660     Қазақстан  Республикасы.
ның Бағалы қағаздар жө.
ніндегі ұлттық комиссиясы     500
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру       500                 500
5         Жоспарлау және статисти.
калық қызмет              278 761
216     Қазақстан Республикасы.
ның Экономика министрлігі     888
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру       888                 888
604     Қазақстан Республикасы.
ның Стратегиялық жос.
парлау жөніндегі
агенттігі                     204
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру       204                 204
606     Қазақстан Республикасы.
ның Статистика жөніндегі
агенттігі                 277 669
31   Республиканың әлеуметтік-
экономикалық жағдайы ту.
ралы деректердің ақпарат.
тық-статистикалық базала.
рын құру                  260 062
31 Ақпараттық-статистикалық
мәліметтер базасын құру   260 062    100 000    80 000   80 062
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру    17 607                8 000    9 607
9         Жалпы сипаттағы өзге
мемлекеттік қызмет
көрсетулер                 11 810
225     Қазақстан Республикасы.
ның Білім және ғылым
министрлігі                11 810
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі

информатизации             11 810                5 000    6 810
государственных органов
3           Общественный порядок и
безопасность            1 245 000    600 000   275 000  370 000
1         Правоохранительная
деятельность            1 120 000
201     Министерство внутренних
дел Республики
Казахстан               1 120 000
36   Укрепление материально-
технической базы          250 000    250 000
42   Строительство,
реконструкция и
капитальный ремонт
следственных изоляторов   870 000    290 000   210 000  370 000
3         Судебная деятельность     125 000
501     Верховный Суд Республики
Казахстан                 125 000
31   Завершение строительства
административного
здания                    125 000     60 000    65 000
5           Здравоохранение            30 000     30 000
9         Прочие услуги в области
здравоохранения            30 000
612     Агентство Республики
Казахстан по делам
здравоохранения            30 000
31   Централизованный закуп
медицинского оборудования
и санитарного транспорта   30 000     30 000
6           Социальное обеспечение и
социальная помощь          67 375               21 580  45 795
9         Прочие услуги в области
социальной помощи и
социального обеспечения    67 375
213     Министерство труда
и социальной защиты
населения Республики
Казахстан                  30 214
51   Оснащение областных
представительств по
назначению пенсий и
пособий                    23 550                       23 550
78   Реализация программы
по информатизации
государственных органов     6 664                3 000   3 664
605     Агентство по миграции
и демографии Республики
Казахстан                  37 161
31   Оснащение в связи с
созданием Агентства        37 161               18 580  18 581
8           Культура, спорт и
информационное
пространство                1 139                1 139
2         Спорт и туризм              1 139
613     Агентство Республики
Казахстан по туризму
и спорту                    1 139
78   Реализация программы по
информатизации
государственных органов     1 139                1 139
10          Сельское, водное, лесное,
рыбное хозяйство и охрана
окружающей среды          365 439   50 000     262 466  52 973
2         Водное хозяйство          100 466
218     Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Казахстан      100 466
44   Реконструкция и
строительство водоводов   100 466              100 466
5         Охрана окружающей среды   244 210
218     Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды

бағдарламаны іске асыру    11 810                5 000    6 810
3           Қоғамдық тәртіп және
қауіпсіздік             1 245 000    600 000   275 000  370 000
1         Құқыққорғау қызметі     1 120 000
201     Қазақстан Республикасы.
ның Ішкі істер
министрлігі             1 120 000
36   Материалдық-техникалық
базаны нығайту            250 000    250 000
42   Тергеу изоляторларын
салу, оларды қайта құру
және күрделі жөндеуден
өткізу                    870 000    290 000   210 000  370 000
3         Сот қызметі               125 000
501     Қазақстан Республикасы.
ның Жоғарғы соты          125 000
31   Әкімшілік ғимаратының
құрылысын аяқтау          125 000     60 000    65 000
5           Денсаулық сақтау           30 000     30 000
9         Денсаулық сақтау саласын.
дағы басқа қызмет
көрсетулер                 30 000
612     Қазақстан Республикасы.
ның Денсаулық сақтау ісі
жөніндегі агенттігі        30 000
31   Медициналық жабдықтар мен
санитарлық көлікті орта.
лықтандырылған түрде
сатып алу                  30 000     30 000
6           Әлеуметтік қамсыздандыру
және әлеуметтік көмек      67 375               21 580  45 795
9         Әлеуметтік көмек және
әлеуметтік қамтамасыз ету
салаларындағы өзге де
қызмет көрсетулер          67 375
213     Қазақстан Республикасы.
