О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О сельскохозяйственных кооперативах" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сельскохозяйственных кооперативов"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 19 ноября 2015 года № 105-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О сельскохозяйственных кооперативах" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сельскохозяйственных кооперативов" (далее – перечень).
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) разработать и внести в Правительство Республики Казахстан проект нормативного правового акта согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 19 ноября 2015 года № 105-р
Перечень
нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 29 октября 2015 года "О сельскохозяйственных кооперативах" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам сельскохозяйственных кооперативов"
п/п
Наименование нормативного правового акта Форма акта Государственные органы, ответственные за исполнение Срок исполнения Лицо ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 6 апреля 2005 года № 310 "Некоторые вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан"
постановление Правительства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь 2015 года
Кошербаев Е.Б.
2.
Об утверждении перечня видов деятельности сельскохозяйственных кооперативов по выполнению (оказанию) работ (услуг) для своих членов, а также перечня товаров, которые сельскохозяйственный кооператив реализует своим членам
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
МНЭ
МФ
ноябрь 2015 года
Кошербаев Е.Б.
3.
Об утверждении правил субсидирования затрат ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов на проведение внутреннего аудита сельскохозяйственных кооперативов
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь 2015 года
Кошербаев Е.Б.
4.
Об утверждении типового устава сельскохозяйственного кооператива
приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан
МСХ
ноябрь 2015 года
Кошербаев Е.Б.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан.

Қазақстан Республикасының "Ауыл шаруашылығы кооперативтері туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ауыл шаруашылығы кооперативтері мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 19 қарашадағы № 105-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының "Ауыл шаруашылығы кооперативтері туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ауыл шаруашылығы кооперативтері мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық актінің жобасын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2015 жылғы 19 қарашадағы
№ 105-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасының "Ауыл шаруашылығы кооперативтері туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне ауыл шаруашылығы кооперативтері мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 29 қазандағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік органдар
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық актілердің сапасына, уақтылы әзірленуіне және енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
"Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінiң кейбір мәселелерi" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2005 жылғы 6 сәуірдегі № 310 қаулысына өзгерiстер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
АШМ
2015 жылғы қараша
Е.Б. Көшербаев
2.
Өз мүшелері үшін жұмыстарды (қызметтерді) орындау (көрсету) бойынша ауыл шаруашылығы кооперативтерінің қызметі түрлерінің тізбесін, сондай-ақ ауыл шаруашылығы кооперативі өз мүшелеріне өткізетін тауарлардың тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ ҰЭМ Қаржымині
2015 жылғы қараша
Е.Б. Көшербаев
3.
Ауыл шаруашылығы кооперативтерінің тексеру одақтарының ауыл шаруашылығы кооперативтерінің ішкі аудитін жүргізуге арналған шығындарын субсидиялау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
2015 жылғы қараша
Е.Б. Көшербаев
4.
Ауыл шаруашылығы кооперативінің үлгілік жарғысын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің бұйрығы
АШМ
2015 жылғы қараша
Е.Б. Көшербаев
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
АШМ – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі;
ҰЭМ – Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі;
Қаржымині – Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі.