О Национальном координационном совете по охране здоровья при Правительстве Республики Казахстан
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 мая 2016 года № 43-р. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 2022 года № 268.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 29.04.2022 № 268.
В целях обеспечения взаимодействия центральных и местных исполнительных органов, международных и других организаций по вопросам охраны здоровья граждан на территории Республики Казахстан:
1. Образовать Национальный координационный совет по охране здоровья при Правительстве Республики Казахстан (далее - Координационный совет) в составе согласно приложению к настоящему распоряжению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационном совете.
Премьер-Министр К. Масимов
Приложение
к распоряжению Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 23 мая 2016 года № 43-р
Состав
Национального координационного совета по охране здоровья при Правительстве Республики Казахстан
Сноска. Состав с изменениями, внесенными распоряжениями Премьер-Министра РК от 11.04.2017 № 43-р; от 26.01.2018 № 8-р; от 23.04.2019 № 69-р.
Министр здравоохранения Республики Казахстан, председатель
вице-министр здравоохранения Республики Казахстан, заместитель председателя
директор Департамента политики общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Республики Казахстан, секретарь
депутат Сената Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
заведующий Отделом внутренней политики Администрации Президента Республики Казахстан (по согласованию)
заместитель Министра обороны Республики Казахстан
заместитель Министра иностранных дел Республики Казахстан
заместитель Министра внутренних дел Республики Казахстан
вице-министр сельского хозяйства Республики Казахстан
вице-министр образования и науки Республики Казахстан
вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан
вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан
вице-министр национальной экономики Республики Казахстан
главный государственный санитарный врач Республики Казахстан
председатель Казахстанского отраслевого профсоюза работников здравоохранения (по согласованию)
руководитель программы Всемирного Банка по здравоохранению в Казахстане (по согласованию)
представитель Всемирной организации здравоохранения в Республике Казахстан (по согласованию)
представитель Казахской академии питания (по согласованию)
представитель Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Республике Казахстан и координатор программ по здравоохранению и питанию представительства ЮНИСЕФ (по согласованию)
директор офиса Объединенной Программы ООН по СПИДу (ЮНЭИДС) в Казахстане (по согласованию)
член правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан (по согласованию)
Утверждено
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 23 мая 2016 года № 43-р
Положение
о Национальном координационном совете по охране здоровья при Правительстве Республики Казахстан

Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Денсаулық сақтау жөніндегі ұлттық үйлестіру кеңесі туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 23 мамырдағы № 43-ө өкімі. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 29 сәуірдегі № 268 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 29.04.2022 № 268 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының аумағындағы азаматтардың денсаулығын сақтау жөніндегі мәселелер бойынша орталық және жергілікті атқарушы органдардың, халықаралық және басқа да ұйымдардың өзара іс-қимылын қамтамасыз ету мақсатында:
1. Осы өкімге қосымшаға сәйкес құрамда Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Денсаулық сақтау жөніндегі ұлттық үйлестіру кеңесі (бұдан әрі - Үйлестіру кеңесі) құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Үйлестіру кеңесі туралы ереже бекітілсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 23 мамырдағы
№ 43-ө өкіміне
қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Денсаулық сақтау жөніндегі ұлттық үйлестіру кеңесінің құрамы
Ескерту. Кеңесінің құрамына өзгеріс енгізілді – ҚР Премьер-Министрінің 11.04.2017 № 43-ө; 26.01.2018 № 8-ө; 23.04.2019 № 69-ө өкімдерімен.
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі, төраға
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі, төрағаның орынбасары
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Қоғамдық денсаулық сақтау саясаты департаментінің директоры, хатшы
Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің депутаты (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Ішкі саясат бөлімінің меңгерушісі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрінің орынбасары
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы вице-министрі
Қазақстан Республикасының Білім және ғылым вице-министрі
Қазақстан Республикасының Индустрия және инфрақұрылымдық даму вице-министрі
Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт вице-министрі
Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика вице-министрі
Қазақстан Республикасының Бас мемлекеттік санитариялық дәрігері
Қазақстандық денсаулық сақтау қызметкерлері салалық кәсіподағының төрағасы (келісім бойынша)
Дүниежүзілік Банктің Қазақстандағы денсаулық сақтау жөніндегі бағдарламасының басшысы (келісім бойынша)
Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымының Қазақстан Республикасындағы өкілі (келісім бойынша)
Қазақ тағамтану академиясының өкілі (келісім бойынша)
Біріккен Ұлттар Ұйымы Балалар қорының (ЮНИСЭФ) Қазақстан Республикасындағы өкілдігі денсаулық сақтау және тамақтану жөніндегі бағдарламаларының үйлестірушісі (келісім бойынша)
Қазақстандағы БҰҰ-ның ЖИТС жөніндегі біріккен бағдарламасы (ЮНЭЙДС) кеңсесінің директоры (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы Ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма мүшесі (келісім бойынша)
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 23 мамырдағы
№ 43-ө өкімімен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Денсаулық сақтау жөніндегі ұлттық үйлестіру кеңесі туралы ереже

1. Общие положения
1. Национальный координационный совет по охране здоровья при Правительстве Республики Казахстан (далее - Координационный совет) является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан.
2. Главной целью деятельности Координационного совета является обеспечение взаимодействия центральных и местных исполнительных органов, международных и других организаций по вопросам охраны здоровья граждан на территории Республики Казахстан.
3. Координационный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
4. Рабочим органом Координационного совета является Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 4 в редакции распоряжения Премьер-Министра РК от 11.04.2017 № 43-р.
5. Заседания Координационного совета проводятся не реже одного раза в квартал.
2. Задачи Координационного совета
6. Основными задачами Координационного совета являются:
1) выработка предложений по обеспечению выполнения мероприятий, предусмотренных стратегическими и программными документами по вопросам охраны здоровья граждан на территории Республики Казахстан;
2) выработка предложений по совершенствованию государственной политики, законодательных и иных нормативных правовых актов в области охраны здоровья граждан;
3) выработка предложений по определению основных направлений по охране здоровья граждан в Республике Казахстан.
3. Организация и порядок работы Координационного совета
7. Организация и порядок работы Координационного совета осуществляются в соответствии с Инструкцией о порядке создания, деятельности и ликвидации консультативно-совещательных органов при Правительстве Республики Казахстан и рабочих групп, утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 марта 1999 года № 247.

1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы Денсаулық сақтау жөніндегі ұлттық үйлестіру кеңесі (бұдан әрі - Үйлестіру кеңесі) Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып табылады.
2. Үйлестіру кеңесінің негізгі мақсаты Қазақстан Республикасы аумағындағы азаматтардың денсаулығын сақтау мәселелері жөнінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың, халықаралық және басқа да ұйымдардың өзара іс-қимылын қамтамасыз ету болып табылады.
3. Үйлестіру кеңесі өз қызметін Қазақстан Республикасының заңнамасына және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі Үйлестіру кеңесінің жұмыс органы болып табылады.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Премьер-Министрінің 11.04.2017 № 43-ө өкімімен.
5. Үйлестіру кеңесінің отырыстары кемінде тоқсанына бір рет өткізіледі.
2 Үйлестіру кеңесінің міндеттері
6. Үйлестіру кеңесінің негізгі міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының аумағындағы азаматтардың денсаулығын сақтау жөніндегі стратегиялық және бағдарламалық құжаттарда көзделген іс-шаралардың орындалуын қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар әзірлеу;
2) азаматтардың денсаулығын сақтау саласындағы мемлекеттік саясатты, заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
3) Қазақстан Республикасында азаматтардың денсаулығын сақтау жөніндегі негізгі бағыттарды айқындау бойынша ұсыныстар әзірлеу.
3. Үйлестіру кеңесінің жұмысын ұйымдастыру және оның тәртібі
7. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 16 наурыздағы № 247 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультациялық-кеңесші органдар мен жұмыс топтарын құру тәртібі, қызметі мен таратылуы туралы нұсқаулыққа сәйкес жүзеге асырылады.