ның Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау
министрлігі                30 214
51   Зейнетақы мен жәрдемақы
тағайындау жөніндегі
облыстық өкілдіктерді
жабдықтау                  23 550                       23 550
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру     6 664                3 000   3 664
605     Қазақстан Республикасы.
ның Көші-қон және демо.
графия жөніндегі агенттігі 37 161
31   Агенттіктің құрылуына
байланысты жабдықтау       37 161               18 580  18 581
8           Мәдениет, спорт және
ақпараттық кеңістік         1 139                1 139
2         Спорт және туризм           1 139
613     Қазақстан Республикасы.
ның туризм және спорт
жөніндегі агенттігі         1 139
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру     1 139                1 139
10          Ауыл, су, орман, балық
шаруашылығы мен қоршаған
ортаны қорғау             365 439   50 000     262 466  52 973
2         Су шаруашылығы            100 466
218     Қазақстан Республикасы.
ның Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны
қорғау министрлігі        100 466
44   Суағарларды қайта құру
және олардың құрылысы     100 466              100 466
5         Қоршаған ортаны қорғау    244 210
218     Қазақстан Республикасы.
ның Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны

Республики Казахстан      244 210
32   Создание информационной
автоматизированной базы
данных "Государственные
кадастры природных
ресурсов"                  40 000                       40 000
57   Участие в строительстве
и реконструкции
природоохранных объектов
на республиканском уровне 200 000   50 000     150 000
78   Реализация программы по
информатизации
государственных органов     4 210                2 000   2 210
9         Прочие услуги в области
сельского, водного,
лесного, рыбного
хозяйства и охраны
окружающей среды           20 763
212     Министерство сельского
хозяйства Республики
Казахстан                  20 763
78   Реализация программы
по информатизации
государственных органов    20 763               10 000   10 763
11          Промышленность,
строительство и
недропользование          594 605              179 605  415 000
1         Промышленность            540 000
232     Министерство энергетики,
индустрии и торговли
Республики Казахстан      540 000
32   Закрытие шахт
Карагандинского
угольного бассейна        240 000                       240 000
9    36   Формирование и хранение
государственного резерва  300 000
32 Пополнение основного
капитала                  300 000              150 000  150 000
3         Недропользование           50 000
218     Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Казахстан       50 000
38   Создание и автоматизация
информационной базы о
недрах и
недропользователях         50 000                25 000  25 000
9         Прочие услуги в сфере
промышленности,
энергетики, строительства
и недропользования          4 605
232     Министерство энергетики,
индустрии и торговли
Республики Казахстан        4 605
78  Реализация программы
по информатизации
государственных органов     4 605               4 605
12          Транспорт и связь       5 424 058 2 431 381 1 900 000 1 092 677
1         Автомобильный
транспорт               5 263 895
215     Министерство транспорта
в коммуникаций
Республики Казахстан    5 263 895
34   Эксплуатация дорожной
системы на
республиканском уровне  4 512 514
12 Обеспечение
функционирования
автомобильных дорог     4 512 514 1 780 000 1 800 000  932 514
36   Строительство и
реконструкция
автомобильных дорог
республиканского
значения                  751 381
30 Строительство участка
кольцевой объездной
дороги Павлодар-
Караганда                 100 000   50 000    50 000
31 Строительство
автомобильной дороги
Кызыласкер-Кировский в
Южно-Казахстанской
области                   651 381  601 381    50 000
9         Прочие услуги в сфере
транспорта и связи        160 163
215     Министерство транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан      160 163
50   Оснащение территориальных
органов контрольно-
измерительным

қорғау министрлігі        244 210
32   Табиғи ресурстардың
мемлекеттік кадастрлары
деректерінің автоматтан.
дырылған ақпараттық ба.
засын жасау                40 000                       40 000
57   Республикалық деңгейдегі
табиғи қорғау объектіле.
рін салуға және қайта
құруға қатысу             200 000   50 000     150 000
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру     4 210                2 000   2 210
9         Ауыл, су, орман, балық
шаруашылығы мен қоршаған
ортаны қорғау саласында.
ғы басқа қызметтер         20 763
212     Қазақстан Республикасы.
ның Ауыл шаруашылығы
министрлігі                20 763
78   Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру    20 763               10 000   10 763
11          Өнеркәсіп, энергетика,
құрылыс және жер қойнауын
пайдалану                 594 605              179 605  415 000
1         Өнеркәсіп                 540 000
232     Қазақстан Республикасы.
ның Энергетика, индустрия
және сауда министрлігі    540 000
32   Қарағанды көмір бассейн.
інде шахталарды жабу      240 000                       240 000
9    36   Мемлекеттік резервті
қалыптастыру және сақтау  300 000
32 Негізгі капиталды
толықтыру                 300 000              150 000  150 000
3         Жер қойнауын пайдалану     50 000
218     Қазақстан Республикасы.
