О подготовке и проведении официального визита князя Монако Альбера II в Республику Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 12 ноября 2012 года № 210-р
В целях подготовки и проведения официального визита князя Монако Альбера II в Республику Казахстан:
1. Министерству иностранных дел Республики Казахстан обеспечить протокольно-организационные мероприятия по подготовке и проведению официального визита князя Монако Альбера II в Республику Казахстан в период с 2 по 5 ноября 2012 года в городах Астане, Алматы и Алматинской области (далее – визит).
2. Управлению делами Президента Республики Казахстан (по согласованию) принять организационные меры по обеспечению и обслуживанию членов официальной делегации Княжества Монако на высшем уровне по формату «1+10» согласно приложению, обеспечить финансирование расходов на проведение визита за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2012 год по программам 001 «Услуги по обеспечению деятельности Главы государства, Премьер-Министра и других должностных лиц государственных органов», 003 «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения на республиканском уровне» и 004 «Оказание медицинской помощи отдельным категориям граждан».
3. Службе охраны Президента Республики Казахстан (по согласованию), Комитету национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию), Министерству внутренних дел Республики Казахстан обеспечить безопасность членов официальной делегации Княжества Монако в аэропортах городов Астаны и Алматы, местах проживания и посещения, сопровождение по маршрутам следования, а также охрану специального самолета.
4. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить:
1) совместно с Министерством обороны Республики Казахстан пролет специального самолета князя Монако Альбера II над территорией Республики Казахстан, посадку и вылет в аэропортах городов Астаны и Алматы;
2) техническое обслуживание, стоянку и заправку специального самолета в аэропортах городов Астаны и Алматы;
3) совместно с Управлением делами Президента Республики Казахстан (по согласованию) в установленном порядке обеспечить техническое обслуживание, стоянку (вертолетная площадка) и заправку вертолета в аэропорту города Алматы.
5. Пограничной службе Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию) и Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан обеспечить соответствующее содействие во время встреч и проводов членов официальной делегации Княжества Монако в аэропортах городов Астаны и Алматы.

Монако князі ІІ Альбердің Қазақстан Республикасына ресми сапарын дайындау және өткізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2012 жылғы 12 қарашадағы № 210-ө Өкімі
Монако князі ІІ Альбердің Қазақстан Республикасына ресми сапарын дайындау және өткізу мақсатында:
1. Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі 2012 жылғы 2 – 5 қараша кезеңінде Астана, Алматы қалаларында және Алматы облысында Монако князі ІІ Альбердің Қазақстан Республикасына ресми сапарын (бұдан әрі – сапар) дайындау және өткізу жөніндегі протоколдық-ұйымдастыру іс-шараларын қамтамасыз етсін.
2. Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы (келісім бойынша) қосымшаға сәйкес «1+10» форматы бойынша Монако княздігінің ресми делегациясы мүшелеріне жоғары деңгейде қызмет көрсету жөніндегі ұйымдастыру шараларын қабылдасын, сапарды өткізуге арналған шығыстарды 2012 жылға арналған республикалық бюджетте 001 «Мемлекет басшысының, Премьер-Министрдің және мемлекеттік органдардың басқа да лауазымды адамдарының қызметін қамтамасыз ету», 003 «Республикалық деңгейдегі халықтың санитарлық-эпидемиологиялық салауаттылығы» және 004 «Жекелеген азаматтар санатына медициналық көмек көрсету» бағдарламалары бойынша көзделген қаражат есебінен қаржыландыруды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті (келісім бойынша), Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Монако княздігінің ресми делегациясы мүшелерінің Астана және Алматы қалаларының әуежайларында, тұратын және болатын орындарындағы қауіпсіздігін, жүретін бағыттары бойынша бірге жүруді, сондай-ақ арнайы ұшақты күзетуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігімен бірлесіп, Монако князі ІІ Альбердің арнайы ұшағының Қазақстан Республикасы аумағының үстінен ұшып өтуін, Астана және Алматы қалаларының әуежайларына қонуын және олардан ұшып шығуын;
2) Астана және Алматы қалаларының әуежайларында арнайы ұшаққа техникалық қызмет көрсетуді, оның тұрағын және жанармай құюды;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасымен бірлесіп (келісім бойынша) белгіленген тәртіппен Алматы қаласының әуежайында тікұшаққа техникалық қызмет көрсетуді, олардың тұрағын (тікұшақтар алаңын) және жанармай құюды қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Шекара қызметі (келісім бойынша) және Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті Монако княздігі ресми делегациясының мүшелеріне Астана және Алматы қалаларының әуежайларында қарсы алу және шығарып салу барысында тиісті жәрдем көрсетуді қамтамасыз етсін.

6. Министерству культуры и информации Республики Казахстан обеспечить:
1) сопровождение князя Альбера II на уровне первого руководителя согласно программе визита;
2) освещение визита в средствах массовой информации, организацию концертной программы во время официального и/или неофициального приема от имени Президента Республики Казахстан, а также техническое сопровождение в местах проведения мероприятий (световое, звуковое и оформление сцены).
7. Акиматам городов Астаны и Алматы, Алматинской области:
1) обеспечить выполнение организационных мероприятий по встрече и проводам официальной делегации Княжества Монако в аэропортах городов Алматы и Астаны, оформлению аэропортов и улиц, а также организацию культурных программ;
2) организовать обед/ужин для официальной делегации Княжества Монако согласно программе визита.
8. Управлению делами Президента Республики Казахстан (по согласованию), акиму Алматинской области организовать для официальной делегации Княжества Монако экскурсию на вертолете согласно программе визита.
9. Агентству по делам спорта и физической культуры Республики Казахстан, Национальному олимпийскому комитету Республики Казахстан (по согласованию) обеспечить сопровождение князя Альбера II на уровне первых руководителей во время посещения спортивных объектов в городах Астане и Алматы согласно программе визита.
10. Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Министерству финансов Республики Казахстан обеспечить охрану (при транспортировке по территории Республики Казахстан и в период размещения во Дворце мира и согласия в городе Астане) экспонатов выставки «Эпоха Грейс Келли, княгини Монако», оперативное выполнение процедур по таможенному оформлению их ввоза и вывоза в месте размещения выставки.
11. Республиканской гвардии Республики Казахстан (по согласованию) принять участие в официальных церемониях по программе визита.
12. Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Министерство иностранных дел Республики Казахстан.
Премьер-Министр                            С. Ахметов
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 12 ноября 2012 года № 210-р
Организационные меры по обеспечению и обслуживанию
членов официальной делегации Княжества Монако
1. Размещение членов официальной делегации Княжества Монако (по формату 1+10) и сотрудников Службы охраны Президента Республики Казахстан в местах проживания (города Астана, Алматы).
2. Изготовление печатной продукции (бейджи, программы визита, спецпропуска на автомобили, кувертные карты, пригласительные на прием и другое).

6. Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі:
1) сапар бағдарламасына сәйкес князь ІІ Альбермен бірінші басшы деңгейінде бірге жүруді;
2) сапарды бұқаралық ақпарат құралдарында жария етуді, Қазақстан Республикасы Президентінің атынан ресми және/немесе бейресми қабылдау кезінде концерттік бағдарлама ұйымдастыруды, сондай-ақ іс-шаралардың өткізу орындарын техникалық сүйемелдеуді (жарықтық, дыбыстық, сахнаны дайындау) қамтамасыз етсін.
7. Астана және Алматы қалаларының, Алматы облысының әкімдіктері:
1) Монако княздігінің ресми делегациясын Астана және Алматы қалаларының әуежайларында қарсы алу және шығарып салу жөніндегі ұйымдастыру іс-шараларын орындауды, әуежайларды және көшелерді безендіруді, сондай-ақ мәдени бағдарламаларды ұйымдастыруды қамтамасыз етсін;
2) Монако княздігінің ресми делегациясы үшін сапар бағдарламасына сәйкес түскі/кешкі ас ұйымдастырсын.
8. Қазақстан Республикасы Президентінің Іс басқармасы (келісім бойынша), Алматы облысының әкімі Монако княздігінің ресми делегациясы үшін сапар бағдарламасына сәйкес тікұшақпен саяхат ұйымдастырсын.
9. Қазақстан Республикасы Спорт және дене шынықтыру істері агенттігі, Қазақстан Республикасы Ұлттық олимпиада комитеті (келісім бойынша) сапар бағдарламасына сәйкес Астана және Алматы қалаларындағы спорт объектілеріне бару кезінде князь ІІ Альбермен бірінші басшы деңгейінде бірге жүруді қамтамасыз етсін.
10. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі «Монако Ханшасы – Грейс Келли дәуірі» көрмесі экспонаттарының күзетілуін (Қазақстан Республикасының аумағы бойынша тасымалдау кезінде және Астана қаласындағы Бейбітшілік және келісім сарайында орналастыру кезеңінде), оларды әкелуге және әкетуге қатысты кедендік ресімдеу рәсімінің көрменің орналасқан жерінде жедел орындалуын қамтамасыз етсін.
11. Қазақстан Республикасы Республикалық ұланы (келісім бойынша) сапардың бағдарламасы бойынша ресми рәсімдерге қатыссын.
12. Осы өкімнің іске асырылуын бақылау Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр                                      С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2012 жылғы 12 қарашадағы
№ 210-ө өкіміне
қосымша
Монако Княздігінің ресми делегациясы мүшелеріне қызмет
көрсету жөніндегі ұйымдастыру шаралары
1. Монако Княздігінің ресми делегациясы мүшелерін (1+10 форматы бойынша) және Қазақстан Республикасы Президентінің Күзет қызметі қызметкерлерін тұратын жерлерге орналастыру (Астана, Алматы қалалары).
2. Баспа өнімдерін (бейдждер, сапардың бағдарламалары, автомобильдерге арнайы рұқсаттар, куверттік карталар, қабылдауға шақырулар және басқа) дайындау.

3. Организация чайных столов и цветочного оформления в аэропортах городов Астаны и Алматы при встрече и проводах официальной делегации Княжества Монако.
4. Организация приемов (завтраки, обеды, ужины), неформального приема от имени Президента Республики Казахстан в честь князя Монако.
5. Приобретение подарков и сувениров для главы и членов официальной делегации.
6. Цветочное оформление в местах проведения мероприятий.
7. Транспортное обслуживание главы и членов официальной делегации, а также сопровождающих лиц в городах Астане и Алматы.
8. Медицинское обслуживание главы и членов официальной делегации, а также сопровождающих лиц.
9. Обеспечение оплаты аренды залов для проведения двусторонних встреч в гостиницах городов Астаны и Алматы.

3. Монако Княздігінің ресми делегациясын қарсы алу және шығарып салу кезінде Астана және Алматы қалаларының әуежайларында шай дастархандарын ұйымдастыру және гүлмен безендіру.
4. Қазақстан Республикасының Президенті атынан Монако Князінің құрметіне қабылдаулар (таңғы, түскі, кешкі ас), бейресми қабылдау ұйымдастыру.
5. Ресми делегацияның басшысы мен мүшелері үшін сыйлықтар мен кәдесыйлар сатып алу.
6. Іс-шараларды өткізу орындарын гүлмен безендіру.
7. Ресми делегацияның басшысына және мүшелеріне, сондай-ақ оларға еріп жүретін тұлғаларға Астана және Алматы қалаларында көліктік қызмет көрсету.
8. Ресми делегацияның басшысына және мүшелеріне, сондай-ақ оларға еріп жүретін тұлғаларға медициналық қызмет көрсету.
9. Астана және Алматы қалаларының қонақүйлерінде екіжақты кездесулер өткізу үшін залдарды жалға алу ақысын төлеуді қамтамасыз ету.