Об утверждении Плана мероприятий (дорожная карта) по поддержке и развитию переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 7 декабря 2012 года № 226-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2014 года № 417
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2014 № 417.
В целях развития пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Казахстан:
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий (дорожная карта) по поддержке и развитию переработки сельскохозяйственной продукции и пищевой промышленности (далее – План мероприятий).
2. Заинтересованным центральным государственным органам, акимам областей, городов Астаны и Алматы, акционерному обществу «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» (по согласованию):
1) обеспечить надлежащее и своевременное исполнение Плана мероприятий;
2) по итогам полугодия и года, к 15 июля и 15 января, представлять информацию о ходе реализации Плана мероприятий в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан обеспечить представление сводной информации о ходе выполнения Плана мероприятий в Правительство Республики Казахстан ежегодно к 1 августа и 1 февраля.
4. Контроль за реализацией настоящего распоряжения возложить на Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан.
Премьер-Министр                            С. Ахметов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 7 декабря 2012 года № 226
План мероприятий (дорожная карта)
по поддержке и развитию переработки сельскохозяйственной
продукции и пищевой промышленности
№ п/п
Наименование мероприятия
Ответственные исполнители
Форма завершения
Срок исполнения
1
2
3
4
5
Защита внутреннего рынка от скрытого демпингового импортного товара
1.
Проанализировать товарные рынки за 2009 - 2011 годы, по которым имеется существенное увеличение объемов импорта, в том числе из Российской Федерации и Республики Беларусь
МСХ, МФ, АС, ОЮЛ «НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» (по согласованию)
Информация в МЭРТ
25 декабря 2012 года
2.
Вести мониторинг товарных рынков на предмет выявления фактов увеличения объемов импортных поставок продовольственных товаров из стран ближнего и дальнего зарубежья
МСХ, МФ, АС, ОЮЛ «НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» (по согласованию)
Информация в МЭРТ
15 апреля,
15 сентября
2013-2014 годов
3.
Проанализировать прямые и косвенные факторы, влияющие на ценообразование отечественной продукции и ее конкурентоспособность
АЦЭП, ОЮЛ «НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» (по согласованию)
Информация в МЭРТ
1 июня
2013 года
4.
Проводить среди общественных объединений, предприятий, товаропроизводителей в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности разъяснения по процедурам инициирования предложения по мерам таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а также расследования в целях применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импорта товаров из третьих стран на единую таможенную территорию Таможенного союза
МЭРТ, МСХ, ОЮЛ «НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» (по согласованию)
Отчет в Правительство Республики Казахстан
1 февраля
ежегодно
5.
Принять меры антимонопольного реагирования по выявленным фактам злоупотребления субъектами рынка (в том числе в отношении импортеров) доминирующим положением, антиконкурентных соглашений и согласованных действий, а также недобросовестной конкуренции
АЗК
Информация в Правительство Республики Казахстан
15 января,
15 июля
2013-2014 годов
6.
Оказывать на основе госсоцзаказа субъектам АПК юридические консультационные услуги по вопросам проведения расследований в целях применения специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импорта товаров
МСХ, МЭРТ
Оказание юридических консультационных услуг
2013-2015 годы
Обеспечение практического применения системы контроля за соблюдением законодательства в области технического регулирования
7.
Провести анализ обеспечения технических регламентов аккредитованными органами по подтверждению соответствия, испытательными лабораториями и соответствующей нормативной технической базой
МИНТ, НЦА (по согласованию)
Отчет в Правительство Республики Казахстан
20 февраля,
20 ноября
2013 года
8.
По итогам проведенного анализа внести предложения по модернизации испытательных лабораторий, а также их материально-техническом оснащении
МИНТ, МСХ
Внесение бюджетной заявки на соответствующий финансовый год
2013-2015 годы
9.
Разработать стандарты на методы контроля и методики измерений, необходимых для выполнения требований технических регламентов, в том числе по идентификации пищевых продуктов
МИНТ, МСХ
Отчет в Правительство Республики Казахстан об утвержденных стандартах

Ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеуді және тамақ өнеркәсібін қолдау мен дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспарын (жол картасы) бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2012 жылғы 7 желтоқсандағы № 226-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 29 сәуірдегі № 417 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2014 № 417 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібін дамыту мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған Ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеуді және тамақ өнеркәсібін қолдау мен дамыту жөніндегі іс-шаралар жоспары (жол картасы) (бұдан әрі – Іс-шаралар жоспары) бекітілсін.
2. Мүдделі орталық мемлекеттік органдар, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері, «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамы (келісім бойынша):
1) Іс-шаралар жоспарының тиiсінше және уақтылы орындалуын қамтамасыз етсiн;
2) жартыжылдықтың және жылдың қорытындылары бойынша 15 шiлдеге және 15 қаңтарға қарай Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігіне Іс-шаралар жоспарының iске асырылу барысы туралы ақпарат берсiн.
3. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі жыл сайын 1 тамызға және 1 ақпанға қарай Қазақстан Республикасының Үкiметiне Іс-шаралар жоспарының орындалу барысы туралы жиынтық ақпарат берудi қамтамасыз етсiн.
4. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне жүктелсін.
Премьер-Министр                                 С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2012 жылғы 7 желтоқсандағы
№ 226-ө өкімімен
бекітілген
Ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеуді және тамақ
өнеркәсібін қолдау мен дамыту жөніндегі
іс-шаралар жоспары (жол картасы)
Р/с
Іс-шараның атауы
Жауапты орындаушылар
Аяқталу нысаны
Орындалу мерзімі
1
2
3
4
5
Ішкі нарықты жасырын демпингті импорттық тауардан қорғау
1.
Импорт көлемінің едәуір ұлғаюы бар тауарлық нарықтарға, оның ішінде Ресей Федерациясы және Беларусь Республикасына 2009-2011 жылдар бойынша талдау жүргізу
АШМ, Қаржымині, СА, «Атамекен» Одағы» Қазақстанның ҰЭП» ЗТБ (келісім бойынша)
ЭДСМ-ге ақпарат
2012 жылғы 25 желтоқсан
2.
Таяу және алыс шетелдерден азық-түлік тауарларының импорттық жеткізу көлемін ұлғайту фактілерін анықтау мәніне тауарлық нарықтар мониторингін жүргізу
АШМ, Қаржымині, СА, «Атамекен» Одағы» Қазақстанның ҰЭП» ЗТБ (келісім бойынша)
ЭДСМ-ге ақпарат
2013-2014 жылдарғы 15 сәуір, 15 қыркүйек
3.
Отандық өнім бағасының қалыптасуына және оның бәсекеге қабілеттілігіне әсер ететін тікелей және жанама факторларды талдау
ЭСТО, «Атамекен» Одағы» Қазақстанның ҰЭП» ЗТБ (келісім бойынша)
ЭДСМ-ге ақпарат
2013 жылғы 1 маусым
4.
Кеден одағының бірыңғай кеден аумағына үшінші елдерден тауарлар импортына қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтемдік шараларды қолдану мақсатында тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібі саласындағы қоғамдық бірлестіктер, кәсіпорындар, тауар өндірушілер арасында кедендік-тарифтік және тарифтік емес реттеу шаралары жөніндегі ұсыныстарды, сондай-ақ, тергеулерді бастамашылық ету рәсімдері бойынша түсіндірулер жүргізу
ЭДСМ, АШМ, «Атамекен» Одағы» Қазақстанның ҰЭП» ЗТБ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
жыл сайын 1 ақпан
5.
Нарық субъектілерінің үстемдік жағдайын (оның ішінде импорттаушыларға қатысты) теріс пайдаланудың, бәсекелестікке қарсы келісімдер мен келісілген іс-қимылдардың, сондай-ақ, жосықсыз бәсекелестіктің анықталған фактілері бойынша монополияға қарсы ден қою шараларын қабылдау
БҚА
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2013-2014 жылдарғы 15 қаңтар, 15 шілде
6.
Тауарлар импортына қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы немесе өтем шараларын қолдану мақсатында тергеу жүргізу мәселелері бойынша АӨК субъектілеріне мемәлеумтапсырыс негізінде заң консультациясы қызметтерін көрсету
АШМ, ЭДСМ
Заң консультациясы қызметтерін көрсету
2013-2015 жылдар
Техникалық реттеу саласындағы заңнаманың сақталуын бақылау жүйесін практикалық қолдануды қамтамасыз ету
7.
Сәйкестікті растау жөніндегі аккредиттелген органдардың сынақ зертханаларымен және тиісті нормативтік техникалық базалармен, техникалық регламенттердің қамтамасыз етуіне талдау жүргізу
ИЖТМ, ҰАО (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2013 жылғы 20 ақпан, 20 қараша
8.
Жүргізілген талдау нәтижелері бойынша сынақ зертханаларын жаңғырту, сондай-ақ, олардың материалдық-техникалық жарақтандырылуы жөнінде ұсыныстар енгізу
ИЖТМ, АШМ
Тиісті қаржылық жылға бюджеттік өтінім енгізу
2013-2015 жылдар
9.
Техникалық регламенттердің, оның ішінде тамақ өнімдерін бірдейлендіру жөніндегі талаптарды орындау үшін қажетті бақылау әдістері мен өлшеу әдістемелеріне стандарттар әзірлеу
ИЖТМ, АШМ
Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітілген стандарттар жөніндегі есеп

15 января 2013-2014 годов
10.
Проработать возможность придания неправительственным организациям статуса, предоставляющего им право проводить мероприятия по выявлению фальсифицированной пищевой продукции на рынке
МИНТ
Предложения в Правительство Республики Казахстан по внесению изменений в НПА
25 декабря
2012 года
11.
Обеспечить непрерывную деятельность общественных приемных при территориальных подразделениях Комитета по техническому регулированию и метрологии Министерства индустрии и новых технологий с целью приема информации от населения о недобросовестных производителях продукции, фактах нарушения производства пищевых продуктов, их транспортировки, хранения и реализации
МИНТ, акиматы областей,
гг. Астаны и Алматы
Отчет в Правительство Республики Казахстан о принятых мерах по устранению нарушений законодательства в области технического регулирования
Ежеквартально
12.
Организовать размещение на объектах внутренней торговли информационных стендов, осведомляющих покупателей продукции о существовании общественных приемных, куда можно обратиться при приобретении некачественного фальсифицированного продукта, а также фактах выявления производства пищевых продуктов в несоответствующих условиях
Акиматы областей, гг. Астаны и Алматы
Отчет в МИНТ
25 декабря
2012 года
13.
Проработать механизм по усилению работы по предотвращению поступления в Казахстан продукции без документов, подтверждающих ее соответствие требованиям технических регламентов, а также поступающей с поддельными сертификатами и декларацией соответствия
МИНТ, МЗ, МФ
Информация в Правительство Республики Казахстан
15 января
2013 года
14.
Проводить государственный контроль в отношении безопасности и качества импортных пищевых продуктов с проведением лабораторного анализа на соответствие требованиям технических регламентов, в том числе наличие растительных жиров, соответствие составных частей консервированной продукции
МИНТ, МЗ
Информация
в МСХ
Ежеквартально
15.
При поступлении жалоб от населения проводить мероприятия по посещению торговых точек и проверке соответствия пищевых продуктов требованиям технических регламентов, в части маркировки. При необходимости проводить экспертные оценки и лабораторные исследования
МИНТ, МЗ, общество по защите потребителей (по согласованию), Лига потребителей Казахстана (по согласованию)
Информация в МСХ
Ежеквартально
16.
Сообщать в контролирующие органы по результатам проведенных проверок информацию о выявленных фактах нарушения для принятия соответствующих мер
МИНТ, общество по защите потребителей (по согласованию), Лига потребителей Казахстана (по согласованию)
Информация в МСХ
Ежеквартально
Создание условий для системного сбыта отечественной продукции
17.
Создать условия для развития деятельности торговых сетей современного формата посредством мер государственной поддержки и фискальной политики
МЭРТ
Отчет в Правительство Республики Казахстан
15 января,
15 июля
2013-2014 годов
18.
Принять меры по интеграции автоматизированной интегрированной информационной системы «Электронные государственные закупки» и информационной системы Интернет-портал «Казахстанское содержание», а также наполнению базы данных товаров, работ, услуг и их поставщиков
МИНТ, МФ, ОЮЛ «НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» (по согласованию)
Отчет в Правительство Республики Казахстан
20 декабря
2012 года
19.

2013-2014 жылдарғы 15 қаңтар
10.
Үкіметтік емес ұйымдарға нарықтағы бұрмаланған тамақ өнімдерін анықтау бойынша іс-шаралар жүргізуге құқық беретін мәртебе беру мүмкіндігін пысықтау
ИЖТМ
Қазақстан Республикасының Үкіметіне НҚА-ға өзгерістер енгізу бойынша ұсыныстар
2012 жылғы 25 желтоқсан
11.
Жосықсыз өнім өндірушілер туралы тамақ өнімдерін өндірудегі, оны тасымалдаудағы, сақтау мен өткізудегі бұзушылық фактілері туралы халықтан ақпарат қабылдау мақсатында Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитетінің аумақтық бөлімшелерінің жанындағы қоғамдық қабылдаулардың үздіксіз қызметін қамтамасыз ету
ИЖТМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Қазақстан Республикасының Үкіметіне техникалық реттеу саласында орын алған заңнамалық бұзушылықтарды жою бойынша қабылданған шаралар туралы есеп
Тоқсан сайын
12.
Ішкі сауда объектілерінде өнімдерді сатып алушыларды сапасыз бұрмаланған өнімдерді сатып алған кезде өтінуге болатын қоғамдық қабылдау бөлмелерінің болуы туралы, сондай-ақ, тамақ өнімдерін сәйкес емес жағдайларда өндіруді анықтау фактілері туралы хабардар ететін ақпараттық стендтерді орналастыруды ұйымдастыру
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
ИЖТМ-ге есеп
2012 жылғы 25 желтоқсан
13.
Техникалық регламенттер талаптарына сәйкестігін растайтын құжаттары жоқ, сондай-ақ, жалған сертификаттарымен және сәйкестік декларацияларымен келіп түсетін өнімдердің Қазақстанға келуінің алдын алу бойынша жұмысты күшейту жөніндегі тетікті пысықтау
ИЖТМ, ДСМ, Қаржымині
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2013 жылғы 15 қаңтар
14.
Импорттық тамақ өнімдерінің қауіпсіздігі мен сапасына қатысты техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігіне, оның ішінде өсімдік майларының болуына, консервіленген өнімдердің құрамдық бөліктерінің сәйкестігіне зертханалық талдау жүргізе отырып, мемлекеттік бақылауды жүргізу
ИЖТМ, ДСМ
АШМ-ға ақпарат
Тоқсан сайын
15.
Халықтан шағымдар келіп түскен кезде сауда орындарына бару және тамақ өнімдерінің таңбалану бөлігінде техникалық регламенттердің талаптарына сәйкестігін тексеру жөніндегі іс-шаралар жүргізу. Қажет болған кезде сараптамалық бағалау және зертханалық зерттеулер жүргізу
ИЖТМ, ДСМ, тұтынушыларды қорғау қоғамы (келісім бойынша), Қазақстанның тұтынушылар лигасы (келісім бойынша)
АШМ-ға ақпарат
Тоқсан сайын
16.
Жүргізілген тексерулердің нәтижелері бойынша анықталған бұзушылық фактілері туралы ақпаратты тиісті шаралар қабылдау үшін бақылау органдарына хабарлау
ИЖТМ, тұтынушыларды қорғау қоғамы (келісім бойынша), Қазақстанның тұтынушылар лигасы (келісім бойынша)
АШМ-ға ақпарат
Тоқсан сайын
Отандық өнімдерді жүйелі өткізу үшін жағдай жасау
17.
Мемлекеттік қолдау және фискалдық саясат шаралары арқылы заманауи форматтағы сауда желілерінің қызметін дамыту үшін жағдай жасау
ЭДСМ
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2013-2014 жылдарғы 15 қаңтар, 15 шілде
18.