ның Табиғи ресурстар
және қоршаған ортаны
қорғау министрлігі        50 000
38   Жер қойнауы және жер
қойнауын пайдаланушылар
туралы ақпараттық базаны
жасау және автоматтандыру  50 000                25 000  25 000
9         Өнеркәсіп, энергетика,
құрылыс және жер қойнауын
пайдалану салаларындағы
басқада қызмет көрсетулер   4 605
232     Қазақстан Республикасы.
ның Энергетика, индустрия
және сауда министрлігі      4 605
78  Мемлекеттік органдарды
ақпараттандыру жөніндегі
бағдарламаны іске асыру     4 605               4 605
12          Көлік және байланыс     5 424 058 2 431 381 1 900 000 1 092 677
1         Автомобиль көлігі       5 263 895
215     Қазақстан Республикасы.
ның Көлік және коммуни.
кациялар министрлігі    5 263 895
34   Республикалық деңгейде
жол жүйесін пайдалану   4 512 514
12 Автомобиль жолдарының
жұмыс істеуін
қамтамасыз ету          4 512 514 1 780 000 1 800 000  932 514
36   Республикалық маңызы
бар автомобиль жолдарын
салу және қайта құру      751 381
30 Павлодар-Қарағанды жо.
лының айналмалы учаске.
сін салу                  100 000   50 000    50 000
31 Оңтүстік Қазақстан
облысындағы Қызыләскер-
Киров автомобиль жолын
салу                      651 381  601 381    50 000
9         Көлік және байланыс
салаларындағы басқа
қызмет көрсетулер         160 163
215     Қазақстан Республикасы.
ның Көлік және коммуни.
кациялар министрлігі      160 163
50   Аумақтық органдарды
бақылау-өлшеу құралда.

34      Государственный проект 3
80  Реализация проекта за счет внешних займов     Инв.проект
35      Изготовление паспортов и удостоверений
личности граждан Республики Казахстан         Гос.заказ
36      Укрепление материально-технической базы       Гос.заказ
39      Оперативно-розыскная деятельность             Содержание
42      Строительство, реконструкция и капитальный
ремонт следственных изоляторов                Гос.заказ
2              Правовая деятельность
221       Министерство юстиции Республики Казахстан
1       Административные расходы
1   Аппарат центрального органа                   Содержание
2   Аппарат территориальных органов               Содержание
31      Отправление правосудия
30  Военные суды                                  Содержание
31  Областные, Астанинский и Алматинский
городские суды                                Содержание
32  Районные суды                                 Содержание
32      Проведение судебных экспертиз
30  Центр судебной экспертизы                     Содержание
33      Оказание юридических услуг населению по
регистрации актов гражданского состояния
30  Районные ЗАГСы                                Содержание
34      Обеспечение правовой информацией              Гос.заказ
36      Защита интересов государства в судах          Гос.заказ
37      Оплата труда адвокатов за участие в суде      Гос.заказ
38      Пилотный проект по регистрации прав на
недвижимость и сделок с ней
80  Реализация проекта за счет внешних займов     Инв.проект
81  Реализация проекта за счет софинансирования из
республиканского бюджета                      Инв.проект
39      Правовая реформа
80  Реализация проекта за счет внешних займов     Инв.проект
81  Реализация проекта за счет софинансирования   Инв.проект
из республиканского бюджета
43      Сводная программа по реализации законодательства
об авторском праве, международных договоров и
конвенций по интеллектуальной собственности   Мероприятия
77      Техническая поддержка государственных органов
80  Реализация проекта за счет внешних займов     Инв.проект
79      Выполнение функций лицензиаров                Мероприятия
3              Судебная деятельность
501       Верховный Суд Республики Казахстан
1      Административные расходы
1   Аппарат центрального органа                   Содержание
31      Завершение строительства административного
здания                                        Гос.заказ
4              Деятельность по обеспечению законности и
правопорядка
101       Администрация Президента Республики Казахстан
33      Мероприятия по борьбе с коррупцией            Мероприятия
502       Генеральная Прокуратура Республики Казахстан
1      Административные расходы
1   Аппарат центрального органа                   Содержание
2   Аппарат территориальных органов               Содержание
30      Ведение криминального и оперативного учетов
30  Центр правовой статистики и информации        Содержание
31      Строительство административного здания        Гос. заказ
5               Деятельность по обеспечению безопасности
личности, общества и государства
410       Комитет национальной безопасности Республики
Казахстан
34      Государственный проект 2
80   Реализация проекта за счет внешних займов      Инв.проект

|    34  |Мемлекеттік жоба 3                                    |
|      80|Сыртқы қарыздар есебінен жобаны жүзеге асыру          |Инв.
|        |                                                      |жобалар
|    35  |Қазақстан Республикасы азаматтарының төлқұжаттары мен |Мем.
|        |жеке куәліктерін дайындау                             |тапсырыс
|    36  |Материалдық-техникалық базаны нығайту                 |Мем.
|        |                                                      |тапсырыс
|    39  |Жедел-іздестіру қызметі                               |Ұстауда
|        |мемлекеттік бағдарламасы                              |
|    42  |Тергеу изоляторларын салу, оларды қайта құру және     |Мем.
|        |күрделі жөндеуден өткізу                              |тапсырыс
|  2     |Құқықтық қызмет                                       |
|  221   |Қазақстан Республикасының Әділет министрлігі          |
|    1   |Әкімшілік шығыстар                                    |
|       1|Орталық органның аппараты                             |Ұстауда
|       2|Аумақтық органдардың аппараты                         |Ұстауда
|    31  |Сот төрелігін жүзеге асыру                            |
|      30|Әскери соттар                                         |Ұстауда
|      31|Облыстық, Астана және Алматы қалалық соттары          |Ұстауда
|      32|Аудандық соттар                                       |
|    32  |Сот сараптамаларын жүргізу                            |
|      30|Сот сараптамасы орталығы                              |Ұстауда
|    33  |Халыққа азаматтық хал актілерін тіркеу жөнінде заң    |
|        |қызметін көрсету                                      |
|      30|Аудандық АХАТ-тар                                     |Ұстауда
|    34  |Құқықтық ақпаратпен қамтамасыз ету                    |Мем.
|        |                                                      |тапсырыс
|    36  |Соттарда мемлекеттің мүддесін қорғау                  |Мем.
|        |                                                      |тапсырыс
|    37  |Сотқа қатысқаны үшін адвокаттарға еңбекақы төлеу      |Мем.
|        |                                                      |тапсырыс
|    38  |Жылжымайтын мүлікке және онымен мәмілелер жасауға     |
|        |құқықты тіркеу жөніндегі пилоттық жоба                |
|      80|Сыртқы қарыздар есебінен жобаны жүзеге асыру          |Инв.
|        |                                                      |жобалар
|      81|Республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру есебінен    |Инв.
|        |жобаны жүзеге асыру                                   |жобалар
|    39  |Құқықтық реформа                                      |
|      80|Сыртқы қарыздар есебінен жобаны жүзеге асыру          |Инв.
|        |                                                      |жобалар
|      81|Республикалық бюджеттен қоса қаржыландыру есебінен    |Инв.
|        |жобаны жүзеге асыру                                   |жобалар
|    43  |Авторлық құқық туралы заңдарды, интеллектуалдық меншік|Шаралар
|        |жөніндегі халықаралық шарттар мен конвенцияларды іске |
|        |асыру жөніндегі жиынтық бағдарлама                    |
|    77  |Мемлекеттік органдарды техникалық қолдау              |
|      80|Сыртқы қарыздар есебінен жобаны жүзеге асыру          |Инв.
|        |                                                      |жобалар
|    79  |Лицензиарлар міндеттерін орындау                      |Шаралар
|3       |Сот қызметі                                           |
|  501   |Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты                |
|    1   |Әкімшілік шығыстар                                    |
|       1|Орталық органның аппараты                             |Ұстауда
|   31   |Әкімшілік ғимараттың құрылысын аяқтау                 |Мем.
|        |                                                      |тапсырыс
|4       |Заңды және құқықтық тәртіпті қамтамасыз ету қызметі   |
|  101   |Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігі       |
|   33   |Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес                      |
|        |жөніндегі шаралар                                     |Шаралар
|  502   |Қазақстан Республикасының Бас Прокуратурасы           |
|    1   |Әкімшілік шығыстар                                    |
|       1|Орталық органның аппараты                             |Ұстауда
|       2|Аумақтық органдардың аппараты                         |Ұстауда
|    30  |Қылмыстық және жедел есептерді жүргізу                |
|      30|Құқықтық статистика және ақпарат орталығы             |Ұстауда
|    31  |Әкімшілік ғимараттың құрылысы                         |Мем.
|        |                                                      |тапсырыс
|5       |Жеке тұлғаның, қоғамның және мемлекеттің қауіпсіздігін|
|        |қамтамасыз ету қызметі                                |
|  410   |Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті |
|    34  |Мемлекеттік жоба 2                                    |
|      80|Сыртқы қарыздар есебінен жобаны жүзеге асыру          |Инв.
|        |                                                      |жобалар