О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 февраля 2015 года № 14-р.
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования" (далее - перечень).
2. Государственным органам:
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые и правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 21 февраля 2015 года № 14-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам недропользования"
Сноска. Перечень с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 03.10.2017 № 140-р.
п/п
Наименование нормативного правового или правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
1 2 3 4 5
1.
Об утверждении порядка реализации приоритетного права Республики Казахстан на приобретение отчуждаемого права недропользования (его части) и (или) объекта, связанного с правом недропользования, национальным управляющим холдингом, национальной компанией
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, МЭ
март 2015 года
2.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 октября 2011 года № 1137 "Об утверждении перечня участков недр, месторождений, имеющих стратегическое значение"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, МЭ
март 2015 года
3.
О разграничении деятельности национальных компаний в сфере недропользования
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, МЭ
март 2015 года
4.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2010 года № 1456 "Об утверждении Правил предоставления права недропользования"
постановление Правительства Республики Казахстан
МИР, МЭ
март 2015 года
5.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 29 желтоқсандағы азақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 21 ақпандағы № 14-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Мемлекеттік органдар:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 21 ақпандағы
№ 14-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне жер қойнауын пайдалану мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2014 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Ескерту. Тізбеге өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 03.10.2017 № 140-ө өкімімен.
Р/с №
Нормативтік құқықтық немесе құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
1
2
3
4
5
1.
Иеліктен шығарылатын жер қойнауын пайдалану құқығын (оның бір бөлігін) және (немесе) жер қойнауын пайдалану құқығымен байланысты объектіні ұлттық басқарушы холдингтің, ұлттық компанияның сатып алуына Қазақстан Республикасының басым құқығын іске асыру тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ЭМ
2015 жылғы наурыз
2.
"Стратегиялық маңызы бар жер қойнауы учаскелерінің, кен орындарының тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 4 қазандағы № 1137 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ЭМ
2015 жылғы наурыз
3.
Жер қойнауын пайдалану саласындағы ұлттық компаниялар қызметінің аражігін ажырату туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ЭМ
2015 жылғы наурыз
4.
"Жер қойнауын пайдалану құқығын беру қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 желтоқсандағы № 1456 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ, ЭМ
2015 жылғы наурыз
5.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июня 2007 года № 535 "Об утверждении Правил экономической оценки ущерба от загрязнения окружающей среды"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЭ
март 2015 года
6.
Об утверждении Правил учета, хранения, систематизации и обобщения геологической информации
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март 2015 года
7.
Об утверждении Правил использования геологической информации, находящейся в государственной собственности, в учебных, научных, коммерческих целях и вывоза геологической информации за пределы территории Республики Казахстан
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март 2015 года
8.
Об утверждении Положения о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу твердых полезных ископаемых, за исключением урана и угля, и ее состава
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март 2015 года
9.
Об утверждении Положения о рабочей группе по проведению прямых переговоров по предоставлению права недропользования на разведку, добычу и совмещенную разведку и добычу углеводородного сырья, урана и угля, и ее состава
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
март 2015 года
10.
Об утверждении Положения о рабочей группе по ведению переговоров по условиям контракта и ее состава
приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра энергетики Республики Казахстан
МИР, МЭ
март 2015 года
11.
Об утверждении формы типового контракта на разведку
приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра энергетики Республики Казахстан
МИР, МЭ
март 2015 года
12.
Исключена распоряжением Премьер-Министра РК от 03.10.2017 № 140-р.
13.
Исключена распоряжением Премьер-Министра РК от 03.10.2017 № 140-р.
14.
Об утверждении порядка формирования и функционирования информационной системы учета нефти
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
март 2015 года
15.
Об определении оператора информационной системы учета нефти
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
март 2015 года
16.
Об утверждении нормативов и требований к материалам и веществам, необходимым для проведения работ по очистке моря
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
март 2015 года
17.
Об утверждении национального плана по предупреждению нефтяных разливов и реагированию на них в море и внутренних водоемах Республики Казахстан
приказ Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
март 2015 года
18.
Об утверждении порядка признания производственной деятельности (технологического процесса) субъектов индустриально-инновационной деятельности деятельностью (технологическим процессом), связанной с недропользованием
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март 2015 года
19.
Об утверждении перечня общераспространенных полезных ископаемых
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март 2015 года
20.
Об утверждении порядка учета геологической, гидрогеологической, инженерно-геологической, геофизической, эколого-геологической и геохимической изученности территории Республики Казахстан
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март 2015 года
21.
Об утверждении порядка возврата контрактной территории или ее частей
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март 2015 года
22.
Об утверждении порядка представления государственных интересов в контрактах, предусматривающих долевое участие в них национальной компании
совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра энергетики Республики Казахстан
МИР, МЭ
март 2015 года
23.
Об утверждении модельных контрактов по видам недропользования
приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра энергетики Республики Казахстан
МИР, МЭ
март 2015 года
24.
Об утверждении Положения о рабочей группе по проведению прямых переговоров по заключению контракта на добычу полезных ископаемых из техногенных минеральных образований и ее состава
приказы Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра энергетики Республики Казахстан
МИР, МЭ
март 2015 года
25.
Об утверждении Положения о рабочей группе по проведению прямых переговоров по заключению договора на использование техногенных минеральных образований и ее состава
приказы
МИО
МИО
март 2015 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан
МИО - местные исполнительные органы областей, города республиканского значения, столицы

"Қоршаған ортаны ластаудан келтірілген залалды экономикалық бағалау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 маусымдағы № 535 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2015 жылғы наурыз
6.
Геологиялық ақпаратты есепке алу, сақтау, жүйеге келтіру және жинақтау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы наурыз
7.
Мемлекет меншігіндегі геологиялық ақпаратты оқу, ғылыми, коммерциялық мақсаттарда пайдалану және геологиялық ақпаратты Қазақстан Республикасының шекарасынан тысқары жерге әкету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы наурыз
8.
Барлауға, өндіруге және уранды және көмірді және оның құрамын қоспағанда, қатты пайдалы қазбаларды бірлесіп барлауға және өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы наурыз
9.
Барлауға, өндіруге және бірлесіп өндіруге және көмірсутек шикізатын, уранды және көмірді және оның құрамын барлауға, өндіруге жер қойнауын пайдалану құқығын беру бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2015 жылғы наурыз
10.
Келісімшарт және оның құрамы талаптары бойынша келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрықтары
ИДМ, ЭМ
2015 жылғы наурыз
11.
Барлауға арналған үлгі келісімшарт нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрықтары
ИДМ, ЭМ
2015 жылғы наурыз
12.
Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 03.10.2017 № 140-ө өкімімен.
13.
Алып тасталды – ҚР Премьер-Министрінің 03.10.2017 № 140-ө өкімімен.
14.
Мұнайды ақпараттық есепке алу жүйесін қалыптастыру және жұмыс істеуі тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2015 жылғы наурыз
15.
Мұнайды ақпараттық есепке алу жүйесінің операторын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2015 жылғы наурыз
16.
Теңізді тазалау бойынша жұмыстарды жүргізу үшін қажетті материалдар мен заттарға нормативтер мен талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2015 жылғы наурыз
17.
Мұнайдың төгілуінің алдын алу және оларға теңізде және Қазақстан Республикасының ішкі су қоймаларында ден қою жөніндегі ұлттық жоспарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2015 жылғы наурыз
18.
Индустриялық-инновациялық қызмет субъектілерінің өндірістік қызметін (технологиялық процесті) жер қойнауын пайдаланумен байланысты қызмет (технологиялық процесс) деп тану тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы наурыз
19.
Кең таралған пайдалы қазбалардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы наурыз
20.
Қазақстан Республикасы аумағының геологиялық, гидрогеологиялық, инженерлік-геологиялық, геофизикалық, экологиялық-геологиялық және геохимиялық зерделенуін есепке алу тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы наурыз
21.
Келісімшарттық аумақты немесе оның бөлігін қайтару тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы инвестициялар және даму Министрінің бұйрығы
ИДМ
2015 жылғы наурыз
22.
Ұлттық компанияның үлестік қатысуын көздейтін келісімшарттарда мемлекеттік мүдделерді білдіру тәртібін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бірлескен бұйрығы
ИДМ, ЭМ
2015 жылғы наурыз
23.
Жер қойнауын пайдалану түрлері бойынша модельдік келісімшарттарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрықтары
ИДМ, ЭМ
2015 жылғы наурыз
24.
Техногендік минералдық түзілімдерден пайдалы қазбаларды және оның құрамын өндіруге келісімшарт жасасу бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің және Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрықтары
ИДМ, ЭМ
2015 жылғы наурыз
25.
Техногендік минералдық түзілімдерді және оның құрамын пайдалануға шарт жасасу бойынша тікелей келіссөздер жүргізу жөніндегі жұмыс тобы туралы ереже
ЖАО бұйрықтары
ЖАО
2015 жылғы наурыз
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИДМ – Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі
ЭМ – Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі
ЖАО – облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары