О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственной поддержке инновационной деятельности"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 мая 2009 года N 68-p
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 30 марта 2009 года "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О государственной поддержке инновационной деятельности" (далее - перечень).
2. Министерству индустрии и торговли Республики Казахстан:
1) совместно с центральными государственными органами разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр                            К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 14 мая 2009 года № 68-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых
необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан
"О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан
"О государственной поддержке инновационной деятельности"
п/п
Наименование нормативного
правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок
исполнения
1
2
3
4
5
1.
Об утверждении Правил предоставления инновационных грантов и представления отчетов о мерах, принятых по внедрению объектов интеллектуальной собственности
Постановление Правительства Республики Казахстан
МИТ, МЮ, МЭБП, МФ, МОН, МСХ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию)
Май
2009 года
2.
Об утверждении перечня институтов инновационного развития
Постановление Правительства Республики Казахстан
МИТ, МЮ, МЭБП, МФ, МОН, МСХ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию)
Май
2009 года
3.
Об утверждении Правил проведения государственной научно-
технической, экономической и экологической экспертизы инновационных проектов, претендующих на получение инновационных грантов
Постановление Правительства Республики Казахстан
МИТ, МЮ, МЭБП, МФ, МСХ
Май
2009 года
4.
О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 21 января 2003 года № 66
Постановление Правительства Республики Казахстан
МИТ
Май
2009 года
5.
Об утверждении формы типового договора об инновационном гранте
Приказ МИТ
МИТ, МЮ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию)
Май
2009 года
6.
Об утверждении Правил деятельности экспертных советов, созданных при технопарках
Приказ МИТ
МИТ, МЮ, АО "Самрук-Казына" (по согласованию)
Май
2009 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИТ           - Министерство индустрии и торговли
Республики Казахстан
МОН           - Министерство образования и науки
Республики Казахстан
МЭБП          - Министерство экономики и бюджетного
планирования Республики Казахстан
МФ            - Министерство финансов Республики Казахстан
МЮ            - Министерство юстиции Республики Казахстан
МСХ           - Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
АО "Самрук-   - акционерное общество "Фонд национального
Казына"         благосостояния "Самрук-Казына"

"Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2009 жылғы 14 мамырдағы N 68-ө Өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2009 жылғы 30 наурыздағы Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы кажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда министрлігі:
1) орталық мемлекеттік органдармен бірлесіп, тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және Қазақстан Республикасының Үкіметіне қабылданған шаралар туралы ақпарат берсін.
Премьер-Министр                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2009 жылғы 14 мамырдағы
N 68-ө өкімімен
бекітілген
"Инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с N
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1.
Инновациялық гранттар беру және зияткерлік меншік объектілерін енгізу жөнінде қабылданған шаралар туралы есептер беру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИСМ, Әділетмині, ЭБЖМ, Қаржымині, БҒМ, АШМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша)
2009 жылғы мамыр
2.
Инновациялық даму институттарының тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИСМ, Әділетмині, ЭБЖМ, Қаржымині, БҒМ, АШМ, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша)
2009 жылғы мамыр
3.
Инновациялық гранттар алуға ұсынылатын инновациялық жобаларға мемлекеттік ғылыми-техникалық, экономикалық және экологиялық сараптама жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИСМ, Әділетмині,  ЭБЖМ, Қаржымині, АШМ
2009 жылғы мамыр
4.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 21 қаңтардағы N 66 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИСМ
2009 жылғы мамыр
5.
Инновациялық грант туралы үлгілік шарттың нысанын бекіту туралы
ИСМ бұйрығы
ИСМ, Әділетмині, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша)
2009 жылғы мамыр
6.
Технопарктер жанынан құрылған сараптамалық кеңестер қызметінің ережесін бекіту туралы
ИСМ бұйрығы
ИСМ, Әділетмині, "Самұрық-Қазына" АҚ (келісім бойынша)
2009 жылғы мамыр
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИСМ                   - Қазақстан Республикасы Индустрия және сауда
министрлігі
БҒМ                   - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым
министрлігі
ЭБЖМ                  - Қазақстан Республикасы Экономика және
бюджеттік жоспарлау министрлігі
Қаржымині             - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Әділетмині            - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
АШМ                   - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы
министрлігі
"Самұрық-Қазына" АҚ   - "Самұрық-Қазына" Ұлттық әл ауқат қоры"
акционерлік қоғамы