О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 14 января 2016 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам драгоценных металлов и драгоценных камней
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 29 февраля 2016 года № 14-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 14 января 2016 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам драгоценных металлов и драгоценных камней".
2. Государственным органам Республики Казахстан (по согласованию):
1) разработать и в установленном законодательством порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых и правовых актов;
2) принять соответствующие ведомственные нормативные правовые и правовые акты и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 29 февраля 2016 года № 14-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 14 января 2016 года "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам драгоценных металлов и драгоценных камней"
п/п
Наименование нормативного правового и правового акта
Форма акта
Государственный орган, ответственный за исполнение
Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и внесения нормативных правовых и правовых актов
1
2
3
4
5
6
1.
О признании утратившим силу Указа Президента Республики Казахстан от 21 июля 2011 года № 120 "О мерах по выполнению Решения Межгосударственного Совета (высшего органа таможенного союза) Евразийского экономического сообщества "О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" от 27 ноября 2009 года № 19"
Указ
Президента Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
2.
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 "Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан"
Указ
Президента Республики Казахстан
НБ
апрель
2016 года
Галиева Д.Т.
3.

"Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бағалы металдар мен асыл тастар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 29 ақпандағы № 14-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бағалы металдар мен асыл тастар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары (келісім бойынша):
1) нормативтік құқықтық және құқық актілердің жобаларын әзірлесін және заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тиісті ведомстволық нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 29 ақпандағы
№ 14-ө өкімімен
бекітілген
"Бағалы металдар мен асыл тастар туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бағалы металдар мен асыл тастар мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 14 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді әзірлеу мен енгізу сапасына, уақтылығына жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
"Беларусь Республикасының, Қазақстан Республикасының және Ресей Федерациясының кеден одағын бірыңғай тарифтік емес реттеу туралы" Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Мемлекетаралық Кеңесінің (Кеден одағының жоғары органы) 2009 жылғы 27 қарашадағы № 19 шешімін орындау жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 21 шілдедегі № 120 Жарлығының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ИДМ
2016 жылғы наурыз
А.П. Рау
2.
"Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
ҰБ
2016 жылғы сәуір
Д.Т. Ғалиева
3.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 сентября 2014 года № 995 "Некоторые вопросы Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
4.
Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных металлов и сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
5.
Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в Евразийский экономический союз, и вывоза с территории Республики Казахстан в эти страны драгоценных камней, ювелирных и других изделий и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
6.
Об утверждении Правил ввоза на территорию Республики Казахстан и вывоза с территории Республики Казахстан необработанных природных алмазов с учетом схемы сертификации Кимберлийского процесса
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
7.
Об определении ювелирных и других изделий, произведенных и (или) реализуемых на территории Республики Казахстан, не подлежащих обязательному опробованию и клеймению в уполномоченных организациях
постановление
Правительства Республики Казахстан
МИР
май
2016 года
Рау А.П.
8.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МФ
март
2016 года
Султанов Б.Т.
9.
Об утверждении критериев оценки степени риска и проверочных листов в сфере реализации ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
совместный приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Министра национальной экономики Республики Казахстан
МИР,
МНЭ
июль
2016 года
Рау А.П.
10.
Об утверждении Правил проведения экспертизы драгоценных камней, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
апрель
2016 года
Рау А.П.
11.
Об утверждении Правил обязательной регистрации в уполномоченной организации именника и представления сведений о зарегистрированных именниках в уполномоченный орган
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
12.
Об утверждении Правил определения пороговых значений содержания вредных примесей и драгоценных металлов в сырьевых товарах, содержащих драгоценные металлы
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
13.
Об утверждении Правил формирования перечня субъектов производства драгоценных металлов
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
14.
Об утверждении перечня субъектов производств драгоценных металлов
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
15.
Об утверждении Правил и формы оформления акта об отборе проб
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
16.
Об утверждении Правил получения отказа от субъектов производства драгоценных металлов переработки и (или) аффинажа сырьевых товаров, содержащих драгоценные металлы, или подтверждения уполномоченного органа о наличии такого отказа, а также установлении условий для субъектов производства драгоценных металлов
приказ Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан
МИР
март
2016 года
Рау А.П.
17.
Об утверждении Правил реализации приоритетного права государства на приобретение аффинированного золота для пополнения активов в драгоценных металлах
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
март
2016 года
Пирматов Г.О.
18.
Об утверждении Правил передачи на аффинаж лома и отходов драгоценных металлов, обращенных в собственность государства по отдельным основаниям, в слитки аффинированного золота и получения их после аффинажа
постановление правления Национального Банка Республики Казахстан
НБ
март
2016 года
Галиева Д.Т.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИР - Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
МНЭ - Министерство национальной экономики Республики Казахстан;
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан;
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан.

"Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігінің кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2014 жылғы 19 қыркүйектегі № 995 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы наурыз
А.П. Рау
4.
Бағалы металдарды және құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету қағидаларын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы наурыз
А.П. Рау
5.
Асыл тастарды, зергерлік және басқа да бұйымдарды Еуразиялық экономикалық одаққа кірмейтін елдерден Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан осы елдерге әкету қағидасын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы наурыз
А.П. Рау
6.
Кимберлий процесінің сертификаттау схемасын ескере отырып, өңделмеген табиғи алмастарды Қазақстан Республикасының аумағына әкелу және Қазақстан Республикасының аумағынан әкету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы наурыз
А.П. Рау
7.
Уәкілетті ұйымдарда міндетті түрде сынамалануға және таңбалануға жатпайтын, Қазақстан Республикасының аумағында өндірілген және (немесе) өткізілетін зергерлік және басқа да бұйымдарды айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ИДМ
2016 жылғы мамыр
А.П. Рау
8.
"Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2016 жылғы наурыз
Б.Т. Сұлтанов
9.
Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған зергерлік және басқа да бұйымдарды іске асыру саласында тәуекел дәрежелерін бағалау өлшемшарттарын және тексеру парақтарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрі мен Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрінің бірлескен бұйрығы
ИДМ, ҰЭМ
2016 жылғы шілде
А.П. Рау
10.
Бағалы металдар мен асыл тастардан жасалған асыл тастарға зергерлік және басқа да бұйымдарға сараптама жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы шілде
А.П. Рау
11.
Атаулы таңба уәкілетті ұйымда міндетті түрде тіркелу және уәкілетті ұйым тіркелген атаулы таңбалар туралы мәліметтерді беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы шілде
А.П. Рау
12.
Құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларындағы зиянды қоспалар мен бағалы металдар құрамының шекті мәнін айқындау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы наурыз
А.П. Рау
13.
Бағалы металдарды өндіру субъектілерінің тізбесін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы наурыз
А.П. Рау
14.
Бағалы металдарды өндіру субъектілерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы наурыз
А.П. Рау
15.
Сынамаларды іріктеу туралы актіні ресімдеу қағидаларын және нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы наурыз
А.П. Рау
16.
Құрамында бағалы металдар бар шикізат тауарларын қайта өңдеуден және (немесе) аффинаждаудан бағалы металдарды өндіру субьектілерінен бас тартуды алу немесе осындай бас тартудың бар екені туралы уәкілетті органның растамасын алу қағидаларын бекіту, сондай-ақ бағалы металлдарды өндіру субьектілері үшін шарттар белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрінің бұйрығы
ИДМ
2016 жылғы наурыз
А.П. Рау
17.
Бағалы металдардағы активтерді толықтыру үшін аффинирленген алтынды сатып алуға мемлекеттің басым құқығын іске асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы
ҰБ
2016 жылғы наурыз
Ғ.О. Пірматов
18.
Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған бағалы металдардың сынықтары мен қалдықтарын аффинирленген алтын құймалары етіп аффинаждауға беру және оларды аффинаждалғаннан кейін алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасын ың қаулысы
ҰБ
2016 жылғы наурыз
Д.Т. Ғалиева
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИДМ - Қазақстан Республикасы Инвестициялар және даму министрлігі;
ҰЭМ - Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі;
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі;
ҰБ - Қазақстан Республикасының Ұлттық банкі