О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 4 февраля 2013 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 марта 2013 года № 52-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 4 февраля 2013 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых и правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые и правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр                            С. Ахметов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 18 марта 2013 года № 52-р
Перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие
которых необходимо в целях реализации Закона Республики

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2013 жылғы 4 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2013 жылғы 18 наурыздағы № 52-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 4 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр                               С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2013 жылғы
№ 52-ө өкімімен
бекітілген

Казахстан от 4 февраля 2013 года «О внесении изменений и
дополнений в некоторые законодательные акты Республики
Казахстан по вопросам социального обеспечения»
№ п/п
Наименование нормативного правового акта
Форма акта
Государственные органы, ответственные за исполнение
Срок исполнения
1
2
3
4
5
1.
О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
март 2013 года
2.
Об утверждении Правил изъятия и перечисления в бюджет сумм обязательных пенсионных взносов, дополнительно установленных для судей, в случае освобождения судьи от должности по отрицательным мотивам
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН, (свод), МФ, МЭБП, ВС (по согласованию),
март 2013 года
3.

«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне әлеуметтік қамсыздандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» 2013 жылғы 4 ақпандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2013 жылғы наурыз
2.
Судья қызметінен келеңсіз себептер бойынша босатылған жағдайда, судьялар үшін қосымша белгіленген міндетті зейнетақы жарналарының сомаларын алып қою және бюджетке аудару қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині, (жинақтау) Қаржымині, ЭБЖМ, ЖС (келісім бойынша)
2013 жылғы наурыз
3.

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан 28 декабря 2007 года № 1307 «Об утверждении Правил исчисления перерасчета (определения) и повышения размеров социальных выплат из Государственного фонда социального страхования»
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
март 2013 года
4.
О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений»
постановление Правительства Республики Казахстан
МТСЗН
март 2013 года
5.
О внесении изменений и дополнений в постановление  правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 июля 2003 года № 249 «Об утверждении Правил пенсионного обеспечения страховыми организациями Республики Казахстан за счет пенсионных накоплений на основе договоров пенсионного аннуитета»
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ (по согласованию)
март 2013 года
6.
О внесении изменения в приказ Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 21 декабря 2004 года № 310-п «Об утверждении Правил установления соответствия дохода за период с 1 января 1998 года доходу, с которого осуществлялись обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды»
приказ
МТСЗН
март 2013 года
7.
О признании утратившим силу Приказа Министра труда и социальной защиты Республики Казахстан от 5 июля 2004 года № 154-п «Об утверждении квалификационных требований, предъявляемых для руководящих работников акционерного общества «Государственный фонд социального страхования»
приказ
МТСЗН
март 2013 года
8.
О признании утратившим силу приказа Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 15 июня 2004 года № 136-п «Об утверждении формы заявления для назначения социальных выплат из Государственного фонда социального страхования»
приказ
МТСЗН
март 2013 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МТСЗН – Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан
МЭБП – Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
НБ – Национальный Банк Республики Казахстан
ВС – Верховный Суд Республики Казахстан

«Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленетін әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу, қайта есептеу (айқындау) және арттыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 28 желтоқсандағы № 1307 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2013 жылғы наурыз
4.
«Әлеуметтік аударымдарды есептеу және аудару ережесiн бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 маусымдағы № 683 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Еңбекмині
2013 жылғы наурыз
5.
«Зейнетақы аннуитеті шарттары негізінде жинақталған зейнетақы қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы сақтандыру ұйымдарының зейнетақымен қамсыздандыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 25 шілдедегі № 249 қаулысына өзгерістер және толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы
ҰБ (келісім бойынша)
2013 жылғы наурыз
6.
«1998 жылғы 1 қаңтардан бергi кезеңдегi табыстың жинақтаушы зейнетақы қорларына мiндеттi зейнетақы жарналары жүзеге асырылған табысқа сәйкестiгiн анықтау ережесiн бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрiнiң 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 310-ө бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
бұйрық
Еңбекмині
2013 жылғы наурыз
7.
«Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қоры» акционерлiк қоғамының басшы қызметкерлерiне қойылатын бiлiктiлiк талаптарын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрiнiң 2004 жылғы 5 шiлдедегi № 154-ө бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
бұйрық
Еңбекмині
2013 жылғы наурыз
8.
«Мемлекеттiк әлеуметтiк сақтандыру қорынан әлеуметтiк төлемдер тағайындау үшiн өтiнiштiң нысанын бекiту туралы» Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрiнiң 2004 жылғы 15 маусымдағы № 136-ө бұйрығының күші жойылды деп тану туралы
бұйрық
Еңбекмині
2013 жылғы наурыз
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
Еңбекмині – Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
ЭБЖМ      – Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
ҰБ        – Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
ЖС        – Қазақстан Республикасы Жоғарғы Соты