«Электрондық мемлекеттік сатып алу» автоматтандырылған біріктірілген ақпараттық жүйесі мен «Қазақстандық қамту» интернет-порталының ақпараттық жүйесін біріктіру, сондай-ақ, Тауарлар, жұмыстар, қызметтер және олардың жеткізушілері жөніндегі дерекқорды толықтыру шараларын қабылдау
ИЖТМ, Қаржымині, «Атамекен» Одағы» Қазақстанның ҰЭП» ЗТБ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2012 жылғы 20 желтоқсан
19.

Вести мониторинг соблюдения норм пункта 5 статьи 44 Закона Республики Казахстан «О государственных закупках» в части приоритетного закупа продовольственных товаров у отечественных производителей посредством проведения контрольных мероприятий
МФ
Информация в МСХ
15 июля
2013 года и
15 января
2014 года
20.
Проработать вопрос и внести предложения по реализации социально-профилактических мероприятий (включение в школьное питание пищевых продуктов, обогащенных витаминно-минеральным комплексом) параллельно ориентированных на создание гарантированного сбыта отечественных продовольственных товаров
МОН, МЗ, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы
Предложения
в МСХ
15 января
2013 года
21.
Провести двусторонние переговоры в целях сокращения существующих торговых барьеров, в том числе в отношении сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки в рамках соглашений о свободной торговле
МЭРТ, МСХ
Информация в Правительство Республики Казахстан
15 января,
15 июля
2013-2014 годов
22.
Проработать вопрос по созданию приграничных логистических центров по хранению, транспортировке, упаковке и дальнейшей реализации плодоовощной продукции
МСХ, МЭРТ, акиматы
областей, гг. Астаны и Алматы
Информация в Правительство Республики Казахстан
15 июля
2013 года
23.
Проработать вопрос создания торгово-логистического центра на условиях государственно-частного партнерства в городе Астане
АО «НУХ «КазАгро» (по согласованию), акимат г. Астана
Предложения в Правительство Республики Казахстан
1 марта
2013 года
24.
Оказывать содействие в привлечении иностранных и отечественных инвестиций для строительства новых предприятий, реконструкции существующих производственных мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции, ориентированных на выпуск продукции в соответствии с требованиями международных стандартов
МИНТ, МСХ, МЭРТ
Отчет в Правительство Республики Казахстан
15 января,
15 июля
2013-2014 годов
25.
Выработать предложения по поиску новых экспортных «ниш», в том числе посредством распространения по дипломатическим каналам перечня крупных инвестиционных проектов
МИНТ, МИД
Предложения в Правительство Республики Казахстан
15 января
2013 года
26.
Разработать план информационно-пропагандистских мероприятий, нацеленный на максимальную переориентацию казахстанских потребителей на отечественные продукты питания
МКИ
План информационно-
пропаган-
дистских мероприятий
1 марта
2013-2014 годов
27.
Принять меры по устранению барьеров, создаваемых торговыми сетями для отечественных товаропроизводителей
АЗК
Отчет в Правительство Республики Казахстан
1 июня
2013 года
Развитие смежных отраслей
28.
Проработать вопрос строительства заводов по производству тароупаковочных и вспомогательных материалов, необходимых для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности
МИНТ, МСХ, акиматы областей,
гг. Астаны и Алматы
Информация в Правительство Республики Казахстан
1 апреля
2013 года
29.
Выработать конкретные предложения по развитию легкой промышленности
МИНТ, МСХ, акиматы областей,
гг. Астаны и Алматы
Информация в Правительство Республики Казахстан
15 января
2013 года
Развитие производства, а также системы заготовки, транспортировки и хранения сельскохозяйственного сырья
30.
Провести инвентаризацию в разрезе каждого предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности
Акиматы областей, гг. Астаны и Алматы
Отчет в МСХ
1 февраля
2013 года
31.
Определить обеспеченность действующих перерабатывающих предприятий сырьем, необходимым для максимальной загрузки мощностей, и необходимость строительства новых предприятий в зоне концентрации сельхозсырья
Акиматы областей, гг. Астаны и Алматы
Отчет в МСХ
11 февраля
ежегодно
32.
Представить перечень предприятий, простаивающих более двух лет
Акиматы областей, гг. Астаны и Алматы, АС
Информация в в МСХ
15 февраля
2013 года
33.
Создать электронный банк данных всех предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности
МСХ, акиматы областей, гг. Астаны и Алматы
База данных
1 февраля
2013 года
34.
Определить потребность перерабатывающих предприятий в модернизации и приобретении нового высокотехнологичного оборудования
Акиматы областей, гг. Астаны и Алматы
Информация в МСХ РК
1 февраля 2013 года
35.

«Мемлекеттік сатып алу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 44-бабының 5-тармағы нормаларының азық-түлік тауарларын отандық өндірушілерден басым түрде сатып алу бөлігінде бақылау іс-шараларын жүргізу арқылы сақталу мониторингін жүргізу
Қаржымині
АШМ-ға ақпарат
2013 жылғы 15 шілде және 2014 жылғы 15 қаңтар
20.
Отандық азық-түлік тауарларының кепілді өткізілуін құруға қосарлас бағытталған әлеуметтік-профилактикалық шараларды (мектеп тамағына дәруменді-минералды кешенмен байытылған тамақ өнімдерін қосу) іске асыру жөніндегі мәселені пысықтау және ұсыныстар енгізу
БҒМ, ДСМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
АШМ-ға ұсыныстар
2013 жылғы 15 қаңтар
21.
Еркін сауда туралы келісімдер шеңберіндегі сауда тосқауылдарын қысқарту мақсатында, оның ішінде ауыл шаруашылығы өнімдеріне және оны қайта өңдеу өнімдеріне қатысты екі жақты келіссөздер жүргізу
ЭДСМ, АШМ
Қазақстан РеспубликасыныңҮкіметіне ақпарат
2013-2014 жылдарғы 15 қаңтар, 15 шілде
22.
Жеміс-көкөніс өнімдерін сақтау, тасымалдау, буып-түю және одан әрі өткізу жөніндегі шекара маңы логистикалық орталықтарын құру мәселесін пысықтау
АШМ, ЭДСМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2013 жылғы 15 шілде
23.
Астана қаласында мемлекеттік-жеке әріптестік шартымен сауда-логистикалық орталығын құру мәселесін пысықтау
«ҚазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша), Астана қаласының әкімдігі
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2013 жылғы 1 наурыз
24.
Халықаралық стандарттардың талаптарына сәйкес өнімдерді шығаруға бағытталған ауыл шаруашылығы өнімдерін қайта өңдеу жөніндегі жаңа өндірістік қуаттылықтарды салу, қолданыстағыларын қайта құру үшін шетелдік және отандық инвестицияларды тартуға көмек көрсету
ИЖТМ, АШМ, ЭДСМ
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2013-2014 жылдарғы 15 қаңтар, 15 шілде
25.
Жаңа экспорттық «бос кеңістік», оның ішінде дипломатиялық арналар бойынша ірі инвестициялық жобалардың тізбесін тарату арқылы іздестіру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу
ИЖТМ, СІМ
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар
2013 жылғы 15 қаңтар
26.
Қазақстандық тұтынушыларды отандық тамақ өнімдеріне барынша қайта бағдарлауға көзделген ақпараттық-насихаттау іс-шаралар жоспарын әзірлеу
МАМ
Ақпараттық-насихаттау іс-шаралар жоспары
2013-2014 жылдарғы 1 наурыз
27.
Отандық тауар өндірушілер үшін сауда желілері құратын тосқауылдарды жою жөніндегі шараларды қабылдау
БҚА
Қазақстан Республикасының Үкіметіне есеп
2013 жылғы 1 маусым
Аралас салаларды дамыту
28.
Тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындары үшін қажетті ыдыс қаптау және қосалқы материалдарды өндіру жөніндегі зауыттарды салу мәселесін пысықтау
ИЖТМ, АШМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2013 жылғы 1 сәуір
29.
Жеңіл өнеркәсіпті дамыту жөніндегі нақты ұсыныстарды әзірлеу
ИЖТМ, АШМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2013 жылғы 15 қаңтар
Ауыл шаруашылығы шикізатының өндірісін, сондай-ақ, дайындау, тасымалдау және сақтау жүйесін дамыту
30.
Тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібінің әрбір кәсіпорны бөлінісінде түгендеу жүргізу
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
АШМ-ға есеп
2013 жылғы 1 ақпан
31.
Қолданыстағы қайта өңдеу кәсіпорындарының қуаттылықтарды барынша көп жүктеу үшін қажетті шикізатпен қамтамасыз етілуін және ауыл шаруашылығы шикізаты шоғырланған аймақта жаңа кәсіпорындар салу қажеттілігін айқындау
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
АШМ-ға есеп
жыл сайын 11 ақпан
32.
Екі жылдан артық тоқтап тұрған кәсіпорындар тізбесін ұсыну
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, СА
АШМ-ға ақпарат
2013 жылғы 15 ақпан
33.
Тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібінің барлық кәсіпорындарының электрондық деректер банкін құру
АШМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Дерекқор
2013 жылғы 1 ақпан
34.
Қайта өңдеу кәсіпорындарының жаңғырту және жаңа жоғары технологиялық жабдықты сатып алудағы қажеттілігін айқындау
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
АШМ-ға ақпарат
2013 жылғы 1 ақпан
35.

Предусмотреть в разрабатываемой Программе развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2013 - 2020 годы новые финансовые инструменты поддержки перерабатывающих предприятий
МСХ, АЦЭП (по согласованию)
Проект Программы
1 декабря 2012 года
36.
Инициировать новую бюджетную программу по возмещению затрат, связанных с глубокой переработкой сельхозсырья и производством готовой продукции
МСХ, МЭРТ, МФ
Бюджетная заявка
1 апреля 2013 года
37.
Продолжить работу по кредитованию перерабатывающих предприятий через дочерние организации АО «НУХ «КазАгро»
АО «НУХ «КазАгро» (по согласованию)
Отчет в МСХ
15 января,
15 июля
2013-2014 годов
38.
Принять меры по обеспечению перерабатывающих предприятий необходимыми объектами инженерной инфраструктуры в рамках региональных карт индустриализации
Акиматы областей, гг. Астаны и Алматы
Отчет в МСХ
15 января,
15 июля 2013-2014 годов
39.
Провести анализ обеспеченности перерабатывающих предприятий квалифицированными кадрами с целью определения текущей и дополнительной потребности в разрезе специальностей
МСХ, акиматы
областей, гг. Астаны и Алматы
Предложения в МОН
1 февраля
2013 года
40.
Изучить состояние подготовки и переподготовки кадров для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности
МСХ, МОН, акиматы
областей, гг. Астаны и Алматы
Информация в Правительство Республики Казахстан
1 июля
2013 года
41.
Организовать обучающие семинары по вопросам повышения квалификации специалистов в отрасли пищевой и перерабатывающей промышленности
МСХ, МОН, акиматы
областей, гг. Астаны
и Алматы, АО «КАИ» (по согласованию)
Информация в Правительство Республики Казахстан
1 марта 2013-2014 годов
42.
Разработать новый проект Закона Республики Казахстан «О сельскохозяйственной кооперации»
МСХ, КазНИИ ЭАПК и СТ (по согласованию), акиматы областей, гг. Астаны и Алматы
Вынесение концепции к проекту Закона на рассмотрение заседания МВК
2014 год
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МЭРТ – Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан
МИНТ – Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МИД – Министерство иностранных дел Республики Казахстан
МКИ – Министерство культуры и информации Республики Казахстан
МЗ – Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МОН – Министерство образования и науки Республики Казахстан
МСХ – Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
АС – Агентство Республики Казахстан по статистике
АЗК – Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции
АО «НУХ «КазАгро» – акционерное общество «Национальный управляющий холдинг «КазАгро»
АО «КАИ» – акционерное общество «Казагроинновация»
АЦЭП – ТОО «Аналитический центр экономической политики в агропромышленном комплексе»
КазНИИ ЭАПК и СТ – товарищество с ограниченной ответственностью «Казахский научно-исследовательский институт экономики агропромышленного комплекса и развития сельских территорий»
ОЮЛ «НЭП Казахстана «Союз «Атамекен» – объединение юридических лиц «Национальная экономическая палата Казахстана «Союз «Атамекен»
НЦА – ТОО «Национальный центр аккредитации Республики Казахстан»

Қазақстан Республикасының агроөнеркәсіптік кешенін дамытудың әзірленіп жатқан 2013-2020 жылдарға арналған бағдарламасында қайта өңдеу кәсіпорындарын жаңа қаржылық қолдау құралдарын көздеу
АШМ, ЭСТО (келісім бойынша)
Бағдарлама жобасы
2012 жылғы 1 желтоқсан
36.
Ауыл шаруашылығы шикізатын тереңдетіп қайта өңдеумен және дайын өнім өндірумен байланысты шығындарын өтеу жөніндегі жаңа бюджеттік бағдарламаны бастамашылық ету
АШМ, ЭДСМ, Қаржымині
Бюджеттік өтінім
2013 жылғы 1 сәуір
37.
«ҚазАгро» ҰБХ» АҚ еншілес ұйымдары арқылы қайта өңдеу кәсіпорындарын несиелендіру бойынша жұмыстарды жалғастыру
«ҚазАгро» ҰБХ» АҚ (келісім бойынша)
АШМ-ға есеп
2013-2014 жылдарғы 15 қаңтар, 15 шілде
38.
Қайта өңдеу кәсіпорындарын өңірлік индустрияландыру картасы шеңберінде қажетті инженерлік инфрақұрылым объектілерімен қамтамасыз ету жөніндегі шараларды қабылдау
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
АШМ-ға есеп
2013-2014 жылдарғы 15 қаңтар, 15 шілде
39.
Мамандықтар бөлінісінде ағымдағы және қосымша қажеттілікті айқындау мақсатында қайта өңдеу кәсіпорындарының білікті кадрлармен қамтамасыз етілуіне талдау жүргізу
АШМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
БҒМ-ға ұсыныстар
2013 жылғы 1 ақпан
40.
Тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібі кәсіпорындары үшін кадрларды даярлау және қайта даярлау жай-күйін зерделеу
АШМ, БҒМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2013 жылғы 1 шілде
41.
Тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібі саласындағы мамандардың біліктілігін арттыру мәселелері бойынша оқу семинарларын ұйымдастыру
АШМ, БҒМ, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері, «ҚАИ» АҚ (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
2013-2014 жылдарғы 1 наурыз
42.
«Ауыл шаруашылығы кооперациясы туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жаңа жобасын әзірлеу
АШМ, Қаз АӨК ЭААД ҒЗИ (келісім бойынша), облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
Заң жобасына қатысты тұжырымдаманы ВАК отырысының қарауына шығару
2014 жыл
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ЭДСМ – Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі
ИЖТМ – Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
СІМ – Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігі
МАМ – Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
ДСМ – Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
БҒМ – Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
СА – Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
БҚА – Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі (Монополияға қарсы агенттік)
«ҚазАгро» ҰБХ» АҚ – «ҚазАгро» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамы
«ҚАИ» АҚ – «Қазагроинновация» акционерлік қоғамы
ЭСТО – «Агроөнеркәсіптік кешендегі экономикалық саясаттың талдау орталығы» ЖШС
Қаз АӨК ЭААД ҒЗИ – «Қазақ АӨК экономикасы және ауылдық аймақтарды дамыту ҒЗИ» ЖШС
«Атамекен» Одағы» Қазақстанның ҰЭП» ЗТБ – «Атамекен» Одағы» Қазақстанның ұлттық экономикалық палатасы» заңды тұлғалар бірлестігі
ҰАО – «Қазақстан Республикасының ұлттық аккредиттеу орталығы» ЖШС