О создании Комиссии по стратегическим объектам при Правительстве Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 8 сентября 2015 года № 79-р. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 2-р
Сноска. Утратило силу распоряжением Премьер-Министра РК от 14.01.2016 № 2-р.
В целях выработки рекомендаций и предложений по вопросам стратегических объектов:
1. Создать Комиссию по стратегическим объектам при Правительстве Республики Казахстан (далее – Комиссия) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
Премьер-Министр К. Масимов
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 8 сентября 2015 года № 79-р
Состав Комиссии по стратегическим объектам при Правительстве Республики Казахстан
Первый заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента Министерства национальной экономики Республики Казахстан, секретарь
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
член Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
секретарь Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
член Комитета по финансам и бюджету Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
управляющий директор акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" (по согласованию)
заместитель Министра юстиции Республики Казахстан
вице-министр финансов Республики Казахстан
вице-министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан
вице-министр энергетики Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
заместитель Председателя Комитета национальной безопасности Республики Казахстан (по согласованию).
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 8 сентября 2015 года № 79-р
Положение
о Комиссии по стратегическим объектам при Правительстве Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Комиссия по стратегическим объектам при Правительстве Республики Казахстан (далее - Комиссия) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының Үкіметі жанынан стратегиялық объектілер жөнінде комиссия құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 8 қыркүйектегі № 79-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 14 қаңтардағы № 2-ө өкімімен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Премьер-Министрінің 14.01.2016 № 2-ө өкімімен.
Стратегиялық объектілер мәселелері жөнінде ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасының Үкіметі жанынан Стратегиялық объектілер жөнінде комиссия (бұдан әрі – Комиссия) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Комиссия туралы ереже бекітілсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 8 қыркүйектегі
№ 79-ө өкіміне
қосымша
Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Стратегиялық объектілер жөніндегі комиссияның құрамы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары, төраға
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Парламентінің Сенаты Конституциялық заңнама, сот жүйесі және құқық қорғау органдары комитетінің мүшесі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі Экономикалық реформа және өңірлік даму комитетінің мүшесі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі Экология мәселелері және табиғат пайдалану комитетінің хатшысы (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісі Қаржы және бюджет комитетінің мүшесі (келісім бойынша)
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарушы директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Қаржы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Энергетика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті төрағасының орынбасары (келісім бойынша).
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2015 жылғы 8 қыркүйектегі
№ 79-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Стратегиялық объектілер жөніндегі комиссия туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы Стратегиялық объектілер жөніндегі комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Қазақстан Республикасының Үкіметі жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
2. Задачи и права Комиссии
3. Основными задачами Комиссии являются:
1) выработка рекомендаций и предложений по:
обременению стратегических объектов правами третьих лиц;
отчуждению и приобретению государством стратегических объектов у физических и юридических лиц, в собственности или залоге которых находится стратегический объект;
выдаче разрешения или отказе в выдаче разрешения на совершение гражданско-правовых сделок, которые могут создать угрозу для национальных интересов Республики Казахстан, со стратегическими объектами, принадлежащими физическим и юридическим лицам;
особым условиям отчуждения и дополнительным требованиям к приобретателям стратегического объекта;
2) выработка предложений по формированию перечней стратегических объектов, переданных в уставный капитал и (или) находящихся в собственности национальных холдингов и (или) национальных компаний либо их аффилиированных лиц, а также иных юридических лиц с участием государства и стратегических объектов, находящихся в собственности юридических лиц, не аффилиированных с государством, а также физических лиц;
3) внесение рекомендаций на рассмотрение Правительства Республики Казахстан.
4. В соответствии со своими задачами Комиссия имеет правр:.
1) взаимодействовать с центральными исполнительными и другими государственными органами и организациями;
2) приглашать на заседания Комиссии и заслушивать представителей государственных органов и организаций, а также физических лиц Республики Казахстан по вопросам, входящим в компетенцию Комиссии;
3) в установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных и других организаций, а также физических лиц материалы, необходимые для реализации задач Комиссии.
3. Организация деятельности Комиссии
5. Комиссию возглавляет председатель - Первый заместитель Премьер- Министра Республики Казахстан.
Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель.
6. Рабочим органом Комиссии является Министерство национальной экономики Республики Казахстан.
Рабочий орган Комиссии осуществляет организационно-техническое обеспечение работы Комиссии, в том числе готовит предложения по повестке дня заседания Комиссии, необходимые документы, материалы, которые должны быть направлены членам Комиссии за три рабочих дня до проведения заседания Комиссии с приложением проекта протокола.
7. После проведения заседания Комиссии секретарь Комиссии оформляет протокол.

2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарын, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерін, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
2. Комиссияның міндеттері мен құқықтары
3. Комиссияның негізгі міндеттері:
1) мыналар:
стратегиялық объектілерге үшінші тұлғалардың құқықтарымен ауыртпалық салу;
стратегиялық объектілерді иеліктен шығару және оларды стратегиялық объект меншігінде немесе кепілінде тұрған жеке және заңды тұлғалардан мемлекеттің сатып алуы;
жеке және заңды тұлғаларға тиесілі стратегиялық объектілермен Қазақстан Республикасының ұлттық мүддесіне қауіп төндіруі мүмкін азаматтық-құқықтық мәмілелер жасасуға рұқсат беру немесе рұқсат беруден бас тарту;
иеліктен шығарудың ерекше шарттары және стратегиялық объектіні сатып алушыларға қойылатын қосымша талаптар жөнінде ұсынымдар мен ұсыныстар әзірлеу;
2) ұлттық холдингтердің және (немесе) ұлттық компаниялардың не олардың үлестес тұлғаларының, сондай-ақ мемлекет қатысатын өзге заңды тұлғалардың жарғылық капиталына берілген және (немесе) олардың меншігіндегі стратегиялық объектілердің және мемлекетпен үлестес емес заңды тұлғалардың, сондай-ақ жеке тұлғалардың меншігіндегі стратегиялық объектілердің тізбелерін қалыптастыру жөнінде ұсыныстар әзірлеу;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына ұсыныстар енгізу болып табылады.
4. Өз міндеттеріне сәйкес Комиссия:
1) орталық атқарушы және басқа да мемлекеттік органдармен және ұйымдармен өзара іс-қимыл жасасуға;
2) Комиссияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Комиссияның отырыстарына мемлекеттік органдардың және ұйымдардың өкілдерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының жеке тұлғаларын шақыруға және тыңдауға;
3) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік және басқа да ұйымдардан, сондай-ақ жеке тұлғалардан Комиссияның міндеттерін іске асыру үшін қажетті материалдарды сұратуға және алуға құқылы.
3. Комиссияның қызметін ұйымдастыру
5. Комиссияны төраға – Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің бірінші орынбасары басқарады.
Төраға болмаған кезде оның функцияларын орынбасары орындайды.
6. Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Комиссияның жұмыс органы болып табылады.
Комиссияның жұмыс органы Комиссияның жұмысын ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді жүзеге асырады, оның ішінде комиссия отырысының күн тәртібі бойынша ұсыныстарды, қажетті құжаттарды, материалдарды дайындайды, олар комиссия отырысы өткізілгенге дейін үш жұмыс күні қалғанда хаттама жобасымен қоса комиссия мүшелеріне жіберілуге тиіс.
7. Комиссия отырысы өткізілгеннен кейін Комиссия хатшысы хаттама ресімдейді.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости и считаются правомочным при участии не менее двух третей от общего числа членов Комиссии.
9. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов Комиссии. Голосование проводится путем заполнения на заседании Комиссии листа голосования по форме согласно приложению к Инструкции о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп (далее - Инструкция), утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое, в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к письму- отчету Комиссии, предусмотренному пунктом 24 Инструкции.
По результатам проведения заседаний Комиссии и на основании листов голосования в течение трех рабочих дней составляется протокол, подписываемый председателем и секретарем.
При изменении по итогам голосования содержания проекта протокола секретарь Комиссии направляет лист голосования с уточненной редакцией принятого решения членам Комиссии для согласования.
Члены Комиссии после получения листа голосования направляют в течение одного рабочего дня ответ о согласии либо несогласии с обоснованием причин.
10. Протокол заседания Комиссии направляется рабочим органом в Правительство Республики Казахстан.
11. Учет и хранение материалов и протокольных решений Комиссии с приложением листов голосования осуществляет рабочий орган Комиссии.
12. Деятельность Комиссии прекращается на основании решения Премьер-Министра Республики Казахстан.

8. Комиссия отырыстары қажеттілігіне қарай өткізіледі. Комиссия отырысы Комиссия мүшелерінің жалпы санының кемінде үштен екісі қатысқан жағдайда заңды болып есептеледі.
9. Комиссия шешімдері ашық дауыс беру арқылы қабылданады және егер оларға комиссия мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс берсе, қабылданды деп есептеледі. Дауыс беру комиссия отырысында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа (бұдан әрі – Нұсқаулық) сәйкес нысан бойынша дауыс беру парағын толтыру жолымен өткізіледі. Дауыстар тең болған жағдайда, төраға дауыс берген шешім қабылданды деп есептеледі.
Комиссия мүшелерiнiң ерекше пiкiр білдіруге құқығы бар, оны бiлдiрген жағдайда, ол жазбаша түрде жазылуы және Нұсқаулықтың 24-тармағында көзделген комиссияның есеп-хатына қоса берілуі тиiс.
Комиссия отырыстарын өткізу нәтижелері бойынша және дауыс беру парақтарының негізінде үш жұмыс күні ішінде хаттама жасалады, оған төраға мен хатшы қол қояды.
Дауыс беру қорытындысы бойынша хаттама жобасының мазмұны өзгерген жағдайда, комиссия хатшысы қабылданған шешімнің нақтыланған редакциясы бар дауыс беру парағын комиссия мүшелеріне келісу үшін жібереді.
Комиссия мүшелері дауыс беру парағын алғаннан кейін бір жұмыс күні ішінде келісу не себептерін негіздей отырып келіспеу туралы жауап жібереді.
10. Жұмыс органы Комиссия отырысының хаттамасын Қазақстан Республикасының Үкіметіне жібереді.
11. Дауыс беру парақтарымен қоса, комиссия материалдары мен хаттамалық шешімдерін есепке алуды және сақтауды Комиссияның жұмыс органы жүзеге асырады.
12. Комиссияның қызметі Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің шешімі негізінде тоқтатылады.