О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года "О микрофинансовых организациях" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности микрофинансовых организаций"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 декабря 2012 года № 233-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года «О микрофинансовых организациях» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности микрофинансовых организаций» (далее - перечень).
2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики Казахстан разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проект нормативного правового акта согласно перечню.
3. Национальному Банку Республики Казахстан (по согласованию) принять соответствующие нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр                            С. Ахметов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 26 декабря 2012 года № 233-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях
реализации законов Республики Казахстан от 26 ноября 2012 года
«О микрофинансовых организациях» и «О внесении изменений и
дополнений в некоторые законодательные акты Республики
Казахстан по вопросам деятельности микрофинансовых организаций»
№ п/п
Наименование нормативного правового акта
Форма акта
Государственные органы, ответственные за исполнение
Срок исполнения
1
2
3
4
5
1
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
Декабрь 2012 года
2
Об утверждении Правил расчета годовой эффективной ставки вознаграждения по предоставляемым микрокредитам и внесении изменений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 марта 2011 года № 33 «Об утверждении предельного размера годовой эффективной ставки вознаграждения»
Постановление Правления НБ
НБ (по согласованию)
Декабрь 2012 года
3
Об утверждении пруденциальных нормативов иных обязательных к соблюдению микрофинансовой организацией норм и лимитов и методики их расчетов, а также форм и сроков представления  отчетности об их выполнении
Постановление Правления НБ
НБ (по согласованию)
Декабрь 2012 года
4
Об утверждении Правил осуществления классификации и активов и условных обязательств по предоставленным микрокредитам и создания провизии (резервов) против них
Постановление Правления НБ
НБ (по согласованию) (созыв), МФ
Декабрь 2012 года
5
Об утверждении перечня, форм, и Правил представления отчетности микрофинансовой организацией
Постановление Правления НБ
НБ (по согласованию) (созыв), АС
Декабрь 2012 года
6
Об утверждении Правил прохождения учетной регистрации микрофинансовых организаций и ведения реестра микрофинансовых организаций
Постановление Правления НБ
НБ (по согласованию)
Декабрь 2012 года
7
О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Национального Банка Республики Казахстан вопросам по бухгалтерского учета и финансовой отчетности микрофинансовых организаций
Постановление Правления НБ
НБ (по согласованию)
Декабрь 2012 года
8
Об одобрении изменений и дополнений в Положение о Национальном Банке Республики Казахстан
Постановление Правления НБ
НБ (по согласованию)
Декабрь 2012 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
АС - Агентство Республики Казахстан по статистике
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан

"Микроқаржы ұйымдары туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне микроқаржы ұйымдарының қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің 2012 жылғы 26 желтоқсандағы № 233-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған «Микроқаржы ұйымдары туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне микроқаржы ұйымдарының қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Тізбеге сәйкес Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі нормативтік құқықтық актінің жобасын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Үкіметінің бекітуіне енгізсін.
3. Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі (келісім бойынша) тиісті нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр                            С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2012 жылғы 26 желтоқсандағы
№ 233-ө өкімімен
бекітілген
«Микроқаржы ұйымдары туралы» және «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне микроқаржы ұйымдарының қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2012 жылғы 26 қарашадағы Қазақстан Республикасының заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік органдар
Орындалу мерзімі
1
2
3
4
5
1
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2012 жылғы желтоқсан
2
Берілетін микрокредиттер бойынша сыйақының жылдық тиімді мөлшерлемесін есептеу қағидаларын бекіту және «Сыйақының жылдық тиімді ставкасының шекті мөлшерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2011 жылғы 25 наурыздағы № 33 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
ҰБ Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2012 жылғы  желтоқсан
3
Пруденциалық нормативтерді және микроқаржы ұйымы сақтауға міндетті өзге де нормалар мен лимиттерді және оларды есептеу әдістемесін, сондай-ақ олардың орындалуы туралы есептіліктің нысандарын және ұсыну мерзімдерін бекіту туралы
ҰБ Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2012 жылғы  желтоқсан
4
Активтерді және берілген микрокредиттер бойынша шартты міндеттемелерді жіктеуді жүзеге асыру және оларға қарсы провизиялар (резервтер) құру қағидаларын бекіту туралы
ҰБ Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), Қаржымині
2012 жылғы  желтоқсан
5
Микроқаржы ұйымының есептілік тізбесін, нысандарын және оны табыс ету қағидаларын бекіту туралы
ҰБ Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша) (жинақтау), СА
2012 жылғы  желтоқсан
6
Микроқаржы ұйымдарының есептік тіркеуден өту және микроқаржы ұйымдарының тізілімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
ҰБ Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2012 жылғы  желтоқсан
7
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің кейбір нормативтік құқықтық актілеріне микроқаржы ұйымдарының бухгалтерлік есебі және қаржылық есептілігі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
ҰБ Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2012 жылғы  желтоқсан
8
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі туралы ережеге өзгерістер мен толықтыруларды мақұлдау туралы
ҰБ Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2012 жылғы  желтоқсан
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
СА - Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
ҰБ - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі