О внесении изменений в распоряжения Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 156-р "О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования" и от 30 апреля 2016 года № 31-р "О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 13 февраля 2017 года № 17-р.
1. Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 декабря 2015 года № 156-р "О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования" следующие изменения:
в перечне нормативных правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года "Об обязательном социальном медицинском страховании" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обязательного социального медицинского страхования", утвержденном указанным распоряжением:
строку, порядковый номер 1, изложить в следующей редакции:
"
1.
Об утверждении перечня медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
";
строку, порядковый номер 3, изложить в следующей редакции:
"
3.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 15 декабря 2009 года № 2136 "Об утверждении перечня гарантированного объема бесплатной медицинской помощи"
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
";
строку, порядковый номер 6, изложить в следующей редакции:
"
6.
Об утверждении предельной величины процентной ставки комиссионного вознаграждения, получаемого от активов Фонда социального медицинского страхования, на 2017 год
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
";
строку, порядковый номер 8, изложить в следующей редакции:
"
8.
Об утверждении Правил предоставления трансфертов фонду социального медицинского страхования
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
";

Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің "Қазақстан Республикасының "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 156-ө және "Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" 2016 жылғы 30 сәуірдегі № 31-ө өкімдеріне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 13 ақпандағы № 17-ө өкімі
1. "Қазақстан Республикасының "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2015 жылғы 28 желтоқсандағы № 156-ө өкіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
көрсетілген өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасының "Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2015 жылғы 16 қарашадағы заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесінде:
реттік нөмірі 1-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
1.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіндегі медициналық көмектің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
";
реттік нөмірі 3-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
3.
"Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемінің тізбесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 15 желтоқсандағы № 2136 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
";
реттік нөмірі 6-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
6.
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының активтерінен алынатын комиссиялық сыйақының пайыздық мөлшерлемесінің 2017 жылға арналған шекті шамасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
";
реттік нөмірі 8-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
8.
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорына трансферттер беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
";

строки, порядковые номера 10, 11, 12, 13, 14, изложить в следующей редакции:
"
10.
Об установлении размеров резервов фонда социального медицинского страхования на покрытие непредвиденных расходов
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
11.
Об утверждении правил формирования резервов фонда социального медицинского страхования на покрытие непредвиденных расходов
постановление Правительства Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
12.
Об утверждении правил закупа у субъектов здравоохранения услуг по оказанию медицинской помощи в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
13.
Об утверждении размеров тарифов на медицинские услуги, предоставляемые в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, финансируемой из республиканского бюджета, а также методики их формирования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
14.
Об определении Правил исчисления стажа участия и срока страхования в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
";
строки, порядковые номера 16 и 17, изложить в следующей редакции:
"
16.
Об утверждении перечня, форм, сроков представления финансовой и иной отчетности фондом социального медицинского страхования для обеспечения контрольных функций
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
МФ
май 2017 г
Цой А.В.
17.
Об определении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
";
2. Внести в распоряжение Премьер - Министра Республики Казахстан от 30 апреля 2016 года № 31-р "О мерах по реализации законов Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения" следующее изменение:
в перечне нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации законов Республики Казахстан от 6 апреля 2016 года "О занятости населения" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам занятости населения", утвержденном указанным распоряжением:
строку, порядковый номер 30, изложить в следующей редакции:
"
30.
Об утверждении методики формирования тарифов на медицинские услуги в системе обязательного социального медицинского страхования
приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан
МЗ
май 2017 г
Цой А.В.
".
Премьер-Министр Б. Сагинтаев

реттік нөмірлері 10, 11, 12, 13, 14-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
10.
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервтерінің мөлшерлерін белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
11.
Әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының күтпеген шығыстарды жабуға арналған резервтерін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
12.
Денсаулық сақтау субъектілерінен міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесінде медициналық көмек көрсету жөніндегі қызметтерді сатып алу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
13.
Тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көлемі шеңберінде ұсынылатын, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын медициналық қызметтерге арналған тарифтердің мөлшерлерін, сондай-ақ оларды қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
14.
Міндетті әлеуметтік медициналық сақтандыру жүйесіне қатысу өтілі мен ондағы сақтандыру мерзімін есептеу қағидаларын айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
";
реттік нөмірлері 16 және 17-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
16.
Бақылау функцияларын қамтамасыз ету үшін әлеуметтік медициналық сақтандыру қорының қаржылық және өзге де есептілігінің тізбесін, нысандарын, оларды ұсыну мерзімдерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ Қаржымині
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
17.
Аударымдарды және (немесе) жарналарды есептеу (ұстап қалу) және аудару қағидаларын және мерзімдерін айқындау туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
";
2. "Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі заңдарын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 30 сәуірдегі № 31-ө өкіміне мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген өкіммен бекітілген "Қазақстан Республикасының "Халықты жұмыспен қамту туралы" және "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне халықты жұмыспен қамту мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 6 сәуірдегі заңдарын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық актілердің тізбесінде:
реттік нөмірі 30-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
30.
Міндетті әлеуметтік сақтандыру жүйесіндегі медициналық қызметтерге тарифтер қалыптастыру әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің бұйрығы
ДСМ
2017 жылғы мамыр
А.В. Цой
Премьер-Министр Б. Сағынтаев