О доплате за работу в сельской местности, за проживание в зонах экологического бедствия, за классное руководство, за проверку тетрадей, письменных работ, за заведование учебными кабинетами, углубленное преподавание предметов и других выплат работникам организаций образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 1999 года N 1876. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 29 декабря 2000 г. N 1927 ~P001927.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.12.2000 № 1927 (вступает в силу с 01.01.2001).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 июня 1999 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые размеры доплат за работу в сельской местности, за проживание в зонах экологического бедствия, за классное руководство, за проверку тетрадей, письменных работ, за заведование учебными кабинетами, углубленное преподавание предметов и других выплат работникам организаций образования.
2. Выплаты стимулирующего характера из бюджетных средств могут быть произведены только при отсутствии задолженности по гарантированной части заработной платы.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 7 декабря 1999 года N 1876
Размеры доплат за работу в сельской местности, за проживание
в зонах экологического бедствия, за классное руководство,
за проверку тетрадей, письменных работ, за заведование
учебными кабинетами, углубленное преподавание предметов
и других выплат работникам организаций образования
___________________________________________________________________________
N п/п| Наименование доплат, надбавок и других выплат |Размер доплат и
| |надбавок к месячным
| |должностным окладам
| |(тарифным ставкам)
_____|_______________________________________________|_____________________
| Доплата за классное руководство |
1 | Учителям, преподавателям и другим работникам |
|за классное руководство (руководство группой): |
| 1-4 классов | 10 %
| 5-11(12) классов | 15 %
| профессиональных школ, средних |
| профессиональных учебных заведений | 10 %
_____|_______________________________________________|_____________________
| Доплата за проверку тетрадей и |
| письменных работ |
2 | Учителям 1-4 классов за проверку тетрадей | 10 %
3 | Учителям казахского и других национальных |
|языков в русских школах и русского языка в |
|национальных школах, ведущим эти предметы в |

Білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне селолық жерлерде жұмыс істегені үшін, экологиялық апат аймағында тұрғаны үшін, сынып жетекшілігі үшін, жазба жұмыстарын, дәптерлерін тексергені үшін, оқу кабинетінің меңгерушілігі үшін, пәндерді тереңдетіп оқытқаны үшін қосымша ақы мен басқа да төлемдер туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 7 желтоқсан N 1876. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2000.12.29. N 1927 қаулысымен. ~P001927
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 7 маусымдағы Z990389_ Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне селолық жерлерде жұмыс істегені үшін, экологиялық апат аймағында тұрғаны үшін, сынып жетекшілігі үшін, жазба жұмыстарын, дәптерлерін тексергені үшін, оқу кабинетінің меңгерушілігі үшін, пәндерді тереңдетіп оқытқаны үшін қосымша ақы мен басқа да төлемдердің мөлшерлері бекітілсін.
2. Ынталандыру сипатындағы төлемдер бюджеттік қаражаттан жалақының кепілдікті бөлігі бойынша берешектер болмаған жағдайда ғана жүргізіле алады.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 7 желтоқсандағы N 1876 қаулысымен бекітілген
Білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне селолық жерлерде жұмыс
істегені үшін, экологиялық апат аймағында тұрғаны үшін, сынып
жетекшілігі үшін, жазба жұмыстарын, дәптерлерін тексергені үшін,
оқу кабинеттерінің меңгерушілігі үшін, пәндерді тереңдетіп оқытқаны
үшін қосымша ақы мен басқа да төлемдердің мөлшерлері
_________________________________________________________________________
N   Қосымша ақылардың, үстеме ақылардың және    Айлық лауазымдық жалақы.
р/с      басқа да төлемдердің атауы              ларға (тарифтік ставкалар.
ға) қосылатын қосымша
ақылар мен үстеме
ақылардың мөлшері
_________________________________________________________________________
1                2                                      3
_________________________________________________________________________
Сынып жетекшілігі үшін қосымша ақы
1     Мұғалімдерге, оқытушыларға және басқа да
қызметкерлерге сынып жетекшілігі үшін
(топ жетекшілігі үшін):
1-4 сыныптар                                       10%
5-11 (12) сыныптар                                 15%
кәсіптік мектептер, орта кәсіптік оқу орындары     10%
Дәптерлер мен жазба жұмыстарын тексергені үшін
қосымша ақы
2   1-4 сынып мұғалімдеріне дәптерлерді тексергені     10%
үшін
3     Орыс мектептердегі қазақ және басқа да ұлт
тілдерінің және ұлттық мектептердегі орыс тілінің
мұғалімдеріне,

|1-4 классах, за проверку тетрадей | 10 %
4 | Учителям 5-11(12) классов, преподавателям за |
|проверку письменных работ: |
|- по казахскому, русскому, другим национальным |
|языкам и литературе; | 15 %
|- по математике, химии, физике, биологии, |
|иностранному языку, стенографии, черчению, |
|конструированию, технической механике | 10 %
_____|_______________________________________________|_____________________
| Доплата за заведование учебными кабинетами |
5 | Учителям, преподавателям, мастерам |
|производственного обучения и другим работникам,|
|ведущим преподавательскую работу, за |
|заведование учебными кабинетами (лабораториями)|
|в школах и школах-интернатах, в средних и |
|начальных профессиональных учебных заведениях .| 10 %
| Доплата производится только за те учебные |
|кабинеты и лаборатории, которые аттестованы в |
|соответствии с типовым перечнем учебного |
|оборудования и предусмотрены учебным планом |
_____|_______________________________________________|_____________________
| Доплата за совмещение должностей |
6 | Преподавателям и другим работникам средних |
|профессиональных и начальных профессиональных |
|организаций образования за заведование вечерним,
|заочным отделением, отделением по специальности| до 20 %
_____|_______________________________________________|_____________________
7 | За руководство школой (классами), в которой |
|должность директора не предусмотрена - одному |
|из учителей, а также за руководство классами с |
|очно-заочной формой обучения при дневных |
|общеобразовательных школах - директору: |
| в начальных школах с количеством учащихся: |
| до 160 | до 10 %
| от 161 до 240 | до 15 %
| в вечерних (сменных) средних |
|общеобразовательных школах и классах работающей|
|молодежи при общеобразовательных школах c |
|количеством учащихся: |
| до 60 | до 10 %
| от 61 до 80 (в городах и рабочих поселках) | до 15 %
8 | Учителям, преподавателям и другим работникам |
|за работу с библиотечным фондом учебников в |
|зависимости от количества экземпляров учебников|
|в школах всех типов и наименований, школах- |
|интернатах, профессиональных школах, где |
|отсутствует должность библиотекаря | до 10 %
9 | Директору общеобразовательной школы, средней |
|музыкальной и художественной школы (учителю |
|в начальных школах, где должность директора не |
|предусмотрена), хоровых, хореографических |
|училищ устанавливается доплата за заведование |
|интернатом при учебном заведении или школе с |
|количеством учащихся (воспитанников): |
| до 20 | до 5 %
| от 21 до 40 | до 10 %

бұл пәндерді 1-4 сыныптарда жүргізетіндерге,       10%
дәптерлерді тексергені үшін
4   5-11(12) сыныптардың мұғалімдеріне, оқытушы.
ларға жазба жұмыстарын тексергені үшін:
- қазақ, орыс, басқа да ұлттық тілдер мен
әдебиеті бойынша;                                  15%
- математика, химия, физика, биология, шет
тілдері, стенография, сызу, конструктрлеу,         10%
техникалық механика бойынша
Оқу кабинеттерінің меңгерушілігі үшін қосымша ақы
5     Өндірістік оқыту мұғалімдеріне, оқытушыларына,
шеберлеріне және оқытушылық қызметті жүргізетін
басқа да қызметкерлерге, мектептер мен мектеп-      10%
интернаттарда, орта және бастауыш кәсіптік оқу
орындарында оқу кабинеттерінің (лабораториялардың)
меңгерушілігі үшін.
Қосымша ақы оқу жабдықтарының үлгі тізіліміне
сәйкес аттестацияланған және оқу жоспарында
көзделген оқу кабинеттері мен лабораториялар
үшін ғана жүргізіледі
Қызметтерді қоса атқарғаны үшін қосымша ақы
6     Орта кәсіптік және бастауыш кәсіптік білім беру      20%-ке дейін
ұйымдарының оқытушылары мен басқа да қызметкерлеріне
кешкі, сырттай оқу бөлімдерінің, мамандық бойынша
бөлімдердің меңгерушілігі үшін
7   Директорлық лауазым көзделмеген мектепке (сыныптарға)
басшылық жасағаны үшін - мұғалімдердің біреуіне,
сондай-ақ, күндізгі жалпы білім беретін мектептердің
жанындағы күндізгі-сырттан оқыту сыныптарына басшылық
үшін - директорға:
бастауыш мектептердегі оқушылар санына қарай:
160-қа дейін                                         10%-ке дейін
161-ден 240-қа дейін                                 15%-ке дейін
жалпы білім беретін мектептердің жанындағы
жұмысшы жастардың кешкі (сменалық) жалпы орта
білім беретін мектептері мен сыныптарында
оқушылардың санына қарай:
60-қа дейін                                         10%-ке дейін
61-ден 80-ге дейін (қалалар мен жұмысшы поселке.
лерінде)                                              15%-ке дейін
8     Кітапханашы қызметі жоқ барлық үлгілер мен
атаулардағы мектептерде, мектеп-интернаттарда,        10%-ке дейін
кәсіптік мектептерде оқулықтар даналарының
санына қарай мұғалімдер мен басқа да
қызметкерлерге оқулықтардың кітапханалық
қорымен жұмыс істегені үшін
9     Жалпы білім беретін мектептің, орта музыкалық
және өнер мектептерінің (директор лауазымы
көзделмеген бастауыш мектептердегі мұғалімге)
хор, хореографиялық училищелердің директорларына
оқу орнының немесе мектептің жанындағы
оқушылардың (тәрбиеленушілердің) саны төмендегідей
интернатқа меңгерушілігі үшін қосымша ақы
белгіленеді:
20-ға дейін                                         5%-ке дейін
21- ден 40-қа дейін                                 10%-ке дейін

| от 41 до 75 | до 15 %
| от 76 до 120 | до 20 %
| Директорам средних музыкальных и |
|художественных школ, имеющих интернаты с |
|количеством воспитанников свыше 120 | до 25 %
10 | Заместителям директоров по административно- |
|хозяйственной части (завхозам) или другим |
|работникам за заведование хозяйством в |
|интернатах при общеобразовательных школах, в |
|интернатах при средних профессиональных учебных|
|заведениях искусства при отсутствии в штате |
|интернатов этих должностей | до 10 %
_____|_______________________________________________|_____________________
| Доплата за особые условия труда |
11 | Старшим воспитателям детского дома, детского |
|дома-интерната, интернатных организаций, |
|приемника-распределителя для несовершеннолетних|
|и воспитательно-трудовой колонии, специальной |
|профессиональной школы, специальной школы и |
|других организаций для детей и подростков с |
|девиантным поведением, нуждающихся в особых |
|условиях воспитания | до 15 %
12 |Руководителям учебно-воспитательных организаций|
|общего типа, где имеются не менее двух групп |
|(классов) специального назначения, доплата |
|производится в зависимости от степени и |
|продолжительности общения их с учащимися |
|(воспитанниками, детьми), имеющими недостатки в|
|умственном или физическом развитии, |
|нуждающимися в длительном лечении, в особых |
|условиях воспитания в порядке, установленном |
|уполномоченном органом | до 15 %
13 | За работу с детьми и подростками с |
|ограниченными возможностями в развитии и |
|обучении, а также нуждающимися в особых |
|условиях воспитания или длительном лечении * | до 20 %
14 | За работу в приемниках-распределителях для |
|несовершеннолетних и воспитательно-трудовых |
|колониях, в профессиональных школах, школах, |
|вечерних (сменных) средних общеобразовательных |
|школах и учебно-консультационных пунктах при |
|исправительно-трудовых организациях, |
|воспитательно-трудовых и лечебно-трудовых |
|профилакториях и в других организациях МВД |
|Республики Казахстан для детей и подростков с |
|девиантным поведением * | до 20 %
15 | За работу в специальных учебно-воспитательных |
|организациях закрытого типа * | до 20 %
16 | За работу с детьми-сиротами и детьми, |
|оставшимися без попечения родителей ** | до 15 %
17 | За работу в ночное время | до 35 %
18 | За неблагоприятные условия труда в |
|соответствии с действующим трудовым |
|законодательством | до 12%
_____|_______________________________________________|____________________
| Доплата за углубленное изучение отдельных |
| предметов профильного направления |
19 | Директорам и заместителям директоров, а также |
|преподавателям по предметам профильного |
|направления специализированных школ и школ- |
|интернатов для одаренных детей | до 30 %
_____|_______________________________________________|_____________________
Примечания:

41-ден 75-ке дейін                                  15%-ке дейін
76-дан 120-ға дейін                                 20%-ке дейін
Тәрбиеленушілердің саны 120-дан асатын
интернаты бар орта музыкалық және өнер мектептері.
нің директорларына                                  25%-ке дейін
10    Директорлардың әкімшілік-шаруашылық бөлімі жөнін.   10%-ке дейін
жегі орынбасарларына (шаруашылық меңгерушілеріне)
немесе басқа да қызметкерлерге жалпы білім
беретін мектептердің жанындағы интернаттарда,
өнер орта кәсіптік оқу орындарының жанындағы
интернаттарда олардың штатында бұл қызметтер
болмаған жағдайда шаруашылық меңгерушісі
қызметін атқарғаны үшін
Еңбектің айрықша жағдайлары үшін қосымша ақы
11    Балалар үйінің, балалар үйі-интернатының, интернаттық
ұйымдардың, кәмелетке толмағандарды қабылдау-бөлу       15%-ке дейін
орындары мен тәрбие-еңбек колонияларының, арнаулы
кәсіптік мектептердің, арнаулы мектептердің және
тәрбиелеудің ерекше жағдайын қажет ететін мінез
құлқы ауытқулы балалар мен жасөспірімдерге
арналған басқа да ұйымдардың аға тәрбиешілеріне
12    Арнаулы мақсаттағы кемінде екі тобы (сыныбы) бар,     15%-ке дейін
жалпы үлгідегі оқу-тәрбие ұйымының басшыларына
қосымша ақы олардың ақыл-ой және дене дамуында
кемістігі бар, уәкілетті орган белгілеген
тәртіппен ұзақ емделуді, тәрбиелеудің ерекше
жағдайларын қажет ететін оқушылармен
(тәрбиеленушілермен, балалармен) қарым-қатынас.
ының деңгейі мен ұзақтығына қарай жүргізіледі.
13    Дамуы мен оқу мүмкіндігі шектеулі, сондай-ақ
тәрбиелеудің ерекше жағдайын немесе ұзақ
емделуді қажет ететін балалармен және                20%-ке дейін
жасөспірімдермен жүргізген жұмысы үшін*)
14    Кәмелетке толмағандарға арналған қабылдау-бөлу     20%-ке дейін
орындарындағы және тәрбие-еңбек колонияларындағы,
еңбекпен түзеу ұйымдарының жанындағы кәсіптік
мектептердегі, мектептердегі, кешкі (сменалық)
жалпы білім беретін орта мектептердегі және
оқу-консультациялық пункттердегі, еңбекпен
түзеу және емдеу-еңбек профилакторияларындағы
және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі.
нің мінез-құлқы ауытқымалы балалар мен
15  жасөспірімдерге арналған басқа да ұйымдарындағы       20%-ке дейін
жұмысы үшін*)
16  Жабық үлгідегі арнаулы оқу-тәрбие ұйымдарындағы        15%-ке дейін
жұмысы үшін*)
17    Жетім балалармен және ата-анасының қамқорлығынсыз    35%-ке дейін
қалған балалармен жұмысы үшін**)
18  Түнгі уақыттағы жұмыс үшін                             12%-ке дейін
Қолданылып жүрген еңбек заңдарына сәйкес еңбектің
қолайсыз жағдайлары үшін
Салалық бағыттағы жекелеген пәндерді тереңдетіп
оқыту үшін қосымша ақы
19    Мамандандырылған мектептер мен дарынды балаларға
арналған мектеп-интернаттардың директоры мен
директорының орынбасарларына, сондай-ақ салалық      30%-ке дейін
бағыттағы пәндер бойынша оқытушыларына
Ескертулер:

1. Специалистам образования, работающим в сельской местности по решению местных представительных органов в соответствии с законодательством Республики Казахстан могут устанавливаться доплаты в размере не менее чем 25 % от окладов и тарифных ставок специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
2. Доплаты за проживание в зонах экологического бедствия и радиационного риска производятся в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Размеры доплат, предусмотренные в пунктах 1-19 настоящего Приложения, производятся к должностному окладу (тарифной ставке) без учета других доплат и надбавок.
4. Педагогическим работникам организаций образования с 1 сентября 1999 года устанавливается доплата за ученые степени кандидата наук и доктора наук, при наличии соответствующего диплома, выданного уполномоченным органом Республики Казахстан в области аттестации научных кадров высшей квалификации, в размере одной месячной минимальной заработной платы для кандидата наук и двух месячных минимальных заработных плат для доктора наук.
Данные доплаты работникам организаций образования производятся в случае, если их деятельность на руководящих и педагогических должностях по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью.
При этом доплата за ученую степень педагогическим работникам производится в зависимости от объема учебной нагрузки (от объема выполняемой работы).
Работникам организаций образования, ведущим педагогическую работу, при наличии почетных званий "Народный", "Заслуженный" или ученой степени, доплаты и надбавки производятся по основной работе.
Работникам организаций образования при наличии у них почетных званий "Народный", "Заслуженный" и одновременно ученой степени доплаты и надбавки производятся отдельно как за звание, так и за ученую степень по основной работе.
5. В классах школ и школ-интернатов (кроме специальных коррекционных организаций для детей с ограниченными возможностями в развитии и обучении) с числом менее 15 учащихся (воспитанников) доплаты к должностным окладам (ставкам) за классное руководство и проверку письменных работ производятся в размере 50 процентов от соответствующих доплат. Данный порядок применяется также при делении классов на подгруппы.
6. Во время летних, осенних, зимних и весенних каникул работникам организаций образования оплата труда производится в размере 100 процентов должностного оклада (тарифной ставки), без учета вышеуказанных доплат, надбавок и сверхнедельной учебной нагрузки.
Сноска. Пункт 6 - в редакции постановления Правительства РК от 18 января 2000 г. N 90 P000090_ .
* Конкретный перечень работников, которым производятся доплаты к должностным окладам, и размер этого повышения определяются руководителем организаций в зависимости от степени продолжительности общения их с указанной категорией учащихся (воспитанников, детей).
** В детских домах, детских домах-интернатах, школах-интернатах для
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в домах ребенка
(классах, группах) с контингентом детей, имеющих недостатки в физическом
или умственном развитии, нуждающихся в длительном лечении, с задержкой
психического развития тарифные ставки и должностные оклады повышаются по
двум основаниям (за работу с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без
попечения родителей, и за работу с детьми с ограниченными возможностями в
развитии и обучении).
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Склярова И.В.)

1. Селолық жерлерде жұмыс істейтін білім беру мамандарына Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жергілікті уәкілетті органдардың шешімі бойынша жалақылары мен тарифтік ставкалары, қызметтің осы түрімен қалалық жағдайда айналысатын мамандардың ставкаларымен салыстырғанда, кемінде 25 процентке жоғарылатып белгілене алады.
2. Экологиялық зілзала және радиациялық тәуекелді аймақтарда тұрғаны үшін қосымша ақы Қазақстан Республикасы Үкіметінің заңдарына сәйкес төленеді.
3. Осы Қосымшаның 1-19-тармақтарында көзделген қосымша ақының мөлшерлері басқа қосымша ақылар мен үстеме ақылар есептелмеген, лауазымдық ақыға (тарифтік ставкаға) төленеді.
4. Білім беру ұйымдарының педагог қызметкерлеріне 1999 жылдың 1 қыркүйегінен бастап, Қазақстан Республикасының жоғары білікті ғылыми кадрларды аттестаттау саласындағы уәкілетті органы берген тиісті дипломы болған жағдайда, ғылым кандидаты және ғылым докторы ғылыми дәрежелеріне, ғылым кандидаты үшін бір айлық ең төменгі жалақының және ғылыми докторы үшін екі айлық ең төменгі жалақының мөлшерінде қосымша ақы белгіленеді.
Аталған қосымша ақы білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне, егер олардың басшы және педагогикалық лауазымдардағы қызметі бейіні бойынша ғылыми дәрежелеріне сәйкес келген жағдайда жүргізіледі.
Бұл ретте педагог қызметкерлерге ғылыми дәрежесі үшін қосымша ақы оқу жүктемесіне (орындалған жұмыстың көлеміне) қарай жүргізіледі.
Педагогтік жұмысты жүргізуші білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне "Халық мұғалімі", "Еңбек сіңірген мұғалім" деген құрметті атақтары немесе ғылыми дәрежелері болған жағдайда, қосымша ақы мен үстеме ақы негізгі жұмысы бойынша төленеді.
Білім беру ұйымдарының қызметкерлеріне "Халық мұғалімі", "Еңбек сіңірген мұғалім" деген құрметті атақтары және сонымен бірге ғылыми дәрежелесі болған жағдайда қосымша ақы мен үстеме ақы негізгі жұмысы бойынша атағына да, ғылыми дәрежесіне де жеке төленеді.
5. Мектептер мен мектеп-интернаттардағы (даму және оқу мүмкіндігі шектеулі балаларға арналған арнаулы түзеу ұйымдарынан басқа) 15-тен кем оқушысы бар сыныптарда сынып жетекшілігі және жазба жұмыстарды тексергені үшін лауазымдық жалақысына (ставкаларына) қосымша ақы төлеу тиісті қосымша ақылардың 50% мөлшерінде жүргізіледі. Осы тәртіп сыныптарды кіші топтарға бөлу кезінде де қолданылады.
6. Жазғы, күзгi, қысқы және көктемгi каникулдар кезiнде бiлiм беру ұйымдарының қызметкерлерiне жалақы, олардың лауазымдық жалақысының (тарифтiк ставкаларының) 100 процентi мөлшерiнде, жоғарыда аталған қосымша ақылар, үстеме ақылар және апталық оқу жүктемесінен артық жүктеме есептелместен төленедi. <*>
Ескерту. 6-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2000.01.18. N 90
қаулысымен. P000090_
*) Лауазымдық еңбекақысына қосымша ақы төленетін қызметкерлердің нақты тізбесі мен бұл арттырудың мөлшерін, олардың аталған санаттағы оқушылармен (тәрбиеленушілермен, балалармен) қарым-қатынасының ұзақтығы дәрежесіне қарай ұйымының басшысы айқындайды.
**) Балалар үйінде, балалар мектеп-интернаттарында, жетім балалар мен
ата-анасының қамқорлығынсыз қалған балаларға және дене немесе ақыл-ой
дамуында кемісі бар, ұзақ емдеуді қажет ететін, психикалық дамуы бөгелген
балалардың контингенті бар балаларға арналған мектеп-интернаттарда
(сыныптарда, топтарда) тарифтік ставкалар мен лауазымдық жалақы екі
негіздеме бойынша арттырылды (жетім балалармен және ата-ананың
қамқорлығынсыз қалған балалармен жұмыс үшін және дамуы мен оқу мүмкіндігі
шектеулі балалармен жұмыс үшін).
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.